Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Правовой калейдоскоп"

Внеклассное мероприятие "Правовой калейдоскоп"

Скачать материал

Правовой калейдоскоп (ко Дню прав человека 10 декабря)

Цели:

·        формирование правовой культуры подрастающего поколения;

·        воспитание правовой грамотности школьников;

·        развитие духовно – нравственных качеств личности и гражданской позиции подростков.

Ход мероприятия

Вступительное слово: 4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека (Human Rights Day). Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия. Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Что такое право? В чем его отличие от морали?

 (Пра­во - совокупность установленных государством правил, регулирующих общественные отношения между людьми. Тесная связь с государством - основное отличие права от морали. Мораль - система принципов и правил, норм поведения, выражающих принятых в обществе взгляды на добро и зло, честь и совесть, долг и справедливость.)

1. Назовите основной закон государства.

(Конституция закрепляет основы общественного и государственного строя, основные правила и обязанности граждан, гаран­тии их прав, систему органов государства, принципы их организации и деятельности.)

2. Что такое преступление?

(Общественно опасное, проти­воправное и наказуемое деяние.)

3. Что такое алиби?

(В уголовном процессе - обстоятель­ство, оправдывающее обвиняемого, если он в момент пре­ступления находился в другом месте.)

4. Что такое превышение пределов необходимой обороны?

(Превышение имеет место в том случае, если обороняю­щейся прибегает к такому средству защиты, которое явно не вызывалось ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и кончается, как правило, либо убийством нападающего, либо тяжелым ранением его.)

5. Назовите основные государственные символы.

(Герб, флаг, гимн.)

6. С какого возраста граждане привлекаются к уголовной ответственности?

 (Уголовной ответственности подле­жат все граждане, которым до совершения преступления исполнилось 16 лет. По ряду преступлений закон преду­сматривает уголовную ответственность с 14 лет.)

8. Что такое презумпция невиновности?

 (Положение, согласно которому обвиняемый   считается невиновным, пока] его вина не будет доказана в установленном законом по­рядке.)

 

 

Конкурс  1 «Права человека»  

Вопрос 1. Как известно, Робинзон Крузо долго жил на острове один и сам себе устанавливал законы и порядки.

Подумайте, с какого времени Робинзону Крузо можно было бы начать выступать в защиту своих прав? (Появился Пятница)

Вопрос 2. Сейчас этим правом могут пользоваться все, хотя не все этого желают. Но чтобы его добиться, долго боролись во многих странах, в том числе в России и США. В Японии, например, им начинают пользоваться с трех лет. И даже Незнайка с Буратино пытались им пользоваться.

Что они не совсем успешно пытались делать? (Пытались учиться)

Вопрос 3. Без этого права человеку жить невозможно, но и пользоваться им не так-то просто. Русская пословица по этому поводу гласит, что извлечь хладнокровное животное из воды можно, только используя это право.

Что это за право? (Право на труд)

Вопрос 4. В одном городке Российской Федерации группа лиц проводит телевикторину "Что? Где? Когда?", участниками которой являются жители города, и под этим названием пускает её в эфир местного телевидения.

В данном случае можно усмотреть нарушение прав. Каких прав? (Авторские права)

Вопрос 5. В государствах Древнего мира определенную категорию населения могли продать в рабство не за свои, а за чужие грехи; по произволу определенного лица. Их могли либо лишить всяческих средств к существованию, либо убить, по нашим понятиям совсем ни за что: например, за непочтительность. И все это не считалось преступлением.

Кто же были эти бесправные люди? (Дети)

Конкурс  2 «Человек. Достоинство. Право. Свобода.»

1.     После школы Павел собирается поступить в институт, расположенный в другом городе. Эти намерения, однако, реализуемы лишь в том случае, если вы предоставите Павлу: 4) право на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства; 8) право на получение высшего образования на конкурсной основе.

      2.  Александр - увлекается мобильными телефонами и мечтает открыть свой собственный салон мобильной связи. Вы поможете Александру, если предоставите ему: 7) право на свободную предпринимательскую деятельность;

10) право на свободный выбор профессии.

     3. Игорь получил серьезную травму. Чтобы вылечиться, ему нельзя работать несколько месяцев. Вы можете помочь Игорю пережить достойно его несчастье, если предоставите ему: 2) право на социальное обеспечение (по болезни);

9) право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Конкурс  3. «Юридическая консультация»

1.     В 1995 году гражданка С. Приватизировала свою однокомнатную квартиру. В 1996г. она вступила с гражданином Б. в законный брак. В 1997 г. супруги решили расторгнуть брак. Кто имеет право собственности на эту квартиру после расторжения брака? (Гражданка С.)

2.     Безработные С. и К. выпили в подъезде дома по бутылке вина. Затем оба вышли на улицу, ругались, кричали и приставали к прохожим. Какие правонарушения они совершили? Нормы какой отрасли были нарушены? (Хулиганство, административное право).

3.     В каких случаях применяется административный арест: за мелкое хулиганство; за злостное хулиганство; за нанесение тяжких телесных повреждений; за кражу имущества; за злостное неповиновение милиционеру? (За мелкое хулиганство)

Конкурс  4 «Преступления из истории»

1. «Эврисфей дал новое поручение Гераклу. Он должен был очистить от навоза весь скотный двор Авгия. Геракл предложил Авгию очистить его скотный двор за один день. Царь считал, что это невозможно. Тогда Геракл сломал с двух противоположных сторон стену, окружавшую скотный двор, и отвел в него воды двух рек. Вода этих рек очистила в один день от нечистот весь двор».

Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

Ответ: Геракл нарушил экологию двух рек. Это относится к административному праву.

 

2. «Эврисфей поручил Гераклу отправиться в страну, где проживали стимфалийские птицы. Попав в эту страну, Геракл взобрался на холм и ударил в тимпаны, поднялся оглушитель­ный звон. Птицы поднялись громадной стаей и стали в ужасе кружить над лесом. Схватив свой лук, герой стал разить птиц смертоносными стрелами».

Вопрос: Назовите преступление, которое совершил Геракл. К какому виду права оно относится?

Ответ: Убийство редкого вида птиц, относится к админи­стративному праву.

 

 Конкурс 5 «Из практики инспектора»

Задание «На покинутой даче»

С наступлением затяжных осенних дождей семейство Виммер покинуло дачу и вернулось в свою городскую квартиру. Еще до переезда в квартиру Виммер договорился с соседом по даче, неким 3, чтобы тот присматривал за его хозяйством. Через несколько дней после Нового года 3 позвонил Виммеру и взволнованным голосом сообщил, что дача ограблена. Виммер тотчас обратился в полицию, и в скоре инспектор Варнике доп­рашивал 3. Тот рассказал следующее: «Как-то ночью я услышал подозрительный шум. Несмотря на сильный мороз, я сразу под­нялся и отправился к даче Виммера. Я заглянул в окно, но все стекла замерзли, и я ничего не смог увидеть. Тогда я продышал дырочку во льду на окне, посветил в комнату карманным фо­нариком. В комнате был страшный беспорядок. На следующее утро я позвонил Виммеру и обо всем рассказал».

- Все ясно, - ледяным голосом заметил инспектор Варнике.

Вопрос: Почему инспектор заподозрил в краже 3?

Ответ: Стекла в окнах в сильные морозы замерзают со сто­роны комнат, но не снаружи.

Задание «Разбитая ваза»

Вчера вечером я вернулся со службы домой несколько рань­ше, чем обычно. Только я присел за стол, собираясь поужинать,

как вдруг в комнате жены что-то упало. Я бросился туда и увид на полу разбитую вазу, которой моя жена очень дорожит. В т же момент из комнаты выбежал какой-то человек. Я кинулс за ним, но как только оказался на улице, стекла моих очков за потели. Вы ведь знаете, что у нас часто стоят холодные вече­ра. Я споткнулся о грабли, упал и потерял незнакомца из виду. Очень прошу разыскать злоумышленника. Ведь он, конечно, намеревался ограбить нашу квартиру. К тому же, как я объясню жене, - а она сегодня возвращается от своих родителей, - каким образом ваза оказалась разбитой?»

- Я не могу понять, господин Вальдемар, - сказал Варнике, - почему вы так боитесь свою жену. Вот вы пытаетесь ввести в заблуждение, ссылаясь на какого-то мнимого преступника, а будет гораздо лучше, если вы сами расскажете жене, как все произошло,

Вопрос: Почему инспектор отказался расследовать престу­пление?

Ответ: Очки запотевают при входе в помещение с мороза, а не наоборот, как утверждал господин Вальдемар.

 

Конкурс 6 «Всякая всячина»

1. У лесных зайцев нет клыков, а чего нет у «городских» зайцев? (Билета).

2. Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом. (Юрий Деточкин, герой фильма «Берегись автомобиля»).

3. Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий. (Сорока).

4. Его приговорили утопить в загородном пруду как беспризорного и безработного. (Буратино).

5. В финале этого фильма один из героев публично провозгласил: «Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире!» («Кавказская пленница»).

 

Подведение итогов: подсчёт баллов и награждение команд.

Рефлексия: Итак, ребята, мы с вами сегодня  рассмотрели много вопросов, относящихся к области права. В начале игры вы сами составили свод законов нашей игры. А следовали ли вы им? Надо ли выполнять законы? Надеемся, что и дальше вы будете стараться выполнять законы нашей страны, гражданами которой вы являетесь. А закон, в свою очередь, призван защищать ваши права.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Правовой калейдоскоп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 011 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 449
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трухина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трухина Ирина Александровна
    Трухина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67162
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой