Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Правовая культура молодежи"

Внеклассное мероприятие "Правовая культура молодежи"

Скачать материал

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

«Белгородский политехнический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

в рамках программы

 «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ»

 

 

ПОКОЛЕНИЕ МОЛОДЫХ СЧИТАЕТ…

час личного мнения

 

 

 

 

 

Подготовила: преподаватель общественных дисциплин, куратор группы 22-ТМ

ЛЫКОВА ОЛЬГА ЕВГЕНЬЕВНА

Т.89040895703

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Белгород, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

I. Введение: правовое воспитание молодежи в рамках педагогического процесса в колледже                                                                                         3 стр

II. Правовое воспитание учащихся: основы правового статуса человека и гражданина в РФ:                                                                                              4 стр

1.     Дискуссия с обучающимися 2 курса ОГАОУ СПО БПК, постановка и поиск решений правовых вопросов;

2.     Тестовые задания на закрепления материала

III. Заключение: Формирование правосознания у учащихся                     12 стр

 

 

Литература                                                                                                     13 стр

Приложение (презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение

В жизни каждого человека, с рождения, всегда возникает вопрос выбора, иногда сделать свой выбор очень легко, просто; иногда для этого нужно время, ведь твой выбор повлияет и на судьбы других людей. Делая правильный выбор, у молодых людей формируются ценности – те явления и чувства, которые становятся главными в жизни и определяют поведение человека, формируют его характер. Многие считают, что у каждого молодого поколения свои ценности.

Данное внеклассное мероприятие может стать отдельным учебным занятием в рамках изучения предмета «Обществознание», классным часом, беседой, информацией и иное. Рассчитано на учащихся второго года обучения.

Цели:

1.                 Обучающая:

- ознакомить обучающихся с институтом прав и свобод человека и гражданина РФ.

- Развить:

- умение грамотно использовать в своей речи специальные юридические термины применительно к конкретной ситуации;

2.                 Воспитать:

- способствовать формированию у учащегося правосознания, культуры избирательного права.

Задача, которую ставит перед собой преподаватель: сформировать понимание ценности свободы как условия реализации человека, привить понимание личной и гражданской ответственности.

План подачи материала:

1. Правовой статус личности в РФ.

 2. Гражданство в РФ.

3. Права и свободы в РФ.

4. Основные обязанности граждан РФ.

Продолжительность мероприятия – 45 минут (60 минут)

II. Основы правового статуса человека и гражданина в РФ.

Второй этап мероприятия готовится заранее с привлечением некоторых учащихся (сообщение, короткие презентации). Этот этап расширяет кругозор знаний учащихся, помогает анализировать полученную информацию.

Преподаватель: Нашу встречу я хотела бы начать со слов Карла Поппера:

Я требую, чтобы государство защитило не только меня, но и других. Я требую, чтобы оно защитило свободу – и мою собственную, и всех окружающих людей.

Главное, что мы должны с вами вынести с сегодняшней встречи, это, то, что права человека реальны только в правовом государстве. А если в государстве не будут действовать законы права, что будет тогда?

Ученик: Тогда будет действовать закон силы, когда прав будет тот, кто сильнее, у кого власть и деньги.

Преподаватель: Правильно. Центральным положением идеологии прав человека: интересы личности абсолютны, интересы государства относительны. Поэтому достоинство человека никогда не может быть принесено в жертву интересам государства, наоборот, государство должно быть защитником прав личности. Пока не было государства и законов, права человека существовали в виде нравственных норм, возможностей (разрешений, одобрений, поощрений). Такие права существуют до сих пор, вспомните и приведите пример?

Ученик: Право на уважение, право на свою точку зрения.

Преподаватель: Конечно, такие права играют большую роль в жизни человека, но, собственно, к правовым нормам отношения не имеют. И в случае их нарушения никто не сможет воспользоваться законом, чтоб отстоять свое право. Вот и нам хочется обсудить с вами сегодняшнюю позицию молодежи. Мы с вами собрались на час личного мнения под названием «Поколение молодых считает…». Давайте поговорим о проблемах и жизненных ценностях современной молодежи. В средствах массовой информации поднимают самые злободневные проблемы России. Назовите те, которые, действительно волнуют вас.

Обучающиеся дают ответы.

Преподаватель: Можем ли мы с вами участвовать в решении этих проблем? Что вы знаете о молодёжном объединении «Молодая гвардия»?

Обучающиеся дают ответы.

Преподаватель: Да, вы правы «Молодая Гвардия» - это Всероссийская общественная организация Единой России. Основная цель, которой является вовлечение молодежи в процессы построения демократического, социально справедливого общества. Их девиз очень созвучен нашей жизни: «Нам продолжать историю». Знаете ли вы, что для людей характерны две жизненные позиции? Назовите их. (пассивная (конформистская), направленная на подчинение Активная жизненная позиция также имеет свои грани: активное, самостоятельное поведение).

Приглашаем вас побыть экспертами и определить, какую жизненную позицию занимают молодые люди, которые придерживаются следующих слов? (на экране демонстрируются цитаты)

Пассивная позиция:

- Мне дана жизнь. Не понятно, с какой целью. Ответственность за мою жизнь лежит не на мне, а на окружающих. Что я должен делать? Каким я должен быть? В чём смысл моей жизни?

Активная позиция:

У меня есть жизнь. Что я могу с ней сделать? Как я могу прожить жизнь с наибольшей пользой? Ответственность за мою жизнь лежит на мне. Каким я хочу стать? Чего я хочу от жизни?

(после ответов на слайдах появляются правильные определения)

Преподаватель: Ребята, выберите вашу жизненную позицию. Перед вами «весы жизни», назовём их так условно. В руках у вас жетоны. Ваша задача сделать выбор в пользу той жизненной позиции, которую вы занимаете, и положить жетон на соответствующую чашу весов.

Обучающиеся делают свой выбор, в каждую из коробочек с надписью («активная позиция», «пассивная позиция») кладут жетон, отдавая свой голос. После подсчета голосов…

Преподаватель: Хорошо, что большинство из вас занимают активную жизненную позицию, потому что в ваших руках будущее страны. Надо стремиться к тому, чтобы каждый человек был гражданином и патриотом. Как вы думаете, какие понятия включает в себя слово «гражданин»?

(Ответы записываются на доске)

Преподаватель: На основании ваших ответов делаем вывод: Гражданин – это человек, которому присущи следующие черты: патриотизм, боль за родную природу, высокая нравственность, любовь к родной природе, земле, близким, к своей стране. Гражданство РФ – это устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. В любой стране у гражданина есть как права, так и обязанности, для своих граждан государство разработало Конституцию и свод документов. Молодёжь должна уметь пользоваться этими документами в жизни, чтобы активно участвовать в политической и общественной жизни своего города и всей страны. Одно из ведущих мест в Конституции РФ занимает глава 2 – «Права и свободы человека и гражданина». Это самый большой по объему раздел Основного закона. Право человека – это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять. Другими словами, право человека – это то, что способствует природе человека и что разрешено законом.

Свобода человека – это отсутствие каких либо ограничений, стеснений в чем-то (деятельности, поведении). Свобода нужна, потребна, но не всегда допускается в полной мере властью, государством.

Давайте определим Правовой статус личности.

Ученик: Правовой статус личности  - это закрепление в праве меры возможного и должного поведения личности, пределы ее свободы.

Преподаватель: На экране высказывания известных людей. В каждом из них существует пропущенное слово. Учащиеся должны найти подходящее слово и объяснить свою позицию.

«Каким должен быть человек, коль скоро Сын божий платит за его _______(достоинство) высшей ценой?» Папа Иоанн Павел II

 

«Ни при каких обстоятельствах ________(терпимость) не может служить оправданием посягательств на эти основные ценности» Декларация ЮНЕСКО

 

«_______(свобода) есть право делать все, что дозволено законами» Ш.Монтескье

 

«Свобода человека и ______(свобода) поступать по его собственной воле основывается на том, что он обладает разумом, который в состоянии научить его этому закону, по которому он должен собой управлять» Дж.Мильтон

 

После предложенных вариантов ответов, сравниваем с правильными понятиями. Рассуждая над ответами, преподаватель подводит учащихся к раскрытию самой темы.

 

Преподаватель: Законы, порожденные государством, перевели права человека из нравственной нормы в юридические понятия. Мы не должны ущемлять права других граждан, реализуя свои права. Все граждане имеют равные права и свободы! Выберете ( на экране) из следующих высказываний те, которые соответствуют идее прав человека:

1.     свобода есть возможность делать все, что мне хочется.

2.     свобода есть право делать все, что дозволено законом.

3.     свобода есть независимость от норм, установленных людьми.

4.     свобода есть независимость от заветов Бога.

5.     свобода одного человека ограничена пределами свободы других

(правильные ответы 2, 5)

 

Преподаватель: Как мы можем поучаствовать в жизни своей страны?

Ученик: Мы можем присоединиться к молодежной организации «Молодая гвардия», можем быть волонтерами, можем принимать активное участие в избирательном процессе.

Преподаватель: Одной из форм участия граждан в общественной жизни страны является голосование (выборы). Граждане России обладают как активным избирательным правом (право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти), так и пассивным избирательным правом (право гражданина быть избранным в представительные органы государства). С какого возраста гражданин России может принимать участие в выборах?

(ответы учеников)

Да, каждый человек по достижении им 18-летнего возраста автоматически приобретает право избирать и быть избранным, а также право на свободное волеизъявление граждан на выборах. Никто не вправе их отнять!

Но бывают ситуации, когда вы должны сделать правильный выбор. Например: «Лучший друг уговаривает вас проголосовать за кандидата на пост президента, который нравится ему. вы соглашаетесь?». Как вы считаете прав ли Андрей? Прав ли его друг?

(обсуждение учащихся)

«Николаю предложили приличные деньги за Ваш избирательный бюллетень. Он согласился и взял деньги». Ваше отношение к поступку Николая.

(обсуждение учащихся)

«В день выборов у Анны появился шанс классно отдохнуть с ночевкой у реки в отличной компании. Анна отказалась и вместе с родителями пошла на избирательный участок».А как бы поступили вы в подобной ситуации?

(обсуждение учащихся)

Преподаватель: Почему же так важно участвовать в выборах? Слово выбор происходит от слова выбрать, т.е. отобрать, взять нужное, предпочитаемое. Каждый день в своей жизни вы сталкиваетесь с проблемой выбора: купить маме подарок на день рождения или пойти на дискотеку, прочитать книгу или посидеть за компьютером. Но в этих ситуациях от вашего выбора зависит только ваша жизнь или жизнь ваших родных. А вот от выборов главы государства и представительных органов власти зависит жизнь целой страны.

Итак, блиц опрос «Шляпа вопросов»: (на экране)

1.Из каких источников Вы узнаете о кандидатах?

- разговор с друзьями

-от взрослых

- газеты

- информационные сообщения

 

2. Сколько субъектов в Российской Федерации:

- 95
- 87

- 82

- 85

 3. С какого возраста гражданину РФ принадлежат основные права и свободы человека:

- с 7 лет

- с 18 лет

- с рождения

 

4. Как называют человека, который равнодушен к судьбе Отечества?

 - обыватель

- патриот

-гражданин

5.Кто может быть избран депутатом Государственной Думы?

- гражданин РФ, достигший 21 года

- гражданин РФ, достигший 18 лет

- гражданин РФ, достигший 35 лет

 

6. Государство является представителем:

- господствующей части населения

- всего населения

- людей, согласных с политикой государства

7. Каким образом гражданин России может принимать участие в политической жизни страны?

- митинги

- агитация за ту или иную партию

- обращение в парламент

- обсуждение с соседями

- участие в референдуме

- голосование

- жалобы

Преподаватель: Как вы правильно заметили одним из способов участия в политической жизни страны является агитация. Перед вами предвыборные лозунги, которые приготовили для вас первокурсники, давайте предоставим им слово.

Ученик: Все кандидаты, агитируя народ  голосовать за свою кандидатуру, выдвигают свои предложения по улучшению жизни и ситуации в стране в целом. А мы вам предлагаем обратить внимание на свой родной город. Представьте, что вы начали предвыборную борьбу и хотите привлечь на свою сторону избирателей. Для этого нужна привлекательная для людей предвыборная программа. « Если я стану мэром Белгорода, то добьюсь….»

                        (высказывания учащихся)

Преподаватель: Подводя итог сегодняшней встречи, мы должны с вами уяснить, что граждане РФ получают права, свободы и защиту от государства, государство в свою очередь дает права свободы и гарантирует защиту гражданам. События, происходящие в нашей стране, зависят и от нас, помните девиз? «Нам продолжать историю».

Готовясь к сегодняшнему мероприятию, я наткнулась на древнюю притчу, раскрывающую суть жизни.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

III. Заключение.

Одним из главных направлений модернизации образования является обновление его содержания. В наше время недостаточно говорить только о знаниях, хотя это очень важно. Образование и воспитание должно формировать способность жить и работать в обществе. Поэтому одной из составляющих модернизации содержания образования и воспитания является сознательная правовая культура молодежи.

В законодательстве и на практике еще встречаются нормы и действия должностных лиц, которые нарушают основные права и свободы, это часто объясняется уровнем юридической техники и отсутствием правовой культуры. Но и сами граждане не приобрели еще навыков защиты своих прав, поэтому такой упор стоит делать на правовое воспитание молодежи. В правовом государстве нельзя избежать правонарушений, но должны сложиться общеизвестные и общеиспользуемые гарантии и механизмы исправления любых ошибок и нарушений, неукоснительного и приоритетного соблюдения прав человека и гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы используемой при составлении конспекта:

 

Нормативно-правовые акты:

1.                        Конституция РФ. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. М., Экзамен. 2013.

2.                        Всеобщая декларация прав человека. Принята на III сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. // Сборник международных документов. М., Проспект. 2010.

Литературные источники:

1.     Р.Т. Мардалиев Правоведение. Питер, 2010

2.     Основы правоведения, М.: Академия, Яковлев А.И.,2007г.

3.     Сборник элективных курсов правоведения, Волгоград: Учитель, 2007г.

4.     Право, М.: Просвещение, Л.Н. Боголюбова Л.Н., 2008 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Правовая культура молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1186
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лыкова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лыкова Ольга Евгеньевна
    Лыкова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36886
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой