Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери «Детство начинается с маминой улыбки», для учащихся начальной школы

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери «Детство начинается с маминой улыбки», для учащихся начальной школы

Скачать материал

Внеклассное  мероприятие,   посвященное Дню Матери

«Детство начинается с маминой улыбки»,

для учащихся начальной школы

Место проведения: класс

Участники: учащиеся 3 “Б” класса, их мамы.

Цель: показать ценность и важность проявления лучших человеческих чувств: уважения и любви к матери.

Задачи:

– поощрять стремления учащихся к самовыражению, к творчеству;
– развивать умение выразительного чтения и чтения стихов наизусть;
– развивать сценическое мастерство ребят;
– привлечение родителей к совместным с детьми мероприятиям.

 

 

Ход мероприятия:

 

Исполняется Песня «Детство начинается с маминой улыбки»

 

выходят ведущие (Юля, Матвей).

 

Учитель:  Здравствуйте! Мы рады приветствовать всех вас на празднике, посвященном  Дню Матери!  Я хочу начать наше мероприятие со слов известного писателя Максима Горького, который однажды сказал: «Без солнца не цветут  цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от  Матерей!»

Для вас, дорогие мамы в подарок танец, который исполнит Инкин Миша.

 

Матвей: 

Тепло ты даришь мне
И мир родному дому,

Хвала твоим рукам
И сердцу золотому.

Юля:  Каждую секунду в мире рождаются три человека. И каждая мама   живет дыханием ребенка, его слезами и улыбками. Мама приобщает дитя к миру и человечеству. В его уста она вкладывает слова родного языка, в голову — мысли, в сердце - чувс­тва. Она наполняет его силой.

 

Матвей: Мама живет уже не своей жизнью, а жизнью своего ребенка. Как же все это оценить, как вернуть хоть частичку того тепла и любви, что дарит нам мама.

 

1 (Лена): Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА.

 

2 (Лёня): Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это МАМОЧКА моя.

 

3 (Даша): Книжки вечером читает

И всегда всё понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня МАМА.

 

4 (Максим): Никогда не унывает,

Что мне надо, точно знает.

Если, вдруг, случится драма,

Кто поддержит? Моя МАМА.

 

 

5 (Аня): Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки.

Перепрыгнуть через яму

Кто поможет? Знаю - МАМА.

 

Юля: Сейчас для вас, дорогие наши  мамы,  дуэт «Домисолька»  исполнит   песню «Самая счастливая». (Аня, Эля)

 

Юля: Мама, мамочка... Сколько тепла таит это магическое слово, ко­торое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми.

 

Матвей:  Слово «мама» - особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости.

 

Юля:  Как часто приходится слышать слова, что не успел все сказать и все сделать для самого родного человека. Только в горькие мину­ты жизни начинаешь осознавать, что дороже человека нет на свете. Мама спасет и поможет, мама выдержит все то, что другим вынести не под силу.

(стихотворение читает учитель)

По ночам звучит надрывный кашель,
Старенькая женщина слегла.
Много лет она в квартире нашей
Одиноко в комнате жила.

Письма были, только очень редко.
И тогда, не замечая нас,
Все ходила и твердила:
"Детки, вам ко мне собраться бы хоть раз.

Ваша мать согнулась, поседела,
Что ж поделать - старость подошла.
Как бы хорошо мы посидели
Рядышком у нашего стола.

Вы под этот стол пешком ходили,
Песни пели часто до зари,
А теперь разъехались, уплыли.
Вот поди же, всех вас собери".

Заболела мать, и той же ночью
Телеграф не уставал кричать:
"Дети, срочно! Дети, очень срочно!!
Приезжайте, заболела мать!"

Из Одессы, Таллинна, Игарки,
Отложив до времени дела,
Дети собрались, да только жалко
У постели, а не у стола.

Гладили морщинистые руки,
Мягкую серебряную прядь,
Так зачем же дали вы разлуке
Так надолго между вами встать?

Мать ждала вас в дождь и в снегопады,
В жаркие бессонницы ночей.
Неужели горя дожидаться надо,
Чтоб приехать к матери своей?

Неужели только телеграммы
Привели вас к скорым поездам?
Слушайте! Пока у вас есть мама,
Приезжайте к ней без телеграмм!

Юля:  В основе любых достойных человеческих отношений лежит лю­бовь.  И самая большая  любовь  — это любовь к своей матери. Мама  открывает путь к люб­ви, к внутренней свободе, к вере, совести, ко всему тому, что состав­ляет основу счастья.

 

Матвей:  – А теперь в исполнении наших мальчиков Виталия и Аделя сценка «Конфеты».

Адель. – Я в школу нес кулек конфет,
                               А тут навстречу мне сосед!
Виталий. – О! Привет! Что несешь?
Адель. – Кулек конфет!
Виталий.– Как конфет?
Адель. – Так конфет.
Виталий..– А компот?
Адель. – Компота нет.
Виталий.– Нет компота, и не надо…
                               А они из шоколада?
Адель. – Да, они из шоколада.
Виталий.– Хорошо, я очень рад
                               Обожаю шоколад.
                               Дай конфету!
Адель. – На конфету.
Виталий.– А вон ту, а ту, а эту…
                               Красота! Вкуснота!
                               И вот эта, а вон та…
                              Больше нет?
Адель. – Больше нет…
Виталий.– Ну, привет.
Адель.– Ну, привет.
Виталий.– Ну, привет! Как больше нет?
Адель. – Ну, привет, что привет,
              Правда, нет!
             Так что, девочки, простите…
             Нет конфет для вас, не ждите.
             Сегодня все конфеты дамам,
            Нашим милым добрым мамам.
(Ребята вручают мамам конфеты)

Юля:  – Мы в вечном долгу перед мамой, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Не всегда мы ценим труд мамы, воздаем ей должное, выражаем любовь и благодарность.

Матвей:  Мама - это небо!

Мама - это свет!

Мама - это счастье!

Мамы лучше нет!

 

Юля: Мама - это сказка!

Мама - это смех!

Мама - это ласка!

Мамы любят всех!

Весёлая песенка «Наша перемена»

Матвей: А сейчас ребята вам покажут, как помог маме герой  одного стихотворения.

 

СЦЕНКА «ЗАБЫЛ» (Паша, Маша)

Мама: Федя, сбегай к тёте Оле, принеси немного соли.

Федя: Соли?

Мама: Соли.

Федя (радостно):Я сейчас!

(Его как ветром сдувает.

Мама в это время что-то готовит, нетерпеливо поглядывает на часы).

Мама: Ох и долог Федин час!

(Вваливается сын. Волосы растрепанные, рубаха вылезла, шнурки болтаются)

Мама: Ну, явился наконец. Где ты бродишь, сорванец?

Федя: Встретил Мишку и Серёжку...

Мама: А потом?

Федя: Искали кошку.

Мама: А потом?!

Федя: Потом нашли.

Мама: А потом?!

Федя: На пруд пошли.

Мама: А потом?!

Федя (с восторгом разводит руки): Поймали щуку! Еле вытащили злюку!

Мама: Щуку?

Федя: Щуку!

Мама (гневно): Но позволь, где же соль?

Федя (вспоминая): Какая соль?

 

Учитель. К сожалению, так часто бывает. Мы забываем, о чём нас просят. Но мы не должны забывать, что просит нас мама. Мы должны выполнять просьбы сразу без всяких слов «Потом», «Сейчас», «Слышу, мама» и т.д.

 Но в жизни бывает, что дети считают, что им просто не везёт, как считает герой стихотворения Бориса Заходера «Не везёт!», которое прочтёт нам Жуланов Виталий. Виталий занял второе место в школьном конкурсе чтецов.

 

Юля:  Люблю тебя, мама –
за что, я не знаю.
Наверно за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню,
За это тебя я, родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю тебя, мама,
Ты - лучший мой друг.

 

6 (Илья): Как найти слова достойные,
Как сказать без лишних фраз,
Что мы очень благодарны вам,
Что мы очень любим вас.

 

7 (Настя): Я мамочку милую очень люблю,
Тепло ей и ласку от сердца дарю.
Хочу, чтобы мама счастливой была
И горя не знала она никогда.

8 (Антон): За ласку, доброту, заботу
Хочу ее я поблагодарить,
Собрать бы все цветы
И милой маме подарить.

9 (Юля М.): Живи, улыбайся невзгодам-годам,
Заботы разделим с тобой пополам.
Забудь о болезнях, тревогах забудь,
Любовью осветим твой жизненный путь

 

10 (Тимофей):  Пусть хорошее, пусть прекрасное
В вашей жизни будет всегда-
Утро доброе, небо ясное,
Ну, а пасмурных дней - никогда!!!

 

Все вместе:   Мы желаем счастья вам!

 

Песня «Дождик»

Юля:  – На свете не существует человека роднее и ближе вас, наши мамы. Обещаем беречь вас и не причинять боль своими словами и поступками.
Матвей:
  – Обещаем всегда заботиться о вас.
Юля: 
– Быть чуткими и внимательными. Всегда и во всем помогать.
Матвей:
  – Быть послушными, воспитанными и хорошо учиться.
Хором.
– Мы очень любим вас!(Дети прикрепляют свои маленькие сердечки на сердце Матери)(Звучит вальс)
Юля:
– Сегодня мы собрались, чтобы сказать спасибо нашим мамам.
– За ваш труд! (Спасибо)
– За заботу! (Спасибо)
– За вкусные ватрушки! (Спасибо)
– За бессонные ночи! (Спасибо)
– За любовь! (Спасибо)
– За доброту! (Спасибо)
– За терпение! (Спасибо)

«Песня о маме»  (Барбарики)
Учитель.
– Еще раз с праздником, милые мамы!

Душевный свет матери – бесконечен. Он загадочный в своей необъятности.

И я уверена: каждый может сказать много теплых, нежных слов о своей маме. И их надо говорить не только в праздник, а всегда - день за днем. Поздравляем Вас, милые мамы. И хотим, чтобы Вы знали, что мы Вас любим.

- Что нужно для того, чтобы солнце было в семье? (Любить друг друга)
= Не делать плохое друг другу, не обижать, помогать всем.

– Сейчас, ребята, вместе с мамами попробуем написать  “Рецепт счастливой семьи”.

Послушаем , ребята, вас. Какими рецептами пользуется ваша семья в жизни?

Ребята зачитывают свои рецепты и вкладывают свои рецепты в файлы

– Наш класс – это тоже дружная семья. И вам ещё несколько лет учиться вместе. В память о нашем уроке давайте нарисуем коллективную картинку “Мой дом – моя крепость”.

Иллюстрирование картины.

 

 

КОНКУРСЫ

Конкурс “Школьное меню”. В ресторане “Школьник” предлагается меню:

котлета “Опять двойка”;

геометрический картофель;

коктейль “Химическая реакция”;

пирожное “Классное”;

салат “Отличник”.
Задача участников описать из чего приготовлены эти блюда.

 

Игра. Назовите песни, где встречается слово “мама”.


Конкурс “Косички”. Нужно прицепить как можно больше резиночек к волосам девочки всего за одну минуту.


Конкурс “Мумия”. Каждой команде выдается по два рулона туалетной бумаги. Одну из мам нужно “превратить в мумию”, т.е. замотать бумагой.

 

Конкурс “Сказки”.
- Ребята, а вам мамы сказки читали в детстве?

А мы сейчас проверим не забыли ли мамы сказки, ведь дети подросли.

Итак, вам необходимо отгадать сказку. Например, сказка о первой жертве неудачного вложения денег? Ответ - сказка “ Золотой ключик”, а жертва - Буратино. Вы готовы?

- Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека (“Аленький цветочек”).

- Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей (“Репка”).

- Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными (“Три поросенка”).

- Сказка о девушке, которая 3 раза чуть не вступила в неравный брак, но потом все-таки нашла своего принца (“Дюймовочка”).

- Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения (“Теремок”).

- Сказка о том, как крупное животное использовало детский труд в домашнем хозяйстве (“Машенька и медведь”).

Молодцы, мамочки! Хорошо помните сказки.

- Семья - это наша пристань, крепость, которая защищает нас от многих невзгод.

 

- Конечно же, в дружных семьях все обязанности по дому распределены. У всех все спорится в руках, но лучше мамы этого никто не сделает.

- Итак, КОНКУРС “ЗОЛУШКА”

Для этого конкурса вызываются дети мам-участниц.

У каждого на столе находится смесь фасоли и гороха, вам необходимо разделить эту смесь на 2 группы. Кто быстрей разделит смесь…. носом, тот заработает балл для мамы. Руки за спину, итак - на старт, внимание, МАРШ (конкурс сопровождается музыкой).

 

Конкурс “Веникобол”.
Участницам необходимо обвести веником воздушный шарик между кеглей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери «Детство начинается с маминой улыбки», для учащихся начальной школы"

Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 27.12.2014 584
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Татьяна Васильевна
    Макарова Татьяна Васильевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12267
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Я - учитель начальных классов. Являюсь руководителем школьного методического объединения. Имею высшую квалификационную категорию. Мой педагогический стаж - 24 года. В своей деятельности особое внимание уделяю внедрению социокультурного подхода в обучении, а также деятельностному подходу в обучении и воспитании обучающихся. Активно использую современные технологии, в том числе информационные, повышающие степень мотивации обучающихся в учебном процессе. Мои учащиеся - активные участники и призеры городских и областных выставок, конкурсов, соревнований в рамках областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Успешно принимаем участие во Всероссийских дистанционных конкурсах и олимпиадах.

Внеклассное мероприятие ко Дню матери

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
32112
42
16.10.2024

Материал разработан автором:

Ступак Анна Сергеевна

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 55
Покупателей: 1 220

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ступак Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Праздничное мероприятие «Мама милая моя» направлено на развитие эмоциональной сферы, артистизма детей, а также на формирование чувства уважения, любви к родителям, старшим - создаёт теплый нравственный климат между мамами и детьми. Внеклассное мероприятие «Мама милая моя» - интересный праздник для школьников их матерей и бабушек. Перед праздником дети рисуют портреты своих мам и бабушек, мастерят открытки. Звучат прекрасные стихотворения, песни о мамах и бабушках, исполняются шуточные сценки. Проводятся разнообразные конкурсы не только с детьми, но и с мамами и бабушками. В конце праздника дети вручают подарки мамам и бабушкам, сделанные своими руками.

Краткое описание методической разработки

Праздничное мероприятие «Мама милая моя» направлено на развитие эмоциональной сферы, артистизма детей, а также на формирование чувства уважения, любви к родителям, старшим - создаёт теплый нравственный климат между мамами и детьми. Внеклассное мероприятие «Мама милая моя» - интересный праздник для школьников их матерей и бабушек. Перед праздником дети рисуют портреты своих мам и бабушек, мастерят открытки. Звучат прекрасные стихотворения, песни о мамах и бабушках, исполняются шуточные сценки. Проводятся разнообразные конкурсы не только с детьми, но и с мамами и бабушками. В конце праздника дети вручают подарки мамам и бабушкам, сделанные своими руками. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
