Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по теме: "Страницы солдатской жизни".

Внеклассное мероприятие по теме: "Страницы солдатской жизни".

Скачать материал

 Внеклассное мероприятие по теме:                       

 

 

«Страницы солдатской жизни.»

 

 

 

                       

 

 

 

 

Разработала учитель начальных классов                            МБОУ «Громыкская СОШ»                                             

 

Серенкова Маргарита Григорьевна                                        

                                            

                                                   

 

 

 

Девиз беседы:

 

«Русскому солдату не нужны приманки славы, величие подвига, он честно выполняет свой долг до смерти, от всего сердца, вот и все». – П.Н. Нестеров.

Учитель:

Русские люди всегда умели постоять за родную землю. Суровыми и грозными, когда враг нападал на Русь, становились они. Во все времена защита Отечества считалась святым делом. Защита Родины была общим делом, делом всего народа. И народ свято хранит память о великих своих воинах. Это Дмитрий Донской, Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов и многие другие.                                                                              9 сентября 1913 года Петр Николаевич Нестеров выполнил первую в истории авиации «мертвую петлю».                                                                                 Армия - это защита и опора народа. Это оплот государства.                                В наши дни государство, как и всегда это было, не может обходиться без армии. Можно задать вопрос – какой быть армии? Но вряд ли можно задать вопрос – быть или не быть арии?                                                                              И сегодня, накануне Дня защитника Отечества, наш разговор конечно же будет об армии. Сегодня у нас в гостях люди, которые с честью выполнили свой гражданский долг, отслужив в рядах Вооруженных Сил. Вряд ли их службу можно назвать легкой, но и они прошли ее с достоинством. И сегодня, ответив на наши вопросы, они помогут создать нам картину армейской жизни. Возможно их советы пригодятся будущим защитникам Отечества.                                                                                                      

Вопросы к гостям:

В каком году Вы были призваны в армию и в каком возрасте?

Какой промежуток времени Вы находились в рядах Вооруженных Сил?

В каком районе проходила Ваша служба?

Изменялись ли места службы?

Каким было Ваше первое впечатление об армейской жизни?

Каков (примерно) распорядок дня солдата?

  Всегда ли солдат носит Парадную одежду?

Кто следит за опрятностью одежды и обуви солдат?

Где живут солдаты?

Многие наслышаны о чистоте и порядке в помещениях где живут солдаты, кто наводит эту чистоту и порядок?

Каково (примерно) меню солдата?

Кто готовит еду для солдат?

Существуют ли в армии меры поощрения и наказания? В каких случаях они применяются?

Как Вы считаете, учеба в школе оказывает какую-либо помощь для прохождения службы?

Какие умения, приобретенные до армии, Вам облегчали службу?

 Какие навыки, которыми Вы не владели на тот момент, могли бы Вам пригодиться? Не было ли сожаления о том, что до армии Вы этому не уделяли большого внимания?

Что полезного Вы приобрели, находясь на службе в армии?

Какой из дней службы для Вас оказался самым трудным?

Какой из дней службы для Вас был самым памятным?

Как Вы относитесь к тому, что Все юноши должны пройти службу в армии?

Какие пожелания и советы Вы могли бы дать будущим солдатам?             

Учитель:                                                                                                                            Об армии, воинах, о славных защитниках Отечества написано много стихотворений и песен.  А сейчас предоставляем слово нашим ребятам.         

Выступление детей:                                                                                                              

На горах высоких,                                                                                                               На степном просторе                                                                                                               Охраняет нашу                                                                                                  Родину солдат.                                                                                           

Он взлетает в небо,                                                                                                                    Он уходит в море,                                                                                                                                     Не страшны защитнику                                                                                                            Дождь и снегопад.                                                                                                            

Шелестят березы,                                                                                                                  Распевают птицы,                                                                                                                     Подрастают дети                                                                                                                       У родной страны.                                                                                                                 

 

Скоро я в дозоре                                                                                                                     Встану на границе,                                                                                                                     Чтобы только мирные                                                                                                              Снились людям сны.                                                                                                             

Песня «Три танкиста».                                                                                                                                                                                                                                                   

На площади Красной.                                                                                                            Под небом Кремля,                                                                                                                      Цветы распустились                                                                                                                 Среди февраля.                                                                                                                      

Над площадью Красной                                                                                                               Цветные огни,                                                                                                                               Летят на погоны                                                                                                                            Военных они.                                                                                                                        

Вот падает с неба                                                                                                                         Цветок голубой.                                                                                                                     Для летчиков наших                                                                                                              Он самый родной.                                                                                                                                 

Зеленые в небе                                                                                                                        Горят лепестки,                                                                                                                               Они пограничникам                                                                                                        Нашим близки.                                                                                                                       

Спускается синий                                                                                                                  Цветок с облаков,                                                                                                                          Как волны морские                                                                                                                        Для все моряков.                                                                                                                  

Спускается красный,                                                                                                            Малиновый цвет,                                                                                                                  Над Родиной мирной                                                                                                             Весенний букет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

На площади Красной                                                                                                                Орудия бьют:                                                                                                                                В честь Армии нашей                                                                                                Сегодня салют.                                                                                                                      

 

Песня «Слава Армии родной».  

 

Дуют ветры в феврале                                                                                                                Воют в трубах громко.                                                                                                       Змейкой мчится по земле                                                                                                       Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся в даль                                                                                                  Самолетов звенья.                                                                                                                     Слава Армии родной                                                                                                           В день ее рожденья!                                                                                                             

Учитель:

                                                                                                                                                                                                         Мы благодарим гостей за интересный, важный и очень полезный разговор. И поздравляем их с праздником - Днем защитников Отечества!

                                                       

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме: "Страницы солдатской жизни"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 407
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серенкова Маргарита Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 505
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции