Сценарий внеклассного мероприятия
Творческое название
мероприятия «Рязанский Лель»
Тема «Творчество Сергея Есенина»
Цель мероприятия: увлечь учащихся творчеством Сергея
Есенина, вызвать интерес к личности поэта.
Материал и оборудование:
компьютер, экран, проектор, книги – сборники
стихотворений С. Есенина, презентация, песни на стихи Сергея Есенина,
музыкальный видеоряд.
Ход мероприятия:
Организационный момент
(0,5-3 мин)
Цель:
переключить учащихся на внеклассную деятельность, вызвать интерес к ней,
положительные эмоции.
Слайд 1
Звучит
песня Галины Ненашевой «Белая берёза»
Вводная часть
(5 мин)
Цель:
активизировать учащихся. Определить возможности учащихся, их уровень
осведомленности по теме, эмоциональный настрой, уровень активности, интереса.
1-й ведущий: - Добрый день, дорогие
друзья! Мы с вами сегодня собрались, чтобы…
2-й ведущий: - Подожди-ка, не торопись!
Пусть ребята сами догадаются, ради кого и чего мы сегодня здесь собрались.
Слайд 2
1-й ведущий: Ребята, вы сейчас прослушали
фрагмент песни на слова величайшего русского поэта начала XX века, чьё
творчество вот уже более 100 лет не оставляет равнодушными людей разных
поколений. Может ли кто-нибудь из вас назвать имя этого замечательного
человека?
Дети отвечают: Сергей Есенин
2-й ведущий:
правильно, молодцы! В этом году 3 октября отмечается 120 лет со дня рождения
Сергея Александровича Есенина. В литературных кругах этого поэта называли
Рязанский Лель. Как вы думаете, ребята, почему?
(Выслушиваются
варианты ответов учащихся)
Слайд 3, 4
3 -й ведущий:
Действительно,
творческое имя этого поэта возникло благодаря названию тех мест, где родился
и вырос Сергей Есенин - с. Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда
Рязанской губернии и его лирическим стихотворениям, которые он с
огромной чувственной любовью писал о своей родине.
Слайд 5
4-й
ведущий: А вот каким было первое стихотворение Сергея Есенина
Вот
уж вечер. Роса.
Блестит
на крапиве.
Я
стою у дороги,
Прислонившись
к иве.
От
луны свет большой
Прямо
на нашу крышу.
Где-то
песнь соловья
Вдалеке
я слышу.
Хорошо и тепло,
Как
зимой у печки.
И
березы стоят,
Как
большие свечки.
И
вдали за рекой,
Видно,
за опушкой,
Сонный
сторож стучит
Мертвой
колотушкой.
Слайд 6
5-й
ведущий:
Родина, родной край - одна из главных тем в творчестве Сергея Есенина.
Из рязанской деревни Константиново поэт уехал совсем молодым. Жил он потом и в
Москве, и в Петербурге, и за границей, а в родную деревню приезжал время от
времени как гость. Именно эта ранняя разлука с отчим домом, родной землей
придавала его стихам о Родине особый смысл. «Моя лирика жива
одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины - основное в моем
творчестве», - говорил о себе Сергей Есенин. И правда, перечитывая стихи поэта
вновь и вновь, убеждаешься в полной мере в истинности его слов.
1-й
ведущий: Как вы думаете, ребята, о чём ещё
писал Сергей Есенин в своих стихотворениях?
Выслушиваются варианты ответов учащихся (например: о природе, о любви, о
природе, о растениях, о животных и т.п.) На доске записываются названные
учащимися темы.
Слайд 6
Можете ли вы зачитать отрывок из стихотворения на тему… или назвать
его?
Выслушиваются ответы учащихся.
На самом деле, лирика поэта разнообразна. И сегодня наша цель
познакомиться с ней поближе. Скажите, кто из вас очень любит животных?
(определяется группа учащихся) Кто бережно относится к растениям? (определяется
группа учащихся) Кто любит читать стихи о любви? (определяется группа
учащихся) Будем считать, что оставшиеся ребята, как и каждый из нас, являются
истинными патриотами своей Родины. С вашей помощью мы попытаемся увидеть мир
растений, мир животных, мир любви, мир Родины и природы глазами и душой
Сергея Есенина. Группам выдаются карточки с рисунками.
Ваша задача найти в сборниках поэта стихотворения на выбранные вами темы
и зачитать нам 2-3 наиболее понравившиеся из них.
Основная
часть (28 мин.)
Цель:
реализация основной идеи мероприятия.
Учащиеся работают
в группах со сборниками стихотворений Сергея Есенина, выбирают понравившиеся по
теме стихотворения. В это время тихо звучат песни на стихи Сергея Есенина.
(“Письмо к матери”, “Мне осталась одна забава”, ”Клён ты мой опавший, клён ты
мой кудрявый”, ).
Далее учащиеся
читают стихи.
2-й ведущий: Ребята,
скажите, что вы узнали нового о творчестве Есенина? Что вас удивило? Как вы
думаете, почему Сергей Есенин писал такие стихи?
(Выслушиваются
ответы учащихся)
3 -й ведущий:
Ребята, а вы обратили внимание на те замечательные мелодии, которые звучали
сегодня на нашем мероприятии? А ведь они были выбраны в качестве музыкального
сопровождения не случайно. А почему, как вы думаете?
(Дети отвечают)
4-й ведущий: Да, на стихи Сергея
Александровича Есенина написано очень много песен. Некоторые из них настолько
современны и популярны, что нам даже трудно представить, что автором
стихотворений, на которые написаны эти песни, является именно этот знаменитый
поэт.
Заключительная часть
(5 мин.)
Цель:
настроить учащихся на практическое применение приобретенного опыта в их
внешкольной жизни и определить, насколько удалось реализовать идею занятия.
Слайд 7
5-й
ведущий:
Очень
жаль, ребята, но наша встреча сегодня подходит к концу. Жизнь и творчество
Сергея Есенина очень многогранны и сегодня мы попытались приоткрыть для вас
дверь в мир творчества этого великого поэта.
Включается
музыкальный видеоряд под песню С. Безрукова на стихи С. Есенина “Не жалею, не
зову, не плачу”
В конце на
последнем слайде
1-й
ведущий: читает отрывок из стихотворения Раисы Бачериковой «Сергей Есенин»
Прими,
поэт, привет наш чистый
И за берёзку, и за клён,
За тополь нежно-серебристый,
Прими, Рязанский Лель, поклон.
Твои стихи - цветы и травы,
Деревья средней полосы
И шёпот ласковой дубравы,
Для сердца дорогой красы...
2-й
ведущий: Ребята, скажите, что вас заинтересовало в этом человеке? О чём вы
хотите ещё узнать?
( Дети
отвечают)
В нашей библиотеке очень много книг,
посвящённых жизни и творчеству Сергея Есенина, вы можете их взять и найти
ответы на все интересующие вас вопросы. А сейчас, дорогие друзья, до свидания!