Тема: «Конкурс мастеров».
Цель: Профессиональная
ориентация учащихся.
Задачи:
·
Развитие
взаимопомощи учащихся;
·
Формирование регулятивных
УУД в процессе работы при изготовлении лопаты для снега.
·
Развитие коммуникативных
УУД в процессе совместной работы по изготовлению лопаты для снега.
·
Закрепление навыков
работы шуруповёртом, молотком, наждачной шкуркой.
·
Развивать бережное
отношение к хозяйственному инвентарю.
Оборудование и
инструменты:
шурупы 50х3.5,
гвозди 40х2,5, сверло ∅ 3мм, шуруповёрт,
молоток, клещи, наждачная шкурка на тканевой основе, наждачная шкурка на
деревянной колодке, щётка-смётка, полоски жести, рабочие перчатки.
Участвуют две
команды:
1 команда – «Умелые »,
2 команда –
«Мастеровые».
Команды составлены
из учащихся 7-10 классов, в каждой команде по 5 человек.
Ход мероприятия:
Вступительная
беседа:
Здравствуйте,
дорогие ребята! Если вы решите стать столяром, тогда вам предстоит выполнять
сложные работы. Вы узнаете о свойствах металла и древесины, ознакомитесь с
инструментами, приспособлениями и станками, овладеете приёмами труда для
изготовления полезных изделий для школы, дома и т.д. Вы освоите ремонтные
работы, научитесь читать простейшие чертежи. Всё это поможет вам постепенно
включиться в посильный труд на благо нашего общества.
Вот и подошёл к
концу этот учебный год. Настало время подвести итоги обучения по предмету
«Трудовое обучение» (столярное дело), посмотреть, чему ребята нашей школы
научились на уроках труда в этом учебном году. Поэтому сегодня мы проводим
«Конкурс мастеров» для старшеклассников.
Но прежде чем
приступить к выполнению практических заданий, мы проверим знания наших
учащихся по столярному делу. Для этого им нужно будет ответить на загадки о
столярных инструментах:
Итак, объявляется Конкурс
загадок:
1. Как столкнутся – стук да стук!
Тишину вспугнут
вокруг.
Толстый тонкого
побьёт –
Тонкий что–нибудь
прибьёт.
(Молоток и
гвоздь.)
2. Посмотри, как я верчусь,
Это значит – я
тружусь.
(Сверло,
Дрель.)
3. У них всегда тяжёлый труд:
Деталь удержат и
зажмут.
(Тиски.)
4. Пошёл по деревяшке,
Посыпались кудряшки,
(Рубанок.)
5. По секрету скажу вам, не хвастая:
Я стальная, злая и
зубастая.
(Пила.)
6. Сам худ, голова с пуд, как ударит, крепко
станет.
(Молоток.)
7. По деревянной речке
Плывёт кораблик
новый.
Свивается в колечки
Дымок его сосновый.
(Рубанок,
фуганок)
8. Доску грызла и кусала,
На пол крошек
набросала,
Но не съела ни
куска:
Знать не вкусная
доска.
(Пила.)
9. У конька, у горбунка –
Деревянные бока.
У него из- под копыт
Стружка белая летит.
(Рубанок.)
10. Принялась она за дело:
Завизжала и запела.
Ела – ела дуб, дуб,
Поломала зуб – зуб.
(Пила.)
11. Плывёт корабль не по реке
А по не струганной
доске,
За ним не пена
бурлящая,
А стружка летящая.
(Рубанок.)
12. У него есть патрон, но это не ружьё.
(Коловорот,
шуруповёрт, дрель, сверлильный станок)
13. У него есть подошва, но это не ботинок.
(Рубанок.)
14. Старший «брат» рубанка.
(Фуганок.)
Итак, жюри подвело
итоги, команда, которая ответила быстрее и больше правильных ответов получает
2 балла, проигравшая 1 бал.
Как вы знаете, в
нашей местности зимой выпадает много снега, который необходимо регулярно
убирать с лестниц, пожарных выходов, дорожек и тротуаров. Поэтому нам
необходимо изготовить лопаты для снега. Кроме того, хотелось бы сказать, что
каждая лопата для снега стоит в магазине 500 руб., сегодня наши ребята сделают
две лопаты для снега и таким образом сэкономят для школы 1000 руб., которые
можно будет потратить на закупку материалов для ремонта школы.
Прежде чем команды
приступят к выполнению практических заданий, посмотрите на образец лопаты для
снега, которую необходимо будет изготовить каждой команде.
Лопата состоит из
лотка и ручки. Лоток состоит из колодки и щита. Кроме того необходимо
выполнить соединение ручки с лотком с помощью шурупов в двух местах, а также
усилить соединения с помощью жестяных полосок.
Все задания будут оцениваться по двухбалльной
системе:
- один балл получает проигравшая команда;
- два балла получает команда – победитель.
I. Первое задание
Необходимо
соединить фанерный щит с колодкой лопаты с помощью шурупов.
Т.Б.! при работе
шуруповёртом:
- не отвлекаться при работе;
- шурупповёрт устанавливать точно по
центру шлица шурупа;
- в начале работы шуруповёрта
запрещается сильно давить на него и давать большие обороты;
- шуруповёрт при работе держать
двумя руками.
II. Второе задание
Необходимо
соединить ручку лопаты с лотком.
Для этого необходимо
сначала просверлить отверстия под шурупы, а затем выполнить соединения ручки и
лотка в двух местах с помощью шурупов.
Т.Б.! при работе шуруповёртом
– аналогично предыдущему заданию.
III. Третье задание
Необходимо усилить соединения
ручки лопаты с лотком с помощью жестяных полосок.
Т.Б.! при работе молотком:
- в начале работы необходимо гвозди
забивать лёгкими и точными ударами молотка;
- не отвлекаться при работе молотком;
- запрещается сильно бить молотком
по гвоздю, держать при этом гвоздь рукой;
- при работе с жестью необходимо
работать в рабочих перчатках;
IV. Четвёртое задание
Необходимо скруглить торец
ручки лопаты наждачной шкуркой.
Т.Б.! при работе наждачной
шкуркой:
- в начале работы необходимо
пользоваться наждачной шкуркой на деревянной колодке;
- работать лучше в рабочих перчатках;
- запрещается сдувать пыль, и убирать
пыль и опилки рукой, для этого необходимо пользоваться щёткой смёткой.
V. Пятое задание
Зачистить ручку лопаты с
помощью наждачной шкурки.
Т.Б.! при работе наждачной
шкуркой – аналогично предыдущему заданию.
VI. Подведение итогов.
Итак, жюри подвело итоги
всех конкурсов и объявило результаты.
Ребята сегодня показали свои знания и
умения. Можно с уверенностью сказать, что ребята многому научились за этот год,
и каким бы ни получился сегодня результат, Мы увидели, как дружно работали команды.
Как болельщики переживали и поддерживали своих друзей – одноклассников. Победила
дружба!
Зрители и болельщики хлопают и
поздравляют победителей.