МК С(К)ОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа № 106 для слепых и слабовидящих детей»
Внеклассное мероприятие
«ПОДАРКИ ОСЕНИ»
Составила и провела:
Крахмелец Людмила Александровна,
учитель начальных классов
Новокузнецк
Цель:
Создание условий
для систематизации знаний обучающихся об осени.
Задачи:
·
Воспитывать
бережное отношение к растительному и животному миру.
·
Учить видеть и
отличать красоту и богатство природы.
·
Обогащать
словарный запас школьников.
·
Способствовать
развитию навыков выразительного чтения.
·
Развивать
творческое воображение, познавательные возможности детей.
Оборудование: рисунки, поделки из природного
материала, листья, муляжи овощей и фруктов, сборники стихов об осени, репродукции
картин – осенний пейзаж.
Ход мероприятия:
I.
Вступительная беседа
- Ребята, отгадайте загадку и тогда вы узнаете,
чему посвящено наше мероприятие.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.
(осень)
- Правильно – осень, красивое время года. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о
замечательном времени года – осени. Сколько чудесной красоты она дарит людям! С
осенью у нас связано очень много. Это и начало нового учебного года 1 сентября,
и день учителя 5 октября. Об осени мы говорим на уроках окружающего мира, русского
языка и литературы.
А как много прекрасных слов об осени написали
русские поэты! Осень – любимое время
года А.С. Пушкина.
Командам раздаются отрывки стихов об осени
разных поэтов. Необходимо подготовить выразительное чтение отрывка и назвать
автора.
1 отрывок Есть
в осени первоначальной
Короткая, но дивная
пора –
Весь день стоит как
бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял
и падал колос,
Теперь уж пусто всё
– простор везде,
Лишь паутины тонкий
волос
Блестит на праздной
борозде.
Пустеет воздух,
птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до
первых зимних бурь –
И льётся чистая и
тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
Ф. Тютчев
2 отрывок Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы
бодрит;
Лёд неокрепший на
речке студёной
Словно как тающий
сахар лежит;
Около леса, как в
мягкой постели,
Выспаться можно –
покой и простор! –
Листья поблекнуть
ещё не успели,
Жёлты и свежи лежат,
как ковёр.
Н. Некрасов
3 отрывок Листья в поле пожелтели,
И кружатся, и летят;
Лишь в бору поникши
ели
Зелень мрачную
хранят…
Зверь, отважный,
поневоле
Скрыться где-нибудь
спешит.
Ночью месяц тускл, и
поле
Сквозь туман лишь
серебрит.
М. Лермонтов
4 отрывок … Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко
блистало,
Короче становился
день,
Лесов таинственная
сень
С печальным шумом
обнажалась,
Ложился на полях
туман,
Гусей крикливых
караван
Тянулся к югу:
приближалась
Довольно скучная
пора;
Стоял ноябрь уж у
двора.
А. Пушкин
III. Конкурс сочинителей
- Ребята, назовите осенние месяцы.
- Расскажите об основных приметах осени.
- А теперь задание: Составьте рассказ об
осени, используя слова: золотая осень; листья лежат, как ковёр; листья
кружатся; дни стали короче.
IV. Конкурс юных
натуралистов
- Осень бывает разная. Сначала мы видим
радостный, яркий, сочный пейзаж, затем грустный и нежный, и, наконец, тусклый,
мрачный и унылый!
Путь у природы от лета до зимы долгий. И, как
у каждого пути, есть у него свои этапы – периоды. У осени таких периодов
четыре. Назовите их, прослушав признаки.
1 период: Начало осени. Дни становятся короче. Стало
прохладней. Но ещё пригревает мягкое, ласковое солнце. Небо ещё светло-голубое.
Воздух в это время прозрачный, по утрам свежий, чуть морозный. Нарядные и
праздничные стоят деревья. Этот период называется… (ранней осенью).
2 период: Пора самой яркой раскраски деревьев. Солнечные дни
чередуются с холодными, дождливыми. На лужах всё чаще появляются тонкие льдинки
– ударили заморозки. Начался листопад. Это пора называется… (золотой
осенью).
3 период: Начинается пора холодных дождей и сильных
заморозков. Дожди моросят мелкие, тоскливые. Всюду пахнет сыростью. Тучи
заволокли небо. Холодно. Грязно. Солнце светит редко. Темнеет всё раньше. Это
время называется… (глубокой осенью).
4 период: Мокрые чёрные деревья машут на ветру голыми ветками.
Дни пасмурные. И однажды из сырого, промозглого воздуха начнёт падать первый
снег. Сырые большие хлопья укрывают опавшую листву и серый асфальт. Наступило… (предзимье).
V. Конкурс знатоков
- Послушайте стихотворение А. Протасова
«Подарки осени».
В опустевшем старом парке
Осень делает подарки:
Лист дубовый, лист берёзовый,
Лист оранжевый, лист розовый,
Лист багряно-огневой,
Выбирай себе любой.
- Узнайте, с какого дерева этот лист?
(Детям раздаются листья берёзы, дуба, клёна,
рябины.)
- У каких деревьев осенние деревья бывают
красными? (рябина, клён, осина)
- Какие деревья стоят вечно зелёными? (кедр,
сосна, ель, пихта)
- У каких деревьев листья желтеют? (берёза,
вяз, дуб, липа)
- Скажите, зачем деревьям сбрасывать такой
великолепный наряд? Стояли бы до самой весны с листьями, но нет, нельзя. Почему?
Обоснуйте свой ответ.
- Оказывается, дерево предусмотрительно все
ненужные для себя вещества выводит в листву. Потом, будто пробкой, затыкает
черешок листа омертвевшими клетками. И с первым же порывом ветра листья
отламываются и падают.
VI. Конкурс загадок
- Чем ещё богата осень?
- Правильно, осенью люди собирают урожай
овощей, фруктов, грибов, ягод.
Я сейчас загадаю вам загадки, а вы их
отгадайте.
Он большой, как мяч футбольный!
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус
Это что?...
(арбуз)
Снаружи красна, внутри бела,
На голове хохолок – зелёненький
лесок.
(редиска)
Был ребёнок –
Не знал пелёнок,
Стал стариком –
Сто пелёнок на нём.
(капуста)
Шло по грядке вдоль забора
Войско храброе дозором.
Держат пики сотни рук,
Подрастает горький …
(лук)
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла
Голова велика,
Только шея тонка.
(тыква)
Рослые ребятишки
Улеглись на грядке.
Ребятишки – молодцы
И зовутся …
(огурцы)
Горит на грядке светофор,
И люди ждать согласны,
Пока зелёный …
Не сделается красным.
(помидор)
VII. Подведение итогов