Внеклассное мероприятие
«Последний герой»
Цель:- расширить кругозор учащихся по курсу «Физическая
география материков и океанов»;
-познакомить с
многообразием природы и тем, что создано людьми разных стран мира, научить
бережному отношению к природе;
-показать связь
физической силы и силы знаний.
Оформление: плакат со словами:
Всё видеть, всё
понять, всё знать, всё пережить,
Все формы, все
цветы вобрать в себя глазами,
Пройти по всей
земле горящими ступнями,
Всё воспринять – и
снова воплотить.
(М.Волошин)
Ход игры:
Под музыкальное
сопровождение в спортивный зал входят «племена»: «Ящерицы» и «Черепахи».
Затем начинаются
показательные выступления – представление команд (домашняя заготовка)
Учитель:
Человека всегда
манили дальние страны: так случалось среди людей, что какая – то беспокойная
душа не выдерживала однообразного пребывания на месте и устремлялась на поиски
неведомого. А чтобы совершить путешествие, человеку необходимы были не только
знания, но и физические силы
Сегодня мы
совершим путешествие на один из островов вблизи материка, который называется
Америка. Нашим девизом будут слова поэта Максимилиана Волошина. Путешествуя, мы
будем выполнять игровые задания. А чтобы состязания проходили справедливо,
следить за нами будет совет старейшин: Большой Змей, Быстроногий Олень, Зоркий
Глаз.
I конкурс
«Не заблудимся, если…»
Учитель:
Предлагаю вам
отгадать загадки: назвать предметы, которые помогут вам не заблудиться на
острове.
«Её с собой берёт геолог,
Турист, водитель,
археолог»
(карта)
«В географии чертёж
На ковёр большой
похож.
И на ней моя страна
Из конца в конец
видна»
(карта)
«Карты в ней одна к
одной
Сшиты в типографии.
Он теперь всегда с
тобой –
Гид по географии»
(атлас)
«На ноге стоит одной,
Крутит – вертит
головой.
Нам показывает
страны,
Реки, горы, океаны»
(глобус)
«Под стеклом сижу,
На север и на юг
гляжу.
Со мной пойдёшь –
Дорогу обратно легко
ты найдёшь»
(компас)
Учитель:
Я вижу, что вы
прекрасно знаете, как ориентироваться на незнакомой местности. А теперь
следующее задание на быстроту и смекалку.
II
конкурс
«Сбор бананов и кокосов»
Учащиеся по очереди
должны бежать до отметки, где стоят кегли, кубики, теннисные шарики, собирают
по одному предмету и несут в обруч. Сбор предметов в течение 1 мин. За победу
присуждается 3 очка, ничья – 2 очка, поражение – 0 очков.
Учитель:
замечательно вы
справились с заданием: голод вам не грозит.
Для путешествия
очень важным является не только пища, но и пресная вода. Добудьте себе «пресную
воду», правильно ответив на мои вопросы:
-Самый высокий
водопад мира (Анхель)
-Самая многоводная
река мира (Амазонка)
-Самое
высокогорное озеро мира (Титикака)
-Самый широкий
водопад Южной Америки (Игуасу)
-Озеро с
богатейшими запасами нефти (Маракайбо)
III
конкурс
«Кокосовый теннис»
Задание:
гимнастической палкой
«прогнать» мяч (можно воздушный шарик) до ограниченного места, обогнуть
«дерево» (стул) и вернуться к команде.
Предварительные итоги
жюри.
IV
конкурс
«Укротители мустангов»
Задание:
проехать на
строптивом скакуне (другом учащимся из своей команды) указанную дистанцию и
суметь удержаться в седле.
Учитель:
ну что ж теперь
нам двигаться легче, мы можем насладиться красотами острова.
V
конкурс
«Кто такой, что такое?»
-Сельва – это…
(самый большой массив дождевых лесов в Южной Америке)
-Атакама –
это…(одна из самых засушливых пустынь)
-Колибри – это …(самая
маленькая птица)
-Анаконда – это
…(самая большая, тяжёлая змея)
-Пиранья – это
…(самая опасная рыба)
-Ленивец – это
…(самое медленно двигающееся млекопитающее)
Предварительные итоги
жюри.
VI конкурс
«Гонки по дебрям»
Задание:
ученики должны
пролезть под гимнастический скамейкой и сквозь два барьера, перепрыгнуть через
гимнастического коня, сделать кувырок вперёд, обежать фишку и вернуться на своё
место.
VII конкурс
«По кочкам, по кочкам…»
Учитель:
перед вами
последнее препятствие на пути к победе.
Задание: пробежать по «мосту через пропасть» (по
гимнастической скамейке), утолить жажду из фруктово-ягодного водопада (
стаканчик с трубочкой), преодолеть болото, перепрыгивая с кочки на кочку (по
листам бумаги).
Вся команда должна
перебежать на другую сторону спортзала, выполняя задание, где их ждёт приз.
Жюри подводит итоги.
Награждение команд.
Учитель:
Мы закрываем
праздник наш.
Приятно было
потрудиться вместе
Никто не прятался
в шалаш,
Награды получали
все по чести.
Вот и настал
момент прощанья,
Короткой будет моя
речь.
Мы говорим всем:
«До свиданья,
До новых и
счастливых встреч!»