Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие " Покормите птиц"

Внеклассное мероприятие " Покормите птиц"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

« Коровяковская средняя общеобразовательная школа»

Глушковского района Курской области

Карыжский филиал

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАНЯТИЕ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«ЗЕЛЁНЫЙ ДОМ»

НА ТЕМУ :

 

«ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ»

 

 

             Подготовила :

                                     учитель начальных классов

                                               Волоха Наталья Васильевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карыж  2018

 

 

 

Тема : "Покормите птиц зимой"

 

Цели:

 

1.Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу к ним.

2.Расширить знания детей о птицах.

создать атмосферу доброжелательности, веселья;

обратить внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение;

выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.

 

Задачи:

Образовательные:

1.Формирование экологического представления детей об окружающем мире.

2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте, милосердии.

3. обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах.

 

Воспитательные:

Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра,красоты, справедливости к окружающему миру.

 

Развивающие:

1.Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.

2.Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".

 

Предметные результаты:

Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях

Правильно подбирать корм для птиц

Уметь изготовить простейшую кормушку

Знать правила подкормки птиц

Личностные:

Формирование интереса к изучению родной природы

Понимать важность заботы о зимующих птицах

Повышение уровня мотивации учебной деятельности

Формирование бережного отношения человека к птицам

Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения в природе

Познавательные УУД:

·         Наблюдать и различать зимующих птиц по рисункам, по описаниям и в природе, знать их названия

·         Изготавливать простейшие кормушки

·         Подбирать для птиц корм

·         Запомнить правила подкормки птиц

 

Коммуникативные УУД:

·         Участие в диалоге

·         Обсуждать, слушать и понимать речь других

·         Отвечать на вопросы

·         Работать в группе

 

Регулятивные УУД:

·         Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять

·         Определять и формулировать цель своей деятельности

·         Оценивать свои достижения

·         Учиться делать самооценку своей деятельности на занятии



Оборудование: Компьютер, выставка кормушек, карточки с изображением птиц, плакат « Птицы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

I   Организационный момент:

Глаза закрываем и представляем

Что было вчера, мы забываем

Думаем только о том, что сейчас,

Хороший, красивый каждый из вас,

Вы самые лучшие, что есть на свете,

Глаза открываем-

Здравствуйте, дети!

-Присаживайтесь.

 

II Работа по теме:

 

-- О каком времени года эта загадка?

Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины
Разукрасил все витрины? (зима)

 

- Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)

- Как изменилась природа с наступлением зимы?

(Стало холодно, дует холодный ветер, идет снег, снежная крупа, дни стали короче, вода в реках и прудах замерзла).

 

- А есть ли сейчас плоды и семена на деревьях, кустарниках и травах?

(есть, но очень мало).

 

- Можно ли увидеть зимой насекомых?

(нет)

 

- Действительно, насекомые спрятались в укромные места, плодов на деревьях мало и нашим друзьям стало холодно и голодно. А вот каким друзьям, вы догадаетесь отгадав загадку:

 

Снится ночью пауку, чудо - юдо на суку,

Длинный клюв и два крыла:

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это: (птица)

 

На доске вывешивается плакат « Птицы»

 

Определение темы и целей занятия.

- Птицы - наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов от вредителей.

- Скажите, все птицы с наступлением холодов могут найти себе необходимый корм?

- Действительно, многим птицам приходится очень трудно и им надо покидать родные места, улетая в теплые края.

- А как мы называем тех птиц, которые улетают от нас? (Перелетные)

 

- А как мы называем птиц, которые не улетают от нас, а остаются с нами ? (зимующие)

- Сформулируем тему нашего занятия . О каких птицах мы будем сегодня говорить?

- Правильно, сегодня мы будем говорить о зимующих птицах.

Огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении. Например: колибри и нектарники опыляют тропические растения. Сойки, уносят желуди дуба на большие расстояния и часто теряют, тем самым, рассеивая его семена; склевывая сочные плоды рябины, черемухи, бузины, брусники, черники, они перелетают с места на место и выбрасывают неповрежденные семена вместе с пометом. Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 проволочных червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь. Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний.

 

Игра для детей " Гуси - гуси".

- Гуси , гуси!

-  Га-га-га!
- Есть хотите?

-  Да-да-да!
- Поищите же тогда!

- Мы искали, мы в воду ныряли, но ничего не достали.

Трава полегает, вода замерзает, холода наступают.

- Что же делать вам, гуси?

- Улетать за синие моря, за высокие горы, в теплые края.

- Ну, летите же тогда!

- С наступлением холодов птицы собираются в большие стаи и улетают в теплые края, где они зимуют до следующего года. У многих птиц здесь остаются их гнезда, в которых они вывели своих птенцов и к ним они вернутся весной.

Ученик читает стихотворение.

К.Кулиев "Не разоряйте птичьего гнезда".

Не разоряйте птичьего гнезда,
Так счастлива в своем жилище птица!
Она в гнезде спокойнее тогда, 
Когда над рощею буря злится.

Храните дерево от топора -
Оно высокое и вековое,
Дает нам тень, когда стоит жара,
Оно чарует все живое.

Не разоряйте птичьего гнезда!
Мне больше, чем другому, боль знакома
Того, чья песня глохнет в холода,
Кто на земле живет без дома.

Ведущий: А сейчас мы подслушаем разговор птиц, как они готовились к зиме. 

Ученики разыгрывают сценку.                    

«Воробей и куропатка»

- Ах, воробей, ты к зиме тоже вылинял?

- Ничего я не вылинял! Это вы, куропатки, зимние шубки одели. А я житель городской, круглый год в демисезонном пальто прыгаю.

- Ты же был пестреньким, в пятнышках, а теперь сереньким стал!

- Это у меня на перышках светлая каёмочка выросла, закрыла пятнышки. Вот я и посветлел.

- И всегда таким будешь?

- Как бы не так! За зиму перышки обтреплются, укоротятся , и к весне опять стану пестреньким.

 

Как же  эти птицы подготовились к зиме? ( поменяли свои шубки, цвет оперения).

 

- Каких зимующих птиц вы знаете?

- Да, это воробьи, вороны, сороки, синицы, дятлы, снегири, клесты, зяблики, свиристели.

На доске вывешивается карточки  с  фотографиями  зимующих птиц.

- Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас и удивить своей красотой и необычными звуками. Но этим птицам тоже зимой приходится очень трудно и мы должны их подкармливать, т.е. вешать кормушки и насыпать туда корм.

 

О некоторых зимующих птицах наши ребята подготовили сообщения.

ВОРОБЕЙ

Большинство жителей России не подозревают, что в нашей стране распространен не один, а два вида воробьев: городской (в городах) и полевой, или деревенский (в селах). Деревенский воробей меньше, но наряднее, ярче городского. Как его отличить? На белых щеках у него по одному черному пятну в форме скобочки. Еще у него есть приметная «шапочка» коричневого цвета, за что его иногда зовут красноголовым.

Когда-то эти птицы, столь привычные для нас сегодня, были обитателями южных стран. Для зимних морозов воробей «одет» легко и ночевать зимой под открытым небом не может. Устраивается там, где хоть немного веет теплом, поэтому и держится вблизи жилья человека. Сооружает себе особое «зимнее» гнездо для ночевок – в щели дома, под крышей сарая и т.д.

По миру воробьи расселялись вместе с человеком.

Воробей – птица очень умная. Он живет рядом с человеческим жильем, но поймать его труднее, чем многих совершенно диких птиц. Не случайно есть пословица о том, что «старого воробья на мякине не проведешь».

Натуралист В.Гусев подметил положительное качество у воробьев: «Воробья порой честят вздорным, неуживчивым задирой, жадиной. А видел ли кто из людей, чтобы воробей клевал корм в одиночку? Ведь как бы голодно ни было бедняге, стоит ему увидеть горсть крошек или россыпь зерна, он прежде всего издает призывное «чив-чив», которое служит приглашением к обеду для всех окрестных собратьев. А за едой в воробьиной стае гораздо меньше драк и раздоров, чем, скажем, у голубей»

По подсчетам ученых, в мире живет не меньше миллиарда воробьев. Причем цифра эта скорее преуменьшена, чем преувеличена. И если действительно, как полагают некоторые орнитологи, на нашей планете обитает сто миллиардов всевозможных птиц, то, значит, каждая сотая птица на Земле – воробей!

 - А сейчас мы споём песню , которая называется « Воробьиная песенка»

 

СНЕГИРЬ

В начале зимы в садах и парках появляются птички в ярко-красных нарядах. Это снегири. Так их назвали потому что, прилетают они вместе с первым снегом.   Живут снегири в хвойных лесах, глухих и тихих. Гнездо свое устраивают на елках не высоко над землей. С наступлением зимней стужи снегири улетают из родных лесов в сады и парки, поближе к человеку. Здесь им легче найти корм: ягоды рябины и калины, семена трав и деревьев.

Снегири – спокойные птицы, они неторопливы, несуетливы, держат себя с достоинством. Как бы ни был голоден снегирь, но лучшую гроздь рябины он всегда уступит своей подружке – самочке.

Снегири очень доверчивы. Их легко поймать. К человеку они привыкают быстро и могут жить в клетке. Но в неволе они теряют свой красивый алый цвет и становятся черными.

СИНИЦА

С утра до вечера без устали перепархивают они с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, беспрестанно склевывая мушек и притаившихся жучков.

Ранней весной синица начинает вить гнездо. Еще холодно, поэтому гнездо она делает из пуха, перьев и шерсти животных. Гнезда у синиц в дуплах, которые сделал дятел, или синицы сами делают дупло в старом трухлявом пне.

Синицы – многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов, и каждый раз в гнездышке лежит по 10 – 12 яиц. Пока синица сидит на яйцах, будущий отец заботливо ухаживает за ней: каждый час приносит еду. К концу лета в одной синичьей стайке-семейке будет 20-25 птичек. Такими стайками они и будут летать по лесу.

Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и синичкам приходится плохо. Ведь они, как другие птицы, не улетают в теплые края, а зимуют рядом с нами. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью. Помогите зимой птицам!

Физминутка .

 Гуси серые летели.

На лужайку дружно сели,

Походили, поклевали,

Потом дружно побежали.

Зимой птицам не до песен. Однако уже в январе можно слышать песню клеста, в феврале – большой синицы.

Но, голодно в лесу и зверям и птицам. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лед прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки животных. Птицам, даже проворным и шустрым приходится туго. Не помогают ни цепкие лапы, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться, многие, так и не дождавшись весны, гибнут.

 

 

(Выступления детей)

1.      Потихонечку стучится

Ветка тополя в окно.

Грустно смотрит к нам в квартиру,

Где уютно и тепло.

2.      Эй, ребята, помогите-

Наступили холода,

Птицам негде подкрепиться-

За работу нам пора!

3.      В стороне лежит конструктор,

мы работать любим дружно,

мастерить совсем не лень.

Накормить всех птиц нам нужно

В этот снежный зимний день.

4.      Надо только потрудиться,

Чтоб кормушки смастерить.

Прилетайте в гости, птицы,

Мы готовы вас кормить!

5.      Праздник устроим

Пернатым друзьям:

Сало синичкам,

Зерно –воробьям.

6.      Чтобы мы вместе

встретить могли

Песней веселой

Весенние дни.

 

Учитель. А вы знаете, что существуют правила подкормки птиц:


1.
Птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать!  При подкормке они лишь часть необходимой пищи получают от человека, и вынуждены остальную часть своего рациона находить в природе. В природе корм наиболее разнообразен, а значит, полезнее.

2. Корм не должен находиться в кормушке постоянно. Лучше приучить себя и птиц к определённому режиму, наполняя кормушки один-два раза в сутки.

3.Ни в коем случае птицам нельзя давать: жареные и солёные семечки, солёное сало, пшено, чёрный хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом.

4.Лучше всего подкармливать птиц в стороне от жилья, выбирая площадку с наличием удобных присад и убежищ.  

5.Делая кормушки любых конструкций важно помнить главные правила:

У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем и стать непригодным для птиц.

Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

 

А вы знаете какой корм любят птицы?

 

Семена подсолнечника едят почти все птицы, и, в первую очередь синицы.

Семена дыни тыквы едят почти все птицы, кроме синиц.

Овес, если нет ничего лучше, едят воробьи и синицы.

Семена лебеды, полыни, крапивы едят все зерноядные птицы.

Ягоды рябины и калины- любимая пища снегирей.

Хлебные крошки едят синицы и воробьи.

Сырое (несоленое) сало – хороший корм для синиц и дятлов.

Сырое мясо – хорошая пища для синиц, ворон, галок, дятлов. Сало и мясо подвешивают на ниточках.

 

Игра «Угощение для птиц»

 

- Сейчас мы с вами немножко поиграем, для этого вам нужно из предложенных продуктов питания выбрать то, что можно положить в кормушку без вреда для здоровья птиц.

1.      Рябина

2.      Апельсины

3.      Макароны

4.      Семечки

5.      Картофель

6.      Хлеб

7.      Котлеты

8.      Шоколадные конфеты

9.      Яблоки

10.  Пшено

11.  Чеснок

12.  Сало

13.  Кусочки сырого мяса

 

Учитель:

Зимняя подкормка птиц- довольно старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое- чем разжиться- различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод- не тётка, и он заставляет на определённое время забыть о естественной осторожности.

Подкармливая птиц, до весны их доживёт значительно больше.

Богаче будут  леса и парки. Кроме того, не стоит забывать об эстетической и моральной стороне. Какое удовольствие для любителя природы наблюдать за птицами возле кормушки.

Тем более, что зимой они лучше идут на контакт с человеком. Можно приучить даже брать пищу с рук. Помощь птицам  зимой помогает воспитывать у людей доброту, душевную щедрость.

- А сейчас слушайте внимательно, отгадывайте старательно.

 

         Чернокрылый, красногрудый

         И зимой найдёт приют:

         Не боится он простуды –

         С первым снегом тут как тут!        (снегирь)

 

                    Маленькая птичка –

                   Желтогрудая певичка.

                   Звонко песенку поёт,

                   Сало вкусное клюёт.    (синица)

 

Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет.     (сорока)

 

          Эти птички с хохолком,

          Очень яркие притом.

          На рябину прилетели,

          Птички эти …       (свиристели)

                  

                    Птичка – невеличка

                    В сером армячишке.

                    По дворам шныряет,

                    Крохи собирает.    (воробей)

 

 

Дома вы смастерили кормушки.  Расскажите какой материал вы использовали для изготовления кормушек. Кто помогал вам изготовить кормушку.

Давайте их повесим в школьном саду.

(Вывешивание кормушек)

 

Закончим наше занятие стихотворением  Александра  Яшина    «Покормите птиц зимой!»

 Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов 
К вам слетятся, как домой, 
Стайки на крыльцо. 
Небогаты их корма. 
Горсть зерна нужна, 
Горсть одна — и не страшна 
Будет им зима. 
Сколько гибнет их — не счесть, 
Видеть тяжело. 
А ведь в нашем сердце есть 
И для птиц тепло. 
Разве можно забывать: 
Улететь могли, 
А остались зимовать 
Заодно с людьми. 
Приучите птиц в мороз 
К своему окну, 
Чтоб без песен не пришлось 
Нам встречать весну!

Рефлексия :

- О каких птицах говорили мы сегодня на занятии ?

- Как мы можем помочь зимующим птицам ?

Учитель: Сегодня мы поговорили о разных зимующих птицах. С наступлением холодов птицам трудно добывать себе корм, поэтому мы всегда должны помнить об этом, насыпая корм в кормушки.

Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ  внеурочного занятия на тему : « Покормите птиц зимой».

 

Цели:

 

1.Вызвать сочувствие к голодающим и замерзающим зимой птицам. Научить проявлять заботу к ним.

2.Расширить знания детей о птицах.

создать атмосферу доброжелательности, веселья;

обратить внимание детей на трудное существование птиц, воспитывать бережное к ним отношение;

выявить познавательные интересы детей и развивать их творческие способности.

 

Задачи:

Образовательные:

1.Формирование экологического представления детей об окружающем мире.

2. Закрепить и обобщить представление детей о сочувствии, сопереживании, доброте, милосердии.

3. обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах.

 

Воспитательные:

Воспитывать и развивать единую экологическую задачу: помочь, осознать главные этические законы жизни человека – любви, добра,красоты, справедливости к окружающему миру.

 

Развивающие:

1.Развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.

2.Развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".

 

Предметные результаты:

 

Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях

Правильно подбирать корм для птиц

Уметь изготовить простейшую кормушку

Знать правила подкормки птиц

 

Личностные:

Формирование интереса к изучению родной природы

Понимать важность заботы о зимующих птицах

Повышение уровня мотивации учебной деятельности

Формирование бережного отношения человека к птицам

Самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения в природе

 

Познавательные УУД:

·         Наблюдать и различать зимующих птиц по рисункам, по описаниям и в природе, знать их названия

·         Изготавливать простейшие кормушки

·         Подбирать для птиц корм

·         Запомнить правила подкормки птиц

 

Коммуникативные УУД:

·         Участие в диалоге

·         Обсуждать, слушать и понимать речь других

·         Отвечать на вопросы

·         Работать в группе

 

Регулятивные УУД:

·         Понимать учебную задачу и стремиться её выполнять

·         Определять и формулировать цель своей деятельности

·         Оценивать свои достижения

·         Учиться делать самооценку своей деятельности на занятии



Своё  занятие  я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно – коммуникативные технологии. На занятии  были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание  занятия  я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему  занятия определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Я тщательно продумывала каждый этап занятия, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников, побуждая к действию.

На уроке были использованы методы работы: словесный, наглядный, практический, а также метод стимулирования интереса к учению.

Организация познавательной деятельности происходила через интерактивные формы: фронтальная работа,  индивидуальная работа, т.е. имела коммуникативную направленность, где у детей развивались такие умения и навыки как умение говорить, слушать, рассуждать. 

Форма педагогического общения была игровая, эмоциональная. Эта форма рациональна, т.к. соответствует возрастным особенностям детей, их жизненному опыту, наглядно – образному мышлению.

Все этапы занятия  логически последовательны, взаимосвязаны, чередовались различные виды деятельности и подчинены теме, цели и задачам занятия. 

На занятии были использованы технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающая ( смена видов деятельности), личностно – ориентированного обучения (создание психологического комфорта для учеников, условий для самовыражений), информационная (предоставляются слайды из презентации, плакаты), различные виды активности: физической ( говорят, слушают, творят), социальной (отвечают на вопросы), познавательной( находят решение проблемы, делают выводы). 

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. На занятии давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность . Учебный материал занятия  был доступен, посилен для учеников 4 класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт этого повысилась возможность учеников в достижении поставленных целей на занятии.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие " Покормите птиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
