Внеклассное мероприятие,
посвященное 100 - летию К. Симонова
«Ждите меня…и я вернусь…»
Класс: 5 - 11
Цель: Знакомство с биографией писателя, с
его творчеством
Задачи:
1. Показать, как в поэзии Симонова переплетаются
патриотические чувства с личными переживаниями;
2. Развивать познавательные способности обучающихся,
коммуникативные и информационные компетентности;
3. Способствовать мировоззренческому становлению
обучающихся;
4. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свою страну.
Ход мероприятия:
Учитель: Уважаемые ребята, гости, мы сегодня
здесь собрались не случайно – нашей встрече сопутствует один весьма важный
повод. Мне хочется, чтобы вы посмотрели и внимательно послушали один
видеоролик.
Видеоролик №1. К.Симонов «Майор привез мальчишку на
лафете…» в исполнении А.Смольянинова
Учитель: Вы уже, наверное, догадались, кто автор этих пронзительных строк? Верно,
это стихотворение Константина Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете». 28
ноября исполняется 100 лет со дня рождения этого великого писателя, поэта, военного
корреспондента. Какую тему затрагивает автор в этом стихотворении? А какие
чувства вызывает это стихотворение? Сегодня мы будем говорить о великом поэте
20 века Константине Симонове. И нашу встречу мне захотелось назвать так –
«Ждите меня… и я вернусь» - это вольное перефразирование строки его очень
известного стихотворения. В наше время имя весьма знаменитого писателя в
советские годы звучит не так уж часто, но чтобы не писалось в едких публикациях
о Симонове, в истории навсегда остались его стихи и его большая Любовь. Стихи,
которые многим помогли выжить в трудные военные годы…
1 ученик: Симонов
родился 28 ноября 1915 года в Петрограде. Отец его был офицером царской армии
и вскоре погиб на фронтах Первой мировой войны. В автобиографии он вспоминал: «Детство и юность прожил в Рязани и
Саратове. Отец (отчим) был военным, и многие мои воспоминания той поры связаны
с жизнью и бытом военных городков и командирских общежитий». Отчим стал
будущему поэту преданным отцом, в поэме «Отец» Симонов обратился к нему со
словами благодарности. Мать любила поэзию, знала наизусть стихи Пушкина,
Лермонтова, Тютчева, привила любовь к поэзии и сыну. Мальчики из дворянских семей, пишущие стихи, в 30-е годы
были несовременными фигурами, и Симонов прошел весь путь обычного советского
подростка. Семь классов образования, школа фабрично-заводского ученичества при
предприятии, работа токарем на заводе – до 1935 года. Но, несмотря на тяжелый физический труд, любовь к
литературе не исчезала – Симонов продолжал писать стихи. И получалось у него
это так талантливо, что юноше порекомендовали поступить в Литературный
институт. Первые два года поэт учился там по вечерам, продолжая днем работать
на заводе, а на третьем курсе перешел на дневное отделение. Симонов
окончил институт в 1938 году, поступил в аспирантуру.
2 ученик:
Судьба возложила на его плечи нелегкий солдатский труд еще до начала Великой
Отечественной. Летом 1939 года Симонов побывал на своей первой войне, на Халхин-Голе,
в качестве военного корреспондента газеты «Героическая красноармейская». Здесь
поэт услышал первые раскаты будущей Второй мировой войны.
В
то же время в печати появились его стихи под именем "Константин
Симонов" – поэт не выговаривал буквы «Р» и «Л», и ему мучительно было
представляться именем Кирилл.
Вернулся
он из Монголии через год, уже возмужавшим, с циклом прекрасных стихов. Трудно
поверить, что написал их человек, которому едва исполнилось 23 года.
Прослушайте
стихотворение его детства.
К.Симонов «Тринадцать лет. Кино в Рязани»
Тринадцать лет. Кино в Рязани,
Тапер с жестокою душой,
И на заштопанном экране
Страданья женщины чужой;
Погоня в Западной пустыне,
Калифорнийская гроза,
И погибавшей героини
Невероятные глаза.
Но в детстве можно всё на свете,
И за двугривенный в кино
Я мог, как могут только дети,
Из зала прыгнуть в полотно.
Убить врага из пистолета,
Догнать, спасти, прижать к груди.
И счастье было рядом где-то,
Там за экраном, впереди.
1 ученик: Когда популярность Симонова только
начала расти, в его жизнь и жизни всего советского народа ворвалось страшное
слово – ВОЙНА. И многие поэты того времени стали военными корреспондентами. Не
избежал этой участи и Константин Симонов. Послушайте,
что пишет он в своем дневнике через месяц после начала трагедии: «Вдоль дороги шли с запада на восток
женщины, дети, старики, девушки с маленькими узелками, девочки, молодые
женщины. Это было странное зрелище — эти пальто, узелки в руках,
модные, сбившиеся набок причёски.
2 ученик: А
с востока на запад вдоль дороги шли навстречу гражданские парни. Они шли на
свои призывные пункты, к месту сбора частей, мобилизованные, не желавшие
опоздать, не хотевшие, чтобы их сочли дезертирами, и в то же время ничего
толком не знавшие, не понимавшие, куда они идут. Их вели вперёд чувство долга,
полная неизвестность и неверие в то, что немцы могут быть здесь, так близко.
Это была одна из трагедий тех дней. Этих людей расстреливали с воздуха немцы, и
они внезапно для себя попадали в плен».
Видеоролик №2 (Стихотворение «Горят города на пути этих
полчищ»
читает С.Безруков)
1 ученик: Тогда-то
в Симонове формируются основные жизненные принципы:
1. Преклонение перед военным профессионализмом;
2. Верность фронтовым друзьям, воинскому долгу;
3. Уважение к храбрости врага;
4. Милосердие к поверженному;
5. Пренебрежение к слабакам и нытикам;
6. Подчеркнутое «гусарство» по отношению к женщинам.
К
началу войны Симонов уже был военным писателем. Началась Великая Отечественная. С этих пор война стала
главной темой его творчества. Прошло совсем немного времени, и он стал не
только любимым поэтом, но и популярным журналистом на фронте и во всей стране.
2 ученик: : За четыре года войны около 30 раз Симонов ездил в
короткие и длинные командировки на фронт, первый раз – в июне сорок первого, -
под Могилев и последний – в апреле сорок пятого, - под Берлин. Он ходил в атаку вместе с пехотной ротой в Крыму.
Был в горящем Сталинграде. Где он только не бывал. Редакция бросала его с
одного важного участка фронта на другой – Западный фронт, Одесса, Севастополь,
Рыбачий полуостров, снова Западный фронт, Курская дуга, Украинские фронты –
Первый, Второй, Третий, Четвертый, а потом Польша, Румыния, Болгария,
Югославия, наконец, поверженная в прах Германия.
1 ученик:
Нельзя без волнения читать страницы записок о выходивших из окружений, о
беженцах на дорогах, о самолетах над дорогами, о танках, вдруг прорывавшихся в
тыл отступающим, об июльской пыльной жаре, неразберихе, путанице, об ощущении
огромного горя, которое разом обрушилось и которое разрасталось. Пробираясь на
драном пикапе по проселкам Могилевщины и Смоленщины, молодой горожанин,
корреспондент столичной и армейской газет, впервые близко увидел деревню,
деревенскую жизнь, деревенских людей. Увидел в беде и горе.
2 ученик: «Я понял, насколько сильно во мне чувство Родины,
- напишет Симонов, - насколько я чувствую эту землю своей и как глубоко корнями
ушли в нее эти люди, которые живут на ней… Было чувство острой жалости и
любви ко всему находившемуся здесь: к этим деревенским избам возле дороги, к
траве, к березам, ко всему русскому». Это из дневника, опубликованного значительно
позже. А тогда, в 41-м, Симонов свои чувства выразил в стихах. В сильных
стихах.
ЧТЕЦ:
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: «Господь вас спаси!»
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
1 ученик: Именно
в военный период рождается большинство прекрасных произведений Симонова, одним
из них является стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…». Война
подарила Симонову не только надежных товарищей, но и преданных друзей. Одним из
таких людей и явился поэт, драматург, тоже военный корреспондент и лучший друг
– Алексей Сурков, автор всем известного стихотворения «Землянка». Симонов очень
серьезно относился к понятию слова «дружба» - она для него требовательная, но
верная «подруга». Послушайте стихотворение «Анкета дружбы».
К.Симонов «Анкета дружбы»
По-разному анкеты
На дружбу заполняют
И на себя за это
Потом пусть не пеняют.
Иной, всего превыше,
Боясь толчка под ребра,
Такого друга ищет,
Чтоб был, как вата, добрый.
Другой друзей находит,
Чтоб зажигали спички,
Чтобы за ним в походе
Несли его вещички.
Чем в друге ошибиться,
Поверивши в улыбки,
Уж лучше ушибиться
Об друга по ошибке.
Друг - не клавиатура,
Чтоб пробежать руками,
Углы его натуры
Обследуют боками…
2 ученик: Сила и обаяние поэзии Симонова военных
лет заключается в ее искренности, глубине проникновения в душу советского
человека. Поэт переживает все испытания, выпавшие на долю людей в дни войны,
как личное, это и позволяет ему создавать стихи, получившие всенародное
признание. Прослушайте стихотворение Симонова «Тот самый длинный день в году…».
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
А к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких,
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого нет…
И ставит,
ставит
обелиски.
1 ученик: Как
точно, как проникновенно. Так мог только Симонов.
Победу
двадцатидевятилетний К. Симонов встретил уже знаменитым писателем, лауреатом
Сталинских премий, самым молодым из руководителей Союза писателей, автором
известных произведений, переводимых на разные языки. Вот как писал Симонов о
себе в своем дневнике по окончании войны: «Война
окончилась, и теперь уже можно сказать, что профессия военного корреспондента
была в общем нелегкой. Во мне всю войну боролись два чувства: желание увидеть
всё своими глазами, чтобы потом, после войны, написать об этом как следует, и
боязнь быть убитым, и как следствие этого невозможность написать об увиденном…
теперь всё это позади…».
Прослушайте стихотворение Симонова «Кукла»
Мы сняли куклу со штабной машины.
Спасая жизнь, ссылаясь на войну,
Три офицера - храбрые мужчины -
Ее в машине бросили одну.
Привязанная ниточкой за шею,
Она, бежать отчаявшись давно,
Смотрела на разбитые траншеи,
Дрожа в своем холодном кимоно.
Земли и бревен взорванные глыбы;
Кто не был мертв, тот был у нас в плену.
В тот день они и женщину могли бы,
Как эту куклу, бросить здесь одну...
Когда я вспоминаю пораженье,
Всю горечь их отчаянья и страх,
Я вижу не воронки в три сажени,
Не трупы на дымящихся кострах,-
Я вижу глаз ее косые щелки,
Пучок волос, затянутый узлом,
Я вижу куклу, на крученом шелке
Висящую за выбитым стеклом.
2 ученик: Но
в жизни Симонова не только война явилась главным лейтмотивом его произведений.
Его жизнь изменилась еще в недалеком 1940 году, когда в театре он случайно
повстречал будущую великую актрису Валентину Серову. Вскоре началась война, и все обычные
человеческие радости и горести стали иметь совсем другое значение перед лицом
смерти. В разлуке любовь Симонова приобрела совсем другие грани и вызвала из
его сердца строки, ставшие близкими для всех солдат и их любимых. Стихотворение
"Жди меня", в котором поэт умолял любимую дождаться его, спасти своим
ожиданием, заучивали наизусть во всех уголках страны. Одноименный фильм с Валентиной
Серовой в главной роли помогал воющей стране пережить голод, бомбежки, разлуки
- если есть такая верная любовь, то, значит, стоит жить и бороться...
1 ученик: Однажды во время очередной командировки на Южный
фронт – был декабрь 1941 года – Симонова попросили прочесть поэму «Пять
страниц».
Симонов поправил шевелюру. В его глазах заблестели веселые нотки. Он встал,
расстегнул комбинезон и громко сказал:
- Поэму читать не буду. Во-первых, она написана давно, а, во-вторых, поэма
длинная – устанете слушать. Я прочитаю вам новые стихи, - и стал читать тихо,
доверительно, словно ведя с кем-то беседу:
- Жди меня, и я вернусь…
Закончив чтение, он сказал:
- Не буду возражать, если опубликуете в своем «Бюллетене».
Стихотворение было напечатано на следующий день.
А вскоре, можно даже назвать точную дату: 14 января 1942 года, стихотворение
«Жди меня…» опубликовала газета «Правда». «Жди меня…» со страниц газеты
потрясло всю Россию. А Симонов с этого времени стал обладателем одного из самых
громких литературных имен. Это стихотворение,
звучащее как заклинание, десятки, если не сотни, раз перепечатывалось во
фронтовых и армейских газетах, выпускалось как листовка, постоянно читалось по
радио и с эстрады. Его переписывали друг у друга, отсылая с фронта в тыл и из
тыла на фронт, эти листовки хранили с самыми дорогими реликвиями – люди
военного поколения отлично это помнят.
Видеоролик №3 стихотворения «Жди меня…» в исполнении
К.Симонова
2 ученик: Такая
любовь растопила сердце непреклонной Серовой и в 1943 году они поженились. После войны Симонова ждали заграничные
командировки, Сталинская премия, всемирная слава. Вместе с Серовой они прожили
одиннадцать лет, у них родилась дочка Маша. Любовь самой красивой пары
проходит так же быстро, как и началась, инициатором разрыва послужила Серова.
Отныне по жизни они пошли разными путями. Но навсегда она осталась для него
«Васькой» - как ласково он называл её дома. В 2005 году на экраны выходит фильм
о жизни Серовой и Симонова. Их роли исполняют российские актеры. Проникновенный
и трогательный фильм… Симонов так и не смог
примириться с ее уходом, и только перед своей смертью он признался дочери Маше,
что Валентина была его самым большим счастьем и большой бедой. Когда Серова
умерла (в 58 лет), Симонов не приехал на ее похороны, но прислал 58 красных
роз.
1 ученик : Об истинном лице войны К. Симонов
вновь заговорил в конце 50-х годов, и открытием, откровением стал его роман
«Живые и мертвые». Роман Симонова - это трагедия сорок первого года, разворачивающаяся
не только перед глазами Симонова – военного корреспондента в сумятице
отступления, бомбежек, танковых прорывов ставшего адъютантом комбрига,
выводящего остатки дивизии из фашистского кольца. Это была трагедия,
открывающаяся перед потрясенным читателем, не знакомым с подобными книгами.
Начатый в 1955 году, роман был закончен во время поездки К. Симонова в Среднюю
Азию и избежал участи «карательного изъятия», несмотря на серьёзное расхождение
автора с общепринятыми тогда представлениями о войне.
Видеоролик №4 Буктрейлер по роману «Живые и мёртвые»
2 ученик: После
смерти Сталина Симонов пишет о нем несколько статей, за это он попадает в опалу
к Хрущеву, хотя он был главным редактором журнала «Новый мир», затем «Литературной
газеты». И о поэте начинают забывать.
Писатель скончался в Москве 28 августа 1979 года от
продолжительной болезни. Согласно завещанию, его прах был развеян под
Могилёвом, над Буйническим полем. Это место было ему дорого тем, что в 1941
году он стал свидетелем жестоких сражений и того, как советские войска подбили
39 фашистских танков. Сегодня установлен огромный камень на окраине поля с
памятной доской «К.М.Симонов». У него было множество наград и званий, но
главное его призвание было – народное.
Учитель: Это уж точно у Симонова было не отнять. Я думаю, вам
сегодня было интересно послушать всё, что касалось жизни великого поэта, драматурга,
публициста, прозаика и сценариста. Возвращаясь к названию встречи, хочется
добавить, что поэзия Симонова будет жить вечно, пока мы это помним.
-Актуальны ли книги Симонова в наши дни? Нужно ли
читать их нам, живущим в двадцать первом веке? Нам, молодому поколению? Поэта
нет, но его стихи всегда в наших сердцах. Вот
таким прекрасным человеком и писателем был и останется Симонов Константин
Михайлович. А наша встреча подошла к концу. Спасибо всем за внимание!!!