Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие "Прием пятиклассников в ряды РДШ"

Внеклассное мероприятие "Прием пятиклассников в ряды РДШ"

Скачать материал

 

Сценарий мероприятия «Посвящение в РДШ пятиклассников»

Ведущий: Всем привет! Мы собрались сегодня вместе, для того, чтобы доказать, что участники Российского движения школьников первые не на словах, а на деле. Потому что мы активные  члены  Российского движения школьников и своим примером показываем, как здорово быть активистами РДШ.  Вступайте в наши ряды те, кто этого еще не сделал!

 Сегодня на мероприятии наши участники с честью представят поколение РДШ, покажут свои знания об истории движения и России и докажут, что достойны быть в команде РДШ.

Ведущий: Немного об организации. Организация РДШ создана по указу президента России Владимира Владимировича Путина. У нее есть свои принципы, традиции, символы. В составе РДШ – российская молодежь. Ее подразделением является – Юнармия.  Активисты РДШ вместе проводят различные акции доброты, помощи и поддержки, проекты, фестивали. Символом организации является раскрытая книга как источник знаний. Основной принцип РДШ – создание условий для всестороннего и гармоничного развития личности.

Сегодня вам предлагается игра, квиз, где вы проявите свою догадку, ловкость, смекалку, творчество, знания истории России и организации РДШ, дружиной которой вы станете. Представляем членов жюри…

 Я уверен, что все Вы знаете, что такое РДШ и знаете его направления. Сейчас Вы пройдете увлекательную игру, из которой узнаете про Российское движение школьников еще больше, а также попробуете самостоятельно придумать мероприятия на предложенную тему. У каждого из вас есть цветная эмблема направлений РДШ, и мы попросим вас разойтись к кураторам в соответствии с ними. Теперь у команд есть карты развития их объединений, следуйте им и душа начнет петь! Успехов!

(    5 минут на каждую станцию и   2  минуты переход между ними)

Гражданская активность

Военно-патриотическое направление

Личностное развитие

Информационно-медийное направление

(     5 минут ) Торжественное подведение итогов и награждение лучших

 

 

 

 

 

 

 

 

Гражданская активность

Здравствуйте, друзья! Направление, которое занимается работой музеев, краеведением, экологическими проектами и добровольчеством  - это "Гражданская активность".  так как вы все состоите в РДШ, то обязательно должны знать, что оно включает. Верно? (Да) Тогда расскажите мне. (Нет) А интересно узнать? Тогда слушайте. Это направление включает в себя волонтёров, краеведение, добровольчество и различные музеи. Отлично, с этим мы разобрались. Идём дальше.

Ваша задача на этом этапе – создать агитационный плакат, т.е. плакат-призыв к добрым делам. Выберете одно дело и приступайте к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Военно-патриотическое направление

Здравствуйте, друзья! Вы попали в отряд юного спасателя военно-патриотического направления РДШ. Я думаю, что из названия можно понять, чем мы занимаемся. Еще вместе с нами вы сможете стать частью юнармейского отряда или юным полицейским, а также получить возможность помогать людям. Самое важное – быть всегда готовым в трудной ситуации. Ну а теперь, представим, что мы с Вами спасатели. Я буду начинать предложение со слов: «Как будете действовать, если…», а Вы будете ее продолжать. (на обсуждение ситуации у вас 1 минута) Вам все понятно?  Тогда поехали!

Задание:

Как будете действовать, если на дереве застрял котенок?

Подготовить площадку. Произвести очистку территории, которые могут причинить вред вам и животному при спуске.

Если есть такая возможность, постарайтесь постелить на землю различные мягкие вещи матрасы, тряпки и так далее.

Не спешите лезть за животным, постарайтесь для начала его уговорить. При этом не стоит это делать есть вокруг полно народу или если по близости есть собаки, вокруг крики. Это может только лишний раз напугать животное, оно инстинктивно может забраться выше. Что же касается способов, вы можете:

Вы можете попробовать прикормить кошку, подманить ее едой. Еду можно оставить на одной из веток ближе к стволу, на стволе и у подножия дерева. Стрессовая ситуация, упадок сил и голод могут пробудить в животном охотничьи инстинкты, оно может преодолеть страх и постараться добраться до пищи. Что касается лакомства, это может быть любимая еда вашего питомца, фарш, кусочек рыбки или мяса, постарайтесь подогреть еду, так животное отреагирует быстрее. Не забудьте и про воду, в стрессовой ситуации животное начинает страдать от обезвоживания, кроме того и вода и еда должна быть постоянно под присмотром, в противном случае до пищи могут добраться другие животные.

Если питомец достаточно молод и игрив, вы можете попробовать снять его, используя лазерную указку. Такой метод основывается на охотничьих инстинктах животного. Луч необходимо направить в направлении спуска, точно и аккуратно, с учетом наиболее удобного спуска для кошки начните вести луч к подножию дерева. Только не торопитесь, если животное перестает идти или теряет луч из виду, вы должны из раза в раз постоять попытку.

Вы можете залезть на дерево самостоятельно, для этого можно использовать приставную лестницу или вспомнить свои навыки древолаза. Главное такой способ должен быть безопасным, то есть животное должно находиться на доступной высоте. К тому же лучше использовать перчатки, так как животное может запаниковать, когда вы его снимите с ветки и начнет царапаться. Кроме того лучше попросить прохожих помочь вам, натянуть простынь или какую-либо другую широкую ткань, как только вы снимите животное с клетки, можно будет его отпустить и оно попадет точно на импровизированный батут.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог снять животное, самостоятельно снять его у вас тоже не получилось, не стоит отчаиваться, нужно обратиться за помощью к профессионалам. Как таковых специализированных служб по снятию животных не существует, однако вы можете обратиться в МЧС, чаще всего специалисты идут на уступки и спасают животное. Для этого у них есть все необходимое оборудование от раздвижных лестниц, до альпинистского оборудования. Они могут помочь даже в самых безнадежных ситуациях, правда, вам придется за это заплатить. Кроме МЧС вы также можете обратиться к профессиональным альпинистам, службе по спилу деревьев. Пусть и не безвозмездно, но помощь будет оказана.

 

Как будете действовать, если человек упал без сознания?

  1. проверить наличие дыхания и сердцебиения;
  2. расстегнуть все стесняющие части одежды;
  3. приподнять ноги пострадавшего;
  4. обмахивать лицо пострадавшего для притока воздуха;
  5. похлопать по щекам, либо встряхнуть, побрызгать водой на лицо;
  6. дать понюхать нашатырь;
  7. при необходимости вызвать Скорую помощь.

 

Как будете действовать,  если начался пожар?

Алгоритм действий при пожаре 
1.Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану. Детям - если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь; 
2.Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей; 
3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни; 
4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение; 
5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места. Как будете действовать, если начался пожар?

 нельзя

1.   Возвращаться за забытыми вещами. Наиболее распространённая ошибка — вернуться за чем-то, что забыли. В суматохе никто этого может не заметить, и вас не будут искать.

2.                           Бороться с огнём до последнего момента. Такое поведение может закончиться трагически. Кроме риска получить серьёзные ожоги есть вероятность, что человек, вдыхая продукты горения может потерять сознание до того, как выйдет из задымлённого помещения. Большинство человеческих смертей при пожарах случается именно от удушья, а не от огня.

3.                           Тушить горючие жидкости водой. Попытки потушить жидкие горючие вещества водой могут привести к быстрому распространению огня. Горючие жидкости следует тушить, засыпая их песком, землёй или накрыв плотным материалом.

4.                           Выпрыгивать из окон, спускаться с балкона без помощи специалистов на веревках. Как минимум к травмам могут привести самостоятельные попытки покинуть горящую квартиру через окна или балкон при помощи верёвок, связанных простыней, штор и прочих вещей. Такие «средства эвакуации» ненадёжны и не каждый человек способен спуститься даже по верёвке. Лучше дождаться спасателей.

5.                           Пользоваться лифтом для того, чтобы покинуть здание. Не пользуйтесь лифтами, чтобы покинуть здание. При эвакуации их отключают. Спуститесь пешком по лестнице. Не поднимайтесь на этажи выше. Огонь и дым распространяется вверх.

6.                           Открывать соседнюю дверь, если она теплая или горячая. Если дверь, ведущая в соседнее помещение тёплая или горячая, не пытайтесь её открыть. Кислород в закрытом пространстве выгорает, но продолжается тление при высокой температуре. При резком притоке кислорода может произойти выброс пламени. Есть риск получить серьёзные ожоги.

7.                           Прятаться под кровать, в шкаф. Спасатели могут не найти вас и вы задохнетесь дымом.

 

Как будете действовать, если у ребенка примерз к качелям язык?

Ни в коем случае не оттягивайте ребенка и не отрывайте от металла силой, так можно повредить слизистую языка, что будет заживать долго и болезненно. И постарайтесь его успокоить, чтобы он сам себя не травмировал. Единственное решение – отогревать.
Тепла в дыхании вполне достаточно, чтобы помочь язычку оттаять. Если ребенок уже школьного возраста, объясните ему, как нужно дышать, выдыхая пар на железку, чтобы язык оттаял. Когда же малыш еще совсем маленький, «отдышать» его от качелей нужно будет вам. И не теряйте времени, как только язык начнёт отлипать, отклоните ребёнка от металла, ведь при промедлении пар из дыхания может успеть охладиться и сыграть плохую службу – ещё сильнее приморозить.  Также вызволить ребёнка можно, полив прилипший язык тёплой водой. Однако такой способ редко можно применить – едва ли у вас под рукой окажется термос с теплой водой или чашечка горячего чая. Но если освободить язык с помощью дыхания не получается, лучше всё же поискать воду, чем отрывать ребёнка силой, ведь это однозначно будет сильная травма. Поливая прилипший язык, вы в считанные секунды вызволите ребенка.

Как будете действовать, если вы стали свидетелем преступления?

Если Вы оказались свидетелем преступления, вам необходимо: внимательно запомнить приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, характерные приметы); как можно быстрее позвонить с ближайшего телефона-автомата 02 или с сотового телефона в полицию по телефону 102 (в обоих случаях звонок бесплатный) и сообщить о совершенном правонарушении. Постарайтесь по возможности спокойно и как можно более подробно описать произошедшее событие, а также указать его время и место. Если Вы запомнили приметы злоумышленника и (или) заметили, в каком направлении он скрылся, сообщите об этом сотруднику полиции, так как эта информация поможет в максимально короткие сроки задержать злоумышленника. Если в происшествии имеются пострадавшие, при необходимости, окажите пострадавшему первую медицинскую помощь. Дождитесь наряда полиции.

 

Внимание! Если алгоритм действий неверный, то ведущий озвучивает правильный.

Личностное развитие

Приветствую вас на моем направлении. Личностное развитие – это в первую очередь развитие творческих способностей, популяризация здорового образа жизни и спорта, помощь в выборе будущей профессии. И наше первое задание связано с вашим воображением. Вам нужно собрать в фигуру, части, которые лежат на столе. (сбор эмблемы РДШ) Отлично! Мы определили направление и собрали эмблему, что еще есть в РДШ? Правильно гимн!. Споем?! Эх, теперь не хватает только танца, поэтому сейчас мы разучим движения, которые объединяют школьников со всей России. Готовы? Тогда поехали! Здорово! Теперь мы стали еще дружнее. Спасибо всем и успехов!

Текст песни "РДШ - ГИМН"

1. Девочки, мальчики, школьные года,

Все мы романтики, есть у нас мечта.

И пусть пока мы только дети — нам ещё расти,

Но свои детские воплотим мечты.

Это мы! Юные мы! Дружные мы!

Выпускники и малыши — нам открыты все пути!

 

Припев:

Так было всегда

Вчера детвора,

А завтра мы большие люди.

Большая страна, большие мечты

Здесь сбудутся.

 

Большим кораблям — большие моря

И грандиозные открытия!

Великим мечтам поможем мы воплотиться!

Мы — это ты, страна!

 

2. Умники и умницы, спортсмены и певцы,Хочу такой сайт

Все у нас получится, если вместе мы.

И друг за дружкой в век грядущий к знаниям пойдем,

Школьное содружество интересно в нём.

 

Это дом! Общий наш дом! Учимся в нем!

Песни поём, вместе растём,

Дружбу нашу бережём!

 

Припев:

Так было всегда

Вчера детвора,

А завтра мы большие люди.

Большая страна, большие мечты

Здесь сбудутся.

 

Большим кораблям — большие моря

И грандиозные открытия!

Великим мечтам поможем мы воплотиться!

Мы — это ты, страна!

 

 

 

Информационно-медийное направление

Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что такое информационно-медийное направление РДШ? Оно помогает нам рассказывать об интересных событиях, которые проходят в нашей школе и не только в ней. Информационно-медийное направление Российского Движения Школьников является одним из самых современных и быстро развивающихся. Его цель - воспитание коммуникативных, творческих, свободно мыслящих личностей, обладающих аналитическим мышлением, умением аргументированно отстаивать свою позицию, владеющих современными информационно-медийными компетенциями и имеющих высокий уровень культуры киберсоциализации.

Нарисовать поздравительную открытку однокласснику с днем рождения  (набор карандашей, бумага находятся в конверте).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

Маршрутный лист

Название команды ___________________________________

Капитан__________________________________________________

Девиз команды________________________________________________________

Название станций

Баллы

Примечание

Подпись ответственного по станции

1

Гражданская активность

 

 

 

2

Военно-патриотическое направление

 

 

 

3

Личностное развитие

 

 

 

4

Информационно-медийное направление

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

Маршрутный лист

Название команды ___________________________________

Капитан__________________________________________________

Девиз команды________________________________________________________

Название станций

Баллы

Примечание

Подпись ответственного по станции

1

Информационно-медийное направление

 

 

 

2

Гражданская активность

 

 

 

3

Военно-патриотическое направление

 

 

 

4

Личностное развитие

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

Маршрутный лист

Название команды ___________________________________

Капитан__________________________________________________

Девиз команды________________________________________________________

Название станций

Баллы

Примечание

Подпись ответственного по станции

1

Личностное развитие

 

 

 

2

Информационно-медийное направление

 

 

 

3

Гражданская активность

 

 

 

4

Военно-патриотическое направление

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

Маршрутный лист

Название команды ___________________________________

Капитан__________________________________________________

Девиз команды________________________________________________________

Название станций

Баллы

Примечание

Подпись ответственного по станции

1

Военно-патриотическое направление

 

 

 

2

Личностное развитие

 

 

 

3

Информационно-медийное направление

 

 

 

4

Гражданская активность

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

Маршрутный лист

Название команды ___________________________________

Капитан__________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Прием пятиклассников в ряды РДШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2021 684
    • DOCX 609 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кугуёлов Михаил Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кугуёлов Михаил Николаевич
    Кугуёлов Михаил Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24488
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе