Внеклассное мероприятие "День рождения Агнии Барто",
посвященное 110-летию автора.
Цель: познакомить
учащихся с А. Л. Барто, как детским писателем, поэтессой, расширить их
кругозор.
Задачи:
- познакомить
с биографией А. Л. Барто;
- расширить
знания учащихся о творчестве А.Л.Барто на примере героев из её
произведений,
- воспитывать
лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие; вежливость,
заботливое отношение к окружающим;
- формировать
устойчивый интерес к чтению;
- развивать
память, внимание, логическое мышление.
Форма
проведения мероприятия: внеклассное
мероприятие..
Дидактические
средства:
·
портрет А. Л. Барто;
·
выставка книг;
·
рисунки детей к стихам;
·
мультимедийный пректор;
·
компьютер, экран;
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит музыка, на стене рисунки, иллюстрации учащихся к стихам А. Л. Барто, ее
портрет.
1.
Учитель: (Слайд № 1). Есть такие писатели, о творчестве
которых, очень легко рассказывать, потому что знакомство с ними происходит в
далеком детстве и остается на всю жизнь. В 2016 году 110-летний юбилей
писательницы, поэтессы, сценариста Агнии Львовны Барто. (Слайд № 2)Годы проходят, а стихи Барто знают и помнят: дети,
их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь вы, ребята, ещё
не были читателями, ни одной буквы не знали, а уже слушали и с удовольствием
запоминали добрые, звонкие стихи Агнии Львовны, которые вам читали родители. (Слайд № 3). Давайте вспомним некоторые из них.
Чтение детьми
стихотворений из книги «Игрушки»
Разгадывание кроссворда
Найти ошибку и впишите слово в кроссворд.
Уронили зайку на пол,
Оторвали зайке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший. (мишка)
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут котята
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан! (лягушки)
Наша Таня громко плачет:
Уронила в печку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в печке мяч. (речка)
Я люблю свою кроватку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости. (лошадка)
Нет, напрасно мы решили
Прокатить слона в машине:
Слон кататься не привык,
Опрокинул грузовик. (кот)
Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает слон,
Он ежихе шлёт поклон. (слониха)
- Какое же слово получилось по вертикали? (игрушки)
- Сборник стихов А.Барто
«Игрушки» увидел свет в 1936 году, а первые книжки стихов для детей –
«Китайчонок Ван Ли», «Мишка-воришка» были опубликованы в 1925 году, когда Агнии
было всего 19 лет.
2. Биография и
творчество поэтессы
Агния
Львовна Барто родилась
17 февраля 1906 года, в семье врача-ветеринара. (Слайд № 3)
Самым строгим ценителем
первых сочинений Агнии Барто был её отец Лев Николаевич Волов, ветеринарный
врач. Он очень любил читать, знал наизусть множество басен И.Крылова, а выше
всех писателей ставил Льва Толстого. Когда Агния Барто была совсем маленькой и не
умела ещё читать, он подарил ей книгу под названием «Как живёт и работает Лев
Николаевич Толстой». С помощью этой книги и других серьёзных книг, без
букваря, отец обучил Агнию азбуке, и она самостоятельно стала читать. Писала Агния Львовна всегда. По домашней
легенде, первые свои стихи она написала в четыре года. Отец требовательно следил за ней, учил, как надо
«правильно» писать стихи.
(Слайд № 4) Но Агнию Барто в ту пору больше привлекало
другое – музыка, балет. Она мечтала стать танцовщицей. Поэтому и поступила в
хореографическое училище, но и там продолжала сочинять стихи. Агния Львовна
окончила хореографическое училище, танцевала в балетной труппе.
На выпускной вечер этого хореографического училища приехал нарком просвещения
Анатолий Васильевич Луначарский. Агния Львовна под музыку Шопена танцевала,
принимая различные трагические позы, и читала свои стихи под похоронный марш.
Говорят, что Луначарский, с трудом сдерживая улыбку, сказал, что она
обязательно будет писать веселые стихи.
В годы
учебы, испытывая творческое влияние А.А.Ахматовой и В.В.Маяковского, начала
писать стихотворные эпиграммы и зарисовки.
В 1925 году были
опубликованы ее первые стихотворения "Китайчонок Ван Ли" и
"Мишка-воришка". К.И.Чуковский отметил незаурядный талант Барто как
детского поэта. (Слайд № 5). После выхода цикла поэтических миниатюр для самых
маленьких "Игрушки" в 1936 году, Барто стала одним из самых любимых
читателями детских поэтов. Стать
настоящей поэтессой ей помогли К.И.Чуковский и С. Я. Маршак. С большой
благодарностью Агния Львовна всегда вспоминала своих поэтических учителей.
До войны вышли сборники
её стихов: "Братишки" (1928), "Мальчик наоборот"(1934),
"Игрушки" (1936), "Снегирь" (1939).
Детские стихи Барто любят и
взрослые. В них юмор и лирика, грусть и радость. Она пишет легко и серьезно, а
главное – не повторяет себя и других. Сатира Барто меткая,
острая, но не злая. Автор знает, что у ребенка все впереди, и он может избавиться
от своих слабостей и недостатков.
(Слайд № 6) Дети читают стихи «Болтунья»,
«Сильное кино», «Вот так защитник!».
3. Великая
Отечественная война
(Слайд № 7) Во время Великой Отечественной войны семья поэтессы обосновалась в Свердловске.
Барто довелось познакомиться с Павлом Бажовым. Свердловские подростки во время
войны работали на оборонных заводах вместо ушедших на фронт взрослых. Они
настороженно относились к эвакуированным. Но Агнии Барто было необходимо
общаться с детьми — у них она черпала вдохновение и сюжеты. Чтобы иметь
возможность побольше с ними общаться, Барто по совету Бажова получила профессию
токаря второго разряда. Стоя у токарного станка, она доказывала, что "тоже
человек". А.Барто часто выступала по
радио в Москве и Свердловске, писала военные стихи, статьи, очерки. В 1942 была
корреспондентом газеты "Комсомольская правда" на Западном фронте.
Дети читают
стихи «В дни войны» (Слайд № 8), «Письмо старшему брату» (Слайд № 9).
4. Послевоенное время
В 1947 году она опубликовала поэму "Звенигород" (Слайд № 10)— рассказ о детях, потерявших родителей во время войны. Поэму Агния
Барто написала после посещения реального детского дома в подмосковном городке
Звенигороде. В тексте, как обычно, она использовала свои разговоры с детьми.
После выхода книги ей пришло письмо от одинокой женщины, во время войны
потерявшей свою восьмилетнюю дочь. Обрывки детских воспоминаний, вошедшие в
поэму, показались женщине знакомыми. Она надеялась, что Барто общалась с ее
дочерью, пропавшей во время войны. Так оно и оказалось: мать и дочь встретились
спустя десять лет.
В 1965 году радиостанция
"Маяк" начала транслировать передачу "Ищу человека". (Слайд № 11) Поиск пропавших людей при помощи СМИ не был изобретением Агнии Барто —
такая практика существовала во многих странах. Уникальность советского аналога
заключалась в том, что в основе поиска лежали детские воспоминания. Этой работе
Агния Барто посвятила девять лет жизни. Ей удалось соединить почти 927 разрушенных
войной семей.
В эти же годы работала над
сценариями детских кинофильмов "Подкидыш", "Слон и
веревочка", "Алеша Птицын вырабатывает характер",
«Первоклассница» (Слайд № 12, отрывки из к/ф).
А. Л. Барто очень хорошо понимала, что чувствуют дети в тех или иных жизненных
ситуациях, о чём мечтают, что любят делать и что не любят. Она отлично знала
детские проказы, маленькие хитрости, и умела весело обо всем рассказывать. (Слайд № 13) Она владела неоценимым даром юмора,
умела заставить смеяться своих читателей над их же недостатками. Поэтесса
встречалась со своими читателями в школах, детских садах, интернатах, библиотеках.
(Слайд № 14)Советское правительство высоко оценило
поэтический труд Агнии Барто: она лауреат Ленинской и Государственной премий,
награждена орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами
Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и медалями. В 1976 году ей
присудили международную литературную премию им. Х.-К. Андерсена за достижения в
детской литературе. Стихи А.Барто переведены на многие языки мира.
Ее
именем названа малая планета. (Слайд №
15)
(Слайд № 16) Энергичная,
яркая, стремительная, А.Л.Барто успевала всё. Она сочиняла стихи, делала
переводы, писала пьесы, сценарии к фильмам. Но любимым жанром поэтессы всегда
оставались веселые стихи. Веселые стихи, а заставляют задуматься всерьез
о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь всё живое, окружающее,
как относится к младшим и старшим. Агнию Львовну огорчают грубость, лень,
хвастовство. Стихи А.Л.Барто ведут нас из детства во взрослую жизнь. Читайте
произведения Агнии Львовны, учитесь жить у её героев и воспитывать свой
характер.
(
Отрывок выступления А.Л.Барто – слайд 16)
Информационные
источники:
•
http://festival.1september.ru/articles/566692/
•
http://festival.1september.ru/articles/576505/
•
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/2011/12/06/vneklassnoe-meropriyatie-ustnyy-zhurnal-agniya
•
«Агния
Барто и дети» Литературный праздник. - muslumovskilisey.narod.ru ›
documenty/01.doc
•
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/01/31/klassnyy-chas-tvorchestvo-agnii-barto
•
https://www.youtube.com/watch?v=_jpV3GRRLC