Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие, по типу интеллектуальной игры (Что? Где? Когда?)

Внеклассное мероприятие, по типу интеллектуальной игры (Что? Где? Когда?)


  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Коммунальное государственное учреждение

" Средняя школа №18 отдела образования акимата. г. Тараз"

Внеклассное мероприятие

По технологии

Тема: "Что? Где? Когда?"

7 класс

qTiRsynCA5E

Разработала : Учитель технологии Шилова Ольга Александровна

вторая категория


Тараз 2015

Внеклассное мероприятие по технологии "Что? Где? Когда?



Разделы: Преподавание технологии

Вид мероприятия: интеллектуальная игра.

Тип мероприятия: обобщение и систематизация ЗУН.

Форма работы: групповая.

Методы обучения: проблемное изложение, частично-поисковый, контроль знаний, игровая деятельность

Межпредметные связи: математика, литература, география, физика, биология.

Материальное обеспечение: конверты с вопросами , интерактивная доска,

черный ящик, волчок.

Цель мероприятия:

Обобщение и повторение разделов по созданию изделий из древесины и металлов.

Задачи:

Обучающая. Обобщать и расширять знания по разделам программы:

деревообработка и металлообработка , использование нестандартных материалов.

Развивающая. Развивать у учащихся познавательный интерес к изучаемому предмету. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности, развивать внимание, память, творческое воображение.

Воспитательные. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям, воспитанию уважительного и внимательного отношения к окружающей действительности, воспитывать работоспособность, ответственность, толерантность и умение работать в группе.





ход мероприятия

1. Организационный момент.

Приветствие зала и игроков.

Проверка готовности игроков-учащихся.

2. Краткое объяснение правил игры -Что? Где? Когда? и Как? .

В игре участвуют две команды: знатоки и зрители. Команда знатоков присутствует в зале за игровым столом, на который кладутся двенадцать вопросов плюс один постоянный сектор. Вторая команда составлена из тех людей, чьи вопросы лежат за столом (которые как бы вместе играют против команды знатоков). Вопрос выбирает волчок, затем он оглашается ведущим и наступает минута обсуждения. По её окончании, капитан команды знатоков должен назвать отвечающего на вопрос знатока. Им может быть и сам капитан. Каждый знаток как правило отвечает свою версию, то есть выбор знатока капитаном — это выбор именно его версии. После провозглашения предположительного ответа на вопрос игрока, ведущий называет правильный ответ. В случае идентичности ответов, знатоки выигрывают раунд и им присуждается очко. В противном случае оно присуждается зрителям. Игра продолжается до шести очков, первый набравший их выигрывает игру.

Роль ведущего игры выполняет учитель.

Игра начинается.

Ведущий: Начинаем зимние игры "Что?Где?Когда?" в сш №18.- 12 декабря 2013года.

Против учителей сш№18 и учителей других школ -играют знатоки сш№18- 7классов.

Представляем знатоков сш№18, обладателей оценок "отлично":

1. Бугаев Артем- капитан команды.

2. Стиценко Александр. 2место в конкурсе "ЭКО-форум"

3. Махмадов Элимхан.

4. Ван Валентин.

5. Волосанов Денис. 2 место в гор. конкурсе плакатов "Мы против наркотиков"

6. Подтитков Данил

Звучит музыкальная заставка.

Под мелодию №1- ведущий озвучивает ф.и.о. учителей играющих против знатоков.


Вопрос выбирает волчок.

На круглом столе 13 секторов:

1. черный ящик .

2. вопрос -13 сектора(вопрос в онлайн эфире).

3. Брейн-ринг.(за 1 минуту ответить на 3 вопроса.)

4. 10 вопросов от учителей в конвертах.

Проведение игры по плану и правилам.



План проведения игры:

  • после приветствия играет волчок для выбора вопроса.

  • На обсуждение каждого вопроса дается одна минута времени.

  • Использование интерактивной доски для изображения вопросов или необходимых слайдов, музыкального сопровождения во время игры.

  • Вопросы знатокам соответствуют программе 7 класса.

  • В каждом конверте вопрос от определенного учителя.

  • Вопросы использованы с соединением технологии с другими предметами.

  • В середине игры проведение музыкальной паузы ( танец от 9 классов).

Подведение итогов игры.

Ведущий подсчитывает очки за ответы и озвучивает победителя.

Анализ работы команд.

Проанализировать работу команды -знатоков. Отметить положительные стороны в работе. Выставить оценки.

Домашнее задание.

Пожелания и советы по дополнительному материалу и творческому поиску.


Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров55
Номер материала ДВ-546030
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх