Инфоурок Математика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Поле чудес натуральных чисел" (5 класс).

Внеклассное мероприятие "Поле чудес натуральных чисел" (5 класс).

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Тарко-Салинская средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 Математика 5 класс

«Поле чудес» натуральных чисел»

 

Учитель Балахнина Т.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тарко-Сале


«Поле чудес» натуральных чисел

 5 класс

 

Цели: познакомить с историей и использованием нескольких натуральных чисел; развивать интерес к математике, коммуникативную и творческую компетентности.

Подготовка к уроку: приготовить барабан для вращения и определения хода; на доске приготовить таблицы для записи слов; за неделю среди зрителей распределить мини-доклады о числах (2, 3, 5, 7, 12, 13 и других)\ провести отборочный тур для игры.

Барабан для игры: круг разделен на восемь секторов. Четыре сектора занимает буква «Б», игроку предлагается назвать букву. Два сектора - цифра «О», игрок пропускает ход, и барабан крутит следующий игрок. Знак «+» означает, что можно открыть любую букву отгадываемого слова. Телефонный знак - звонок другу: играющий может спросить подсказку любого ученика класса.

image1

Ход проведения занятия

 

Игру начинает чтец:

 Число - как много в этом звуке           Но и в простой, обычной жизни

 Для математики, друзья.                      Без чисел нам никак нельзя!

 

Правила проведения конкурса:

В каждом из трех раундов участвует по три ученика, в финал из каждого раунда выходит по одному ученику. Выигравший в финале ученик должен доказать свою победу в суперфинале.

Задание каждого раунда - задача, ответом на которую является число, записанное в таблицу с помощью букв. После каждого раунда проходит обсуждение открытого числа (выступает докладчик, происходит обсуждение, дополняет учитель), между раундами и финалом проходит игра со зрителями.

Раунд I

Таблица для ответа:

 

 

 

 

Задание:

На столе лежали конфеты в кучке.

Две матери, две дочери да бабушка с внучкой

Взяли конфет по одной штучке,

И не стало этой кучки.

Сколько было конфет в кучке?

Ответ: три.

 

О числе «три». За тридевять земель

 

С числом «3» связано очень многое, например сказки. Есть японская сказка «Три сокровища», осетинская - «Три брата», русская - «Три поросенка». Но в русских сказках не только названия содержат число «3», но и сами сказки очень часто сталкивают нас с ним: «За тридевять земель, в тридевятом царстве...», «И было у крестьянина три сына, один из которых – Иванушка - дурачок...», «У купца было три дочери, третью - младшую - Аленкой звали...».

Само наблюдение за природой наводило на мысль об особой значимости этого числа. Люди всюду встречали или думали, что встречают, деление на три. Они видели, что Вселенная состоит из Неба, Земли и Воды. В телах наблюдали три измерения - длину, ширину и высоту. Во времени - прошлое, настоящее и будущее.

Число получило название священного. Пифагорейцы считали число «три» совершенным, потому что оно имеет начало, середину и конец, и изображали его с помощью треугольника.

Это число стало играть большую роль в магических образах.

Так, например, заклятья и заговоры для придания им колдовской силы произносятся трижды. Число «три» вошло в христианскую религию, верующие представляют бога в виде триединства: отец - сын - святой дух.

Это число легло в основу построения ряда художественных произведений. Наиболее яркий пример - «Божественная комедия» Данте. Она состоит из трех частей: «Ад», «Чистилище», «Рай». Поэма написана трехстишиями. В начале путешествия поэта преследуют три зверя: пантера, волчица, лев.

Числовым суевериям были подвержены и многие другие выдающиеся люди. Так, Бисмарк придавал большое значение числу «три», его девизом было: «В троичности сила». Он служил при трех императорах, принимал участие в трех войнах, подписал три мирных договора, имел трех детей, владел тремя поместьями...

А теперь вспомните, что делает каждый из нас, когда дорогу перебегает черная кошка? Сколько раз надо постучать по дереву, чтобы не сглазили? А сколько приемов пищи являются основными?

Любопытно, что число «три» рассматривается не только как счастливое (Бог троицу любит), но и как несчастное число (треклятый).

 

Раунд II

Таблица для ответа:             

 

 

 

 

 

Задание:

Сосчитайте количество всех возможных треугольников на рисунке:

 

 

 


                                                        Ответ: семь.

 

Загадочная семёрка

 

Семь чудес света. Семь дней недели. Семь цветов радуги. Семь тонов музыки. Семь недель поста. Семь смертных грехов...Француз дает самую сильную клятву: «Крепко, как семь». Счастливый человек чувствует себя на седьмом небе. Герои сказок надевают семимильные сапоги и сражаются с драконом о семи головах.

Очень часто это число встречается в пословицах: «семь раз отмерь, один отрежь», «семь бед - один ответ», «семеро одного не ждут», «семь пятниц на неделе»...

Число «семь» буквально пронизывает культуру народов Земли. Оно считается магическим, счастливым.

Зародился культ числа «семь» в Древнем Вавилоне. Наблюдая небо, древние астрономы насчитывали 7 планет: Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн.

Число «7» стало символом благоприятности. И все-таки, почему 7? Почему знаменитый вавилонский зиккурат, храм богов и одновременно башня для астрономических наблюдений, имел 7 этажей. Почему седьмые дни некоторых месяцев в календаре вавилонян считались несчастливыми? Почему в сказании о потопе дождь лил семь дней, а ковчег имел 7 отделений? Может быть, почитание семерки связано не только с обожествлением планет? Ведь еще до вавилонян, уже у людей палеолита, было какое-то особое отношение к ритму «7» в ориентации. Причем не только в Европе, но и в Азии.

Неожиданный ответ был найден американским ученым Миллером в психологии. Он объяснил особенности семерки пропускной способностью нервной системы человека. Статистика опытов подтвердила, что самые разные испытуемые могут без ошибок сравнить в среднем только 7 раздражителей. Человек при кратковременном восприятии может мгновенно охватить не более семи сходных элементов.

 

Раунд III

Таблица для ответа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание:

По столбу высотой 14 метров взбирается улитка. За день она поднимается по столбу на 3 метра, а за ночь спускается на 2 метра. Сколько дней ей понадобится, чтобы подняться на вершину столба?

Ответ: двенадцать.

Дюжина

 

В любых древних культурах одно из наиболее употребляемых чисел - «двенадцать». Оно оставило яркий след в нашей современной культуре. Единицы времени: двенадцать месяцев в году, в циферблате часов - двенадцать часов. Число «12» тоже является счастливым.

Некоторые народы когда-то считали не десятками, а дюжинами. Даже в наши времена приданое невестам собирают по дюжине: дюжину комплектов постельного белья, дюжину сорочек, дюжину носовых платков.

 

Финал

Таблица для ответа:

 

 

 

 

Задание:

Какой знак показывает отсутствие единиц какого-либо разряда?

Ответ: ноль.

«Ничто»

О ноле много не говорят, нет ни пословиц с нулем, ни фильмов. Но «ноль» очень сильно повлиял на составление чисел. Ведь только с появлением нуля можно стало ввести позиционную систему исчисления, в которой значение цифры зависит от ее места в числе.

Кто первым догадался обозначить цифрой «ничто»? Мы никогда этого не узнаем. Можем только утверждать, что таких гениев было несколько. Кто-то придумал знак для нуля в Древнем Вавилоне. Кто-то из индийцев майя - в Америке. Кто-то - в Китае. И кто-то из мудрецов Индостана обозначил пустое место тем самим кружочком, которым весь мир пользуется до сих пор.

Внимай! Кому? Ты в удивлении?                      Лишь отрицанье бытия.

Доступен слуху я - не зрею.                                  Меня кружочком очертили,

Я бестелесен, невесом,                                               Нулем кружочком окрестили,

А кто таков, скажу потом.                                          Понять же людям мудрено

Без «Некто» я остался б нем,                                То, что во мне воплощено.

И «Некто» возвещает всем,                                  Они запомнили названье

Что нет меня. И правда, я -                                   И видят только начертанье -

Для них всего лишь цифра я;                             О том же, чтоб на нуль делить,

Подвергли действиям меня                                Не стоит даже говорить...

И всем прямым, и всем обратным.                    А то, что на нуль помножишь,

Мне умноженье лишь приятно,                         В одно мгновенье уничтожишь.

Ведь при сложеньи, вычитании                         Так берегись же ты нуля,

Меня оставят без вниманья,                               Чтоб он к нулю не свел тебя!

 

Суперфинал

Таблица для ответа:

1

2

3

4

Задание: Название числа, обозначающее в Древней Руси число 10 000, а сейчас используется как обозначение большого множества.

 (Ответ должен появиться в сером столбце.)

 Подсказка:

1. Математическое название числа, на которое уменьшается данное.

2. Отличная оценка ученика в школе.

3. Результат сложения.

4. Наименьшее четное число из натуральных чисел.

 

Ответ:

В

Ы 

 Ч

И 

 Т

 А

Е 

 М

 О

 Е

П

Я 

 Т

 Ь

С

 У

 М

 М

 А

Д

 В

 А

 

Игра со зрителями (проводится между раундами):

 

1)   назовите фильмы и мультфильмы, в названиях которых используются числа;

     2)  назовите пословицы, в которых используются числа;

     3)  приведите высказывания о математике.

 

Подведение итогов

 

Приложения

 

О числе «три». За тридевять земель

С числом «3» связано очень многое, например сказки. Есть японская сказка «Три сокровища», осетинская - «Три брата», русская - «Три поросенка». Но в русских сказках не только названия содержат число «3», но и сами сказки очень часто сталкивают нас с ним: «За тридевять земель, в тридевятом царстве...», «И было у крестьянина три сына, один из которых – Иванушка - дурачок...», «У купца было три дочери, третью - младшую - Аленкой звали...».

Само наблюдение за природой наводило на мысль об особой значимости этого числа. Люди всюду встречали или думали, что встречают, деление на три. Они видели, что Вселенная состоит из Неба, Земли и Воды. В телах наблюдали три измерения - длину, ширину и высоту. Во времени - прошлое, настоящее и будущее.

Число получило название священного. Пифагорейцы считали число «три» совершенным, потому что оно имеет начало, середину и конец, и изображали его с помощью треугольника.

Это число стало играть большую роль в магических образах.

Так, например, заклятья и заговоры для придания им колдовской силы произносятся трижды. Число «три» вошло в христианскую религию, верующие представляют бога в виде триединства: отец - сын - святой дух.

Это число легло в основу построения ряда художественных произведений. Наиболее яркий пример - «Божественная комедия» Данте. Она состоит из трех частей: «Ад», «Чистилище», «Рай». Поэма написана трехстишиями. В начале путешествия поэта преследуют три зверя: пантера, волчица, лев.

Числовым суевериям были подвержены и многие другие выдающиеся люди. Так, Бисмарк придавал большое значение числу «три», его девизом было: «В троичности сила». Он служил при трех императорах, принимал участие в трех войнах, подписал три мирных договора, имел трех детей, владел тремя поместьями...

А теперь вспомните, что делает каждый из нас, когда дорогу перебегает черная кошка? Сколько раз надо постучать по дереву, чтобы не сглазили? А сколько приемов пищи являются основными?

Любопытно, что число «три» рассматривается не только как счастливое (Бог троицу любит), но и как несчастное число (треклятый)

Загадочная семёрка

Семь чудес света. Семь дней недели. Семь цветов радуги. Семь тонов музыки. Семь недель поста. Семь смертных грехов...Француз дает самую сильную клятву: «Крепко, как семь». Счастливый человек чувствует себя на седьмом небе. Герои сказок надевают семимильные сапоги и сражаются с драконом о семи головах.

Очень часто это число встречается в пословицах: «семь раз отмерь, один отрежь», «семь бед - один ответ», «семеро одного не ждут», «семь пятниц на неделе»...

Число «семь» буквально пронизывает культуру народов Земли. Оно считается магическим, счастливым.

Зародился культ числа «семь» в Древнем Вавилоне. Наблюдая небо, древние астрономы насчитывали 7 планет: Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн.

Число «7» стало символом благоприятности. И все-таки, почему 7? Почему знаменитый вавилонский зиккурат, храм богов и одновременно башня для астрономических наблюдений, имел 7 этажей. Почему седьмые дни некоторых месяцев в календаре вавилонян считались несчастливыми? Почему в сказании о потопе дождь лил семь дней, а ковчег имел 7 отделений? Может быть, почитание семерки связано не только с обожествлением планет? Ведь еще до вавилонян, уже у людей палеолита, было какое-то особое отношение к ритму «7» в ориентации. Причем не только в Европе, но и в Азии.

Неожиданный ответ был найден американским ученым Миллером в психологии. Он объяснил особенности семерки пропускной способностью нервной системы человека. Статистика опытов подтвердила, что самые разные испытуемые могут без ошибок сравнить в среднем только 7 раздражителей. Человек при кратковременном восприятии может мгновенно охватить не более семи сходных элементов.

 

Дюжина

 

В любых древних культурах одно из наиболее употребляемых чисел - «двенадцать». Оно оставило яркий след в нашей современной культуре. Единицы времени: двенадцать месяцев в году, в циферблате часов - двенадцать часов. Число «12» тоже является счастливым.

Некоторые народы когда-то считали не десятками, а дюжинами. Даже в наши времена приданое невестам собирают по дюжине: дюжину комплектов постельного белья, дюжину сорочек, дюжину носовых платков.

«Ничто»

О ноле много не говорят, нет ни пословиц с нулем, ни фильмов. Но «ноль» очень сильно повлиял на составление чисел. Ведь только с появлением нуля можно стало ввести позиционную систему исчисления, в которой значение цифры зависит от ее места в числе.

Кто первым догадался обозначить цифрой «ничто»? Мы никогда этого не узнаем. Можем только утверждать, что таких гениев было несколько. Кто-то придумал знак для нуля в Древнем Вавилоне. Кто-то из индийцев майя - в Америке. Кто-то - в Китае. И кто-то из мудрецов Индостана обозначил пустое место тем самим кружочком, которым весь мир пользуется до сих пор.

 

Внимай! Кому? Ты в удивлении?                      Лишь отрицанье бытия.

Доступен слуху я - не зрею.                                  Меня кружочком очертили,

Я бестелесен, невесом,                                               Нулем кружочком окрестили,

А кто таков, скажу потом.                                          Понять же людям мудрено

Без «Некто» я остался б нем,                                То, что во мне воплощено.

И «Некто» возвещает всем,                                  Они запомнили названье

Что нет меня. И правда, я -                                   И видят только начертанье -

Для них всего лишь цифра я;                             О том же, чтоб на нуль делить,

Подвергли действиям меня                                Не стоит даже говорить...

И всем прямым, и всем обратным.                    А то, что на нуль помножишь,

Мне умноженье лишь приятно,                         В одно мгновенье уничтожишь.

Ведь при сложеньи, вычитании                         Так берегись же ты нуля,

Меня оставят без вниманья,                               Чтоб он к нулю не свел тебя!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Поле чудес натуральных чисел" (5 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 727 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 20.02.2018
  • 1695
  • 2
«Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 423
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балахнина Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балахнина Татьяна Дмитриевна
    Балахнина Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15298
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение системы компьютерной математики в процесс обучения математике в старших классах в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 493 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 353 человека