Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие по ЗОЖ "Наши зубы"

Внеклассное мероприятие по ЗОЖ "Наши зубы"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие по ЗОЖ «Наши зубы»


Цели:

  1. Образовательные:

- познакомить с классификацией зубов и их строением;

- сформировать представление о заботливом отношении к зубам, обучить доступным приёмам гигиены полости рта;

- научить определять у себя разновидность зубов;

- расширить знания о том, что полезно и что вредно для зубов;

- обогатить словарный запас детей

2)Коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие коммуникативных навыков, слухового восприятия, внимания, памяти;

- формирование групповой сплоченности, снятие эмоциональной напряженности;

- развитие самостоятельности при выполнении заданий.

3)Воспитывающие:

- воспитание положительных качеств личности ученика

( трудолюбие, настойчивость, умение работать в группе).

Ход занятия.

1.Орг.момент.


-Здравствуйте ребята! Очень рада нашей встрече. Меня зовут Светл.Анат. Приехала я к вам из Красноярской школы-интернат,где работаю с ребятами вашего возраста. Мы с ребятами очень любим узнавать всё новоё, интересное, ходим в походы, учавствуем в праздниках(фото).Дети,как и вы очень любознательные,поэтому наши занятия проходят в занимательной форме. Мы путешествуем по горам, вулканам, опускаемся на дно морей, совершаем путешествие в лес.Очень любят дети побыть поварами, врачами,учеными(фото).

-Ребята, а вы хотите побыть в роли ученых?

+да

-Для это, я предлагаю вам поехать в город “Сколково” (фото)

- Знаете, что год назад призидентом РФ Д.А.Медведевым был подписан закон о создании инновационного центра “Сколково”. Там будут жить, и работать ученые различных областей науки, они будут разрабатывать новые технологии, делать открытия и внедрять их в нашей стране. Представьте, что мы с вами в научном центре “Сколково”. Сегодня мы ученые. Вы - младшие научные сотрудники,я -ваш научный руководитель. Работать будем тремя группами, по нескольким направлениям а какими, сейчас узнаем.

-Посмотрите, что я для вас приготовила(на парте лежат “улыбки” 3 цвета-розов,красн,фиолет).

-Возьмите понравившуюся улыбку в руки.

-У кого красная улыбка(показ)посмотрите.

-Улыбнитесь мне ребята.

-Это I группа у нас образовалась.

-Садитесь ребята за первый стол.

( Слайд)- Вы будете сегодня ЭКСПЕРТАМИ. (Эксперт- специалист,дающий заключение при рассмотрении какого-нибудь вопроса). (На доске слово- эксперт.)

-У кого вот такая улыбка (показыв. розовую)

-Это у нас II группа,ребята садитесь за второй стол-вы будете -ИССЛЕДОВАТЕЛИ.

(Слайд) (Исследователь-человек,занимающийся узучением чего-либо).

III группа у нас, посмотрите у кого вот такая улыбка(показыв.фиолет.).

-Ребята, улыбнитесь мне этой улыбкой.

-Садитесь за 3 стол. Вы будете сегодня -СТОМАТОЛОГАМИ.

-А кто такие стоматологи,вы знаете?

(Слайд)-Стоматолог-врач, который лечит наши зубы.

(Надеваю детям приготовленные шапочки:

Эксперты-на голове шапочки,как у магистров.

Исслелователи- на голове, как у лор-врача

Стомаологи-белые медицинские чепчики)

2.Сообщение темы занятия и этапы.


-Ребята, посмотрите что лежит перед вами на столе?


+таблицы, рис. с зубами, зеркала, макеты зубов.

-Ребята, а мы можем определить тему нашегозанятия?

-А как она будет звучать?

+...зубы,уход за ними, их строение.

-Давайте на этом остановимся, предположим,что наша тема будет звучать просто “Наши зубы” , а потом мы её дополним.

-По ходу занятия, мы будем опираться на опорные схемы. А сейчас при помощи их выделим этапы урока.

- I гр. выносите свою схему на доску, а мы её посмотрим.

(нарисован 3 зуба-резец,коренной,клык.)

(На доске висят перевернутые карточки с названиями этапов занятия)

-Прикрепляйте под первым этапом

-Ребята, посмотрите, как вы думаете, чем будут заниматься эксперты? О чём мы будем с вами говорить на этом этапе занятия?

-Посмотрите, правильно я вас поняла? (Переворачиваю название первого этапа

КЛАССИФИКАЦИЯ ЗУБОВ.

-Вы ,эксперты подготовите нам подробный отчет о классификации зубов.

- II гр. -выносите свою схему, а мы посмотрим о чем будем говорить?

(нарисов. строение зуба)

-О строении зуба, его особенностях нам расскажут исследователи

-Посмотрите,правильно ли я вас поняла(переворачиваю 2 этап

СТРОЕНИЕ ЗУБОВ.


(Слайд сюжет из м/ф “Птичка Тари)

- Взгляните на экран, перед вами фрагмент из м\ф

-Ребята, третий этап урока расскрою вам я (переворачиваю-нарисован ?)


-Что же случилось?

-Какая проблема, почему у крокодила болит зуб?

-Кто или что в этом виноват?

-Эту проблему решить и ответить на все вопросы помогу я показав вам опыт (вешаю табл .с рис.) и вы своей работой в группах.

-III гр. выносите свою табл.

(нарисован.зубная паста и зубная щетка)

-О чём нам расскажут наши стоматологи?

-Ребята. смотрите, всё это называется(переворачиваю 3 этап )

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА.

(СЛАЙД) -Гигиена-раздел медицины,изучающий условия сохранения здоровья,а также система действий, мероприятий,направленных на поддержание здоровья.


-Давайте посмотрим,правильно ли мы определили тему нашего практикума

(Слайд) «СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»

-Это тема нашего занятия. Мы её с вами определили,мы молодцы!

-

3.Правила работы в группах.


-Ребята, посмотрите на меня и скажите какие вы знаете правила работы в группах, какие они?

+Активно работать,дружно,совещаться друг с другом, доверять друг другу.


4.Основная часть.


4.1 Вводная беседа


(Слайд) (На проекторе улыбающ. ребёнок)

-Новорожденный не имеет зубов. Первые зубы начинают появляться у детей с 6 месяцев. Эти зубы называются молочными. К двум годам у ребёнка обычно уже есть все молочные зубы. Постепенно молочные зубы начинают выпадать , и к 12-14 годам они полностью заменяются постоянными.


-Ребята,прежде чем преступить к работе,скажите мне сколько у вас зубов

+25,26,24...

-Ребята ,а у меня 32

-А что вы думаете по этому поводу?

-У детей до 14 лет вырастают 28 зубов.

-Растёт организм, растёт челюсть и добавляются зубы вот поэтому у меня 32 зуба

-А у вас будет 32 зуба?

+да

-Ну хорошо,молодцы


4.2Работа в группах.


-Сейчас мы с каждой группой обсудим задание и вы приступите к самостоятельной работе.

-(читаю задание для I гр.: Рассмотреть зубы в зеркало

,попробовать экспериментальным путём откусывая яблоко, определить какие зубы осуществляют различные функции.)

-Задание II гр.-рассмотреть строение зуба,определить его составляющие ,используя макет зуба в разрезе.

-Задание III гр. -Стоматологи должны найти правильную зубную щетку и показать как правильно чистить зубы, опираясь на таблицы.

-Так, ребята,пожалуйста, приступайте к работе.


-I гр на столе: яблоко нарезан, зеркало,табл(с назван. зубов-резец,клыки,коренные),макет челюсти из гипса,карточка с заданиями.

-II гр. на столе:таблица,которая дублирует ту,которая находится на доске(разрез зуба),карточки с описанием,что такое эмаль, коронка, корень, пульпа,нервные окончания и кровеносные сосуды.

-III гр. на столе: зубнаые щетки(искусств и натуральная щетина), макет челюсти из гипса. памятка,как чистить зубы.


4.3 Беседа о проделанной работе.


-Ребята, готовы.

-I гр. кто у вас будет выступать

-Внимание давайте послушаем ребят(1 к трибуне и под аплодисменты)

-Формы и размеры зубов неодинаковы, потому что разные зубы выполняют различные функции.


(под каждым зубом прикрепляется табл с название зуба и дается его характеристика)

+Резцы- предназначены для откусывания пищи.

-Да,чтобы откусить небольшой кусочек от какого-то продукта,участвует передний ряд зубов,по 4 верхних и нижних.

+Эти зубы плоские и острые(показ на макете).

-Что потом происходило с пищей во рту? Какие зубы в этом участвовали?

+Коренные

+В измельчении пищи участвуют зубы, находящиеся в глубине рта, которые называются коренные(показ)

+Клыки.

-Клыки приспособлены для разгрызания плотной пищи: корнеплоды,мяса,рыбы.

+Они расположены между коренными зубами и резцами. У них острые края,но по форме они массивные(показ).


- При помощи резцов и клыков человек откусывает пищу. Коренными зубами пища измельчается и пережевывается.


-IIгр.( Выходит представитель)

-Вы материал исследовали, разобрали, а теперь познакомьте нас.

-зубы состоят из: (вывешивают названия)

+Коронка-видимая часть зуба.

+Эмаль-твердая основа, покрывающая зуб снаружи.

-Под эмалью находится менее твердая часть зуба.

+Полость. Внутри зуба мягкая ткань. Содержит кровеносные сосуды, через которые в зуб поступают кислород,питательное вещество, витамины, необходимые для роста и сохранения зуба.

+Корень. Внизу зуба различают корень. Он закрепляетзубы, чтобы они не шатались и не выпадали.

+Нервные окончания и кровеносные сосуды -через них в зуб поступают кислород,питательное вещество, витамины, необходимые для роста и сохранения зуба.


4.4 Физ.минутка.


-А теперь, прежде чем перейти к следующему этапу нашего занятия, немного отдохнём.

-Встаём все.

-Буратино все знают?

-Представьте что мы все превратились в буратино, наш нос растёт(показ)

-Растёт,растёт(на вытянутую руку)-вырос.

-Мы его обмакиваем в чернильницу(наклон головы в перёд) и записываем вот такое слово СТОМАТОЛОГ.

-Ну-ка вместе со мной-Сто-ма-то-лог.

-А теперь напишите это слово так,

чтобы я у каждого смогла его прочитать.

-Садитесь.


(Слайд)

-Ребята. Давайте вернёмся к нашему крокодилу.(на проекторе сюжет из м\ф)

-Может зуб болеть? Зуб -это живой организм?

-Да, действительно- кровеносные сосуды и нервы говорят нам, что этот орган живой.

Зубы растут, выпадают, болят.

-Если после приёма горячей пищи мы пьём холодную воду или едим мороженое –нашу зубы что чувствуют?


-Давайте поразмышляем, по какой причине заболевает зуб?

Посмотрите на проектор,что вы можете сказать

(Слайд)


(на проекторе КАРТИНКИ:сахар, овощи,шоколад,молочные продукты

СЛОВА:микробы,витамины,кислота)-побеседовать:

-Какие фрукты и овощи особенно полезны для зубов?

(Слайд) +Бананы,яблоки, морковь,чтобы зубы были здоровыми.

-Нужно соблюдать правила употребления сладкой пищи(сахар, конфеты, печенья).


-Я вам открою страшную тайну,вы знаете я по жизнни сладкоежка. Ну вот как мне сохранить свои зубы здоровыми?

+Чистить зубы, не есть сладкое

-Ну не могу я без сладкого

-Поднимите руку кто любит сладкое?

- Как бы ни были тверды зубы, но они могут разрушься. Основными разрушителями зубной эмали являются микробы. После приёма пищи её остатки во рту способствуют бурному размножению микробов.

-А что бы во рту не образовывались микробы -нужно полоскать рот водой после еды .

-Во рту у каждого человека есть микробы. (Слайд) Они поселяются в уютных, тёплых, влажных щелочках между зубами, на десне, на щеках, на языке.

Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб

-Я сейчас наглядно вам покажу, как кислота разрушает зуб


(показ – опыт)


-Попробуйте постучите по нему карандашом. Что вы слышите?

+Стук

-Представьте, что это зуб. Какой зуб в данный момент

+Здоровый

-А теперь посмотрите, пожалуйста, (показ в баночке кислота, а в ней плавает яйцо-мягкое).Дети аккуратно на него нажимают карандашом.

-Вот так кислота влияет на наши зубы.

-Вот так случилось и с крокодилом.(Слайд) Он не ухаживал за зубами,не чистил их, не полоскал после еды и поэтому у него появился кариес. Кариес-процесс разрушения твердых тканей зуба ( показ на схеме ,где нарисов.зуб в разрезе).Зуб начал болеть и к кому надо обращаться по этой проблеме?

+К стоматологу

-Что же нужно делать, чтобы этого избежать, чтобы зубы не болели.


-Пожалуйста, III гр -вы специалисты по этому вопросу.


+Чистить зубы щеткой с искусственной щетиной- в такой щетке меньше заводится микробов. Зубную щетку надо регулярно мыть с мылом. Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой. Щетку нужно менять 4 раза в год.


-Так ребята встаньте, вот у нас консультант. Он нас всему и научит. Имитируем движения.


1 Перед тем, как чистить зубы-нужно помыть щетку

2 Зубн пасту берем немного, с горошину

3 Чистить зубы от десны к зубам(вычищаем).

4 теперь зубной ряд делим на 2 части-боковые и передние(показ на макете)-чистим круговыми движениями.

5 чистить зубы не менее 2 мин.,язык 10 секунд.


-Хорошо, похлопаем 3 гр.

-Садитесь. Мы помогли ему справиться с проблемой(указываю на крокодила),и научили ухаживать за зубами. Передадим рекомендации птичке Тари пусть передаст крокодилу(Слайд)(на проекторе сюжет из м/ф, где коркодил улыбается и всех благодарит).


5Закрепление


-На этом наши экспертные группы заканчивают свою работу .

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Полезные советы», если вы согласны, то вы будете хлопать, а если не согласны с советом, то вы будете топать


1Следить за зубами, чтобы быть здоровыми (да)

2 Чистить зубы 2 раза в день (да)

3 Есть побольше сладостей (нет)

4 Полоскать рот после еды (да)

5 Посещать стоматолога 2 раза в год(да)

-И я добавляю когда наши зубки не болят.

6 Колоть зубами орехи(нет)

-Что мы можем повредить?

+Эмаль

7 Знать правила чистки зубов(да)

8 Есть побольше фруктов и овощей(да)


6.ИТОГ


-Хорошо,а теперь напомните мне с чего мы начали наше занятие

+С улыбки(показ улыбки)

-Как вы думаете, а что надо сделать на нашей улыбке

+Нарисовать зубы

-Нарисуйте зубки(включ музыку “От улыбки”

-Кто готов идите ко мне,прикрепляем свои улыбки на доску (на воздуш шары)

-На память эти очаровательные мордашки нарисовали наши дети, что на них не хватает -улыбок. (Прикрепляем и я дарю им шарики)

-Спасибо, мне было очень приятно с вами работать. До свидания.//




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 06.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров139
Номер материала ДВ-034448
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
