Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Посади сосну"

Внеклассное мероприятие "Посади сосну"

Скачать материал

 «День сосны »

 

Цели:

-  расширить знания о хвойных пород деревьев,

-   формировать у детей положительное отношение к природе, нормы поведения в природе, повышения уровня экологического сознания учащихся, понимание значимости проблемы сохранения  лесных ресурсов , в частности хвойных пород деревьев,

-   воспитание любви к природе, развитие чувства участия и защиты её ресурсов, и окружающей среды.

-правильная посадка  сосенок.

Задачи:

-Расширить знания детей о лесе и о лесных богатствах.

-Познакомить  с правилами поведения в лесу.

-Воспитывать любовь к окружающему миру, к родному краю.

-Воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение  природных богатства

Предворительная  работа :

- разучить бардовские песни  «Изгиб гитары желтой», «Милая моя».

- подготовить на участке  ямы для высадки сосенок.

Мероприятие проводится для всех детей , но в  посадке  сосенок участвуют  ребята  выпускники.

Ход занятия.

1.     Все дети  вместе с воспитателями отправляются в лесопосадку  которая расположена рядом с детской деревней.

-Ребята   сегодня  у нас с вами пройдет необычное занятие. А про что и как вы узнаете чуть позже

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи
Ты же видишь, мы свои
.

Итак  ребята как вы поняли   сегодня у нас с вами будет не простое занятие, а занятие  на открытом воздухе. Сегодня мы с вами поговорим о лесе, какой бывает лес,  вспомним его жителей,  какая польза от леса , и подумайте а что может случится если не будет вокруг нас лесных насаждений. А ещё мы с вами посадим сосенки. Ну что же приступим к нашему занятию.

 

- А теперь  ребята каждый из вас  посмотрите  вокруг и назовите по одному существительному которое вы видите.( кустарник, трава, пень, птица, дерево, береза, осина, сосна , елочка , сорока, белка, воробей.. .)

-А теперь назовите прилагательные и  тоже по одному слову.(красивая, стройная, высокая, зеленая, маленькая…)

- А что такое слово природа? Что вы  «видите» перед собой когда произносите слово «природа»?

Ответы детей.

 

 

- Если мы говорим о природе, то, прежде всего, имеем в виду лес. Во многих произведениях (стихах, прозе), есть описание природы. Родина и природа - понятия неотделимые. Родина - это наш край, город, район  утопающий в зелени лесов.

-Трудно представить себе землю без лесов. Лес - чудесное творение природы. Он прекрасен во все времена года. В природе происходит много необычного, интересного. Нужно только уметь увидеть. А увидишь - узнать захочешь. Узнаешь - непременно полюбишь, а полюбишь - в обиду не дашь. Человек многое может. От человека зависит состояние природы. Мы должны беречь и охранять ее.

- Там, где лес, - там чистый воздух. Это дом для зверей и птиц, это грибные поляны и душистая, вкусная ягода.

-Посмотрите ребята какие деревья нас окружают. Порой мы не замечаем ту красоту  которая вокруг нас.

Я с детства понимать привык

Твое молчание немое,

И твой таинственный язык,

Как что-то близкое, родное.

Воспитатель. Все, что есть в доме-природе, взаимосвязано. Вот вы сказали  природа – это растения, животные, горы и реки, воздух и земля (почва). И все это находится на нашей планете, вокруг нас. Значит, наш дом – вся Земля. Мы должны беречь все это, наводить порядок.

А кто мне объяснит, что такое лес? (Лес – это много деревьев, это все растения вместе растущие и животные, которые там живут…)

Воспитатель .Все правильно. Лес - это целый мир.. Наша страна самая богатая лесная страна в мире. Лес - величайший источник здоровья. Ценность леса не только в красоте и необходимости его для здоровья человека. Леса бывают разные: если в них растут деревья, ветви которых покрыты листочками, то лес называют лиственным. В нем растут дубы, липы, осины, можно встретить рябинку. А вот лес, в котором не видно деревьев с листочками, только сосны упираются своими вершинами в самое небо. Или вот совсем темный, мрачный лес, в котором лишь ели хозяева. И сосновый, и еловый леса называют хвойными.

Воспитатель. Ребята, а для кого лес является домом? (Для зверей, птиц, растений, грибов)

Воспитатель. Какие животные живут в наших лесах? (Лисы, лоси, зайцы, кабаны, ежи, барсуки)

Воспитатель. Да, в лесах живут звери и птицы, растут грибы, ягоды и дикие плодовые деревья. Надо быть внимательным к природе и ее обитателям. Нельзя мешать животным. У них и так много забот. Для животных лес - это и дом и пища. А вы знаете, кто ухаживает за лесом?  Ведь лес как и вы растет. Посмотрите как растут деревья , кустарники?

Ответы детей.

-Правильно  значить есть люди  которые  ухаживают за всем этим богатством.

В нашей стране много ученых-лесоводов, лесничих, агрономов, которые охраняют старые леса, выращивают новые. Там, где нет лесов, сажают лесополосы. Лес - хранитель влаги. Есть питомники  где из семян выращивают  саженцы, которые в последствии вырастут и превратятся в большие деревья. Чтобы у нас с вами были   сады, парки, аллеи . Работники лесного хозяйства следят за здоровьем леса: уничтожают насекомых - вредителей леса, лечат или срубают заболевшие деревья, охраняют леса от пожаров. В разных районах нашей страны созданы заповедники для охраны редких видов растений. Большую помощь работникам лесного хозяйства оказывают школьники: они охраняют лес от пожаров, собирают семена деревьев, ухаживают за сеянцами, помогают при лесопосадках. Народная мудрость говорит: "Человек не напрасно прожил жизнь, если он вырастил хотя бы одно дерево"; "Кто рубит лес, тот сушит места, гонит от полей тучи и готовит себе горя кучи". В нашей Павлодарской области есть такой заповедник «Ертіс орманы»,  где в питомниках выращивают будущих деревьев это и сосны и ели .

-ребята мы с вами вспомнили о том какие бывают леса. И я хочу немного поподробнее рассказать о хвойных деревьях. Но прежде всего хочу провести небольшую викторину.

Викторина «Хвойные деревья»

1. Назовите 5 хвойных деревьев (ель, сосна, пихта, кедр, лиственница)

2. С кем зимой дружит ель? (ель дружит зимой с клестом, дятлом и белкой)

3. Почему ели имеют форму треугольника? (Снег легко соскальзывает с них, и не ломает ветви).

4. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму иголочки? (Лиственница).

5. У сосны или у ели длиннее иголки? (У сосны)

6. Какой климат любят хвойные растения?  (Холодный климат)

7. Какие птицы питаются шишками хвойных деревьев?  (Клест, кедровка)

8. У какого хвойного дерева шишки – ягоды?  (Можжевельник)

9. Что такое фитонциды?   (Фитонциды это летучие вещества, убивающие микробы)

- Молодцы . как я уже говорила сегодня мы будем сажать сосенки, но прежде я хочу вам рассказать о сосне, о её пользе и почему именно сосну мы выбрали сажать .

Воспитатель     Хвойные деревья - одна из наиболее древних групп растений, которые насчитывают порядком 300 млн лет. Представители  хвойных деревьев:  кипарис, тис, кедр, пихта, можжевельник, сосна, ель и др.   Хвойные деревья в обилии, в том или ином виде, произрастают по всему земному шару, во всех частях света. Довольно часто хвойные деревья доминируют над другими растениями.

Размеры взрослого хвойного дерева могут достигать 100 метров в высоту (самым высоким хвойным деревом считается Секвойя вечнозеленая – 115,2 метра). Кроме того, представители хвойных деревьев являются не только самыми высокими, а также наиболее толстыми - Таксодиум мексиканский (11,42 метра в диаметре), старыми - Сосна долговечная (4700 лет) и большими – Секвойя дендрон гигантский (с объемом 1486,9 м³) представителями флоры.

В  нашей стране наиболее распространенными считаются ель, сосна, пихта, кедр, можжевельник.

- Ребята, как вы считаете, лиственница относится к хвойным или лиственным деревьям? (Ответы детей)

Лиственница – это хвойное дерево. Хвоинки у нее мягкие и опадают каждую осень, как листва – отсюда и такое название этого дерева. Лиственница составляет почти половину лесов России. Древесина этого растения твердая, тяжелая (свежесрубленное дерево даже тонет) и очень прочная. Из лиственницы раньше делали телеграфные столбы, сваи для мостов. При строительстве Санкт-Петербурга Петр I приказал вбивать в болотистую почву сваи для фундаментов зданий из стойких стволов лиственницы

Основная лесообразующая порода России. Растет на разнообразных почвах, но предпочитает пески. Нередко ее высаживают, чтобы задержать наступление песков. На укороченных побегах по две хвоинки. Шишки небольшого размера. Светолюбивое растение. Дает хорошую строевую и поделочную древесину; из смолы получают скипидар, канифоль. Встречается в Заволжье.

- Сосна не только красива, она дарит человеку красоту и здоровье, лечит. Сосна – одно из древнейших лекарственных растений, целая лесная аптека.

Естествоиспытатель П.С. Паллас писал: «Собираемые по концам веток молодые сосновые и кедровые вершинки похваляются от мореходов как лучшее противоцинготное  и бальзамическое   … средство и составляют в лечебной науке преизрядное лекарство».

- Во время Великой Отечественной войны сотрудниками Ботанического института им. В.Л. Комарова были разработаны способы получения витаминного напитка из этой части сосны. Этому препарату обязаны жизнью многие ленинградцы, пережившие блокадный голод. А напиток этот делали  из  хвои, в ней в доступной форме для организма содержится  запас микроэлементов – цинка, меди, марганца, железа, фтора, молибдена, необходимых для нормального обмена веществ, и большое количество витаминов С, Е, К

А на Руси использовали смолу сосны для укрепления зубов, десен, для дезинфекции полости рта;  чистую живицу (смолу) прикладывали к ране вместо бинта или пластыря, к больному зубу, чтобы унять боль,  разведенную спиртом живицу применяли для растирания мышц, суставов.

- Не случайно противотуберкулезные санатории размещают в сосновых лесах. Вдыхать аромат сосны полезно при насморке и кашле. Сосна оздоравливает  воздух и летом и зимой (лиственные деревья только летом)..  Сосна выделяет в окружающий воздух большое количество фитонцидов, активных даже против туберкулезной палочки, поэтому воздух в сосновом лесу не только стерилен, но и оказывает противомикробное действие.


Хвойные растения – индикаторы загрязнения воздуха, они очень чувствительны к его чистоте, поэтому плохо живут в городах. Ель, затем пихта и сосна  наиболее чувствительные к загрязнениям

-В зонах сильного загрязнения хвоя приобретает темно-красную окраску, в хвоинках накапливаются ядовитые вещества, а устьица забиваются копотью. Хвоя  отмирает и опадает, просуществовав всего 1 год при норме 3–4 года)

В настоящее время хвойные леса в значительной степени истреблены в результате лесозаготовок, лесных пожаров, из-за строительства железных и шоссейных дорог, промышленных предприятий, городов. К сокращению площадей лесов ведет осушение болот, затопление, добыча нефти, угля и других полезных ископаемых. Наша  старинная традиция сродни колоссальному пожару, ежегодно уничтожающему миллионы хвойных деревьев в новогодние праздники ставить в доме украшенное хвойное дерево (ель, сосну, пихту) – приводит к уничтожению хвойных)

-В народном хозяйстве древесина сосны используется для строительства и столярных изделий – дверей и рам, мебели, домашней утвари, как поделочный материал, используется целиком, от вершины до корней

- В кедровых шкафах моль одежду не ест: смолистый запах ее отпугивае

Из сосновых деревьев получают ценную продукцию  это  смола (живица), скипидар, канифоль, дубильные вещества, деготь, из древесины сосны получают искусственный шелк

-Сосновые леса богаты ягодами, всякой живностью, лекарственными травами, грибами. Сосняки – кладовая белых грибов, груздей, маслят, волнушек.

- ну а теперь, когда я вас ознакомила  со свойствами сосны можете ли вы мне дать ответ на вопрос а почему сажаем именно сосну?

Ответ детей.

-правильно сосна это и долгожительница и крепкая  и  столько пользы от неё. Вот поэтому вы ребята –выпускники и сажаете сосну. В дальнейшем это посаженное дерево ваше и сюда вы можете приезжать в будущем со своей семьей и показывать своим детям то первое дерево которое вы посадили. Ведь каждый человек должен хотя бы одно дерево посадить. Пусть сегодня оно ещё маленькое но пройдут годы и ваша маленькая сосенка превратится в дерево . Расти оно будет долго ведь только в год сосенка растет  всего на пять сантиметров и возможно ваши внуки будут любоваться вашим первым деревом. На а наши девочки- выпускницы будут сажать вишни и в будущем у нас будет вишнёвый сад. Ведь  недаром когда цветет вишня её  сравнивают с невестами а наши девочки будущие невесты.

- ну а теперь давайте приступим к посадке деревьев, прежде чем приступить к посадке давайте вспомним как нужно правильно сажать саженцы.

- какого размера должна быть яма?

-нужно ли в дно ямы забивать кол длиной 1,5-2 метра?

Нужно ли засыпать на дно ямы холмик земли , чтобы расправить корни?  Какую часть растения засыпают землей,  а затем уплотняют?

- как подвязывают дерево?

- нужно ли сразу же его поливать?

- молодцы как говорится теорию повторили а теперь идем сажать наши сосенки

Идет посадка сосенок

Итог занятия

– сегодня каждый из вас посадил свое дерево. Спасибо вам . Знайте это ваше дерево и с хорошими вестями и с чем то плохим что вас удручит вы можете поделиться со своим деревом.

-ну а теперь давайте расположимся в кружочек и споем песни  Ю.Визбора «Милая моя»

1.Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены.

Тих и печален ручей у янтарной  сосны,

Пеплом несмелым подернулись угли костра.

 

Вои и окончились всё, расставаться  пора.

Милая моя. Солнышко лесное

Где в каких краях встретишься со мною?

2.Крылья сложили палатки: их кончен полет.

Крылья расправил искатель разлук-самолет.

И потихонечку пятится трап от крыла,

Вот уж действительна , пропасть меж нами легла.

3.не утешайте меня – мне слова не нужны.

Мне б разыскать тот ручей у янтарной сосны.

Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня,

Вдруг  у огня поджидают , представьте, меня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

                                                                                      ГУ Детская Деревня

                                                                                      Семейного типа

                                                                                      с.Кенжеколь

 

 

 

 

 

 

         «ПОСАДИ  СОСНУ»

 

 

 

 

                                                                      

                                                                  Капенова Баян хаджимуратовна

                                                                  Мама-воспитатель

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Посади сосну""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
