Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие "Праздник тыквы" 5 класс

Внеклассное мероприятие "Праздник тыквы" 5 класс

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«МЕТАЛЛИСТСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ ЖУРНАЛИСТОВ ВГТРК

ИГОРЯ КОРНЕЛЮКА И АНТОНА ВОЛОШИНА»

 

http://ok-t.ru/studopedianame/baza3/3974092453372.files/image003.jpgПраздник тыквы

ВНЕКЛАССНОЕ   МЕРОПРИЯТИЕ

ПО   БИОЛОГИИ  

 

Учитель биологии Ищук И.Н.

Внеклассное мероприятие по биологии

«Праздник тыквы» (5-6 классов)

 (слайд 1)

Методические рекомендации: мероприятие под таким названием проводится для учащихся 5- 6 классов. К празднику готовится выставка: тыквы огромные и мелкие, декоративные, поделки из тыквенных растений..

Цель:

1.     Познакомить учащихся со свойствами и применением тыквы;

2.     Областью использования и  применения тыквы;

Образовательные задачи:

·       закрепление в процессе практической деятельности теоретических

          знаний, полученных на уроках окружающего мира и биологии;

·       формирование здорового образа жизни;

·       вовлечение в словарный запас биологических и экологических слов и

выражений;

·       развитие коммуникативных навыков;

·       осуществление межпредметных связей.

Коррекционные задачи:

·       развитие памяти, внимания;

·       развитие образного мышления;

·       развитие творческого воображения;

·       развитие восприятия;

·       повышение самооценки, снижение тревожности.

Воспитательные задачи:

·        воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;

·        развитие творческих способностей учащихся;

·        самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.

 Пояснительная записка

Тыква — ягода, которая стала символом осени, ведь она поспевает именно в это время года. Осенью прилавки рынков и магазинов заполняются разнообразными видами тыкв — оранжевыми, желтыми, зелеными, полосатыми, маленькими и большими тыквинами. Тыквы можно хранить при комнатной температуре, поэтому их закупают впрок. Красивые тыковки украшают дом и ждут своей очереди, чтобы отправиться в духовку. Из тыквы делают много разных вкусных блюд — пироги, каши, рагу, да и просто печеная тыква очень вкусна. Тыквы кормовых сортов большие и несладкие, зато их с удовольствием едят домашние животные. Внутри у тыквы семена, они съедобные и полезные. Тыквенными семечками можно зимой подкармливать птиц, есть их самим или использовать для поделок.

Королеве осени, яркой красавице-тыкве, посвящен этот праздник.

 

Дорогие ребята!

Мы рады приветствовать вас на нашем школьном празднике.

Барыня-боярыня круглые бока

В платье одета  - жёлтого цвета.

В сказке она - каретой была,

А каша-то с ней – ароматна, вкусна!

Раньше считалась царицей стола,

Скорей угадайте – кто же она

 

  Ведущий: Культуры тыквы уходит вглубь, тысячелетий. Уже за 3000 лет до н.э. её возделывали в Мексике, обычным огородным растением была она в Древнем Египте и Древнем Китае. В Европу она попала из Северной Америки сравнительно поздно в XVI в. – и только в прошлом веке получила заслуженное признание. Тогда же научились  выращивать плоды необыкновенных размеров. Секрет этого искусства, передаваясь из поколения в поколение, дожил и до наших дней. Сегодня тыква настолько популярна в разных странах, что во многих из них проводят ежегодно национальные конкурсы, а в США – даже международные фестивали тыквы. (Слайд 2)

 1-й ученик: Тыква обыкновенная имеет много синонимов: тыква столовая, крупноплодная, гигантская, русская. Народные названия: кабак, гарбуз.

Тыква — овощ здоровья и долголетия.

2-й ученик: Медики утверждают, что тыквенный сок – прекрасное снотворное. Всего полстакана этого целебного напитка хватает, чтобы быстро успокоить нервную систему, настроить организм на сон, избавится от ночных кошмаров. К тому же польза тыквы заключается в положительном влиянии на зрение, причем даже лучшем, чем у черники. Происходит это благодаря особому веществу каротину, содержание которого тыкве очень высокое. Тыква чемпион среди овощей по содержанию железа. Главное достоинство тыквы – это большое содержание каротина и витамина Д. Детям он полезен т. к. ускоряет рост, а взрослым, потому что улучшает всасывание кальция, укрепляющего кости и зубы.

Тыква обыкновенная – однолетнее травянистое растение с разветвленным стелющемся стеблем 3-6 м длиной, с жесткими пятилопастными листьями и крупными желтыми цветками. Плоды сферической формы, различные по окраске, вес в среднем 4-8 кг, но у некоторых сортов 60-80 кг и более. Семена крупные, гладкие, обычно белого цвета. Близкие виды – тыква мелкоплодная (американка, кабачок). Тыква тарельчатая (патиссон). (Слайд 3)

              2-й ученик: Плоды тыквы богаты витаминами (С, В, В2, РР, Е, каратин), в них довольно высокое содержание сухих веществ, сахара, крахмала, минеральных солей.(Слайд 4)

               Очень полезны и семена тыквы. В них содержится 3,4 % Н2О, 12,5 % углеводов, 45 % жиров, 32,4 % белков, 4,4 % минеральных веществ. В 100 г семян ≈ 600 калорий.

              3-й ученик: Применение тыквы и родственных ей видов многообразно. Употребляют тыкву вареной, жареной, маринованной. Вкусна она (и очень полезна) в сыром виде. Перечень блюд, которые можно приготовить из этого замечательного овоща, не ограничивается кашами. В него необходимо включать салаты, супы, пюре, плов, блинчики, пудинги, суфле. Американские индейцы жарят цветки тыквы; очень вкусны молодые ростки, сваренные в подсоленной воде. Тыква – прекрасное кормовое растение. И, наконец, с полным правом её можно назвать аптекой в миниатюре.

              4-й ученик: Тыква универсальна как диетический продукт.  Для лечения используют семена и мякоть плодов тыквы. Полезные свойства тыквы объясняются содержанием в ней множества полезных веществ. Народная медицина применяет мякоть и семена тыквы при лечении различных заболеваний. Семена тыквы используются при глистах как антигельминтное средство. Мякоть растения помогает нормализовать обмен веществ, лечит болезни почек и печени, используется для похудения. Тыква благотворно влияет на нашу кожу, заживляет ранки, трещины и ожоги. Тыква очень хорошо помогает справиться с бессонницей, поэтому на ночь можно пить тыквенный сок или отвар тыквы с мёдом. О полезности тыквы говорит и тот факт, что ее мякоть используется в производстве пюре для питания детей. Тыква, благодаря своим полезным свойствам, нашла свое применение и в домашней косметике. Приготовить маску для лица несложно — достаточно натереть мякоть на мелкой терке. Тыквенную маску рекомендуется наносить на лицо дважды в неделю. Время — до 20 минут.

Интересные факты о тыкве

В некоторых странах тыкве уделяется особое значение. В Японии в честь нее устраивают фестивали, в Китае с ее помощью борются со злыми духами, в США ярко-оранжевый плод является главным атрибутом Хеллоуина. Ну и конечно, тыква часто ассоциируется со сказкой о Золушке и упоминается как символ богатства и женственности. (Слайд 5)


— История выращивания тыквы своими корнями уходит далеко в  глубь веков. Тыквы появились на Земле около 5 тысяч лет назад, и к настоящему моменту существует более 50 её сортов.(Слайд 6)
— Тыква охотно приживаются в самых разных условиях, демонстрируя мощные способности к выживанию.Её любят и выращивают практически во всех уголках нашей планеты, за исключением Антарктиды.
—Родиной тыквы считается Южная Америка, в частности Мексика, где она произрастает с 3 тысячелетия до нашей эры.
— Индейцы жарили ломтики тыквы на костре, а из полосок вяленой тыквы делали коврики.
— В Европу тыква попала приблизительно в середине XVI века. В 1584-м французский исследователь Жак Картье сообщил о том, что нашел огромные арбузы. По-английски это звучало помпионс, что потом превратилось в пампкинс.
— Тыква принадлежит семейству тыквенных, и является «родственницей» огурцам, дыням и арбузам.
— На 90 % тыква состоит из воды.
— Тыкву называют то овощем, то фруктом, однако ни то ни другое не верно. С ботанической точки зрения плоды тыквы являются ягодами.
— Традиционный оранжевый цвет – не единственный цвет присущий этой ягоде. Существуют синие, зеленые и кремовые тыквы.
— Традиция вырезания фонарей из тыкв была привезена в США ирландцами, которые вырезали фонарики из брюквы к ежегодному празднику Самайн. Но со временем обнаружилось, что из тыквы вырезать проще.
— Тыквенной столицей принято считать — город Мортон, американского штата Иллинойс. Здесь можно попробовать самые вкусные сорта тыквы.
— Цветки тыквы не только красивы, но и вполне съедобны.

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы издревле широко используются в кулинарии. Существует множество различных рецептов приготовления этой ягоды. Её добавляют в салаты, варят из нее каши и варенье, готовят супы и гарниры, а так же всевозможные вкусные десерты. Но тыква не только вкусна, но и очень полезна.

  Ведущий: Сегодня мы хотим предложить вам попробовать некоторые блюда из тыквы. Опробуя их вкусовые качества, послушайте и рецепты их приготовления. Приготовьте дома сами эти не сложные блюда  и помните, что они очень полезны для вашего здоровья.(Слайд 7)

ТОРТ ИЗ ТЫКВЫ:

Для теста: 250 гр. - муки, 150 гр. - сливочного масла, 1 ч.л. – сахара, щепотка соли.

Начинка: 1 кг – тыквы; 100 гр. – сахара, 2 яйца, 4 ст. л. – молока, щепотка соли, цедра лимона.

Способ приготовления: Сливочное масло и сахар смешать, добавить муку, соль; поставить на 1 час в холодное место. Тыкву очистить, удалить семечки. На противень выложить нарезанную дольками тыкву (и запекать в духовке в течение 1 часа). Когда тыква станет мягкой, протереть ≈ 1 стакан, смешать с сахаром, молоком, желтками. Осторожно взбить белки и смешать их с тыквенной массой. Тесто раскатать. Выложить в форму, края теста поднять повыше и влить в форму начинку. Торт поставить в разогретую духовку и запекать 10 мин., на сильном огне, затем уменьшить огонь и продолжать выпекать еще 30 мин.

ТЫКВЕННЫЙ СУП (КАША):

Ингредиенты: 500 гр. - тыквы, 100 гр. – манной крупы (рис 80 гр.), 1,5 л. – молока, 90 гр. – сахара, 30 гр. – маргарина, соль.

Способ приготовления: Тыкву очистить от кожицы и семян, нарезать маленькими кубиками. Варить в молоке с добавлением маргарина, сахара и соли при частом помешивании. Когда тыква станет мягкой, всыпать манную крупу и варить до готовности.

ТЫКВА ПЕЧЁНАЯ:

Количество ингредиентов произвольное.

Способ приготовления: Тыкву нарезать дольками, выложить на противень, посыпать сахаром. Выпекать в духовке до появления румяной корочки.

КИСЕЛЬ ИЗ ТЫКВЫ:

 Количество ингредиентов произвольное.

Способ приготовления: Тыкву очистить, потереть на мелкой терке. Крахмал развести холодным молоком, затем вылить в горячее и размешать. Добавить ваниль, сахар, соль, тертую тыкву. Все размешать и довести до кипения.

ТЫКВА ЗАПЕЧЁНАЯ В ГОРШОЧКЕ:

Количество ингредиентов произвольное.

Способ приготовления: Тыкву очистить, нарезать небольшими кусочками, пересыпать сахаром, ванилью и оставить все на несколько минут. Горшочек смазать маслом, вложить в него тыкву, хорошо перетряхнуть, залить сливками и поставить в духовку. Через час, когда тыква станет мягкой, горшочек выставить и остудить.

                Ведущий: В Китае при императорском дворе из тыквы изготовляли фигурные вазы и другую посуду. И сейчас в Центральной Азии, изготавливают из тыквы ёмкости для воды, вина.(Слайд 8)

(Наши ребята изготовили вот такие замечательные вазочки из тыквы).

Очень часто у наших бабушек в огороде можно увидеть очень необычную тыкву – декоративную. Эти маленькие, красивые удивительно разнообразные по форме тыквины украшают наши дома; приносят радость лета в каждый дом.

                Ведущий: Ребята! А знаете ли вы песни, стихи, сказки  посвященные тыкве? (Слайд 9)

Сказка о тыкве

Много-много веков и даже несколько тысяч лет назад жили на земле люди. Однажды они увидели странное растение с большими листьями. «Что же из него вырастет?» — думали они. Прошло немного времени, и на растении появился крупный бутон. Люди ходили и говорили: «Какой же он красивый!» Цветок распустился, а вслед за ним появился небольшой плод. «Вот так чудо!» — говорили люди. А растение это оказалось непростое — оно умело слушать и слышать. И очень ему нравилось, когда его хвалили. «Вот, — думало оно, — а я еще больше вырасту, что вы тогда скажете!» И оно действительно становилось все больше, плод его рос и толстел день ото дня. А люди все не переставали нахваливать чудесное растение. А оно все больше радовалось: «Какое же я действительно красивое!» От гордости за свою красоту его прямо распирало во все стороны, и плод его стал огромным, да еще и цвет его изменился. Солнышко наблюдало сверху за растением и решило помочь ему еще больше понравиться людям. И Солнышко покрасило своими лучиками плод растения, и он стал ярко-оранжевым. И вот тогда-то люди решили попробовать плод: «Неужели он так же вкусен, как и красив?!» Созревшую тыкву люди принесли домой. Внутри у нее оказались сладкая оранжевая мякоть и семена. Из мякоти хозяйки приготовили разные блюда, а семена сохранили. Это чудесное растение назвали тыквой. С тех пор люди каждый год сажали семена тыквы в землю и не забывали поливать их. Да нахваливали: «Какая ты красивая и какая большая, Тыква! Как же мы тебя любим!» Тыква поняла, что она очень важная, и стала очень гордиться собой. Потому и теперь изо всех сил старается стать больше и краше, а Солнышко ей помогает.

           Ведущий: Вот и подошло к концу наше мероприятие, посвященное королеве осени. Так почему же ее так называют? (Ответы детей)
Желаю вам не терять время даром осенью, а полакомиться замечательными блюдами из этого прекрасного растения и быть здоровыми!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Праздник тыквы" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Королеве осени, яркой красавице-тыкве, посвящен этот праздник. Тыква — ягода, которая стала символом осени, ведь она поспевает именно в это время года. Осенью прилавки рынков и магазинов заполняются разнообразными видами тыкв — оранжевыми, желтыми, зелеными, полосатыми, маленькими и большими тыквинами. Тыквы можно хранить при комнатной температуре, поэтому их закупают впрок. Красивые тыковки украшают дом и ждут своей очереди, чтобы отправиться в духовку. Из тыквы делают много разных вкусных блюд — пироги, каши, рагу, да и просто печеная тыква очень вкусна. Тыквы кормовых сортов большие и несладкие, зато их с удовольствием едят домашние животные. Внутри у тыквы семена, они съедобные и полезные. Тыквенными семечками можно зимой подкармливать птиц, есть их самим или использовать для поделок.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2022 480
    • DOCX 152.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ищук Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ищук Ирина Николаевна
    Ищук Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 18415
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 359 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек