Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Праздник вежливых наук"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеклассное мероприятие "Праздник вежливых наук"

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие.

Тема: Праздник вежливых наук.

Цель: Показать детям, что вежливость – это проявление уважения к людям и выражается она в словах, тоне, жестах, мимике, поведении.

Задачи:

Формировать представления о нравственно-этических нормах общения.

Воспитывать в детях стремление быть полезными обществу.

Ход занятия

I. Орг. момент.

- Сегодня на классном часе мы поговорим о вежливых науках.

- А что значит вежливый?

Ответы детей:……..

Учитель: Вежливость это проявление уважения к людям и выражается она в словах, тоне, жесте, мимике, поведении.

II. Вводная часть:

Учитель: Среди людей существуют разные отношения: добрые, хорошие, нужные, обязательные, уважительные, скверные, злые, унизительные. Наш класс – это коллектив. Самый первый коллектив – это семья, затем группа, класс, школа и, в конечном итоге, страна.

Коллективэто группа людей, объединённых общей работой, учёбой или интересами.

- Какими нравственными нормами общения должны обладать настоящие одноклассники? (Вежливость, тактичность, деликатность, корректность, внимание и чуткость.)

III.Основная часть: формирование представлений о нравственно – этических нормах общения.

1.Работа над стихотворением А.Барто.

Учитель. Послушайте стихотворение А.Барто. Какие слова употребляются героем стихотворения при встрече и прощании?

Вежлив ли он?

1 чтец.

Друзья вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном:

Его зовут … а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовём.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день!»

А он стесняется, молчит.

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуй» говорит.

2 чтец.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык.

А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошёл, пока, всего…»

3 чтец.

Не скажет он друзьям по школе:

Алёша, Петя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовёт он только:

Алёшка, Петька, Ванька, Толька.

Ребята мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

4 чтец.

Но, может быть, он всем знаком,

И вы встречались с ним где-либо.

Тогда скажите нам о нём,

А мы … мы скажем вам – спасибо!

Учитель.А какие слова приветствия и прощания вы употребляете, ребята?

Дети. (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый вечер! Добрый день! До свидания! Всего вам хорошего! Будьте здоровы! Спокойной ночи! Доброй ночи! Счастливого пути! Час добрый!)

«Доброе утро!» - и сразу станет теплее, радостнее.

- А как надо произносить эти слова?

- Можно ли говорить «доброе утро!» нахмурясь, недовольным голосом?

- Почему?

Ответы детей ….


2. Работа над стихотворением «Невежливая вежливость».

- А сейчас послушайте ещё одно стихотворение и скажите получается ли у Петруси быть вежливым.

1 чтец.

Обещал отцу Петрусь:

- Я за вежливость возьмусь.

Буду всех благодарить,

Первым «здравствуй» говорить!

2 чтец.

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит – утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как зоорёт:

- С добрым утром! Дед Федот!

Дед ругнул его спросонок:

-Убирайся пострелёнок!

3 чтец.

Вот Петрусь догнал Иринку

Да как дёрнет за косынку:

- Ты куда, Иринка, стой-

Я здороваюсь с тобой!

Та отпрянула в сторонку …

Как невежлива девчонка!

4 чтец.

Нёс вожатый горку книг,

А Петрусь с ограды- прыг!

Чуть не сел ему на плечи:

- Извините, добрый вечер!

-Вы, - вожатый закричал,-

И невежа, и нахал!

Петя очень удивлён:

Разве был невежлив он?!

- Можно сказать что Петя был вежлив? (нет)

- Почему?

Ответы детей.

- Почему стих-е так называется «Невежливая вежливость»?

3. Работа с пословицей.

- Добрыми, вежливыми будут и слова благодарности.

 Народная мудрость говорит:

  • Доброе слово человеку – что дождь в засуху.

- Как вы понимаете эти слова?

Ответы детей.

4. Игра «Хорошо – плохо»

- А сейчас мы поиграем в игру «Хорошо – плохо».

- «Хорошо» - хлопаем в ладоши, «плохо» - топаем ногами.

  1. Здороваться при встрече.

  2. Толкнуть и не извиниться.

  3. Помочь поднять упавшую вещь.

  4. Не встать, обращаясь к учителю.

  5. Не уступить место в транспорте.

  6. Сидеть в шапке за столом.

  7. Резать – уродовать стволы деревьев.

  8. Ломать ветки деревьев и кустов.

  9. После отдыха в лесу оставить после себя свалку.

10. Поздравить родных с праздником.

5. Обсуждение ситуации.

1)- А теперь, ребята, давайте решим все такую задачу:

Одна девочка жаловалась возмущённо маме:

- Во дворе мальчишка, такой невежа, зовёт меня Танька!

- А ты как его зовешь? – спросила мама.

- Я его вообще никак не зову, - ответила Таня. – Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

- Скажите, права ли Таня?

Ответы детей


2) Как вы поблагодарите маму за вкусный обед?

6. Игра «Стоп – красный свет».

- Вы знаете, что, когда горит красный свет светофора, идти опасно. Вот и по отношению к людям надо помнить о таком сигнале. Я буду рассказывать вам маленькие эпизоды, как только вы заметите неэтичное, невежливое поведение – поднимите красную сигнальную карточку, если одобряете – поднимите зелёную карточку.

  1. Два мальчика о чём- то увлечённо спорили в автобусе и так громко, что все стали на них оглядываться. (Красная)

  2. На перемене у двери буфета два мальчика, обогнав девочку и отстранив её, первыми вбежали в буфет.(Красная)

  3. Две девочки в столовой «хлюпают» носами, болтают за столом во время еды.(Красная)

  4. Мальчишки нашего двора отнимают мороженое у малышей, дёргают за хвост собак и кошек, бросают камни в птиц.(Красная)

  5. По утрам убираем свою постель.(Зелёная)

  6. После игры убираем в положенное место игрушки, книжки, цветные карандаши.(Зелёная)

  7. Взрослые возьмут все-все домашние дела на себя, а мальчишкам и девчонкам будет весело жить-поживать на белом свете.(Красная)

  8. Если я за что-либо обиделся на своего друга, постараюсь поскорей забыть и простить ему свою обиду.(Зелёная)

7. Частушки.

Учитель.Ну а какой праздник без частушек?

  1. Тётя Сима попросила

Слазить Витю на чердак.

«Извините, тётя Сима,

Я вам вовсе не батрак!»


2. Коля ссорится с друзьями,

В ход пускает кулаки.

У задиры под глазами

Не проходят синяки.

3. В поезд входят три юнната:

-Ух, народу сколько тут!

Занимай места, ребята,

А то бабушки займут!

4. Говорит лентяйке мать:

-Убери свою кровать!

-Я бы, мама, убрала,

Только я ещё мала.

5. Толя ловко ловит рыбу,

Может лодку смастерить,

Только «здравствуй» и «спасибо»

Не умеет говорить.

IV. Подведение итогов.

Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами».

- Я начну а вы кончайте, рифму дружно дополняйте.

  • Растёт даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо).

  • Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день).

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо).

  • Когда нас бранят за шалости, говорим …(простите ,пожалуйста).

  • И во Франции, и в Дании на прощанье говорят …(до свидания).

Учитель: От этих слов становится теплее, радостнее, светлее, в этих словах заключены Великие силы.

V. Заключение.

Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть и стыдиться. Народ давно заметил: «Дела сильнее слов».

Надо стараться всегда и во всём быть полезными людям.

Дети исполняют хором песню.

Землю обмотали тоненькие нити,

Нити параллелей и волшебных рек.

Совершите чудо, руку протяните.

Надо, чтобы в дружбу верил человек.

Мы не зря мечтали о волшебном чуде.

Пусть планету вертит всемогущий век.

Это так чудесно, если с Вами рядом

Улыбнулся незнакомый хмурый человек.

Учитель. Наше занятие, ребята, окончено. Всего доброго!





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров184
Номер материала ДВ-434727
Получить свидетельство о публикации