Инфоурок / Литература / Конспекты / Внеклассное мероприятие, посвященное деятельности В. И. Даля "Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Внеклассное мероприятие, посвященное деятельности В. И. Даля "Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!"

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие, посвященное деятельности В. И. Даля. 7 класс

Подготовительная работа: индивидуальные сообщения о деятельности В. И. Даля как создателе «Словаря великого живого великорусского языка», о названном лингвистическом труде; выбор состава жюри из старшеклассников.

Тема: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!»(А. С. Пушкин о пословицах и поговорках,
собранных В.И.Далем.)

Цель: – закрепить знания учащихся о таких жанрах устного народного творчества как пословицы и поговорки, познакомить с деятельностью В. И. Даля;

– развитие культуры речи учащихся;

– воспитание любви и уважения к родному языку.

Оборудование: Портрет В. И. Даля, выставка соответствующей литературы, плакаты с пословицами и поговорками, карточки с заданиями для команд, средства ИКТ.

Ход мероприятия:

  1. Проблемный вопрос, определение темы и идеи мероприятия.

– Допишите литературные термины, толкование которых дано на доске:

… – коротенькая притча, суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности. Обиняк, с приложением к делу, понятый и принятый всеми.

… – это изречение, иногда одно слово, часто повторяемое, приговариваемое, без большого толку и значения, а по местной или личной привычке.

(Определения даны из вступительной статьи «Напутное» В. Даля к изданию двухтомника «Пословицы русского народа».)

– Итак, вы не сразу смогли найти ответ на вопрос очень известных литературных понятий. Дело в том, что они из первоисточника. Скажите, а кто был самым знаменитым собирателем пословиц и поговорок русского народа? В какие сборники вошел лингвистический материал, собранный В. И. Далем?

Объявляется тема и цель мероприятия, условия выполнения заданий.


  1. Разминка. «Собери пословицу». Соедините правильно части пословиц, раскройте скобки.

  1. Бояться (не)счастья – в лес (не)ходить.

  2. (Не)другу поверишь – словам твоим никогда веры (не)будет.

  3. Волков бояться – друга обмануть.

  4. (Не)плюй в колодец – стыдно (не)учиться.

  5. Раз скажешь (не)правду – и счастья (не)видать.

  6. (Не)стыдно (не)знать – пригодится воды напиться.


За каждую пословицу – 1 балл. За каждую правильно написанную орфограмму – 0,5 балла, за каждую ошибку 0,5 балла минусуется. Итого – 11 баллов.


  1. Индивидуальное сообщение о деятельности В. И. Даля.

  2. «Коротко, но ясно». Соотнесите литературное произведение и пословицы (поговорки). Кратко докажите свою точку зрения.


1. А. С. Пушкин. «Дубровский»

А. Воин воюет, а жена дома горюет. Кой грех тебя попутал.

2. Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»

Б. Пускать пыль в глаза. Он из плута скроен, мошенником подбит.

3. Л. Н. Толстой. «Кавказский пленник»

В. От доброго кореня, добрая отрасль. Не богат, да славен: тот же барин.

4. А. П. Чехов. «Хирургия»

Г. Не пил бы, не ел бы, все на милую глядел бы. Милее всего, кто любит кого.

5. Н. В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством»

Д. На чужой стороне и весна не красна. Сам погибай, а товарища выручай.


За каждый правильный ответ – 1 балл. За каждое пояснение – 1 балл. Итого – 10 баллов.


  1. Индивидуальное сообщение о «Словаре великого живого великорусского языка».


  1. «Пословицы и литература». Вспомните художественное произведение, отрывок из которого предложен, и его автора. В отрывке подчеркните пословицу (поговорку).

1) И подумал Степан Парамонович:

«Чему быть суждено, то и сбудется;

Постою за правду до последнева!»

Изловчился он, изготовился,

Собрался со всею силою

И ударил своего ненавистника

Прямо в левый висок со всего плеча.


2) В 1816 году, в мае месяце, случилось мне проезжать через ***скую губернию, по тракту, ныне уничтоженному. Находился я в мелком чине, ехал на перекладных и платил прогоны за две лошади. Вследствие сего смотрители со мною не церемонились, и часто бирал я с бою то, что, во мнении моем, следовало мне по праву. Будучи молод и вспыльчив, я негодовал на низость и малодушие смотрителя, когда сей последний отдавал приготовленную мне тройку под коляску чиновного барина…


3) – Мы сейчас, последний гвоздик заколачиваем и, как забьем, тогда нашу работу вынесем.

А послы говорят:

– Он нас до того часу живьем съест и на помин души не оставит.

Но мастера отвечают:

– Не успеет он вас поглотить, потому вот пока вы тут говорили, у нас

уже и этот последний гвоздь заколочен. Бегите и скажите, что сейчас несем.


4) Как вскинулся …(имя персонажа пропущено)! Как забунтовала по всем жилкам молодая кровь! Ударив острыми шпорами коня, во весь дух полетел он за козаками, не глядя назад, не видя, что позади всего только

двадцать человек успело поспевать за ним. А козаки летели во всю прыть на конях и прямо поворотили к лесу. Разогнался на коне … (имя персонажа пропущено) и чуть было уже не настигнул Голокопытенка, как вдруг чья-то сильная рука ухватила за повод его коня.


5) С двумя кувшинами пустыми

Предстал отшельник перед ними;

Прервали духи давний сон

И удалились страха полны.

Склонившись, погружает он

Сосуды в девственные волны;

Наполнил, в воздухе пропал

И очутился в два мгновенья

В долине, где …(имя персонажа пропущено) лежал

В крови, безгласный, без движенья;

И стал над рыцарем старик,

И вспрыснул мертвою водою,

И раны засияли вмиг,

И труп чудесной красотою

Процвел…


За правильно названное произведение – 1 балл, за авторство – 1 балл, за выделенную пословицу (поговорку) – 1 балл. Итого – 15 баллов.


  1. «Художники». Отгадайте, какая пословица изображена на картинке (командам демонстрируются иллюстрации к пословицам и поговоркам, нарисованные пятиклассниками, изучившими данную тему по программе).

За каждый правильный ответ – 3 балла. Всего – 15 баллов.


  1. «Пенальти». Конкурс капитанов. Вспомните как можно больше пословиц (поговорок). Побеждает тот, чья пословица будет последней.

Победитель приносит команде 3 балла.


  1. Подведение итогов занятия. Рефлексия.






























Ответы для жюри

1. 1) Бояться несчастья – и счастья не видать

2) Недругу поверишь – друга обмануть.

3) Волков бояться – в лес не ходить.

  1. Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

5) Раз скажешь неправду – словам твоим никогда веры не будет.

6) Не стыдно не знать – стыдно не учиться.

За каждую пословицу – 1 балл. За каждую правильно написанную орфограмму – 0,5 балла, за каждую ошибку 0,5 балла минусуется. Итого – 11 баллов.


2. «Коротко, но ясно».

1В, 2А, 3Д, 4Б, 5Г.

За каждый правильный ответ – 1 балл. За каждое пояснение – 1 балл. Итого – 10 баллов.


3. М. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича…»

А. Пушкин «Станционный смотритель»

Н. Лесков «Левша»

Н. Гоголь «Тарас Бульба»

А. Пушкин «Руслан и Людмила»

За правильно названное произведение – 1 балл, за авторство – 1 балл, за выделенную пословицу (поговорку) – 1 балл. Итого – 15 баллов.


4. Своя ноша не тянет

Волков бояться – в лес не ходить.

Пеший конному не товарищ.

Не красна изба углами, красна пирогами.

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.
















Разминка. «Собери пословицу». Соедините правильно части пословиц, раскройте скобки.

1) Бояться (не)счастья – в лес (не)ходить.

2) (Не)другу поверишь – словам твоим никогда веры (не)будет.

3) Волков бояться – друга обмануть.

4) (Не)плюй в колодец – стыдно (не)учиться.

  1. Раз скажешь (не)правду – и счастья (не)видать.

  2. (Не)стыдно (не)знать – пригодится воды напиться.


За каждую пословицу – 1 балл. За каждую правильно написанную орфограмму – 0,5 балла, за каждую ошибку 0,5 балла минусуется. Итого – 11 баллов.





«Коротко, но ясно». Соотнесите литературное произведение и пословицы (поговорки). Кратко докажите свою точку зрения.


1. А. С. Пушкин. «Дубровский»

А. Воин воюет, а жена дома горюет. Кой грех тебя попутал.

2. Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»

Б. Пускать пыль в глаза. Он из плута скроен, мошенником подбит.

3. Л. Н. Толстой. «Кавказский пленник»

В. От доброго кореня, добрая отрасль. Не богат, да славен: тот же барин.

4. А. П. Чехов. «Хирургия»

Г. Не пил бы, не ел бы, все на милую глядел бы. Милее всего, кто любит кого.

5. Н. В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством»

Д. На чужой стороне и весна не красна. Сам погибай, а товарища выручай.


За каждый правильный ответ – 1 балл. За каждое пояснение – 1 балл. Итого – 10 баллов.












«Пословицы и литература». Вспомните художественное произведение, отрывок из которого предложен, и его автора. В отрывке подчеркните пословицу (поговорку).

1) И подумал Степан Парамонович:

«Чему быть суждено, то и сбудется;

Постою за правду до последнева!»

Изловчился он, изготовился,

Собрался со всею силою

И ударил своего ненавистника

Прямо в левый висок со всего плеча.

2) В 1816 году, в мае месяце, случилось мне проезжать через ***скую губернию, по тракту, ныне уничтоженному. Находился я в мелком чине, ехал на перекладных и платил прогоны за две лошади. Вследствие сего смотрители со мною не церемонились, и часто бирал я с бою то, что, во мнении моем, следовало мне по праву. Будучи молод и вспыльчив, я негодовал на низость и малодушие смотрителя, когда сей последний отдавал приготовленную мне тройку под коляску чиновного барина…

3) – Мы сейчас, последний гвоздик заколачиваем и, как забьем, тогда нашу работу вынесем.

А послы говорят:

– Он нас до того часу живьем съест и на помин души не оставит.

Но мастера отвечают:

– Не успеет он вас поглотить, потому вот пока вы тут говорили, у нас

уже и этот последний гвоздь заколочен. Бегите и скажите, что сейчас несем.

4) Как вскинулся …(имя персонажа пропущено)! Как забунтовала по всем жилкам молодая кровь! Ударив острыми шпорами коня, во весь дух полетел он за козаками, не глядя назад, не видя, что позади всего только

двадцать человек успело поспевать за ним. А козаки летели во всю прыть на конях и прямо поворотили к лесу. Разогнался на коне … (имя персонажа пропущено) и чуть было уже не настигнул Голокопытенка, как вдруг чья-то сильная рука ухватила за повод его коня.

5) С двумя кувшинами пустыми

Предстал отшельник перед ними;

Прервали духи давний сон

И удалились страха полны.

Склонившись, погружает он

Сосуды в девственные волны;

Наполнил, в воздухе пропал

И очутился в два мгновенья

В долине, где …(имя персонажа пропущено) лежал

В крови, безгласный, без движенья;

И стал над рыцарем старик,

И вспрыснул мертвою водою,

И раны засияли вмиг,

И труп чудесной красотою

Процвел…


За правильно названное произведение – 1 балл, за авторство – 1 балл, за выделенную пословицу (поговорку) – 1 балл. Итого – 15 баллов.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
