Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Проект: Твори добрые дела» для учащихся 7, 5 классов

Внеклассное мероприятие «Проект: Твори добрые дела» для учащихся 7, 5 классов

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Проект. Твори добрые дела»

для учащихся 7, 5 классов.

 

Цель мероприятия:

 

·         развивать творческие способности учащихся;

·       коммуникабельность,

·        дисциплину и ответственность за порученное дело

 

 

 

Подготовительная работа с учащимися 7кл.

 

I этап – распределение ролей для 1 части мероприятия .

«Импровизация по мотивам рассказа А. Куприна «Чудесный доктор».

Цель импровизации: познакомить учащихся 5-х классов с произведением Куприна, разъяснить   учащимся 5-х классов , что чудо – это наше желание сделать жизнь знакомых и незнакомых лучше.

 

 

II этап подготовки мероприятия: подготовить 4 команды волонтеров из учащихся 7 класса для работы с учащимися 5 класса после просмотра импровизации.

 

Подготовительный этап:

1 команда:  Проект «Поздравительная открытка».

Волонтерами сделаны заготовки поздравительной открытки. Работа должна идти в группе 5-6 учащихся 5 классов с волонтером-организатором во главе.

2 команда: Проект «Елочная игрушка своими руками».

Волонтерами сделаны заготовки елочных игрушек из бумаги, фетра и прочих материалов. Работа должна идти в группе 5-6 учащихся 5 классов с волонтером-организатором во главе.

3 команда: Проект «Декорации для кукольного театра в начальной школе».

Волонтерами сделаны заготовки декораций  из бумаги, фетра и прочих материалов. Работа должна идти в группе 5-6 учащихся 5 классов с волонтером-организатором во главе.

4 команда: Проект «Танцуют все».

Волонтеры уводят из аудитории группу учащихся 5-х классов для подготовки флешмоба на новогоднюю песню.

 

 

 

Структура мероприятия:

1.      Импровизация по мотивам произведения А.Куприна «Чудесный доктор» (10-12 минут)

2.     Слово ведущего и приглашение зрителей-учащихся 5 классов за стол к волонтерам. (Распределение учащихся можно сделать с волонтерами заранее, чтобы избежать суеты)

3.     Работа с проектами в течение 10-15 минут.

4.     Презентации проектов от каждого стола учащимися 5-х классов. Дети представляют свои проекты и объясняют, кому они хотели бы его подарить и почему. Главная идея презентации проекта: подарок нужно делать от души, тогда он принесет радость дарящему и дарителю (классному руководителю  в 5 классе, своему бывшему учителю начальных классов и прочее).  Даря свой проект – ребенок дарит радость, следовательно, совершает чудо.

5.     Флешмоб завершает этот  праздник и поднимает всем присутствующим настроение.

 

Ход мероприятия:

I Импровизация.

Сцена 1.

 

Взрослый Гриша. Работает за столом

Входит Мерцалов

 

 

Мерцалов           Сынок, ты много работаешь. Пора заканчивать.  Слышишь, как смеются дети. Нас все ждут.

 

 

Взрослый Гриша. Сейчас , отец. Можешь быть уверен, я к праздничному столу не опоздаю. Ты же знаешь, что Рождество - это мой любимый праздник.

 

Мерцалов. Знаю. В этом ты остаешься ребенком. Опять скупил кучу подарков для детворы. 

Гриша. Дети любят подарки. Они верят в Рождество , в Деда Мороза, в чудеса.

 

Ребята, вы верите в чудеса? (Гриша обращается   ученикам в зале)

.. (ответ из зала

 

Взрослый Гриша. Тогда я расскажу вам  одну историю. Этот рассказ не есть плод досужего вымысла. Все описанное действительно произошло в Киеве лет около тридцати тому назад и до сих пор свято, до мельчайших подробностей, сохраняется в преданиях нашего семейства.

 

Мерцалов  А записал этот рассказ великий русский писатель А.Куприн. И назвал его «Чудесный доктор»

 

Читает Чтец:

 

Семья Мерцаловых одно время была в очень хорошем материальном положении. Отец работал управляющим в доме одного богатого человека. У него и его жены Елизаветы Ивановны было много детей: две дочери, два сына, и совсем маленький ребенок

Но все резко изменилось. Произведение начинается с очень жуткой картины. Сырые стены, мокрая никудышная одежда, пахло керосином, грязным бельем и крысами. В углу, на грязной широкой постели лежала семилетняя дочь Мерцалова. Она очень заболела, ее лицо горело, дыхание было хриплым и тяжелым. На коленях перед дочерью стояла Елизавета Ивановна, она поправляла дочери подушку и одновременно качала малыша. Два мальчика, сыновья Мерцалова, зашла в подвал, захватив с собой белый морозный воздух. Они ходили относить письмо бывшему работодателю отца, однако их выгнали. Мать предложила сыновьям поесть холодного борща, так как разогреть его было негде. Затем зашел глава семьи. Он был одет в летнее пальто, а обуви на нем не было. Мерцалов был в отчаянии. Он совершенно не знал, что делать, видя мучения жены

Мерцалов решает идти и искать хоть какие-то средства. Он шел по улице и, неожиданно для себя, оказался на лавочке какого то двора.

 

Мерцалов: В тот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно сыпались на меня и мою семью. Сначала я сам заболел, и на мое  лечение ушли все наши  скудные сбережения. Потом узнал, что место управляющего занято другим и остался без работы… А тут ещё пошли болеть дети.

Бежать, бежать, скорее, куда попало, бежать без оглядки. Лишь бы не видеть. Не видеть, не видеть… Почему нельзя найти лекарство на улице... почему ничего нельзя найти, а можно только потерять... столько потерять... (

Оглядывается вокруг. Видит ограду городского сада, открывает калитку. Поднимается по дорожке наверх.

 

Мерцалов. И правда, как здесь тихо. О Господи, где я? Зачем я иду туда?... Как здесь красиво. Вот оно, успокоение, в этой тишине. (Останавливается.) И совсем уже не холодно... Снег скрыпит, как в детстве. Зима. Рождество.... Преддверие чуда... Вот бы на санях сейчас — и вниз с горы!... Здесь какой-то иной мир, или я вдруг оказался в раю?... Странно, я даже и не помню этого места. Дивный сад... Чудесный сад... Хочется остаться здесь навсегда и забыть, забыть, забыть... (Всхлипывает).

 

 

Доктор  Вы позволите тут присесть?

 

Мерцалов умышленно резко отвернулся от незнакомца и подвинулся к самому краю скамейки.

 

Молчат некоторое время, Незнакомец наблюдает за Мерцаловым.

Доктор. Ночка-то какая славная! Морозно... тихо. Что за прелесть — русская зима!

 

Мерцалов не слушает, подчеркнуто не оборачивается.

 

Доктор  А я вот ребятишкам знакомым подарочки купил. (Достает свертки, разворачивает, показывает ) Вот соседскому мальчишке — лошадку расписную, а вот, сестричке его — медвежонка вязаного, какой забавненький... Сладостей им всяких. А это — сыну дворника... Замечательные игрушки, правда?

 

Мерцалов молчит, будто бы не слушает.

 

Доктор . Да только по дороге не утерпел, сделал крюк, чтобы садом пройти — очень уж здесь хорошо.

 

Мерцалов (задыхаясь от злобы и отчаяния, нелепо машет руками). Подарочки!... Подарочки!... Знакомым ребятишкам подарочки!... А я... А у меня, милостивый государь, в настоящую минуту мои ребятишки с голоду дома подыхают. Подарочки!... Дочь от чахотки умирает... А вы тут — подарочки!...Подарочки для чужих детей, а в моем доме уже смерть поселилась!

 

Незнакомец присел поближе, участливо смотрит на Мерцалова.

 

Мерцалов (поворачиваясь к нему). Вы еще здесь?... Простите меня! Простите, да, у нас в семье все сейчас так... сложно, но вы-то при чем?

 

Доктор  Подождите... не волнуйтесь! Расскажите мне все по порядку и как можно короче. Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас.

 

 

Чтец. В необыкновенном лице  незнакомца  было  что-то  до  того  спокойное  и внушающее доверие, что Мерцалов тотчас же без малейшей утайки, но  страшно волнуясь и спеша, передал свою историю. Он рассказал о  своей  болезни,  опотере места, о смерти ребенка,  обо  всех  своих  несчастиях,  вплоть  до нынешнего дня. Незнакомец слушал, не перебивая его ни словом, и только все пытливее и пристальнее заглядывал в его глаза, точно  желая  проникнуть  в самую глубь этой наболевшей, возмущенной души. Вдруг  он  быстрым,  совсем юношеским движением вскочил с своего места и схватил  Мерцалова  за  руку. Мерцалов невольно тоже встал.

 

Мерцалова    - Едемте! - сказал незнакомец, увлекая  за  руку  -  Едемте

скорее!.. Счастье ваше, что вы встретились с врачом. Я, конечно, ни за что не могу ручаться, но... поедемте!

 

 

Чтец.

 

После осмотра врач выписал лекарства и договорился с аптекой, также сказал пригласить доктора Афанасьева, с которым тоже обещал иметь договоренность Семья Мерцаловых была очень благодарна и захотела узнать имя этого чудесного доктора, на что тот не захотел его говорить. Позже семья узнала фамилию этого добродетели  из ярлыка на лекарстве, это был профессор Пирогов

Григорий : В тот же вечер отец в узнал фамилию своего неожиданного спасителя. На аптечном ярлыке чёткою рукою аптекаря было написано: "«По рецепту профессора Пирогова».

  - С этих пор точно благодетельный ангел  снизошел  в  нашу  семью.  Все переменилось. В начале января отец отыскал место, Машутка встала на  ноги, меня с братом удалось пристроить в гимназию на казенный счет. Просто  чудо совершил этот святой человек.

 

 

Ведущий мероприятия:

Ребята, чудеса, которые нас окружают, мы можем сделать своими руками. самое главное, уметь их  подарить своим друзьям и близким. Приглашаем вас за столы к нашим волонтерам.

 

 

II Приглашение за стола к выполнению проектов:

 

 

 

Итог мероприятия: Подводит ведущий.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Проект: Твори добрые дела» для учащихся 7, 5 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
