Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по воспитательной работе "Героические страницы города Набережные Челны"

Внеклассное мероприятие по воспитательной работе "Героические страницы города Набережные Челны"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

По теме: «Героические страницы города Набережные Челны».

Общедидактическая цель: Выработка умений социально применять знания и осуществлять перенос в новые условия

Цели и задачи:

-создание условий для формирования систематизации знаний о пионерах-героях военных  лет города Набережные Челны;

-развитие творческого мышления;

-воспитание патриотизма, любви к своей Родине, родному краю; уважения к старшему поколению, участникам военных действий;

-способствовать объединению учащихся разных возрастных групп, умению учиться друг у друга;

Оборудование:

-ноутбук

-экран

-проектор

-флеш-карта

-презентации

-рисунки детей о ВОВ

-сочинения детей о ВОВ

-книги о ВОВ и о пионерах-героях

-пилотки

-военные рубашки, костюмы, галстуки

-фляжка военная

-магнитофон

-фотографии детей из музеев

 


Ход мероприятия:

(звучит татарская плясовая)

 

Все участники выходят на сцену. Дети танцуют, играют, борются. Внезапно музыка обрывается, дети замирают.

 

(звучит голос Левитана)

Дети выпрямляются, встают, взявшись за руки.

 

ВЕДУЩИЙ:

-Баллада о детях Войны.

(Дети читают стихотворение наизусть, параллельно на экране идет презентация о детях войны)

 

1 слайд (надпись ДЕТИ ВОЙНЫ).

Азат:

-Мы дети войны. Нам с пелёнок досталось познать беспределы невзгод.

 

(2 слайд)

 

 Был голод. Был холод. Ночами не спалось.

От гари чернел небосвод

 

(3 слайд)

 

Сергей:

-От взрывов и плача земля содрогалась.

Не знали мы детских забав.

А сколько отрочеству горя досталось…

Девчонки, солдатками став,

 

(4 слайд)

 

Просились на фронт и без страха сражались,

Держа налегке автомат

Победа руками девчонок ковалась.

Их воля не знала наград.

Ангелина:

 

(5 слайд)

 

-Ночами стояли на вахтах заводов.

Им был по плечу всякий труд

Красу их девичью щадила природа,

И не было праздных минут.

Гульнара:

Влюблялись они, их мальчики любили,

Была их любовь родником.
Из чаши любви чистоту они пили

Глаза зажигались огнем.

Нутром оставались они недотроги

И рвались их души в полет

 

(6 слайд)

 

Их гнали фашисты по пыльным дорогам

И в рабство везли их как скот.

 

Руслан:

 

(7 слайд)

 

-Кому-то из плена бежать удавалось

И даже по нескольку раз.

Как зрелые воины дети сражались

Кто шел в партизаны из нас.

Марат:

 

(8 слайд)

 

-Себе прибавляли мальчишечки годы

Чтоб их отправляли на фронт.

И не было это влиянием моды.

Кому-то родным стал завод.

Вова:

 

(9 слайд)

 

-Станки малолетки как крепости брали,

На цыпочки встав во весь рост.

И навыки взрослых они обретали

Со всех одинаков был спрос.

 

Владик:

(10 слайд)

 

-Исхожено много дорог, километров

Истрачено нервов и сил.

Нам выли вдогонку сирены и ветры

Фашист нас, как зверя травил.

 

Фрол:

-Кровь брали фашисты из тоненьких венок

Спасая немецких солдат.

Мишенью детишки стояли у стенок.

Злодейства свершился обряд.

Айдар:

 

(11 слайд)

 

-А в голод спасала лишь корочка хлеба,

Очистки картофеля, жмых.

И падали бомбы на головы с неба,

Не всех оставляя в живых.

 

Женя:

(12 слайд)

 

-Нам, детям войны много горя досталось

Победа наградой была.

И летопись лет страшных в память вписалась

Боль отклик у эха нашла

 

ВЕДУЩИЙ:

-Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины. Давайте посмотрим, чем занимались школьники в годы войны?(13 слайд)

-И чем же?

-Каждый день был подвигом, проявлением мужества и стойкости людей, верности Родине. Призыв «Все для фронта, все для Победы!», «Мы все бойцы» объединения детей и взрослых в единый лагерь.

 

(14 слайд)

 

-Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, подготавливали боеприпасы для фронта.

 

(15 слайд)

 

-Работали ан поле, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами.

 

(16 слайд)

 

-Ухаживали за ранеными в госпиталях

 

(17 слайд)

-Вязали варежки, подшлемники

Музыкальная танцевальная композиция «Воспоминания и война»(руководитель: Тагирова А. А.)

 

(презентация Челны в годы ВОВ), и в это же время

 

ВЕДУЩИЙ:

-Поскольку Челнинский район в годы войны находился в тылу, сюда было эвакуировано  более 100 учреждений, среди которых:

-пионерский лагерь

-ткацкая фабрика из города Вышнего Волочка

-военный госпиталь №4089 (Тарловский санаторий)

-8 детских домов, 4 из них в городе.

 

-Среди них был и детский дом №70. Пионерские вожатые: Катя Даричева, Фая Муллина, Катя Забродина вместе со своими подопечными-пионерами организовали тимуровское движение в Челнах (шефство над семьями фронтовиков)

-Вот, что пишет летом 1941 года в местной газете «Знамя коммунизма» ученик 4 класса Дима Лакомкин:

-«Рано утром колхозники спешат в поле, и мы, пионеры не отстаем от них. Теперь, когда хищный враг напал на нашу Родину - я и мои товарищи будем работать еще лучше. В моем звене 5 человек. Нам заданно прополоть 50 га пшеницы. 30 га мы уже пропололи. Скоро прополку закончим и перейдем на следующие работы».

 

ВЕДУЩИЙ:

-Повзрослев, Дмитрий Степанович пришел работать в детский дом №70 на должность старшего пионервожатого, с этого и началась его педагогическая деятельность. Вместе со своими воспитанниками он ведет переписку с композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым, которые в 1967 году приезжают в наш город, подарив детскому дому автобус

-«Это великий педагог и  человек большой души и твердого сердца»- так писала в своей книге «Воспоминания детдомовской девочки» Дамира Александровна Яблонская, мой воспитатель в школе-интернате.

-Слово предоставляется другу(воспитаннику) Д. С. Лакомкина.

 

Инсценирование отрывка из произведения «Витя Коробков» Е. Сувориной.

 

ВЕДУЩИЙ:

-Сквозь маленькое, запыленное окно едва пробирается свет. Недавно здесь было несколько человек, их увели. Теперь остались только двое – Витя Коробков и Валя Ковтун. Заходит лейтенант-немец и говорит:

-Коробков Витя?

-Я! – отвечает Витя

-Партизан? Признавайся! Из леса пришел? Хочешь жить, говори.- спросил немец

На что Витя отвечает:

-Не был я в лесу!

-Отец твой сказал, что был!

-Не смог сказать, мы в деревни были.

-Врешь! - ответил немец (он взмахнул рукой раз, другой хлыстом…)

Витя:

-Ничего не знаю, ничего не скажу! – с хрипом сказал Витя и закусил губы – Вы думаете, что покорили нас, что мы будем кланяться вам, как рабы?

Немец поволок Витю в камеру и бросил там

Витя:

-Когда кончится война и прогонят фашистов, я тогда напишу картину, как мы с тобой, Валька, сидим тут в тюрьме. Все как есть напишу! Сидишь ты тут белый, как стена, и глаза у тебя такие, что смотреть в них больно. А тут я стою и говорю тебе: «Не печалься, Валя, наша жизнь впереди». Вот увидишь, правда такую картину напишу. И море буду писать, и горы, наши горы, и небо…

Валя:

-Витя, за что тебя так мучают, мне страшно (Валя плачет)

Витя отвечает:

-Что ты! Не плачь! Все будет хорошо. Я же не плачу.

-Что они с тобой делали?

-Стреляли

-В тебя?

-Вроде в меня.. В стенку над головой. На меня аж штукатурка сыпалась… Ты не думай, я не боялся. Фашист спросил: «Покажешь, где партизаны?» Я говорю: «Хоть стреляйте, не скажу ничего». После чего фашист закричал: «Встань к стенке!». Я встал. Я стоял хорошо, не моргая. Думал, все равно, пусть стреляют. Лучше умру. Дай воды глотнуть – сказал он Вале.

Валя:

-Гады! Гады! (дает Вите воды)

-Ничего, ты спи. Разве они люди? Говорят: «твоего отца расстреляли и тебя расстреляем».Эх, выйти бы! Я бы им ещё не так… Пусть не думают, что нас можно покорить. Я им все равно не дамся….

(заходит немец)

Немец:

-Коробков, на выход!

Валя:

-Не выходи! Не может быть!

Витя улыбается и говорит:

Когда выйдешь, - найди маму, передай:    Я УМЕР ЗА РОДИНУ!

 

ВЕДУЩИЙ:

-Наши ребята помнят и чтут память погибших. Но войны продолжаются – например, война в Афганистане. У Вовы есть дядя, который погиб, когда служил в Афганистане. И Вова представляет о нем проект:

 

Вова:

-Памяти погибшего Пахомова Владимира Анатольевича посвящается…

К бессмертному подвигу,

Высшему из вдохновений,

Не как на вершину

Идут, от ступени к ступени.

К бессмертию взлетают,

Подобно пылающим птицам,-

Себя целиком отдавая,

А не по частицам.

Мой дядя родился 9 марта 1964 года. Учился в средней школе №28 города Набережные Челны. Поступил в 76 училище на автокрановщика. Учился в Казани, в клубе ДОСААФ на снайпера-десантника, совершил более 100 прыжков с парашюта. 6 марта 1984 года вместе с группой молодых солдат Володя был отправлен в Афганистан, в город Баграм.

Вот первое письмо из Афганистана: «Попал в гвардейский полк, награжденный орденом Боевого Красного Знамени. Впечатлений много, сразу не написать». В последнем письме Владимир Пахомов написал: «Уходим на операцию. Надолго». Несколько дней спустя поступило сообщение о гибели Владимира Пахомова. В Афганистане есть памятник в 20 км от Чарикара в сторону Баграма. О моем дяде написано во многих книгах: «Книга памяти », «Афганистанские тюльпаны», «На службе отчизне». Во время экскурсии на пост №1 я случайно обнаружил портрет своего дяди. Я написал сочинение на тему: «Почему я не люблю войну» (Вова читает свое сочинение). И нарисовал рисунок по этой же теме. Спасибо за внимание.

 

ВЕДУЩИЙ:

-Погибшим воинам растёт достойная смена. (презентация: «Памяти погибшим воинам») . Наши ребята достойны памяти погибших. В свободное время они становятся спортсменами. (выступление кружка «Тхэквандо»).

ВЕДУЩИЙ:

-Молодцы!

 

(исполнение песни «Солнечный круг, солистка: ученица 2 В класса Шарифуллина Софья»), в зал кидают шары…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по воспитательной работе "Героические страницы города Набережные Челны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
