Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие посвященное к 23 февраля.

Внеклассное мероприятие посвященное к 23 февраля.

Скачать материал

Сценарий «А, ну-ка, парни!»,

посвященный Дню Защитника Отечества

1 ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие друзья! Мы приветствуем всех, сидящих в этом зале, а вас, дорогие мальчики, поздравляем с наступающим праздником - Днем защитника Отечества.

2 ВЕДУЩИЙ: 23 февраля – День вооружённых сил, день, который празднует вся наша армия. Это праздник всех защитников нашего Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Солдаты и командиры нашей армии стоят на службе и днём и ночью. И сегодня все поздравления в их честь.

2 ВЕДУЩИЙ: И открывает наше сегодняшнее мероприятие

 

 

1 ВЕДУЩИЙ. Сегодня мы проводим увлекательное состязание, посвященное Дню защитника Отечества.

2 ВЕДУЩИЙ: А кто были лучшие защитники Отечества? Конечно, это былинные богатыри и великие полководцы. Но самые главные защитники — это русские воины, которые всегда готовы были охранять свою Родину при надвигающейся опасности. О таких защитниках и песни складывались, и сказки сказывались.

1 ВЕДУЩИЙ: Наша армия имеет древнюю и славную историю, хотя армией стала называться не так давно — более двухсот лет назад. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «…они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, в особенности в своей земле, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием». Другой византиец писал о руссах: «Сей народ отважен до безумия, храбр, силен». Походы князя Олега, победы знаменитого военачальника Киевской Руси князя Святослава и его дружины покончили с разорительными набегами хазар, печенегов, половцев, сделали Русь сильным государством, а ее воинов — непобедимыми.

Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы Константин Жуков, Конев, Рокоссовский и др. Более подробно вы узнаете о них, когда будете изучать славную историю Отечества.

2 ВЕДУЩИЙ: Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью и смекалкой. А что представляют собой мужчины сегодня? Вернее юноши, готовые завтра встать на защиту родного очага, детей, жен, родителей, родных и близких, Отечества. Сегодня мы проводим этот спортивный праздник «А ну-ка, парни!» для вас, наши мальчики, где вы сможете помериться силой, умом и ловкостью!

1 ВЕДУЩИЙ: А сейчас мы познакомимся с нашими командами. Встречайте, команды.

Звучит музыка входят команды.

2-Й ВЕДУЩИЙ. По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.

1-Й ВЕДУЩИЙ. Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется сильнее,
Тот в бою и победит.

представление жюри

2-Й ВЕДУЩИЙ: Оценивать наши команды сегодня будет строгое жюри….

Каждый конкурс оценивается по 5 бальной системе.

«Сдача рапорта» в армии без этого никуда.

1-Й ВЕДУЩИЙ: Значит так, не будем медлить. Нам пора начинать?!? В этом конкурсе хотим проверить ваш сплоченный дух и меткость. Ведь в армии без этого никуда. И для этого проведем конкурс «Авиабомба».

Для этого конкурса понадобятся все члены команды. На финишной черте для каждой из команд устанавливают пустую трехлитровую банку. По команде ведущего участники по очереди бегут с зажатой между колен монетой или пуговицей к финишу и не останавливаясь на месте стараются без помощи рук сбросить эту «авиабомбу» в цель, то есть в банку. Побеждает команда, у которой «бомб» в банке окажется больше.

2-Й ВЕДУЩИЙ: Молодцы бойцы, молодцы! С этим заданием Вы хорошо справились. Все вы знаете, что в армии царит порядок и железная дисциплина и все нужно делать строго по приказу и очень быстро, а тех, кто нарушает приказ ждет что? Правильно, наказание. И иногда это наказание сопровождается отжиманием. Давайте и мы с вами потренируемся в этом в следующем конкурсе. Итак, конкурс «Отжимание»

Кто больше сделает отжиманий, та команда и победила.

1-Й ВЕДУЩИЙ: А сейчас третий конкурс: «Сложить пословицы».

Каждой команде раздается пословица на военную тематику. Но беда в том, что пословица упала и рассыпалась. Вам необходимо собрать её. Оценивается скорость и правильность выполнения. (пословицы для каждой команды подобраны с разным количеством слов, текст разрезан на отдельные слова) СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ.

(В конвертах – пословица, разрезанная на слова. Кто быстрее сложит её.)

1. Герой – за Родину горой.

2. Жить – Родине служить.

Конкурс «Защита»

одевают противогаз берут в руку гранату и по пластунски ползут до стула, положили гранату противогаз и бегом обратно.

2-Й ВЕДУЩИЙ: Все Вы знаете, что в армии нужно успеть одеться, пока горит спичка. Но так как мы за пожарную безопасность, то будет использовать секундомер. «Конкурс капитанов».

Ваша задача, за это время надеть химзащиту (плащ), сапоги (мусорные пакеты) и противогаз. Тот, кто оденется первым и будет победителем конкурса. Итак, на старт, внимание, марш!

1-Й ВЕДУЩИЙ: А сейчас Вас, дорогие наши юноши мы приготовили вам не простое испытание. "Кто быстрее и красивее пришьет пуговицу".

2-Й ВЕДУЩИЙ:   А знаете ли Вы, что во время долгих походов солдатам самим приходится готовить себе еду. Да, да. Ведь рядом нет ни столовых, ни Ваших любимых МакДональдсов. Итак, сейчас Вы покажете, насколько полезны на кухне. «Дежурный по столовой»

Каждый участник подбегает к столу, чистит картошку, бросает её в  ведро с водой, или тазик  и возвращается обратно. Учитывается чистка картошки (толстая шкурка, не полностью очищена). 1 очко получает команда – за быстроту исполнение эстафеты

11,10,9, 8, 7 классы чистят картошку, 6, 5 классы убирают кожурки.  Оценивается по 5 бальной системе, кожура должна быть тонкой.

Конкурс «Полоса препятствий»

Инвентарь: маты, малый мяч, дуга для пролазания, секундомер, мешок для прыжков.

1. 10 приседаний

2. Пролезть через дугу

3. Проползти по-пластунски по мату

4. Пропрыгать в мешке

5. Попасть малым мячом в баскетбольное кольцо.

1-Й ВЕДУЩИЙ: У солдата должна быть очень хорошая память. Каждому подразделению необходимо запомнить как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки. Две девочки по очереди зачитывают командам слова. Листы передаются в штаб (жюри), а команды, по очереди, совместно вспоминают и называют слова, которые были прочитаны. Жюри отмечает, все ли слова назвали?

1команде: танк, море, нарушитель, залп, окружение, медаль, капитан, пистолет, мина, победа.

2 команде: корабль, овраг, защитник, выстрел, атака, награда, командир, автомат, бомба, салют

2-Й ВЕДУЩИЙ: Ну, товарищи молодые бойцы, предыдущие конкурсы показали, что сноровка у Вас вырабатывается. Молодцы! Ну а мы с вами знаем, что каждый защитник Родины обязан уметь рыть окопы. Следующий конкурс выявит самого ловкого из вас. Итак, конкурс называется «Рытье окопов»

 Задача нашего «солдата» по сигналу ведущего вычерпать бумагу (конфетти) из коробки с помощью предложенного столового прибора - вилки. Побеждает тот, кто выроет окоп быстрее остальных.

1-Й ВЕДУЩИЙ: Ну, молодцы ребята. Вижу, вы почти готовы к военной жизни. Следующий конкурс :

«Шифровальщик»

Подготовка: Необходимо выбрать несколько патриотических фраз и зашифровать их в числовой код (порядковый номер букв в алфавите). Содержание: Команде раздается карточка с шифровкой и ключом (алфавитом). Необходимо расшифровать текст максимально быстро.

Оценка: Результат определяется по правильности выполненного задания и затраченному времени.

ОТВЕТ (Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины)

 Команда должна расшифровать шифровку по номеру буквы алфавита (1 - А, 2 - Б, …, 33 - Я) за определенное время. За каждую неправильно отгаданную букву – штраф + 5 секунд. I место - за меньшее время с учетом штрафного времени.

2-Й ВЕДУЩИЙ: Да, сильны наши мальчики! Родина может спать спокойно. Ну, а наша конкурсная программа «А, ну-ка, парни» завершена. Наступает время подвести итоги, поздравить победителей, участников и всех присутствующих юношей с Днем защитника Отечества бурными аплодисментами!

 А пока наше жюри подводит итоги зрители  отвечать на вопросы одним словом.

1. Сухопутные войска действующие в пешем строю.   (Пехота)

2. Летательный аппарат с винтом.    (Вертолёт).

3. Бронированная машина для перевозки пехоты.    (Бронетранспортёр).

4. Зенитная установка, названная ласковым именем девушки.    (Катюша).

5. Все корабли вооружённых сил.    (Морской флот.)

6. Бывает медицинская, бывает армейская.    (Операция).

7. Бывает лёгкая, бывает тяжёлая.    (Артиллерия).

8. Воинский чин между капитаном и подполковником.    (Майор).

9. Наступательная операция.    (Атака).

10. Маскировка предметов путём окраски полосами, пятнами.   (Камуфляж).

11. Коричневато – зелёный, защитный цвет по – военному.    (Хаки).

12. Тот, кто прокладывает курс корабля или самолёта.     (Штурман).

13. Повар на корабле.    (Кок).

14. Жилое помещение для судовой команды на корабле.    (Кубрик).

15. Колёса на самолёте.     (Шасси).

16. Команда стрелять.        (Огонь).

17. Цветная полоска по боковому шву форменных брюк.    (Лампасы)

18. Пленный, захваченный для получения нужных сведений.    (Язык)

1-Й ВЕДУЩИЙ: Для подведения итогов на сцену приглашается председатель жюри…

Награждение

Звучит музака песня .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие посвященное к 23 февраля."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие посвященное к 23 февраля. Принимают участие с 5 - 11 класс в спортивных эстафетах.

Участвуют две команды по одному ученику с 5-11 класс. выполняют поставленные им задачи. Целью мероприятия, приобщение детей к занятиям физической культуры и здоровому образу жизни. Совершенствование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ спортивно-оздоровительного направления срок реализации 5 лет Будущие чемпионы
  • Учебник: «Физическая культура 5-7 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: Раздел 3. Развитие двигательных способностей
  • 24.09.2020
  • 163
  • 2
«Физическая культура 5-7 классы»,  Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2020 179
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горностаева Анна Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горностаева Анна Федоровна
    Горностаева Анна Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9967
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек