Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие по теме: "Здоровью- зеленый свет"

Внеклассное мероприятие по теме: "Здоровью- зеленый свет"

Скачать материал

 

Курение как угроза здоровью.

 Здоровью — зеленый свет!

 

Цель мероприятия:  . Углубить и актуализировать знания  студентов о вредной  привычке-  табакокурении. убедить студентов в однозначности отрицательного влияния курения, способствовать снижению табачной зависимости,  пропагандировать здоровый образ жизни, дать конкретные рекомендации по вопросам профилактики вредной привычки, развивать творческие способности студентов.

Краткий план воспитательного мероприятия

 

1.Вступительное слово учителя

2.Факты в защиту жизни.

3.Что находится в табачном дыму?

4.Факты, подтверждающие вредное влияние наркотических веществ на человека.

4.Немного трагических случаев из жизни

5.Работа в группах .

6.Исследовательские задания по группам.

7.Игра «Вы рискуете своими легкими»

8.Нарисуйте  «словесный портрет курильщика».

9..Анкетирование учащихся«Мой выбор  - не курить!»

10.Тренинг Здорового образа жизни .

11.Заключительное слово.

12.Подведение итогов мероприятия (совместно со  студентами)

 

 

 

 Курение является социальной проблемой общества. Особенно большое распространение оно получило в среде молодежи .Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества  в целом , а  также на жизнь и деятельность  личности в отдельности. И сегодня  мы с вами поговорим о курение и его влияние на здоровье человека .Число курильщиков в России – одно из самых высоких среди индустриально развитых стран. По данным Всемирной организации здравоохранения, общая смертность превышает смертность некуряших на 40-80% .Причем значительная разница происходит на возраст от 45 до 54 лет. Можно с уверенностью сказать .что каждая новая затяжка сигаретой сокращает человеческую жизнь на один вздох,а каждая выкуренная сигарета- на 15 мин. « Кто эти мин.видел ,кто их считал?»- иронизирует курильщик. Да, но в общей массе населения курящие живут значительно меньше, чем некурящие. Постараемся выяснить, что же является причиной, толкающей людей пристраститься к этому пагубному явлению. В отличие от алкоголя и наркотика табак не вызывает сильных изменений в поведении человека. Однако в этом и таится его опасность.  Курение  - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий.       Это настоящая наркомания, и тем более опасна, что многие не принимают    ее всерьез.

Факты в защиту жизни.

Первые серьезные исследования и работы появились в Англии и США, практически одновременно, в 1950 г. В этих работах сравнивалась распространенность курения у большого числа больных раком легкого, полости рта, табачной стенокардии, амбиопатии (форма слепоты). Были получены данные, свидетельствующие о повышении риска заболевания раком в 3—30 раз выше, чем у некурящих или бросивших курить. То есть, потребовалось более 500 лет табакокурения народами Европы, чтобы последствия стали очевидны.

Сокращение жизни курильщиков в зависимости от числа ежедневно выкуриваемых сигарет и возраста.

( по данным Института Рака США)

Группы людей, выкуривающих от 10-19 сигарет в день, коэффициент смертности на 70% выше. Чем для группы вообще некурящих. Для тех, кто выкуривает  в день 40 сигарет этот показатель на 120% выше.

Как гласит народная мудрость: «Кто курит табак, тот сам себе враг».

Ученые установили, что:

ü  одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут

ü  курильщик живет в среднем на 8 лет меньше некурящего

ü  курение снижает возможность восприятия запахов

ü  курение снижает возможность чувствовать вкус пищи

ü  20% всех смертей от рака обусловлено курением табака

работоспособность у некурящих людей выше: они быстрее решают поставленные задачи

  

Курение  делает человека непривлекательным  ( желтые зубы, кашель, затуманенный взгляд и т.д.).

 Курение снижает физическую  активность.

 Курение стоит  денег.

Никотин   забирает  свободу.

Человек    становится  его  рабом.

 

Что находится в табачном дыму?

 Трудно даже перечислить вредные вещества, содержащиеся в табаке, их ведь насчитали почти 1200! Нет такого органа, который бы не поражался табаком.

 

Содержимое сигареты:

          МЫШЬЯК - известный яд. 

 

ФОРМАЛЬДЕГИД - очень ядовитый органический химикат, который поступает в организм в результате сжигания табака. Используется для консервации тел умерших. 

 

ЦИАНИСТЫЙ ВОДОРОД - это основа высокотоксичной и химически активной синильной кислоты. Этот газ, когда то использовался в качестве химического оружия и в газовых камерах. 

 

БЕНЗОЛ - очень токсичное и высокоактивное органическое вещество, которое вызывает лейкоз и другие онкологические заболевания. Бензол оказывает вредное воздействие в любых концентрациях, и потому его использование в промышленности было запрещено. 

 

СМОЛА - В табачном дыме так же содержатся смолы. Сама смола содержит в себе еще сотни других очень опасных для человеческого организма веществ. 

Табачный деготь-.Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.

 УГАРНЫЙ ГАЗ - (монооксид углерода) - газ без цвета и запаха, который выделяется при сгорании табака. Высокотоксичное химическое вещество. 

КАДМИЙ - высокотоксичный металл, используемый в аккумуляторных батареях. 

   АММОНИЙ - содержится в средствах для чистки туалетов. 

   НАФТАЛИН - используется как средство против моли. 

 НИКОТИН - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

     Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет (в одной сигарете содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь).

 

 Выше был приведен далеко не полный список вредных веществ, которые попадают в наш организм в результате курения.И поэтому,как правило,первая встреча с табаком проходит для человека довольно болезненно.

 Это состояние описал Л,Н,Толстой в своей трилогии «Детство. Отрочество. Юность. «Запах табака был приятен,но во рту было горько, и дыхание захватывало. Однако,скрепив сердце,я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро комната вся наполнилась голубоватым облаком дыма. Трубка начала хрипеть ,горящий табак подпрыгивал, а во рту я почувствовал горечь и в голове маленькое кружение. Я хотел уже перестать и только посмотреться с трубкой в зеркало,как,к удивлению моему,зашатался на ногах, комната пошла кругом,и,взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошел, я увидел,что лицо мое было бледным как полотно, Едва я успел упасть на диван,как почувствовал тошноту и такую слабость,что вообразил себе,что трубка для меня смертельна,мне показалось, что умираю. Я серьезно испугался и хотел уже звать людей на помощь и посылать за доктором. Однако страх продолжался недолго. Я скоро понял, в чем дело, и со страшной головной болью, расслабленный, долго лежал на диване...»

Вопросы к тексту:

Что же произошло в детском организме, если он настолько бурно прореагировал на табак?

 Какие выводы можно сделать о влиянии табака на организм человека.

 

Начиная курить, люди не всегда задумываются, к чему может привести эта вредная привычка? А какой вред  наносит организму курение?

Вспомним тех, кто стал жертвой пагубной привычки.

6 октября 1998 года умер от рака легкого народный артист СССР Роланд Анатольевич Быков.

 Умер от злокачественной опухоли в левом легком композитор, народный артист СССР Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Очень долго и очень мучительно умирал от рака ротовой полости большой любитель хороших сигар великий психиатр З.Фрейд.

Ø  Умер от рака легких американский актер, голливудская кинозвезда Роберт Тейлор, служивший воплощением идеала мужской красоты в 30-50-е годы.

Ø  6 февраля 1952 г. курение унесло жизнь 57-летнего короля Англии Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. Уже к 50 годам у него было нарушено кровообращение – болезнь Бюргера – причем, в той стадии, когда для спасения больной ноги требуется хирургическое вмешательство; затем, развился рак легких, и было удалено одно легкое; в дополнение к раку – эмфизема и, наконец, смерть от закупорки
коронарных сосудов.

Ø  30 мая 1960 года умер от рака легких поэт, лауреат Нобелевской премии Б.Л. Пастернак.

Ø  28 сентября 1964 умер от рака легкого поэт Михаил Аркадьевич Светлов.

Ø  В декабре 1966 года, работая над фильмом «Самый счастливый миллионер» и мультфильмом «Книга джунглей», умер от рака легких американский мультипликатор и курильщик Уолт Дисней. Ему было 65 лет.

Ø  2 февраля 1984 г. от рака горла умер  писатель, лауреат Нобелевской премии, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда М.Шолохов.

Ø  29 декабря 1989 года от рака горла умер и один из величайших русских режиссеров XX века Андрей Тарковский. И был ему всего 51 год.

 

 

Работа в группах

Вредное влияние курения на внутренние органы:

 

 Исследовательские задания по группам:

1 группа.- перечислить все отрицательные  кратковременные последствия курения

сердцебиение, рост артериального давления,раздражение слизистой оболочки горла ,попадение в легкие  канцерогенных веществ , отравление воздуха ,появление кашля и.т.д.

 

2 группа. -перечислить все отрицательные  длительные  последствия курения

рак легких,полости рта ,гортани, поджелудочной железы, язвы желудка, инсульты, хронический бронхит и.т.д.

 

1 группа Расскажите о  негативном влиянии  курения на зубы

§     Рак слизистой оболочки полости рта.

§     Неприятный запах изо рта.

§     Потемнение зубов.

§     Потеря зубов.

§     Остеомиелит челюсти.

§     Изменение вкуса еды.

§     Заболевания десен.

§     Меньшая эффективность лечения заболеваний пародонта.

§     Менее благоприятный исход протезирования.

2 группа Нарисуйте  «словесный портрет курильщика»

.Действительно курящие люди сильно отличаются от некурящих,длительное курение разрушительно действует на кожу лица..Появление морщин на лице. сероватый цвет лица.и.т.д.

Подводя итог, следует сказать, что курение табака поражает практически каждый орган курящего человека и влияет на внешний вид в целом. Это приводит к развитию болезней и потере здоровья. И как сказал французский писатель Оноре де Бальзак : «Табак приносит вред телу, разрушает        разум, отупляет целые нации.»

 

 

  Игра «Вы рискуете своими легкими»

 

 

1.      В легких человека, выкуривающего каждый день в течение года по пачке сигарет, оседает один литр табачной смолы (верно)

2.      2 Физические упражнения нейтрализуют вред. наносимый курением (неверно)

3.      Курение является одной из основных причин заболевания сердца.(верно)

4.      При курении человек вдыхает тот же угарный газ,что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя.(верно)

5.      сколько известных канцерогенных веществ содержится в одной сигарете? 4? 8? 12? 15?9(15)

6.      Верно или нет ,что курение вызывает сильное привыкание .

 

 

 

 

Нарисуйте  «словесный портрет курильщика».

 

Длительное курение разрушительно действует на кожу лица..Появление морщин на лице. сероватый цвет лица, и.т.д.

 

«Мой выбор  - не курить!»

 

Аргументы «за»

Аргументы «против»

 

 

каждая группа студентов  представляет результаты своей работы, зачитывают свои аргументы.

Студенты должны прийти к выводу:

• Курение  делает человека нездоровым, приводит  к  неизлечимым болезням, может погубить.

• Курение  делает человека непривлекательным  ( желтые зубы, кашель, затуманенный взгляд и т.д.).

 

 Закрепление. Подведение итогов.(совместно со  студентами)

Древний китайский мудрец  Лао – То сказал:«Тот,  кто может победить другого, - силен, тот, кто побеждает самого себя, - воистину могущественен». И сейчас мы с вами проведем тренинг ЗОЖ.

 Тренинг Здорового образа жизни .

 «Конкурс ораторов».

Этот конкурс предполагает импровизацию. Вызывается любой участник .Он должен произнести минутную речь на заданную тему:

 Что бы вы  ответили , если бы вам предложили выкурить сигарету?  

Как я отказался от предложения свертников попробовать покурить»

Древний китайский мудрец  Лао – То сказал:«Тот,  кто может победить другого, - силен, тот, кто побеждает самого себя, - воистину могущественен».

 

«Мощная бомбардировка».

Студент садится на «горячий стул» в центре круга,образованного  играющими,и выслушивает каждого по порядку о качествах, сильных сторонах своей личности,которые высказывающий ценит уважает в нем.

 

Заключительное слово.

 

   Курить или не курить? На этот вопрос каждый ответит самостоятельно. Я верю, что вы относитесь к своей жизни серьезно.  Так не позволяйте курению портить вам жизнь.  Позаботьтесь и о себе, и о других. Откладывать на потом (как обычно говорят курильщики: «Захочу, хоть завтра брошу», - и обычно не бросают) никак нельзя. Ведь вред несет каждая выкуренная сигарета. Учитывая, что во многих наших городах радиационный фон не такой, каким бы хотелось его иметь, а табак совместно с радионуклеидами  несет разные страшные болезни,и не только болезни, но и смерть, очень опасные мутации и наследственные патологии в организме.  Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить здоровым, бодрым и веселым гораздо лучше

 

К чему же мы придем, если курить начинают с ранних лет? Курить или не курить? На этот вопрос каждый отвечает самостоятельно. Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить здоровым, бодрым и веселым гораздо лучше, чем больным и трясущимся с сигаретой и стоит ли тратить свое здоровье в юности, чтобы потом лечиться от  или умирать рано, так и не увидев много интересного в жизни. Выбирайте здоровый образ жизни! Здоровью — зеленый свет!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме: "Здоровью- зеленый свет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2015 670
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крюкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крюкова Ольга Владимировна
    Крюкова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26910
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе