Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие: "Почему мы часто слышим слово «экология»?" (3 класс)

Внеклассное мероприятие: "Почему мы часто слышим слово «экология»?" (3 класс)

Скачать материал

Тема: Почему мы часто слышим слово «экология»?

 

         Цель занятия: сформировать представление о понятии «экология»,  приобщить к природоохранной деятельности,  воспитывать экологическую культуру у учащихся.

Оборудование: большая картина с природой, животные на иголоч­ках, эмблемы, связанные с охраной природы.

 

Ход занятия

 

I. Организационный момент, сообщение темы и цели занятия

Мы сегодня совершим удивительное путешествие в природу. Давайте дадим клятву, что будем правильно вести себя на природе. Наш девиз (хором): «Любить и охранять родную природу».

 

II. Работа по теме занятия

 -  Какие правила поведения в лесу, у реки, на лугу вы знаете?

 Эти правила необходимо всегда выполнять и напоминать другим, что­бы о них не забывали.

  -  Как вы поступите, если пришли в лес, нашли красивую полянку, а на ней много оставлено мусора?

   Послушайте стихотворение о том, как однажды побывал на прогулке поэт Сергей Михалков («Мы приехали на речку...»).

  -  Какие правила поведения нарушили ребята?

  -  Как им нужно было поступить?

Путешествуя, мы должны оберегать нашу природу, так как экология — это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле. 

 

    Здесь в лесу царит прохлада,

    Здесь кричать, шуметь не надо,

    По лесной тенистой стежке

    Мы до просеки дойдем.

    На полянках вдоль дорожки.

    Земляники наберем,

    И под пенье разных птичек

    Россыпи найдем лисичек.

 

  -  Посмотрите, здесь гнездышко с птенчиками. Можем ли мы взять птенцов домой?

 

 Что ты тискаешь утенка?              Взял бы тебя крепко в лапу   

Он малыш, а ты — большой.         Языком бы стал лизать,

Ишь, задравши головенку              Ух, как стал бы ты звать папу,

Рвется прочь он всей душой...         И брыкаться, и кричать!..

Ты представь такую штуку,             Ты снеси утенка к утке,

Если бы толстый бегемот                Пусть идет купаться в пруд, —

Захотел с тобой от скуки                 Лапы мальчика не шутка

Поиграть бы в свой черед?              Чуть притиснешь — и капут.

Саша Черный

Продолжаем наше путешествие дальше. Вот посмотрите, какой краси­вый паучок, послушайте стихотворение про паучка. Заранее подготовленный ученик читает стихотворение «Паучок»

Н. Нищева.

На этой же полянке мы видим шмелей, ос. К ним так плохо относятся ребята. потому что они жалят их. Некоторые даже убивают их, а этого дела­ть нельзя, так как они опыляют растения.

 

III. Физкультминутка

Прилетела к нам вчера (частые взмахи руками)

Полосатая пчела,

А за нею шмель-шмелек (взмахи более редкие).

И веселый мотылек (взмахи руками от плеча)

Два жука и стрекоза, (руки в одну сторону, затем в другую)

Как фонарики, глаза.

Пожужжали, полетали, (жужжат и делают взмахи)

От усталости упали (сели на корточки).

 

IV. Работа по теме занятия

     Давайте отдохнем на этой лужайке. А вот и ежик.

— Как вы думаете, можно взять его домой? (Нет.)

Конечно, не будем его трогать. Давайте лучше вспомним загадки про него (загадки читают несколько заранее подготовленных учеников).

                           Остроносый, круглый, колкий,

                        Нацепил шипы-иголки,

Защитил себя всего.

Уж на что зубаты волки,

А не могут взять его.

                   Ф. Троицкий

Вот иголки и булавки

Выползают из-под лавки.

На меня они глядят,

Молока они хотят.

                    К. Чуковский         

Добродушный, деловитый.

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель... (ежик).

В. Викторов

Да, вы, действительно, правильно понимаете слово «экология» и бережно относитесь к живой природе. Мы всегда торопимся; в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить. Оглядитесь вокруг. Сколько удивительного можно увидеть в лесу, в поле, на озере. Порадуйтесь солнцу — оно же светит для нас. Порадуйтесь птицам — они же поют для нас. Берегите нашу землю, нашу природу!

  - А теперь послушайте еще стихи и выскажете затем свое мнение об ycлышанном.

 

                                 Красная книга 

                                             

Охраняется Красной книгой   

Столько разных животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

                          Ради света грядущих зарниц.

 

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты

                         Охраняются звери,

                         Охраняются змеи,

                         Охраняются даже цветы.

 

Красная книга, Красная!

Значит природа в опасности!

Значит нельзя терять даже мига.

Вес живое хранить зовет,

Пусть зовет не напрасно

Красная книга, Красная книга!

                                    Б. Дубровин

 

 - А кто из вас любит собирать цветы в букеты?

 - Какую пользу вы оказываете этим природе? (Наносим вред.)

 

                  Черёмуха

 

Ее ломают ветвями огромными.

Молоденьких деревьев не щадит.

И тянется за дачными вагонами

На плач похожий горький аромат.

 

Беззвучный плач возник не оттого ли,

Что, если сплошь все гроздья оборвут

Лишат ее и материнской доли,

Душистых ягод холить не дадут!

                                                           Л.Татьяничееа

А вот что рассказал малыш после пребывания в лесу.

 

     Я на кусте у родника

     Не тронул сети паука,

     Я поглазей на муравьев:

     У них домище —

     Будь здоров!

 

Я  долго по лесу шагал

И никого не напугал,

Нигде воды не замутил...

 В лесу я просто погостил!

Н Красильников

V. Итог занятия

 

Давайте, ребята.              Нас много, ребята,

Везде, где живем,            Пусть каждый из нас

Деревья посадим,            Хоть кустик для сада

Сады разведем!                Посадит сейчас.

3. Александрова

VI. Домашнее задание

      Нарисовать эмблемы, связанные с природоохранной тематикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОУ Старобазановская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

на тему:

«Почему мы часто слышим

 слово «экология»?»

 

 

                                            

 

 

                                                                   

                                                                   

                                                                    Провела:

                                                                    учительница

                                                                    начальных классов       

                                                                    Валитова И.М.

 

 

                                     

 

Старобазаново – 2006

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие: "Почему мы часто слышим слово «экология»?" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
