Завгородняя
В.В.,
учитель
географии и курса «Крымоведение»
ГБОУРК
«КУВКИЛИ»
Внеклассное
мероприятие в 5-8 классах
«Туриада»
(туристско-краеведческие конкурсы на местности)
Возможен вариант: урок географии
или курса «Крымоведение» - практическая работа на местности - во
дворе лицея в «Зелёном классе».
Цель:
закрепление туристско-краеведческих знаний и навыков при работе на местности и
выполнении практических заданий.
Задачи:
формирование
краеведческих знаний как основы гармоничных взаимоотношений с окружающей
средой, пропаганда туризма как формы здорового и активного проведения досуга, возможной
сферы профессиональной деятельности в будущем, военно-патриотическое и
гражданское воспитание учащихся – формирование любви к Родине и готовности её
защищать.
Методы: интерактивные, работа в команде,
практическая работа с картой, образцами, коллекциями, приборами.
Оборудование: образцы минералов
и горных пород, гербарий и образцы растений, фотографии достопримечательностей,
изображения топографических знаков, карта Крыма, компас, рулетка, у
руководителя туристического кружка - туристское снаряжение и военно-спортивный
инвентарь, таблички с названиями групп, ведомость результатов.
Ход мероприятия:
Орг. момент: построение, приветствие.
Целеполагание и мотивация деятельности.
Представление жюри: учителя,
биологии, физкультуры, курса «Крымоведение».
Ученики 3-4 классов – гости присоединяются к
группам участников для совместной работы в команде и общения с учениками основной
школы.
1. Группа «Геологи».
Слово учителя: людям в
хозяйственной деятельности необходимо сырьё и топливо. Вам, юным крымчанам -
будущим хозяевам полуострова, достались следующие минералы и горные породы,
собранные в Крыму. Определите их названия по представленным образцам. За каждый
правильный ответ - по 1 баллу.
(1.
Бурый железняк. 2. Каменный уголь. 3. Гипс. 4. Поваренная соль. 5. Известняк.
6. Песок. 7. Мергель. 8. Керченит с вивианитом. 9.Кальцит.
10. Трасс (разновидность вулканического туфа). 11. Нефть. 12. Глина).
2.
Группа «Ботаники». Люди употребляют растения в пищу, используют как
лекарственные, декоративные, сырьё и топливо. Существуют среди них и ядовитые.
Возможность правильно использовать растения во многом зависит от умения их
опознавать. Определите названия представленных образцов растений, встречающихся
в дикой природе Крыма.
(1. Типчак. 2.
Ковыль. 3. Костёр. 4. Пион тонколистный. 5. Тюльпан. 6. Шалфей. 7. Пастушья
сумка. 8.Осот. 9. Полынь. 10. Горицвет весенний. 11. Скумпия. 12.Вяз.).
3. Группа «Экологи». Полюбоваться
красотой природы, насладиться чистым воздухом, увидеть редкие виды растений и
животных можно в природных заповедниках, где в последние годы проводят
экскурсии по экологическим тропам. Назовите (6б.) и покажите (6б.) природные
заповедники Крыма.
4. Группа « Экскурсоводы». Гости
Крыма стремятся совместить оздоровление с использованием крымского моря,
солнечного тепла, лечебных грязей, минеральных вод, лесного воздуха и горных
пейзажей с познавательной деятельностью, приобщаясь к природным и историческим
достопримечательностям, получить мощный энергетический заряд. Где находятся и
как называются эти места паломничества туристов? (12 фото).
5. Группа «Топографы». Ваши
друзья пригласили вас в поход. Помогите им найти нужные объекты на плане
местности. Что обозначают эти условные знаки?(12 знаков).
6. Группа «Картографы». К Вам в
гости приехали сверстники из городов-героев на слёт. Чтобы они без труда
передвигались по территории лицея, необходимо составить план местности. Для
этого определите основные стороны горизонта (4б.), азимут направления от точки
вашего стояния на вход в общежитие, вход в столовую, вход в лицей (запасной),
калитку (4б.) с помощью компаса. Оцените на глаз расстояние от вас до этих
объектов и выразите его в масштабе 1:1000 (4б.).
Жюри объявляет результаты каждой группы.
Класс
Группа
|
Ученики
|
Баллы
|
Сумма
|
Геологи
|
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ботаники
|
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Экологи
|
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Экскурсоводы
|
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Топографы
|
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Картографы
|
1.
2.
3.
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Все
перемещаются на территорию парковой зоны для установки
палатки и преодоления туристской полосы препятствий, участия в конкурсах.