Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Покормите птиц зимой"

Внеклассное мероприятие "Покормите птиц зимой"

Скачать материал

Новоазовская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №2

администрации Новоазовского района

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка

воспитательного мероприятия

«Покормите птиц зимой»

Учитель начальных классов:

 Алексеенко С.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

Цель: углубить знания детей о жизни птиц в зимнее время; прививать любовь к живой природе, воспитывать бережное отношение к ней, стимулировать желание помочь зимующим птицам.

Оборудование: плакат-кроссворд «Зимующие птицы», изображение зимнего дерева на ватмане с прорезями для птиц, рисунки птиц, видеофильм «Зимующие птицы», аудиозапись «Голоса птиц», иллюстрации с изображением различных кормушек.

Ход занятия:

Учитель:

- Ребята, сегодня к нам на урок пожалуют необычные гости с просьбой о помощи.  Отгадайте кроссворд, и вы узнаете, кто же эти гости. (Дети отгадывают кроссворд, находят соответствующую птицу и «усаживают» на дерево.)

1. Кроссворд «Зимующие птицы»

1

 
                                                             10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



1. Синих крылышек красу 

Разглядеть нельзя в лесу, 

По сучкам порхает бойко 

С резким хриплым криком ...(сойка) 

2. Окраской – серовата,

Повадкой – воровата,

Крикунья хрипловатая,

Известная персона.

Серая … (ворона)!

3. Спинкою зеленовата,

    Животиком желтовата,

    Черненькая шапочка

    И полоска шарфика.(синица)

4. Морозов не боится,

Живёт вблизи людей.

Зимующая птица –

Бесстрашный…  (воробей)

5. Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая (сорока)

6. Я не молоток – по дереву стучу.

В нём каждый уголок обследовать хочу.

Я в шапке красной, и акробат прекрасный. (дятел)

7. На репье он очень ловко 

Треплет цепкие головки, 

Сыплет семечки на пол 

Птичка бойкая ... (щегол)

8. Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица – почтальон,

Пролетит любой маршрут. (Голубь.)

9. Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (снегирь)

10. Эти птички с хохолком,

Очень яркие притом.

На рябину прилетели,

Птички эти…(Свиристели.)

 


 

 

Учитель:

- Посмотрите, сколько гостей к нам слетелось! (включается аудиозапись с голосами птиц  https://www.youtube.com/watch?v=6om0Akd7Yvg&index=16&list=PLFS1JGPMb5fzpMNr2JUlJ_yolDx0Sns1r    

https://www.youtube.com/watch?v=QTZcvL49a4M&index=15&list=PLFS1JGPMb5fzpMNr2JUlJ_yolDx0Sns1r

https://www.youtube.com/watch?v=ccKo0MGwR30&index=14&list=PLFS1JGPMb5fzpMNr2JUlJ_yolDx0Sns1r

 

 - А что это за птицы? (зимующие). Прислушайтесь, как вы думаете, с какой

 просьбой они к нам прилетели?

Интересно о дубе Для птиц зима – очень тяжелое время года. Голодно и холодно бедным пернатым. Из-за холода много тепла теряют зимние птицы. Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и зимой еды им нужно намного больше чем летом. Поиск еды – главное занятие для птиц зимой. Темнеет быстро, а в темноте корма не найти. Поэтому с рассвета и до темноты птицы зимой ищут себе еду. А уж кто остался голодным – пропадет ночью, замерзнет! «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах.

Интересное о ели В сильные морозы зимним птицам очень плохо. Особенно, когда мороз затяжной. Во многих сказках северных народов говорится: «Стояла такая стужа, что птицы замерзали на лету».

Часто в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись.  Почему? Оказывается, они не летают в мороз, потому что птица в полете мерзнет намного быстрее. Когда птица сидит, у нее находится между перьями неподвижный воздух. Он не пропускает холод к телу птицы и задерживает тепло. В полете же со всех сторон к телу птицы устремляется морозный воздух, и она мерзнет на лету.

А еще можно увидеть в зимние морозы, как птица стоит то на одной, то на другой ноге. Зачем она это делает? Птица обогревает свои ноги, попеременно поднимая их с холодной земли.

Чтобы согреться, пернатые тесно прижимаются друг к другу, прячут клювы под крыло. Сбиваются в стаи даже те птицы зимой, которые летом живут в одиночку. Так им легче перенести зиму. Нашла одна птичка корм – сразу же оповестила всех. Вот все и сыты. Стае легче заметить приближающуюся опасность. Да и согреваются птички, прижавшись друг к другу.

Птицам зимой нужно помогать, делать для них кормушки и регулярно насыпать туда корм.


Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну. (А. Яшин)

 


2.Интересные факты из жизни птиц:  (зачитывают дети)

 

Синицы

Синичка – большая труженица. Готовиться к зимнему голоду она начинает еще весной или летом. И к зиме эта маленькая птичка может собрать и спрятать до 15 кг семян и зерен. Однако зимой ей не всегда удается найти тайник. Поэтому приходится искать пищу под снегом или питаться в кормушках.

Снегири

Как это ни странно звучит, но чем больший мороз, тем спокойнее выглядят снегири. Как правило, они летают небольшими стайками до 10 особей. В сильные морозы снегири сидят неподвижно, и только время от времени «оживают», чтобы съесть какую-нибудь ягодку. Питаются снегири преимущественно семенами и ягодами. Особенно любят они ягоды рябины. Снегири – спокойные, степенные птицы. И звук голоса у них особый – они тихо посвистывают (звенят, как бубенцы). Если им надо куда-то перелететь, то они оживляются, перекликаются и всей стайкой улетают. Они прилетают к нам с севера – они тоже наши гости.

 

Дятлы

Интересно наблюдать за зимовкой дятлов. Дятлы могут как улетать в теплые края, так и зимовать в родных лесах. Зимуют они в дуплах, которые сами и выдалбливают. Обычно дятлы питаются насекомыми, ягодами и семенами, но зимой их рацион значительно сужается. Их спасают семена еловых и сосновых шишек. И, несмотря на небольшое количество пищи, дятлы очень щедрые птицы, и с легкостью могут поделиться едой с другими пернатыми.

Сойки

Эти красивые птицы тоже заблаговременно готовятся к зиме. Рацион сойки очень разнообразен: насекомые, ягоды, семена, зерно, орехи. Но зимой они питаются преимущественно желудями. Еще осенью сойки ищут желуди и прячут в дуплах деревьев, между корнями, под пнями. Причем прячут только отборные желуди, поэтому нередко весной они прорастают. Благодаря хорошей памяти эти птицы с легкостью находят свои убежища.

Воробушки

Хотя воробьи и неприхотливы в выборе пищи, однако зимой эти маленькие серые птички нуждаются в помощи человека. Питаются воробьи семенами, зерном, хлебными крошками. Поэтому зимой стоит их подкармливать.

Сорока – единственная птица, способная узнавать себя в зеркале. Для сопоставления попугай не узнаёт себя в зеркале, а воспринимает собственное отражение за другого попугая.

Щеглы прилетают стайками. Они очень красивые – на лбу красное пятнышко, а на черных крыльях желтые полосочки. Они очень подвижные – настоящие гимнасты! Щеглы вертлявые, шумные, постоянно кричат, ссорятся, шумят, приседают, едят семена.


Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие – те народ иной:

В мороз над лесом кружат,

 

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

К их пёрышкам взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки.

 


3. Просмотр видеофильма «Зимующие птицы» (https://www.youtube.com/watch?v=ntq8zIxsFMM&t=14s)

 

Кто сыт, тому холод не страшен
В. Бианки

У зверей да птиц все дело в сытости. Хороший обед изнутри греет, кровь горячей, по всем жилкам разливается тепло. Под кожей жирок — лучшая подкладка под теплую шерстяную или пуховую шубку. Сквозь шерсть пройдет, а жир под кожей никакой мороз не прошибет. Если бы пищи вволю, не страшна была бы зима. А где зимой взять ее, пищу?
Бродит волк, бродит лиса по лесу, все звери и птицы попрятались, улетели. Летают днем вороны, летает ночью филин, добычу высматривают, — нет добычи.
Голодно в лесу, голодно!

- Зачем птицам нужно много двигаться зимой? (чтобы согреться) Что нужно птицам, чтобы им не страшна была зима? (нужно, чтобы было много корма) Как мы можем помочь птицам зимой?


4.Интересно о дубеНародные приметы о зимних птицах

•          Воробьи дружно чирикают – значит будет оттепель.

•          В какую сторону ворона села носом – оттуда и будет ветер.

•          Вороны прячут клюв под крыло – к холодам.

•          Птицы садятся на верхушки деревьев – будет тепло.

•          Синички с утра пищат – значит будет мороз.

 


Всё короче зимний день.
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки

5. Слушание и обсуждение рассказа. 

Всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек.               (Ю. Синицын)

 

 


                 КАК СИНИЧКА БУДИТ МЕНЯ

     Только посветлеет за окном, прилетает маленькая желтогрудая птичка. То - синичка. Шапочка у нее черно-бархатная, щечки беленькие. На зеленовато-серых крылышках каждое пёрышко, будто кисточкой нарисовано. Синичка стучит острым клювиком в заплаканное стекло. Заглядывает агатовым глазком в комнату.

     Рассветает, я поднимаюсь с кровати, выношу кусочек несоленого сала. Синичка клюет сало и поет: «Пинь-пинь». Это она говорит: «Спасибо, завтра утром я снова прилечу».  (В.А. Сухомлинский)

6. Изготовление угощений для птиц.

Загадка.

Что за стол среди берёз

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)

 

 

 

 - Ребята, а кого дома есть кормушки? Чем вы подкармливаете птичек? Посмотрите, как можно самому сделать простые кормушки и угощения для птиц. (Рассматривают иллюстрации). Сейчас мы с вами приготовим угощения и развесим их возле нашей школы, а так же положим зёрна в кормушки.

 

 

 

Интернет- ресурсы:

http://dovosp.ru/articls/educator/cognitive_language_development/proekt_zimuyuschie_ptitsi

http://umm4.com/wp-content/uploads/2011/09/maski-dlya-skazok-5.jpg

: http://rodnaya-tropinka.ru/zimuyushhie-ptitsy/#ixzz4R1pgOz5w

: http://rodnaya-tropinka.ru/zimuyushhie-ptitsy/#ixzz4R1pyXSs2

 

: http://ktoikak.com/interesnyie-faktyi-o-zimuyushhih-ptitsah/ 

Энциклопедия полезных знаний © ktoikak.com

 : http://rodnaya-tropinka.ru/zimuyushhie-ptitsy/#ixzz4R1qMVXsL


:
 http://rodnaya-tropinka.ru/zimuyushhie-ptitsy/#ixzz4R1qgJ5gt

http://ukrlitra.com.ua/fcyyp.html

http://metod-bikin.edu.27.ru/files/documents/40__suhomlinskiy_v_a_hrestomatiya_po_etike_1.pdf

https://azbyka.ru/deti/kniga-o-sovesti-chast-1-krasota-radost-zhizni-chelovek-e-to-sila-duha-suhomlinskij-v-a

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Покормите птиц зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1080
    • DOCX 205.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеенко Светлана Ивановна
    Алексеенко Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1142
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой