Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Продавец- важная профессия!"

Внеклассное мероприятие "Продавец- важная профессия!"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

"Новозыбковский промышленный техникум"

 

 

 

Методическая разработка

сценария внеклассного мероприятия

по профессии

"Продавец- важная профессия!"

 

Рассмотрено на МО

 

«___»_______2014г.

 

__________Пономарева Т.М.

 

 

 

разработала:

Свечинская Елена Викторовна,

 преподаватель спец. дисциплин

 

 

Новозыбков, 2014 г

Содержание

 

 

 

1. Аннотация

2. Основная часть

3. Используемая литература

4. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Аннотация

 

        Внеклассное мероприятие по профессии «Продавец – важная профессия!" актуально не только для обучающихся по данной профессии, но и для выпускников школ и других учебных заведений. Значение данной профессии в настоящее время невозможно переоценить. Профессия продавца относится к одной из самых востребованных, ведь с каждым годом количество товаров возрастает,  увеличивается количество торговых предприятий. Даже развитие интернета и онлайн-торговли не может отменить потребность в людях данной специальности.

          К лицам, осуществляющим продажи, предъявляются высокие требования: знание психологии покупателя, коммуникабельность, стрессоустойчивость, внимание — вот лишь неполный перечень качеств, которыми должен обладать продавец. Исходя из требований, можно предположить, какие трудности могут встать перед человеком, избравшим профессию продавца: высокая материальная ответственность, работа в сложных и напряжённых условиях, достаточно высокие физические нагрузки, иногда — работа с вредными для здоровья веществами. Одновременно, работа продавца может быть интересной и творческой: от умения разговаривать с людьми, красиво оформлять витрины и прилавки во многом зависит успешность торговли.

       Данное мероприятие содержит предметную, личностно-ориентированную и деятельностно-коммуникативную составляющие. Содержащаяся информация направлена на то, чтобы заинтересовать учащихся в данной профессии, так как знания, полученные  в процессе обучения,  необходимы в жизни. Задания  дают возможность проявить учащимся коммуникативные качества, умение самостоятельно мыслить, работать  в коллективе, способствует развитию логического мышления, речи. Мероприятие  такого плана расширяет кругозор учащихся, что так важно для современного подростка, а так же помогает определится с выбором профессии (для выпускников школ), развивает любовь к профессии (у обучающихся по данной профессии).

       Цель данной методической разработки:

     Данная методическая разработка может быть рекомендована для проведения  мероприятия с учащимися выпускных классов школ в рамках профориентационной работы, а так же с учащимися лицея с целью расширения их кругозора и уровня профессиональной компетентности.

 

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Тема внеклассного мероприятия: "Продавец – важная профессия!»

Время: 45 минут

Цели мероприятия:

Обучающей и воспитательной целью мероприятия являются: Расширение кругозора у обучающихся,  развитие познавательного интереса,   логического мышления, речи, внимания, умения оперировать профессиональной терминологией. Формирование навыков профессиональной грамотной речи.  Воспитание чувства  любви к Родине, к выбранной  профессии, чувства ответственности, умения работать в коллективе. Воспитание профессиональных качеств, профессионального интереса,   повышение уровня профессиональной компетентности.

  Методическая цель: Формирование профессиональных компетенций обучающихся. Повышение педагогического мастерства.

Связь с другими профессиями: коммерсант в торговле, товаровед, менеджер по продажам,  бухгалтер, экономист, маркетолог, логист и др.

Методическое и техническое оснащение:  компьютер, проектор, экран, музыкальный центр . Презентация.  Видеоролик о профессии. Оформление сцены (плакаты, выставка литературы по профессии)

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Играет тихая фоновая музыка. На экране название мероприятия.

 

Ведущий: Друзья! Наше сегодняшнее мероприятие посвящено продавцу - самой  распространенной профессии в нашей стране, да и наверное, во всем мире.

Среди тысяч примет и замет

Есть одна, и она не случайна:

Без торговли и общества нет,

Покупатели мы изначально.

Если ладно торговля идет,

Это значит - страна процветает,

Это значит, доволен народ

И особых печалей не знает.

 

На экране - видеоролик об истории  торговли.

 

2 уч-ся : Торговое ремесло - одно из древнейших занятий человека. Оно появилось тогда, когда были придуманы первые деньги, и людям необходимо было обменять товар на товар или товар на деньги.  Однако слово "продавец" пришло в наш обиход лишь в конце XIX века, когда в России стали появляться крупные торговые предприятия и универмаги. До этого люди, занимавшиеся торговлей, назывались по-разному.

 

3 уч-ся: Долгое время центральной фигурой в торговле оставался купец. Он разъезжал по городам, продавал, покупал, перепродавал. Другой видной фигурой в русской торговле после купца был прасол - скупщик. Он ездил по деревням и скупал сельские продукты, скот, рыбу, а затем формировал из них партии и выгодно перепродавал более крупным торговцам. Наряду с прасолами на российском рынке действовала многочисленная группа мелких торговцев (офеней, ходебщиков, коробейников, щепетильников), занимающихся развозом промышленных изделий.

 

Ведущий: Историю развития торговли легко проследить по дошедшим до нас архитектурным памятникам - гостиным дворам (например, в Москве на Варварке). Другой вид торговых зданий - торговые ряды. Особенно шумно и многолюдно было в торговых рядах во время ярмарок. Мало кто не слышал о Нижегородской, Сорочинской, Харьковской ярмарках.

 

1 уч-ся: В 1575-1610 годах в России вышла первая "Торговая книга", содержащая сведения товароведческого характера. В 1810 году была создана первая в России московская практическая академия коммерческих наук. В 1962 году в Лейпциге были приняты общие принципы классификации промышленной и сельскохозяйственной продукции.

 

На экране слайды с магазинами 80-годов и современными торговыми предприятиями.

 

Ведущий:  В настоящее время торговая терминология изложена в ФЕДЕРАЛЬНОМ  ЗАКОНЕ "ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Согласно закона, торговая деятельность, или торговля -это  вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров. Ключевой фигурой в торговле, разумеется, является продавец.

 

1-я учащаяся, глядя в зеркальце:  

    Свет мой, зеркальце, скажи

    Да, всю правду доложи,

    Кто на свете всех милее,

    У кого нога длиннее?

    Кто в торговом зале главный,

    Чей скользящий шаг так плавен?

Ведущий:

    Ну, конечно, продавец!

    О товарах все расскажет,

    Посоветует, подскажет,

    Выбор сделать всем поможет

    И ответит на вопрос

    Почесав в раздумье нос!

    Нет профессии полезней

    Нету дела интересней,

    Чем товары продавать

    Людям радость доставлять!

 

Ведущий: Не каждый человек может стать хорошим продавцом. Ведь для этого необходимо обладать такими качествами, как: грамотная речь,  оперативность, хорошая память, развитое обоняние, хороший глазомер, развитое воображение, внимательность, артистичность, общительность, самоконтроль, терпение и  выдержка, ровное и спокойное отношение к людям, оперативность и  расторопность, ответственность, честность, доброжелательность,  наблюдательность, умение убеждать.

 

2 уч-ся: Но если у вас   плохая память,  нечеткая речь, если вы медлительны,  нерасторопны, а еще хуже, грубы и несдержанны, то, возможно, вам лучше попробовать себя на другом поприще.

 

3 учащийся: Интересно, зачем продавцу обладать такими качествами? Подумаешь: продать товар - вот проблема!

 

Ведущий: Продать товар - это еще полдела. Работа продавца не только в этом заключается. Ведь он должен проверить наличие товаров в отделе до начала рабочего дня, подготовить его к продаже,  предложить товар и обслужить покупателей, ознакомить его  с ассортиментом и помочь в выборе покупки;  информировать покупателей о назначении, свойствах и качестве товара; предоставить краткие сведения о технологии производства товара;    информировать покупателей о ценах,  подсчитать стоимость товара, вручить его покупателю.  Продавец должен  поддерживать чистоту и порядок на   рабочем месте в течение рабочего дня, оформлять витрины, изучать спрос покупателей,  получать товар со склада, базы.

 

2  уч-ся:

Приятно, когда нас с улыбкой встречают,

Поняв нашу просьбу, товар предлагают

И быстро обслужат, не портя нам нервы, -

Вот это и есть мастерство, классный сервис.

Торговый работник - лицо магазина,

Ему быть приветливым необходимо.

От такта, культуры его поведения

Зависит, с каким мы уйдем настроением.

Давайте взаимно мы вежливы будем.

Спасибо сказать продавцу не забудем.

 

1 уч-ся: Прежде всего, продавец только тогда будет отличным продавцом, если он хочет продавать. Есть случаи, когда человек устраивается на работу продавцом и все время избегает встреч с людьми в торговом зале. У него отсутствует главный козырь для реализации задачи компании – желание продавать. Его настрой совершенно не содействует продажам.

 

2 уч-ся: В одном из магазинов накануне нового года провели эксперимент.  Двух продавцов поставили  в торговые точки. Пару дней результат был приблизительно одинаковый – им становилось скучно, если нет активности покупателей. Но на третий день разница стала очевидна. Один продолжал скучать и зевать, отбывая отведенное рабочее время. Другому надоело скучать и он устроил в прямом смысле слова шоу, т.е. проявил творческую активность. Вот именно в этой точке и поднялись продажи. Соответственно это отразилось и на их заработной плате: у одного так и осталась ставка, а другой получил ещё и премию от плана продаж. Всего-то разница в жизненной активности – а результат разный.

 

3 уч-ся: Или еще один случай. Покупатель ищет новогодние подарки, подходит к продавцу за помощью, на что продавец отвечает: «Подарки разобрали, уже ничего  нет».  В это время другой продавец проходит мимо,  и тут же начинает задавать уточняющие вопросы: «Вы ищете подарок? Для девочки или для мальчика? Сколько лет детям? … » И выясняется, что  покупатель хочет подарить подарки трём своим племянникам:  двум мальчикам и  одной девочке. Продавец ведёт его к полке с конфетами в коробках и предлагает две коробки с изображением машинок, просто перевязанных ленточками и одну коробку с оформлением «Рапунцель», внутри которой ещё и дневник для девочки. Покупатель благодарит продавца и покупает три коробки для племянников. Два продавца – результат совершенно разный.    Вывод: нельзя брать на эту должность скучных людей, ничем не увлекающихся – магазин будет в проигрыше.

 

Ведущий:

В час, когда на сердце радость

И когда на сердце грусть,

В магазины за товаром

Так приятно заглянуть!

Здесь любым желаньям сбыться

Суждено за полцены,

Здесь девчата-продавщицы

Привлекательны, стройны!

Здесь и чисто, и уютно,

Доставайте пятаки:

Продадут за полминуты

Хоть подушку, хоть коньки,

Хоть резной дубовый столик,

Хоть блестящий медный таз -

Это модным словом «шопинг»

Называется сейчас!

 

 Ведущий: А теперь пришло время гимнастики для ума. Отгадайте загадки о продавцах, торговле и всем  том, что связано с торговлей:

 

 

 

1 уч-ся:

В магазине папа с Настей

Покупают к чаю сласти.

Шоколадный торт "Причуда"

Очень любит тётя Люда.

Три эклера, пять колец

Завернул им … (продавец)

2 уч-ся:

Носит он тяжёлые грузы,

Будь-то мебель иль арбузы.

Утром ведь он рано встал,

За день очень он устал.

«Дайте кто-нибудь мне стульчик» -

Скажет вам уставший… (грузчик)

3 уч-ся:

Моет окна и полы,

Пыль не спрячется в углы.

Как увидит грязь – поморщится,

Вот такая чистюля наша … (уборщица)

1 уч-ся:

Чтоб товары закупить,

Лучшие на свете,

Чтобы радовались им

Взрослые и дети.

В магазине есть эксперт,

Звать его … (товаровед)

2 уч-ся:

И журнальчик, и газету

Продавец продаст мне эту.

В теремке своём сидит,

Сквозь окошечко глядит. 

   (Киоскёр)

Ведущий: народная мудрость безгранична, это всем известно. Торговлю сей факт тоже не обошел стороной. Давайте послушаем, какие пословицы и поговорки дошли до наших дней и актуальны даже сейчас.

 

(трое учащихся поочередно произносят пословицы )

Без ума торговать - только деньги терять, долги наживать

Деньга счет любит, а хлеб меру.

Дешевому товару дешева и цена.

Дорог хлеб, когда денег нет.

Дорого да мило, дешево да гнило

Дорожиться - товар залежится; продешевить - барышей не нажить.

Кус деньга, кус гривна. Мера одна, да доброта не та.

Легче прожить, чем нажить. Скоро проживается, не скоро наживается.

Лежачий товар не кормит.

Лучше торговать, чем воровать.

Прибыль с убылью в одном дворе живут.

Проданная скотинка не своя животинка.

Родство - дело святое, а торговля - дело иное.

Торговля - кого выручит, а кого выучит.

Тут и голова не цена: себе дороже.

У купца цена, у покупателя другая. У купца своя цена, у покупателя своя.

Цена хороша, а не будет барыша.

Цену забыл, да дорого купил.

Что наживешь, то и проживешь.

 

Ведущий: Торговля - ремесло,  которое не стоит на месте и постоянно развивается. В настоящее время появилось множество новых и модных профессий в торговле. Знаете ли вы их? Сейчас ребята проведут вам небольшой экскурс в мир коммерческих профессий.

 

  1 уч-ся:   Логист -специалист по организации транспортировки продукции. Смысл работы — перемещать грузы по всему миру. Нужно быть готовым к огромному количеству коммуникаций с клиентами и коллегами, а также к рутине: бесконечная обработка запросов— это будни логиста.  Профессия приобретает все  больший спрос, для ее получения необходимы экономическое образование и курсы специализации.

 

2 уч-ся:  Маркетолог - тот, кто изучает рынок. Спрос на профессию постоянно высокий. Приоритет имеют те, кто обладает способностью к анализу и письменному изложению его результатов. Наиболее  желательно иметь одновременно экономическое и инженерно – техническое образование.

 

3 уч-ся: Фандрайзер  – ищет деньги и возможности для организации. Спрос  на профессию постоянно высок. Необходим целый комплекс способностей:  умение общаться, уверенность в себе, аналитические склонности, интуиция. Сейчас существует много курсов по фандрайзергу при крупных  научных центрах.

 

1 уч-ся: РR – агент – специалист по связям с общественностью. Необходимо гуманитарное образование. В России эта  профессия часто называется «пресс – секретарь» и пользуется неизменным спросом как на предприятиях, так и в различных общественно – политических объединениях.

2 уч-ся: Товаровед. Не удивляйтесь, когда встретите в названии этой должности приставку «кладовщик». Работа товароведа — это прием и учет товаров в торговых фирмах, а принимают поступающие партии товара часто именно на складе. В работе пригодится щепетильность — товар нужно не только принимать, но и проверять на соответствие качества, заниматься отбраковкой. Внимательность и умение концентрироваться — тоже необходимые черты.

 

3 уч-ся: Менеджер по закупкам. Выбирать поставщиков, оценивать качество их продукции, принимать решения о закупке, контролировать взаиморасчеты и организовывать доставку — вот основная работа менеджера по закупкам. Он должен быть дотошным, чтобы поставщики не «впарили» некачественную продукцию, уметь вести переговоры и держать руку на пульсе рынка: что нового появилось в его сфере.

 

1 уч-ся: Мерчендайзер. Для этой работы не требуются ни образование, ни опыт: компания-работодатель сама обучит претендентов в соответствии со своими стандартами. Функции сводятся к тому, чтобы развозить товар какой-либо компании по торговым точкам и расставлять его на полках, но не как попало, а строго определенным образом: одни йогурты на уровне глаз покупателя, другие подальше, третьи поближе. Такая работа — неплохой старт для будущей карьеры в маркетинге или рекламе, а начать работать можно еще во время учебы.

 

2 уч-ся: Супервайзер – это сотрудник, который выполняет функцию посредника между работающим персоналом и руководством (Заказчиком, начальником отдела). Супервайзер организует работу на местах, распределяет задания и контролирует результат, после чего отчитывается перед своим начальством за своих подчиненных. Так как супервайзер – управленческая должность, претендент на нее должен иметь подготовку по руководству людьми и соответствующий опыт.

 

Ведущий: В связи со стремительным развитием торговли в нашей стране эти профессии как никогда востребованы на рынке труда, некоторым из них стали обучать только недавно, поэтому перенасыщения ими еще не произошло. Например, логистов в России стали готовить только с 2005  года. Поэтому, дорогие ребята, окончив наше учебное заведение, есть смысл подумать над дальнейшей карьерой.

И в заключение нашего  мероприятия хочется сказать стихами:

Продавать надо уметь,

Чтоб клиент доволен был.

И товар принять успеть,

И смахнуть с прилавка пыль.

Улыбаться всем всегда,

Хоть совсем и не до смеха.

Отдыхать лишь иногда,

Желать без устали успеха.

Продавец всегда в почёте,

Весь в делах, всегда в работе.

Что-то нужно подсказать,

Стоит продавца позвать.

Взвесить, с выбором помочь,

Продавец любой не прочь.

Ты учись на продавца,

Будешь славный, молодца!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

1. Гражданский кодекс РФ. Части первая и вторая. М, “Инфра-М-Норма”, 2004

2.     Правовая система ГАРАНТ

3.     Правовая система КонсультантПлюс

4. Бендюков М., Соломин И., Ткачев М. Азбука профориентации. Как молодому человеку преуспеть на рынке труда?, Санкт-Петербург, «Литера плюс», 1997. 334 с.

5. Берг В. Карьера - суперигра. М.: АО "Интерэксперт", 1998. 272 с.

6. Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения. М.: Флинта; Наука, 1998. 168 с.

7. Борисова Е.М., Логинова Г.П. Индивидуальность и профессия. Москва: Знание, 1991. 80 с.

8. Гаврилов В.Е. Использование модульного подхода для психологической классификации профессий в целях профориентации // Вопросы психологии, 1987. №1. С. 111-117.

9. Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев: Наукова думка, 1988. 144 с.

10. Зеер Э.Ф. Психология профессий. Екатеринбург: УГППУ, 1997. 244 с.

 

Интернет - источники:

rabota.bry.slando.ru

bryansk-expert.narod.ru

unelibert.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Продавец- важная профессия!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
