Внеклассное
мероприятие: «Поход в лес»
Елеусизова
Салтанат Абдиганиевна,
учитель
начальных классов
КГУ
ОШ № 64
г.
Алматы
ЗАДАЧИ:
•
Расширить
знания о природе.
•
Формировать
представление об эстетическом, познавательном, оздоровительном, практическом
значение природы в жизни людей.
•
Развивать
память, внимание, пространственную ориентацию, связную устную речь.
•
Воспитывать
любовь к представителям флоры и фауны малой Родины, бережное отношение к
природе.
•
Формировать
у детей нормы поведения в природе.
ХОД мероприятия:
Этот день больших секретов:
100 вопросов – 100 ответов,
Все готовятся к нему
Отвечать на «почему?»
Наша игра посвящена лесу. Люди ходят в лес за
грибами, ягодами, орехами. А что если мы
отправимся в лес за загадками? Интересно собирать
дары леса, а ещё интересно загадки.
В игре будет 4 тура:
•
о
растениях
•
о
птицах
•
о
животных
•
о
явлениях природы
Вопросы задаются по кругу, команда отвечает,
правильный ответ – 1 балл.
I тур. Растения.
•
Растёт
ли дерево зимой? (спит)
•
На
какое дерево садится ворона во время дождя? (мокрое).
•
У каких
деревьев листья осенью красные? (рябина, клён)
•
Из
какого дерева делают спички? (осина)
•
Как
называются листья у сосны, ели? (хвоя).
•
Какое
дерево постоянно дрожит? (осина).
•
У
какого дерева ствол белый? (берёза).
•
Какое
дерево весной дятла поит? (берёза).
•
Какая
ягода бывает и зеленой, и белой, и красной и чёрной? (смородина).
•
Какое
дерево цветёт позднее других? (липа).
•
Какое
дерево зацветает раньше других? (ива).
•
Название
какого растения говорит о том, где оно растёт? (подорожник)
•
Какое
растение травянистое зацветает первым? (мать и мачеха).
•
Дерево
символ России – берёза.
•
Вопрос
по кругу: Какие растения живут в Усинске: береза, ель, сосна, ива…….
Подведение итогов I тура (объявление результатов).
II тур. Птицы.
Сначала небольшая разминка:
- Окраской сероватая
Повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая
Известная персона
Птица эта - ворона
Ловит каждый шорох чутко
И как крикнет – станет жутко
Вздрогнет спящая трава
Это ухает - сова.
Мы построили вдвоем
Для гостей весенний дом
А верней сказать дворец
Прилетай скорей – скворец.
А теперь вопросы второго тура:
•
Какая
птица не вьёт гнезд и не выводит птенцов? (кукушка).
•
У какой
птицы самый длинный хвост? (павлин).
•
Днём
спит, ночью летает, людей пугает? (сова).
•
Какая
птица на зиму белеет? (куропатка).
•
Какие
птицы не летают? (страус, пингвин).
•
Какую
птицу называют лесным доктором? (дятел).
•
Пингвин
птица? (да).
•
Какая
птица летает выше всех? (орёл).
•
Какая
птица может летать хвостом вперед? (колибри).
•
Кто
подражает голосами других птиц? (скворец).
•
У какой
птицы самый длинный язык? (дятел).
•
Прилёт
каких птиц означает приход весны? (грачи).
•
Какая
птица выводит птенцов зимой? (аист).
•
Почему
нельзя брать яйца из гнезда птиц? (бросит гнездо).
•
Вопрос
кто быстрее? Гусь, утка, курица, филин, петух. Кто лишний?
Подведение итогов. Объявление.
III тур. Животные.
Но сначала проведём разминку.
Выполните, о чём говорю.
Зайчик беленький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп (4 раза)
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок (4 раза)
Надо зайке поскакать.
А теперь вопросы:
•
Кто
собирает яблоки спиной? (ёж).
•
Кто
бежит выставляя вперед задние лапы? (заяц).
•
Кто
полгода живёт без обеда? (кто спит).
•
Кто
строит дом на воде? (бобр).
•
Где
раки зимуют? (под водой, под корнями растений).
•
Какое
животное живёт под землёй? (крот).
•
У
какого животного самый громкий голос? (крокодил).
•
Что
теряет лось каждую зиму? (рога).
•
Корабль
пустыни? (верблюд).
•
Полосатая
африканская лошадь? (зебра).
•
Северная
ездовая собака? (лайка).
•
Каким
насекомыми хлопают в ладоши? (комар, мошка).
•
Сидит
на ветке, а не птица. Есть рыжий хвост, а не лисица? (белка).
•
В
стране лесной живёт портной. Не сшил одёжки ни одной? (ёж).
Подведение итогов. Объявление.
А
теперь все вместе:
Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь
Это зверь лесной ….. медведь.
За деревьями кустами,
Промелькнуло быстро пламя
Промелькнуло – пробежало
Нет ни дыма, ни пожара (лиса)
IV тур. Явления природы.
Сначала
ребята озвучат домашнее задание, какие пословицы подготовили. (зачитывают).
А
теперь вопросы:
•
Красное
коромысло, над землёй повисло (радуга).
•
Без
рук, без ног, а ворота откроет? (ветер).
•
С неба
падает, звездочкой сверкает (снежинка).
•
Была
рожком, стала кружком? (луна).
•
Пришла
улыбнулась. Утихли метели. Река пробудилась. Растаяли льды. (весна).
•
Прошла
по лугам, по полям и лесам. Припасы она заготовила нам. (осень).
•
Тройка
прилетела. Скакуны в той тройке белые. А в санях сидит царица. Как махнула
рукавом. Стало всё белым бело. (зима).
•
Она за
весной к нам в гости идёт. С собою приносит не мало забот. Горячие долгие дарит
денёчки. (лето).
А теперь поводим итоги всей игры.
Пока жюри считает и выявляет
победителя, поиграют зрители. (вопросы).
Загадки для зрителей.
•
По
синему морю белые гуси плывут (облака).
•
Без
рук, без ног, а рисовать умеет? (мороз).
•
Весной
одевается, зимой раздевается? (лес).
•
Без
рук, без ног, а ворота открывает? (ветер).
•
Раскинулся
золотой мост. На семь сел, на семь вёрст (радуга).
•
Ни в
огне не горит, ни в воде не тонет? (лёд).
•
Днём
слепа бывает, а ночью прозревает? (сова).
•
Всех я
вовремя бужу, хоть часов не завожу? (петух).
•
Чем
больше колец, тем старше жилец (дерево).
•
В воде
купался, сухим остался (гусь).
•
У кого
уши на ногах? (кузнечик).
•
Кто
может пить ногой (лягушка).
•
Кто
спит вниз головой (летучая мышь).
•
Кого
называют доктором леса? (дятел).
•
Сок из
цветов она берёт и в сотках копит сладкий мёд (пчела).
Итог.
Награждение.
Мы
все живём на земле. Что же так дорого человеку на земле? Всё! Её воздух, реки,
озёра, леса, звуки и запахи. Её снег и цветы. И всё живое, что на ней обитает -
всё, что дышит, подаёт голос и называется жизнь. Жизнь на земле сложна и
прекрасна, гак интересна и загадочна, что, сколько б её не изучали, тайны
всегда останутся. Сколько б ни любовались красотой природы, она никогда не
надоест и будет нас радовать. Вот только жизнь эту надо беречь: и Муравьёв, и
деревья, и животных. Всё, что живёт на земле - всё нужно земле. Чтобы беречь
эту жизнь, надо хорошо её знать. Учимся любить и понимать природу у мамы, у
самой природы, в поле, в лесу, сидя у телевизора. Хочу пожелать, узнавайте
природу не только по книгам, наблюдайте саму природу и вы заметите, что стали лучше,
счастливей. Давно замечено, люди, которые знают и любят природу, всегда
счастливей тех, у кого сердце на природу закрыто.
Любите,
цените и берегите природу!