Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие, посвященное празднованию Дня победы "Вечная слава героям"

Внеклассное мероприятие, посвященное празднованию Дня победы "Вечная слава героям"

Скачать материал

 «Вечная Слава Героям»

Внеклассное мероприятие, посвященное празднованию Дня победы.

Р.Р. Даутова, учитель высшей категории, гимназия №1 г.Агрыз

 

Цели:

           1. Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, интереса к ее            

               прошлому и настоящему.

           2. Расширение кругозора учащихся

           3. Углубление знаний о пионерах - героях, участниках ВОв и других         

     войн.

 

Наглядность:

 1.Портреты пионеров – героев.

 2.Пионерская атрибутика: значок, галстук, горн, барабан, «Пионерские законы», «Торжественное обещание пионера Советского Союза», гимн пионеров «Взвейтесь, кострами…».

 

Ход урока:

1.     включается запись гимна.

2.     звучит выразительное чтение отрывка из «Реквиема» Р.Рождественского.

3.     Вступительное слово учителя:

- Давно  отгремели военные залпы. Все меньше остается в живых участников ВОв, меньше говорят об их подвигах по ТВ, пишут в газетах. Все больше стараются очернить ветеранов войны в странах Прибалтики. Наверное, именно по это причине настала пора вновь громко назвать имена тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы над нами было мирное небо, чтобы мы не вздрагивали от взрывов снарядов. «У войны не женское лицо,»- сказала С.Алексиевич. но у войны и не детское лицо. Однако, когда началась ВОв, на защиту Родины поднялась вся страна, не остались в стороне и дети. Сегодня мы чтим память пионеров – героев, навеки оставшихся юными. Им не суждено было увидеть мирную жизнь, вырасти, жениться, выйти замуж, поднять на ноги детей. С их смертью оборвалась ниточка в будущее. Назовем сегодня имена некоторых из них

 

         4. Следуют выступления учеников:

Зина Портнова. Училась в Ленинграде в 385 школе. Перешла в 8 класс, приехала на каникулы к бабушке. В деревню вошли фашисты. На глазах девочки они убили ее дядю. Комсомольцы деревни вели подпольную работу. Зина нашла их и попросилась к ним. Поначалу комитет поручил ей распространять листовки и газеты. Вскоре ей дали новое задание – узнать численность войск в местном гарнизоне. Задание было выполнено. Когда Зина набралась опыта подпольной работы, комитет решился  доверить ей очень опасное и сложное поручение. Неподалеку от Оболи расположилась офицерская школа. Сюда съезжались на переподготовку фашистские артиллеристы  и танкисты. Зину устроили на работу в столовую. Она вошла в доверие и сумела выбрать момент, чтобы всыпать в котел с едой  ядовитый порошок. Подпольщики переправили Зину в партизанский отряд. Там она стала разведчицей. Через 2 года она угодила в засаду. Ее опознал предатель Гречухин. В тюрьме девочку жестоко пытали. Во время очередного допроса Зина пыталась бежать. Зину Портнову фашисты расстреляли 13 января 1944 года под Полоцком. Ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Леня Голиков родился и жил на крутом берегу реки Полы в деревне Лукино, когда началась война. Жители деревни ушли в лес, вырыли землянки, построили шалаши. Ширилось партизанское движение. Ленька с другом разыскали партизан и предложили свою помощь, стали ходить в разведку. 13 августа 1942 года в разведке Леня увидел, что по шоссе приближается легковая машина. Он бросил гранату. Из автомобиля выскочил гитлеровец с красным портфелем и автоматом. Ленька погнался за ним и поразил его последним выстрелом. Это оказался генерал, в портфеле были очень важные документы. За этот подвиг Голиков  стал Героем Советского Союза. Юный пионер – герой погиб смертью храбрых 24 января 1943 в неравном бою с фашистами под селом Острая Лука.

         Марат Казей жил в селе Станьково, у шоссейной дороги, что ведет в Минск. Осенью Марату не пришлось идти в школу, в 5 класс, т.к. ее фашисты превратили в казарму. Маму гитлеровцы повесили, т.к. узнали, что она держит связь с партизанами. Марат ушел к партизанам в лес. Он стал разведчиком. Немало подвигов совершил юный пионер: ходил в разведку, пускал под откос поезда. В одном из боев его окружили фашисты. Март подпустил их поближе и, зажав в руке гранату, выдернул чеку. Раздался взрыв. Это случилось 11 мая 1944 года. Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А было ему в ту пору 14 лет.

         Валя Котик. В маленьком украинском селе Хмелевка жила семья по фамилии Котик. Росли у них два сына – Витя и Валя. Семья переехала в Шепетовку. Летом 1941, гуляя в лесу, Валя наткнулся на фашистов. Валя бросился к красноармейцам. Немецкие диверсанты были пойманы. Фашисты захватили  Шепетовку, школу превратили в конюшню. В 12 лет Валя стал подпольщиком. Он собирал патроны, ходил в разведку. 11 февраля 1944 года Вале исполнилось 14 лет. В этот день Советская Армия освободила Шепетовку. Валя решил идти с партизанским отрядом освобождать соседний город Изяслав. В этом бою его настигла фашистская пуля. Он посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени, и ему присвоено звание Героя Советского Союза.  

         Боря Цариков. Немцы в городе появились неожиданно. На глазах у Бори Царикова они расстреляли его деда. Боря ушел в лес к партизанам, стал разведчиком, взрывал фашистские эшелоны. За очередной подвиг он был награжден орденом Красного Знамени, слетал за ним в Москву. 13 ноября 1943 года немецкий снайпер поймал в прицел русского солдата. Им оказался Боря Цариков. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

 

5.Слово учителя:

Вступая в ряды пионеров, дети давали торжественное обещание:

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.

 

Жили они по пионерским законам:

1.     Пионер предан Родине, партии, коммунизму.

2.     Пионер готовится стать комсомольцем.

3.     Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.

4.     Пионер чтит память павших борцов и готовиться стать защитником Родины.

5.     Пионер настойчив в учении, труде и спорте.

6.     Пионер – честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.

7.     Пионер – товарищ и вожак октябрят.

8.     Пионер – друг пионерам и детям трудящихся всех стран.  

 

Мальчишки и девчонки горячо любили Родину и готовы были ее защищать:

Мы в жизни, мой друг и ровесник,

Дорогой героев пойдем.

Подвиги их мы запомним, как песню,

И сами ее допоем!

                                                           С.Гребенщиков и Н. Добронравов.

Отгремела война. Страна возродилась из руин. Казалось бы, жить да жить и радоваться мирной жизни. Но снова загремели взрывы. Началась война в Афганистане.

         6. Бывшие пионеры, воспитанные пионерской организацией, пошли на войну, свято веря, что выполняют интернациональный долг.  (Здесь следует краеведческий материал о войнах – афганцах)

 

         7. Незаживающей раной стала Чечня. Многие из последних пионеров бывшего Советского Союза полегли на полях Чеченской республики  (краеведческий материал о ребятах, погибших в Чечне).

 

8. Далее следует краеведческий материал об учениках гимназии, поступивших учиться в военные учебные заведения

 

9.     Заключительное слово учителя:

         Мне очень хочется верить, что и вы, ребята, будете честными, умными, добрыми, любящими свою Родину.

Ведь именно про вас сказала Раиса Сарби в своем стихотворении:

Не браните мое поколение –

Это ваших рядов  пополнение.

И за моду его не судите,

С чистым сердцем  к нему

                                     подойдите

Дело вовсе не в том,

Как мы пляшем,

Дело в том,

Как мы сеем и пашем,

Как в болотах бредем

По колени –

Это тоже мое поколение

Вы правы, мы войны не видали

А у вас ордена и медали,

Но на подвиг в любое мгновенье

Встанет грудью мое поколение

Впереди и награды, и звания,

Мы, товарищи старшие, с вами

Если надо,

Застынем в граните.

Поколение мое не браните.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие, посвященное празднованию Дня победы "Вечная слава героям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 627
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даутова Резида Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Даутова Резида Радиковна
    Даутова Резида Радиковна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6801
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов