Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Викторопольская средняя общеобразовательная
школа Вейделевского района Белгородской области»
Внеклассное
мероприятие
на тему:
«Профсоюзы: история и современность».
Подготовила:
учитель начальных
классов
МОУ
«Викторопольская СОШ»
Баранова Елена
Николаевна
Викторополь
2017г.
«Профсоюзы:
история и современность».
Классный час для учащихся 11
класса.
Цель урока: познакомить учащихся с
понятиями «профессиональный союз», историей его становления, значения и роли в
современном российском обществе, заложить основы к способам защиты своих
трудовых прав.
Задачи:
образовательные:
-определить, что такое
«профсоюз», выявить цели и задачи профсоюзов, основные направления и методы их
деятельности;
-рассмотреть историю развития
профсоюзного движения, раскрыть функции профсоюзов в регулировании
социально-трудовых отношений;
развивающие:
-продолжить формирование
умения вести диалог и монолог, аргументировано доказывать свою точку зрения,
извлекать из материалов главную информацию и грамотно её излагать;
воспитательные:
-продолжить работу по
формированию гражданской позиции учащихся,
-способствовать формированию позитивного
отношения к профсоюзам как перспективного фактора общественной жизни России,
-повысить правовую
грамотность подрастающего поколения.
Форма занятия: Урок-дискуссия с элементами
лабораторной работы.
Методы работы: диалогический, проблемный.
Формы обучения: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Оборудование: мультимедийная установка,
электронная презентация, видеоролик, раздаточный материал.
Документы: Конституция РФ, Трудовой
Кодекс, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях
деятельности»
Основные понятия: профессиональные союзы,
профсоюзное движение.
Подготовительная работа: проведено анкетирование
учеников. Цель: выявить, что они знают о профсоюзе и его деятельности.
Ход урока.
I. Организационный момент: 1
мин
Формулирование темы.
Постановка задач занятия: 2 мин.
Вступительное слово.
Здравствуйте, ребята! Сегодня
мы проводим не обычный, а профсоюзный урок. Вы стоите на пороге вступления во
взрослую жизнь. Скоро вы будете получать профессиональное образование,
профессию. Важно, чтобы вы были всесторонне подготовлены к новой для вас роли в
жизни. Хочется, чтобы ваша трудовая жизнь ничем не была омрачена. Всего и сразу
о своей работе и её специфике вы знать не сможете, где-то вам не будет хватать
знаний законодательства, а обратиться за помощью иногда, бывает, не к кому.
Портить же отношения с руководителем не хочется никому. Одному трудно
добиваться выполнения законных требований. Поэтому и существует на каждом
предприятии профессиональные союзы работников, которые совместно с
работодателями заинтересованы в укреплении порядка в организации. Мы
проанализировали ваши анкеты и выяснили, что не все чётко представляют цели и
задачи деятельности профессиональных союзов.
Поэтому сегодня мы с вами
пройдемся по страницам истории образования профсоюзного движения, увидим, как
оно зарождалось и какова роль профсоюзов сегодня
II. . Изучение новой темы
1. Знакомство с понятием
«профсоюзы».
Учитель: Интересы у работника
и работодателя во многом не совпадают, и если они все же вылились в конфликт,
то как его можно цивилизованно разрешить?
Ожидаемый ответ – через суд.
Учитель: Верно, многие
конфликтные ситуации, действительно разрешаются в судебном порядке. Но есть у
работников и еще один способ разрешения конфликтов. Это обращение в профсоюзную
организацию.
Итак, что же такое профсоюз?
Какая главная цель объединения в профсоюзы?
Профсоюз – добровольное
общественное объединение граждан, связанных между собой общими
производственными, профессиональными интересами по роду деятельности,
создаваемое в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и
интересов
Согласно российскому
законодательству, каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую и
профессиональную деятельность, имеет право, без всякого предварительного
разрешения, по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов,
вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюза.
Главная цель объединения в
профсоюзы – обеспечение представительства социально-демократических и трудовых
интересов и прав работников перед работодателем.
За что борются профсоюзы?
Итак, мы все отправляемся к истокам профсоюзного движения.
2. История профсоюзного
движения.
Профсоюзное движение
зародилось в Великобритании на рубеже 18-19 веков .Это время промышленной
революции, появления наемного труда, товарно–денежных отношений, где труд
становится товаром, имеющим свою цену. Труд был тяжелым и незащищенным.
Продолжительность рабочего дня составляла от 13 до 15 часов. Оплачиваемого
отпуска не было. Предписания на фабриках были строгими и не допускали перерывов
для отдыха.
Противоречия между
промышленниками собственниками и рабочими привели к, осознанию ими
необходимости объединения в организацию, отстаивающую их
социально-экономические интересы (продолжительность рабочего дня, условия труда
и их безопасность, уровень заработной платы).
Первые профсоюзы, которые
появились в 70 – 80 гг. XVIII в. в Англии, объединяли в основном
высококвалифицированных рабочих одной профессии. Со временем эти организации
стали называться профессиональными союзами – тред-юнионами (trade – профессия,
ремесло и union – объединение). Впоследствии происходило объединение
организаций на уровне отраслей и включение в них неквалифицированных рабочих.
Этот процесс оказался длительным. В Англии профсоюзы подобного типа появились
лишь в конце XIX в., а в США – только в 20 – 30-е гг. XX в. В первые
десятилетия XX века начинают создаваться международные объединения
профессиональных союзов.С момента возникновения профсоюзов они ощущали жесткое
воздействие со стороны работодателей и государства. Уже в 1799 и 1800 гг.
английский парламент принял законы о рабочих коалициях, в соответствии с
которыми профсоюзы и стачки категорически запрещались. За нарушение этих
законов профлидерам грозило тюремное заключение, денежные средства подлежали
конфискации. Во Франции по закону Ле Шепелье 1791 г. запрещались стачки, а
создание рабочих коалиций объявлялось преступлением против «свободы и прав
человека». Несмотря на это до Первой мировой войны рабочим в странах, где были
созданы профсоюзы (Великобритания, Германия, Франция, США) удалось в ходе
упорной борьбы добиться в некоторых областях сокращения рабочего дня до 8-10
часов, добиться осуществления первых мероприятий в области социального
страхования и охраны труда.
В России профсоюзы появились
значительно позже( слайд 7). Это было связано с тем, что долгое время Россия
оставалась аграрной страной, где не была развита промышленность, существовало
мелкотоварное производство. До 1861 года в России существовало крепостное
право. Лишь с развитием крупного фабрично-заводского производства и
формированием рабочего класса создавались предпосылки к появлению организаций,
отстаивающих интересы рабочих.
Нелегально рабочие союзы
стали возникать с1890-х годов( слайд 8). В 1901—1903 гг. по инициативе С. В.
Зубатова в Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые
легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих
механического производства» в Москве и одноимённое общество в Санкт-Петербурге.
В 1904 году в
Санкт-Петербурге, по инициативе священника Георгия Гапона, было открыто
«Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Однако после
событий 9 января 1905 года оно было закрыто.
В 1905—1906 гг. по всей
России образовалось около ста рабочих союзов. Первый из них, «Союз работников
печатного дела», был создан 16 апреля 1905 года в Санкт-Петербурге. Некоторые
из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным
преследованиям, были закрыты или существовали нелегально.
В 1910 году начался новый
подъем рабочего движения и борьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в
начале 1917 года. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму,
которая не стремилась бы к организации своего профсоюза.
К лету 1918 года завершился
период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций.
Был создан Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС), первый
учредительный съезд которого состоялся в январе 1918 года. В первые годы
советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и
безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей
(слайд 9). В связи с образованием СССР, профсоюзы России вошли в общесоюзную
структуру профсоюзов (ВЦСПС) и находились там до 1990 года. Профсоюзные
комитеты на предприятиях осуществляли контроль за выполнением законов о труде,
распределяли путевки в санатории и дома отдыха и т. п. Однако они фактически
были подконтрольны властям, ещё В. Ленин назвал их «приводными ремнями» от
коммунистической партии к массам. Первая попытка создать независимый профсоюз
(СМОТ) состоялась в 1978 году и привела к репрессиям против тех, кто ее
предпринял.
В современной России в 1990
году состоялся Учредительный съезд профсоюзов России Съезд провозгласил
создание Федерации независимых профсоюзов России – ФНПР, которая объединила
отраслевые профсоюзы, их региональные и иные объединения – 122 членские
организации.
Появились профсоюзы, не
входящие в ФНПР (Соцпроф, Всероссийская конфедерация труда, Конфедерация труда
России, МПРА и др.), которые активно проводят забастовки и прочие действия в
защиту прав работников. Их активно поддерживают левые партии и движения страны.
Профсоюзы развитых стран признают их настоящими и активно развивают с ними
сотрудничество.
Главными лозунгами
современных профсоюзов стали «Зарплата! Занятость! Законность!».
3. Профсоюз народного
образования и науки РФ.
В своём выступлении В. В.
Путин отметил, что «Сегодня без участия профсоюзов трудно вообще себе
представить диалог между работниками и работодателями».
Так как мы являемся
работниками образования, а вы учащимися школ давайте остановимся на
деятельности профсоюза работников образования и науки РФ.
. Цель деятельности:
представительство и защита социально – трудовых прав и интересов человека
труда. Как законный представитель профсоюз:
4. Решение конфликтных ситуаций,
когда защита прав работника требует активного участия профсоюзной организации.
В нашем государстве
продолжает снижаться возраст вступления молодежи в социально-экономические
отношения. И наиболее актуальная тема на сегодняшний день — это трудовые права
несовершеннолетних.
В настоящее время, к
сожалению, несоблюдение правовых норм в процессе труда, в том числе и в
отношении несовершеннолетних — частое явление. Нарушения охватывают как
легальность заключения трудового договора, форму выплаты заработной платы, так
и предоставление, и оплату очередного отпуска, оплату листа нетрудоспособности
(больничного листа). Сегодня мы попытаемся, опираясь на российское
законодательство, рассмотреть ситуации, когда защита прав работника требует
активного участия профсоюзной организации.
Общее задание командам.
Работа в группах
Учитель: На столе у каждой
команды лежит задание. Пожалуйста, ознакомьтесь с заданием.
Учащиеся самостоятельно знакомятся с заданиями для
своей группы и находят информацию в соответствующих статьях Трудового Кодекса
РФ.
Работа по карточкам №1-№5
Все спорные вопросы,
возникающие на рабочих местах, поможет разрешить профсоюзная организация
предприятия или учреждения, так как в полномочия профсоюзной организации
входит:
— урегулирование трудовых
споров;
— осуществление контроля за
соблюдением трудового законодательства (создание правовых и технических
инспекций);
— проведение экспертизы
условий труда;
— защита прав и интересов по
вопросам возмещения вреда;
— обращение в соответствующие
органы с требованием о привлечении к ответственности нарушителей Трудового
кодекса.
5. Будущее профсоюзов – за
молодёжью.
Вопросы к классу для
обсуждения
·Ребята, а вы являетесь
членами профсоюза?
·А можете им стать?
·А можете создать свою профсоюзную
организацию?
Когда вы станете студентами,
мы надеемся на то, что вы станете активными членами профсоюзной организации и
ваша жизнь будет очень интересной, как у студентов БГ
Вузовский профсоюз – это страховка студента от всякого рода неприятных ситуаций,
будь то проблемы с сессией или бытовые неурядицы.(Просмотр ролика о
студенческом профсоюзе).
Вывод: профсоюзы выступают за
достойный и безопасный труд. Вы стоите на пороге взрослой жизни, скоро вам
придется выбирать свой жизненный путь. Одни из вас после окончания школы
продолжат учебу, а другие пойдут работать. Но каждый из вас хочет, чтобы
условия труда были достойными. И первым помощником в этом для вас станет
профсоюзная организация.
Рефлексия.
У вас на столах есть карточки-стикеры жёлтого и
зелёного цвета. Прошу ответить на вопрос: «Нужен ли мне профсоюз?» «Да» –
выбираете зеленую карточку, «Нет» – выбираете желтую. Приклейте,
пожалуйста, свои стикеры на лист бумаги. Уважаемые гости, прошу вас тоже
высказать свое мнение по этому вопросу. Спасибо!
(На доске символ знаний – росток. По цвету стикеров,
приклеенных на листочки, определяем, достигли мы своей цели или нет).
Подведение итогов.
Учитель: Итак, подведем
итоги, что нового о деятельности профсоюзов вы узнали сегодня. Чему вы
научились? (Возможные ответы учащихся: мы поняли, что роль профсоюзов велика,
это очень действенный и мобильный орган самоуправления. Благодаря тому, что мы
сегодня узнали, мы лучше научимся защищать свои трудовые права через первичные
профсоюзные организации.)
Приложение
Приложение 1
Задание1. Были ли у вас ситуации, когда вы,
будучи подростками, имели неудачный опыт взаимодействия с работодателем? Кто
помог вам в разрешении конфликтной ситуации?
Задание 2. Как закон в нашей стране защищает
трудовые права граждан? Какие законы, защищающие трудовые права граждан вам
известны? Какие акты международного права?
Задание 3. Давайте познакомимся с некоторыми
статьями в этих важных документах.
Приложение 2
Карточка группе № 1
17-летние подруги после окончания
средней школы, желая трудоустроиться, в газете увидели объявление о следующих
вакансиях:
рабочий на коксогазовый завод;
курьер;
крупье в казино;
озеленитель;
продавец табачной продукции
Вопрос: могут ли девушки претендовать
на эти вакансии? Свой ответ аргументируйте.
Карточка группе № 2
Коля Иванов, ученик 10 класса, решил
поработать в период летних школьных каникул. С 1июня он устроился в детский сад
дворником. Однако с 1 июля по 1 августа дети вместе с работниками детского сада
выезжали на летний отдых. Заведующая детским садом, полагая, что в услугах
дворника детский сад будет нуждаться и за городом, дала Пете распоряжение
собрать личные вещи и рабочие инструменты к назначенному сроку. Петя отказался.
Вопрос: законно ли Иванов отказался
выполнять распоряжение заведующей?
Карточка группе № 3
Настя Ермакова после школы устроилась
в почтовое отделение почтальоном. Проработав 3 месяца, она подала заявление с
просьбой предоставить ей отпуск, поскольку её мама приобрела 2 туристические
путёвки, и она хотела бы отдохнуть. Начальник почтового отделения ей отказала в
просьбе, заявив, что отпуск надо ещё заработать
Вопрос: законен ли отказ?
Карточка группе № 4
После прохождения производственного
обучения Захарову (16 лет) и Васильеву (17 лет) был присвоен 3-й разряд и по
приказу директора кондитерской фабрики они были направлены на работу в
карамельный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена
40-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы 8 часов.
Вопрос: Законно ли решение начальника
цеха? Если да, то на основании, каких норм трудового права?
Карточка группе № 5
При производстве ремонтных работ по
ликвидации прорыва трубы водоснабжения работник Кравец Игорь в возрасте 17 лет,
отработав дневную смену — семь часов, отказался от дальнейшего выполнения
работы сверхурочно и покинул рабочее место, за что работодателем был объявлен
выговор. Дайте обоснованную правовую оценку действий работника и работодателя.