Разработка часа общения на тему:
«Правильное питание – залог здоровья».
( разработала Чинман Т.П.
.МОУ Тверская гимназия №10)
Цель: в доступной форме объяснить значения питания для
здоровья человека,
продолжить
работу по валеологии.
Оборудование: - ИКТ
- напечатанное слово «молоко»,конверт для письма
- продукты для опыта на жирность.
Ход занятия:
Сообщение
темы: Начну я наш
разговор с загадки:(сл.№2)
«Что на свете дороже всего» Правильно - здоровье.
А одним из
главных условий здоровья является правильное питание. Т.К. неправильное
питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть
всегда здоровыми. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того
чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»
1. - Но в жизни иногда можно увидеть и
услышать и такое:
Беседа по
стихотворению Михалкова
«О Девочке, которая плохо ела».
- Что же стало с
Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть?
Питание должно
быть полезным. А главным условием этого является умеренность и разнообразие в
пище.
Переедать очень
вредно, т.к. наш желудок не успевает все переваривать.
И не один продукт не
дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддерживания хорошего
здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо
думать, не уставать (например: гречка, изюм, масло). Другие помогают организму
расти и стать сильным ( рыба, мясо, орехи) А третьи – снабжают организм
витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться.
А что это за
продукты - мы узнаем от загадок.
2. Загадки
о фруктах и овощах(сл. №3-6).
- Сам с
кулачок, - За кудрявый холодок
Красный
бочек, Лису из норки поволок,
Потрогаешь –
гладко, На ощупь – очень гладкая,
А откусишь –
сладко. На вкус – как сахар сладкая.
(яблоко)
(морковь)
- Как надела сто
рубах - Прежде чем его мы съели,
Заскрипела на
зубах. Все наплакаться успели.
(капуста)
(лук)
- Маленькая
печка - Маленький, горький,
С красными
угольками Луку брат.
(гранат) (чеснок)
- Он большой, как мяч
футбольный, - Сижу на тереме,
Если спелый – все довольны,
Мала, как мышь,
Так приятен он на
вкус! Красна, как кровь,
Что это за
шар? Вкусна, как мед.
(арбуз) (вишня)
- Он большой, как мяч
футбольный,
Если спелый – все
довольны,
Так приятен он на
вкус!
Что это за
шар?
(арбуз)
Сижу на тереме,
Мала, как мышь,
Красна, как кровь,
Вкусна, как мед.
(вишня)
- Итак, как
называются эти продукты, которые мы должны употреблять каждый день по
500-600г? Правильно: фрукты, ягоды, овощи.
3.
А сейчас проведем оздоровительную
минутку, чтоб немного отдохнуть
И помогут нам овощи. Игра называется «Вершки и корешки» (сл.№7)
Вы знаете, что некоторые овощи растут в земле, а некоторые наземные. Если мы
едим подземные части – надо присесть, если наземные – встать и вытянуть руки
вверх. Будьте очень внимательны.
Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа.
- Молодцы.
4.
Игра « Угадай-ка»
Но не только фрукты
и овощи полезны для роста нашего организма,
(На доске закрыто
слово, детям предлагается угадать с помощью загадки слово) (сл.№8)
Загадка «От него здоровье, сила, и румяность щек всегда,
Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко)
- А какие молочные
продукты вы знаете? А по описанию сможете отгадать? (сл.№9)
1. Если молоко поставить на сутки в теплое
место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продут для желудка -
это….(простокваша)
2. Если простоквашу слегка подогреть, то
получится продукт, который помогает нашему скелету - это (творог)
3. Если в горячую
духовку поставить прокисшее молоко,
то получится
…(ряженка)
5. «Что
разрушает здоровье, что укрепляет?»
А) - Вы уже
узнали, что некоторые продукты очень нам необходимы,
а некоторые могут и разрушать наш организм. Например, чрезмерно
жирная пища.
- А как определить жирная пища или нет? Проведения опыта.
- Я заранее взяла
небольшие порции разных продуктов; срезанной частью положила на обычный лист бумаги,
и что мы видим…. После каких продуктов остались жирные пятна?
Б) -А
сейчас мы с вами поиграем в игру (сл. 10). Я называю продукты,
а вы если считаете, что они полезные - машете головой,
говорите «Да», если не совсем полезные - машете головой мне и
говорите «нет». Запомнили. Слушайте внимательно.
-Рыба, чипсы, морковь, капуста, гречневая каша, торты,
жирное мясо, пепси, молоко, яблоки, сухарики, отварное мясо птицы,
жевательные конфеты, сок
Молодцы. ( на доске должно получиться 2 колонки слов)
6.
Итог
занятия.
Сегодня мы узнали, что наше здоровье зависит от того, что мы едим
и запомним советы Доктора Здоровая Пища, которые он нам прислал по
почте. (Вскрывается конверт и зачитываются советы) (сл.№11)
Советы
Доктора Здоровая Пища
1.
Главное
– не переедать.
2.
Ешьте в
одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается
и соответствует потребностям организма.
3.
Тщательно
пережевывайте пищу и не спешите глотать.
4.
Перед
приемом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив
всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.