Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие по творчеству А.Л.Барто

Внеклассное мероприятие по творчеству А.Л.Барто

Скачать материал

Урок разработан и проведён в технологии, органично сочетающей в себе достоинства технологии личностно – ориентированного обучения (Серикова – Якиманской) и деятельностного подхода, что позволяет:

 

– построить структуру урока, основываясь на социальном и прошлом учебном опыте учащихся;

 – грамотно выстроить цепочку мотивации учебного труда младших школьников;

 – дать возможность на личностном уровне погрузиться в мир новых знаний и проявить себя каждому учащемуся;

 – деятельностный тип учебно-воспитательного процесса направить на личность ребёнка, создание атмосферы сотворчества детей, детей и педагога, детей и “учебного материала”.

 

Урок структурно выдержан по методам формам и приёмам работы, развивающий, способствующий активному участию каждого ученика в получении ЗУНов, наиболее способным для достижений более сложных целей – формирования УМов (убеждений, мнений), позволяющих открыть дорогу к самостоятельному познанию.

 

Четко просматривается обучающая, развивающая и воспитательная цели, аргументированные действиями и рассуждениями детей.

 

Необычным является свободное общение на уроке, возможность проявления каждому своего уровня умений, выслушивать друг друга при работе в парах, отсутствие боязни сделать неправильный вывод, ошибиться. Комфортная обстановка делает учебные коммуникации более продуктивными.

 

Это создает своего рода творческое состояние учащихся на уроке. Со стороны учителя господствуют субъект - субъектные отношения, что раскрепощает детей, раскрывает простор творчеству, фантазии.

 

Здесь функционально меняется задача учителя. Он становится гидом учащихся при их путешествии в мир знаний. Этому способствует доминирование эвристических методов в сочетании с парными и индивидуальными формами работы отсутствие давления, доброжелательность, внимание к слову, реплике, учебному действию каждого ученика.

 

Дети сами определяют задачи и цели урока, планируют его по лесенке, рефлексируют по полученным новым знаниям, по нарабатываемым навыкам их приобретения. Для каждого ученика становятся ясным его достижения и его пробелы. Учитель группирует для себя проблемы, над которыми нужно работать с каждым учащимся индивидуально.

Тема урока: Творчество Агнии Львовны Барто.

 

Цели урока: создать условия для раскрытия смысла художественного произведения (бережное отношение к окружающим вещам); формирования представления об особенностях жанра поэзии; развития художественно-эстетической деятельности учащихся.

 

Задачи: научить выразительно читать стихотворный текст; обогащать лексический запас слов; познакомить с творчеством А.Л. Барто.

 

Понятия: помощница; жанр поэзия; скороговорка; художественное восприятие произведения; кроссворд;

 

Оборудование: книги А.Л. Барто; её портрет; кроссворд; любимые игрушки детей; скороговорки.

 

Тип урока: урок новых знаний

 

ХОД УРОКА:

1 ст. Работа со звуком.

 

Какую работу выполняем на этой ступени?

 

Какая птица принесла нам скороговорки? (Сорока).

 

Почему? (Она быстро стрекочет, как мы говорим скороговорки).

 

Сорока зверям принесла скороговорку:

 

Карл у Клары

 

Украл кораллы,

 

Клара у Карла

 

Украла кларнет.

 

Белочка спросила:

 

– Почему именно кораллы, а не бусы? Почему кларнет, а не скрипку, не балалайку? Почему украла, а не подарила? Помогите белочке!

 

Какой согласный звук повторяется? (к)

 

Что вы знаете об этом звуке? (Глухой, парный звук?)

 

РАЗОГРЕВАЕМ РЕЧЕВОЙ АППАРАТ.

 

Произносим медленно, затем быстро, выделяя этот звук шепотом, изменяя звук голоса. Произносим друг другу, работая в парах.

 

2 ст. Работа со словом.

 

Мы уже с вами работали с кроссвордом. Узнайте секрет предлагаемого мною кроссворда. Определите, угадайте по загадкам как называется стихотворение?

 

Кроссворд                                                          6                                                      

                                                         1                                                               

                   2                                                                                                     

                                      3                                                                                  

4                                                                                                                        

                                      5                                                                                  

 

 

По горизонтали:

 

1.

 

Деревянные сестрички,

 Две сестрички – невелички,

 Застучали по бокам.

 Я ответил: Трам- там- там. ( Барабан)

 

2.

 

Летом наедается, зимой отсыпается.

 Большущий, толстющий, косолапый, ходит растяпой.

 Глаза как щелки, хвост совсем мелкий. (Медведь)

 

3. По воде идёт, крыльями упирается, водой умывается. (Кораблик)

 

4.

 

Смело в небе проплывает,

 Обгоняя птиц полет,

 Человек им управляет.

 Что такое? (Самолет)

 

5.

 

Подхожу к нему с вопросом:

 – Вы и воду пьете носом? (Слон)

 В чем секрет кроссворда? Что вы узнали под №6? (автора стихов об игрушках – А.Л. Барто)

 

3 ст. Творчество А.Л. Барто

 

1) РАБОТА С ПОРТРЕТОМ А.Л. БАРТО.

 

а) Сегодня будем читать произведения, которые написала эта поэтесса.

 

Посмотрите на её портрет.

 

Посмотрите на выражения ее лица. Что бросается вам в глаза?

 

Что почувствовали во взгляде?

 

Может кто–то знает её имя?

 

Встречались ли вы с произведениями этой поэтессы?

 

Как вы считаете, какое отношение у А.Л. Барто к детям? Представьте, что у вас есть возможность встретиться с автором. О чем бы вы хотели спросить?

 

Есть ли у вас книги А. Барто дома? Читают ли у вас дома её книги?

 

Любите ли вы произведения этого автора?

 

б) Ребята выучили стихотворения А.Л. Барто (читают стихи, названия которых оказались в отгадках кроссворда).

 

А.Л. Барто назвала все эти стихи “Игрушки”? А какие у вас любимые игрушки? Как вы к ним относитесь?

 

2) ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

 

(Чтение стихотворение “ Зайка”)

 

Кто хотел бы ещё раз прочитать это стихотворение?

 

– Что на вас произвело самое сильное впечатление?

 – Кто хотел бы поделиться своими впечатлениями?

 – Было ли в произведении что–то такое, что вас огорчило?

 – Чем вызваны ваши переживания?

 

3) ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

 

– Чтение рассказа самими учащимися.

 – Беседа о прочитанном.

 – Представьте, что мы с вами оказались рядом с этой игрушкой. Закройте глаза, вслушайтесь. Что вы слышите?

 – Представьте себя на месте зайки. Что ощущал зайка в своем положении?

 – Какие люди так поступают?

 - Постарайтесь понять, о чем важном хотел рассказать нам автор своим произведением?

 

4) ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ.

 

– Перечитайте вслух стихотворение, стараясь передать все чувства, которые хотел донести до нас автор.

 

5) ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

 

– Прочитайте заголовок стихотворения. Как вы думаете, о чем это стихотворение?

 – Как вы понимаете слово помощница?

 

6) ВОСПРИЯТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

 

Чтение стихотворения учителем.

 

– Что вы испытали, слушая это произведение?

 – Кто хотел бы выразить свое отношение?

 – Было ли что-то в произведении, что вас удивило?

 

7) ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

 

Какие чувства испытывала Таня? Почему вы так думайте?

 

– Как развивались события в произведении? Составьте ленту основных событий, сравните с другими.

 – Как, по–вашему, характеризует Таню ее поведение? Почему?

 – Как вы оцениваете поведение героя? Какие чувства испытывал автор к своему герою? Как он к нему относится?

 

8) ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ.

 

– Перечитайте вслух стихотворение, постарайтесь передать все чувства, которые хотел донести до нас автор?

 – Что могло послужить поводом для рождения этих произведений?

 

9) ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО.

 

Возьмите в руки свою любимую игрушку, посмотрите на неё и придумайте историю о ней.

 

4 ст. Самооценка.

 

Какое открытие вы сегодня сделали для себя?

 

Изменилось ли что-нибудь в вас после встречи с произведениями А.Л. Барто?

 

5 ст. Домашнее задание.

 

Подумайте, захотелось ли вам прочитать произведение А.Л. Барто, прочитайте своим близким, прочитайте другие произведения этого автора.

 

6 ст. Рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по творчеству А.Л.Барто"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
