Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие посвященное 67-годовщине Победы над фашизмом «Никто не забыт, ничто не забыто»

Внеклассное мероприятие посвященное 67-годовщине Победы над фашизмом «Никто не забыт, ничто не забыто»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

«Никто не забыт, ничто не забыто»

( внеклассное мероприятие, посвящённое 67-годовщине Победы над фашистами )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий составила

Нагапетян Наталья Александровна,

педагог - организатор

Прибайкальский район

Республика Бурятия

                                                                                  МОУ «Турунтаевская районная гимназия»

 

 

 

                                                      2010 год.

 

Линейка памяти, посвященная 67-годовщине Победы над фашистами.

Фанфары. Выход барабанщиков. Марш.

Вед. Внимание. Школа                                                                                                                                             Вед: Ежегодно в течение 10 лет мы собираемся у памятника воинам -прибайкальцам, чтобы выразить нашу скорбь, любовь, благодарность солдатам, защищавшим Родину. Сегодня на нашей линейке Памяти присутствуют ветераны войны. Сконников Дмитрий Никитович, Иван Михайлович Егоров

Вед: Наша линейка посвящается тем, кто отдал жизнь, за свободу и независимость нашей Родины.

Вед.1 Чтобы памяти нить живую

В поколениях не порвать,

Мы солдата судьбу фронтовую

Будем с нашими вечно сверять

Вед.2 Солдат, он до своей солдатской доли

Был просто мальчиком – таким, как был и я.

Он дотемна был на футбольном поле-

По этой страсти мы уже друзья.

Все, что ему, мне дорого и мило

Как будто жить одна нас мать учила…

Чт. Сын рос, мужал, и мать им так гордилась

Он на отца таким похожим стал

Чт. А с ним такое чудо приключилось:

Он девушку однажды повстречал…

Все было празднично, и все впервые-

Кто знал, что все порушится войной?

Чт. И первый вальс, и соловьи лесные

И первое свиданье под луной…

Чт. И в пенье птиц,

И в звуки вальса

В кантату мирного труда

Внезапно вой сирен ворвался

То шла война, то шла беда.

Музыка песни «Вставай страна, огромная»

Чт. Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все на своем пути. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думавших о будущем, надеявшихся на встречу с родными, мечтавших о любви и счастье. Все это и есть война – самое страшное бедствие.

 

 

Чт. Что может быть страшнее, чем война?

       Как смерч врываясь в мирные дома,

       Их рушит яростно, не ведая сама,

      Что веру в разум убивает

И душу пламенем отчаянья сжигает.

Вед: 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Более 30 миллионов жизней советских людей унесла она. Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие четыре года наша многострадальная земля.

На них легло

Тяжелых дней тех бремя

В них гул боев

Раскаты горных грез

Они

Как остановленное племя

Осколками пробитое насквозь

Чт: В рядах тех, кто приблизил Победу были и наши земляки.  Из Прибайкальского района  на фронт ушли 3940 воинов и 1400 из них не вернулись. Их имена внесены в книгу Памяти Прибайкальского района и выбиты на Пантеоне Славы. Но память о них в наших сердцах.

Вед:  К перекличке воинов Прибайкальского района приготовиться: Документы войны… За их скупыми строками – сложные и прекрасные судьбы.

Добрынин Василий Митрофанович- навечно остался в строю

Наш земляк и дед моего учителя Добрынина Вадима Николаевича. Ушел на фронт в 1942 году. Старший лейтенант Добрынин участвовал в боях за Воронеж,  в разгроме армии Паулюса под Сталинградом, освобождал г. Львов, Краков, Прагу  и многие города, и села Донбасса. В  Чехословакии на реке Опава,  его рота не дала взорвать отступающим немцам мост и обеспечила переправу для наших войск,  за операцию был награжден орденом Александра Невского. Василий Митрофанович имел боевые награды: орден Отечественной войны 1 степени; медаль за «отвагу»; медаль за победу над Германией». После войны работал директором  Турунтаевского маслозавода.

Разведчик Павел Матвеевич Горбуновнавечно остался в строю

комсомолец, в 1941 году ушел на фронт. От Волги до германской границы прошел разведчик Горбунов по дорогам войны. Смоленск, Истра, Казань, Волгоград, Ржев, Харьков,  Бухарест, Будапешт, Секшивар – вот далеко не полный перечень городов, которые защищал храбрый разведчик. Был награжден орденом Славы 3 степени, медалью «За взятие Будапешта». После войны трудился бригадиром комплексной бригады в колхозе «Прибайкалец» и был ударником коммунистического труда.

Герой Кириков Прокопий Петрович – навечно остался в строю

В музее боевой славы средней школы г.Вильнюса, бережно хранят материалы о ратных делах нашего земляка- прибайкальца. Он был  командиром  истребительского отделения и наводчиком противотанкового орудия. Перед ним была поставлена задача- форсировать Днепр, захватить плацдарм и предотвратить разрушение плотины Днепрогэса. На первой лодке переправился сержант Кириков со своим отделением. Повел  товарищей в атаку, забросали траншеи немцев гранатами и вступили в рукопашный бой. Сам Прокопий был окружен немцами, но вырвался из окружения уничтожив много врагов. С бойцами отделения перерезал провода, уничтожил 3 пулеметные точки, подбил бронетранспортер и один танк.22 февраля 1944 г. сержант Кириков Прокопий Петрович был награжден орденом Ленина. Погиб в боях под Варшавой г.Бреслау не дожив до Победы всего 28 дней.

Кузовкин Михаил Сергеевич – навечно остался в строю.

Мой прадед Кузовкин Михаил Сергеевич - уроженец с.Мухоршибирь. До войны он работал в колхозе, кузнецом. Был мастером своего дела, ремонтировал бороны, плуги, косилки.  В 1941 ушел на фронт. С первых дней и до конца он был кузнецом в кавалерийских войсках. Ремонтировал телеги, поварские кухни, подковывал лошадей. Мой прадед имел много боевых наград и особо  ценил две Почетные грамоты, подписанные Буденным С.М. После окончания войны командование выделило мастеру –кузнецу вагон для подарка домой. В вагон были погружены семьсот килограмм подков, более полтонны шинного и подкованного железа, пять ящиков гвоздей, две наковальни, три тяжелых молота. Михаил Сергеевич доставил этот необычный подарок односельчанам. С его приездом вновь заработала кузница и благодаря моему прадеду она была самой богатой в районе. Я горжусь поступком своего прадеда и считаю его настоящим патриотом своей малой Родины.

Цыден Дондокович Гуруев – навечно остался в строю.

За ратный труд на войне был награжден медалями «За оборону Сталинграда», за освобождение Варшавы, за взятие Берлина. Из воспоминаний ветерана: Особенно запомнился бой на границе Польши с Германией. Лейтенант Гуруев ночью ехал с боевыми товарищами на машине, в лесу попал в окружение врага. Завязался бой, но все же они прорвали окружение неприятеля и вышли на дорогу в направление к реке Варта. Дорога к реке была очищена и боевое задание выполнено.

Павленко Прокоп Пантелемонович  - навечно остался в строю.

Мой прадед Павленко Прокоп Пантелемонович. – знал не понаслышке, это страшное слово война. Был призван на войну  24 июля 1941 года. С 1941 года служил в инженерном батальоне, был тяжело ранен в голову, руку. Получив осколочное ранение во время военных действий, прожил с ним до конца жизни. Мой прадед был награжден медалью за отвагу, медалью за взятие Кенигсберга, медалью за победу над Германией.

Я равняюсь на своего деда.

 

 

                                                                  

 

 

Вед: В жестокой схватке с фашизмом воины-прибайкальцы продемонстрировали беззаветную преданность Родине, массовый героизм. За проявленный героизм, смелость, мужество 10 воинов награждены орденами боевого Красного знамени, 45- орденами Славы 2-3 степени, 37 чел.- орденом Отечественной войны, 138 – орденами Красной звезды, 132- медалями за боевые заслуги, 1029 человек другими боевыми орденами и медалями.

Они навечно остались в строю.

                               Звучит реквием В.А. Моцарта. На фоне музыки читает стихотворение «Плач неизвестного солдата»  Нагапетян Н.А.

Я умер много лет назад

И похоронен был без почестей и без наград

Теперь моя могила затерялась,

И даже холмика на этом месте не осталось.

Никто поплакать надо мною не придет,

Букетик полевых цветов не принесет.

И только дождь меня ласкает

Прозрачною слезою умывает,

Как будто бы вину людей

Загладить хочет поскорей.(пов)

А иногда в отчаянье рванет

И ураганом над землей пройдет,

Чтобы живущие, не забывали,а

Как мы на той войне страдали.А

О как же, люди, верил я,

Что, не напрасной смерть была моя.

Ах, если бы мне сил хватило

И из земли подняться можно было,

Боль вашу принял на себя бы я тогда,

Чтоб на земле от горя не осталось и следа.

Но я могу лишь прорасти травою,

К которой припадают головою,

Споткнувшись ,от усталости иль от свинца.

Она, коснувшись ласково лица,

В свои объятья принимает всех

Не знаю, чей же  это грех,

Что не роса, а кровь

Сверкает на траве зеленой вновь.

Хоть голос слаб мой, словно стон,

Но пусть нарушит он наш сон,

Заставит в ужасе вскочить,

Чтобы успеть ,детей от смерти ,заслонить! 

Вед: Прошло 65 лет со дня Победы. Заросли на земле, воронки от снарядов и бомб. На месте жестоких боев колосится пшеница, поднимаются зеленые дубравы. А рядом скромные памятники и величественные мемориалы, навеки сохранившие в памяти людей великий подвиг нашего народа.

  Чт. Неугасима память поколений

И память тех кого так свято чтим

Давайте люди встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

 

Вед: Право возложить цветы к памятнику воинам-прибайкальцам, предоставляется  неоднократным призерам Республиканской игры «Зарница», победителям районной игры, которые через несколько дней будут защищать честь своей малой Родины, честь гимназии в соревнованиях юнармейцев. В память о воинах сел Турунтаево, Кома, павших в суровые годы Великой Отечественной войны возложить цветы.

                             Возложение венков.     Наступает минута молчания.

Чт.   Мир!

это слово, как набат,

Планету нашу будит.

Пусть пламенем войны объят

Мир никогда не будет!

Чт. Земля к тебе взывает, человек,

Чтоб ты ее от бури атомной сберег,

И величавую красу ее лесов и рек

Ты для потомков сохранить помог!

Чт. Чтобы стихли на земле орудья,

Нужно всем уметь себя заставить

Сохранить и всем грядущим людям

Пронести, как знамя, эту память.

Чт. Мы рождены не для войны-

Для жизни, творчества, любви!

Чт. Мы рождены не для войны –

Все: Для жизни, творчества, любви!

                                        Песня «Солдаты минувшей войны»

Вед: Наша линейка Памяти , посвященная 67-годовщине  Победы окончена.

               

 

 

    

          

 


 

 


 

 


 

 


`


 


 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие посвященное 67-годовщине Победы над фашизмом «Никто не забыт, ничто не забыто»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 344
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нагапетян Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3538
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой