Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Профсоюз",11 класс

Внеклассное мероприятие "Профсоюз",11 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Викторопольская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»

 

 

 

Внеклассное мероприятие

 

на тему: «Профсоюзы: история и современность».

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

 МОУ «Викторопольская СОШ»

Баранова Елена Николаевна

 

Викторополь 2017г.

«Профсоюзы: история и современность».

Классный час для учащихся 11 класса.

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «профессиональный союз», историей его становления, значения и роли в современном российском обществе, заложить основы к способам защиты своих трудовых прав.

Задачи:

образовательные:

-определить, что такое «профсоюз», выявить цели и задачи профсоюзов, основные направления и методы их деятельности;

-рассмотреть историю развития профсоюзного движения, раскрыть функции профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений;

развивающие:

-продолжить формирование умения вести диалог и монолог, аргументировано доказывать свою точку зрения, извлекать из материалов главную информацию и грамотно её излагать;

воспитательные:

-продолжить работу по формированию гражданской позиции учащихся,

-способствовать формированию позитивного отношения к профсоюзам как перспективного фактора общественной жизни России,

-повысить правовую грамотность подрастающего поколения.

Форма занятия: Урок-дискуссия с элементами лабораторной работы.

Методы работы: диалогический, проблемный.

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: мультимедийная установка, электронная презентация, видеоролик, раздаточный материал.

Документы: Конституция РФ, Трудовой Кодекс, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Основные понятия: профессиональные союзы, профсоюзное движение.

Подготовительная работа: проведено анкетирование учеников. Цель: выявить, что они знают о профсоюзе и его деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент: 1 мин

Формулирование темы. Постановка задач занятия: 2 мин.

Вступительное слово.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим не обычный, а профсоюзный урок. Вы стоите на пороге вступления во взрослую жизнь. Скоро вы будете получать профессиональное образование, профессию. Важно, чтобы вы были всесторонне подготовлены к новой для вас роли в жизни. Хочется, чтобы ваша трудовая жизнь ничем не была омрачена. Всего и сразу о своей работе и её специфике вы знать не сможете, где-то вам не будет хватать знаний законодательства, а обратиться за помощью иногда, бывает, не к кому. Портить же отношения с руководителем не хочется никому. Одному трудно добиваться выполнения законных требований. Поэтому и существует на каждом предприятии профессиональные союзы работников, которые совместно с работодателями заинтересованы в укреплении порядка в организации. Мы проанализировали ваши анкеты и выяснили, что не все чётко представляют цели и задачи деятельности профессиональных союзов.

Поэтому сегодня мы с вами пройдемся по страницам истории образования профсоюзного движения, увидим, как оно зарождалось и какова роль профсоюзов сегодня

II. . Изучение новой темы

1. Знакомство с понятием «профсоюзы».

Учитель: Интересы у работника и работодателя во многом не совпадают, и если они все же вылились в конфликт, то как его можно цивилизованно разрешить?

Ожидаемый ответ – через суд.

Учитель: Верно, многие конфликтные ситуации, действительно разрешаются в судебном порядке. Но есть у работников и еще один способ разрешения конфликтов. Это обращение в профсоюзную организацию.

Итак, что же такое профсоюз? Какая главная цель объединения в профсоюзы?

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных между собой общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов

Согласно российскому законодательству, каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую и профессиональную деятельность, имеет право, без всякого предварительного разрешения, по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюза.

Главная цель объединения в профсоюзы – обеспечение представительства социально-демократических и трудовых интересов и прав работников перед работодателем.

За что борются профсоюзы? Итак, мы все отправляемся к истокам профсоюзного движения.

2. История профсоюзного движения.

Профсоюзное движение зародилось в Великобритании на рубеже 18-19 веков .Это время промышленной революции, появления наемного труда, товарно–денежных отношений, где труд становится товаром, имеющим свою цену. Труд был тяжелым и незащищенным. Продолжительность рабочего дня составляла от 13 до 15 часов. Оплачиваемого отпуска не было. Предписания на фабриках были строгими и не допускали перерывов для отдыха.

Противоречия между промышленниками собственниками и рабочими привели к, осознанию ими необходимости объединения в организацию, отстаивающую их социально-экономические интересы (продолжительность рабочего дня, условия труда и их безопасность, уровень заработной платы).

Первые профсоюзы, которые появились в 70 – 80 гг. XVIII в. в Англии, объединяли в основном высококвалифицированных рабочих одной профессии. Со временем эти организации стали называться профессиональными союзами – тред-юнионами (trade – профессия, ремесло и union – объединение). Впоследствии происходило объединение организаций на уровне отраслей и включение в них неквалифицированных рабочих. Этот процесс оказался длительным. В Англии профсоюзы подобного типа появились лишь в конце XIX в., а в США – только в 20 – 30-е гг. XX в. В первые десятилетия XX века начинают создаваться международные объединения профессиональных союзов.С момента возникновения профсоюзов они ощущали жесткое воздействие со стороны работодателей и государства. Уже в 1799 и 1800 гг. английский парламент принял законы о рабочих коалициях, в соответствии с которыми профсоюзы и стачки категорически запрещались. За нарушение этих законов профлидерам грозило тюремное заключение, денежные средства подлежали конфискации. Во Франции по закону Ле Шепелье 1791 г. запрещались стачки, а создание рабочих коалиций объявлялось преступлением против «свободы и прав человека». Несмотря на это до Первой мировой войны рабочим в странах, где были созданы профсоюзы (Великобритания, Германия, Франция, США) удалось в ходе упорной борьбы добиться в некоторых областях сокращения рабочего дня до 8-10 часов, добиться осуществления первых мероприятий в области социального страхования и охраны труда.

В России профсоюзы появились значительно позже( слайд 7). Это было связано с тем, что долгое время Россия оставалась аграрной страной, где не была развита промышленность, существовало мелкотоварное производство. До 1861 года в России существовало крепостное право. Лишь с развитием крупного фабрично-заводского производства и формированием рабочего класса создавались предпосылки к появлению организаций, отстаивающих интересы рабочих.

Нелегально рабочие союзы стали возникать с1890-х годов( слайд 8). В 1901—1903 гг. по инициативе С. В. Зубатова в Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих механического производства» в Москве и одноимённое общество в Санкт-Петербурге.

В 1904 году в Санкт-Петербурге, по инициативе священника Георгия Гапона, было открыто «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». Однако после событий 9 января 1905 года оно было закрыто.

В 1905—1906 гг. по всей России образовалось около ста рабочих союзов. Первый из них, «Союз работников печатного дела», был создан 16 апреля 1905 года в Санкт-Петербурге. Некоторые из них первоначально были легализованы, но затем подвергались административным преследованиям, были закрыты или существовали нелегально.

В 1910 году начался новый подъем рабочего движения и борьбы за профсоюзы. Но своего пика он достиг в начале 1917 года. Не осталось ни одной профессии или группы рабочих по найму, которая не стремилась бы к организации своего профсоюза.

К лету 1918 года завершился период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций. Был создан Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС), первый учредительный съезд которого состоялся в январе 1918 года. В первые годы советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей (слайд 9). В связи с образованием СССР, профсоюзы России вошли в общесоюзную структуру профсоюзов (ВЦСПС) и находились там до 1990 года. Профсоюзные комитеты на предприятиях осуществляли контроль за выполнением законов о труде, распределяли путевки в санатории и дома отдыха и т. п. Однако они фактически были подконтрольны властям, ещё В. Ленин назвал их «приводными ремнями» от коммунистической партии к массам. Первая попытка создать независимый профсоюз (СМОТ) состоялась в 1978 году и привела к репрессиям против тех, кто ее предпринял.

В современной России в 1990 году состоялся Учредительный съезд профсоюзов России Съезд провозгласил создание Федерации независимых профсоюзов России – ФНПР, которая объединила отраслевые профсоюзы, их региональные и иные объединения – 122 членские организации.

Появились профсоюзы, не входящие в ФНПР (Соцпроф, Всероссийская конфедерация труда, Конфедерация труда России, МПРА и др.), которые активно проводят забастовки и прочие действия в защиту прав работников. Их активно поддерживают левые партии и движения страны. Профсоюзы развитых стран признают их настоящими и активно развивают с ними сотрудничество.

Главными лозунгами современных профсоюзов стали «Зарплата! Занятость! Законность!».

3. Профсоюз народного образования и науки РФ.

В своём выступлении В. В. Путин отметил, что «Сегодня без участия профсоюзов трудно вообще себе представить диалог между работниками и работодателями».

Так как мы являемся работниками образования, а вы учащимися школ давайте остановимся на деятельности профсоюза работников образования и науки РФ.

. Цель деятельности: представительство и защита социально – трудовых прав и интересов человека труда. Как законный представитель профсоюз:

·         Ведёт переговоры с работодателями и властью, заключает соглашения, колдоговоры, контролирует выполнения трудового законодательства,

·         Добивается занятости, повышения зарплаты и её своевременной выплаты,

·         Бесплатно консультирует по экономическим и правовым вопросам,

·         Защищает интересы своих членов в суде, комиссиях по трудовым спорам,

·         Контролирует состояние охраны труда,

·         Ведёт культурно - просвятительскую и спортивно-оздоровительную работу.

В Федеральном Законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях» акцент ставиться на следующие статьи:

·         На представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников (ст. 2);

·         на содействие занятости (ст. 12);

·         на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением (ст. 13);

·         на участие в урегулировании коллективных трудовых споров (ст. 14);

·         на бесплатную и беспрепятственную информацию по социально-трудовым вопросам (ст. 17);

·         на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда

·         на социальную защиту работников (ст. 22);

·         на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров (ст.

4. Решение конфликтных ситуаций, когда защита прав работника требует активного участия профсоюзной организации.

В нашем государстве продолжает снижаться возраст вступления молодежи в социально-экономические отношения. И наиболее актуальная тема на сегодняшний день — это трудовые права несовершеннолетних.

В настоящее время, к сожалению, несоблюдение правовых норм в процессе труда, в том числе и в отношении несовершеннолетних — частое явление. Нарушения охватывают как легальность заключения трудового договора, форму выплаты заработной платы, так и предоставление, и оплату очередного отпуска, оплату листа нетрудоспособности (больничного листа). Сегодня мы попытаемся, опираясь на российское законодательство, рассмотреть ситуации, когда защита прав работника требует активного участия профсоюзной организации.

Общее задание командам. Работа в группах

Учитель: На столе у каждой команды лежит задание. Пожалуйста, ознакомьтесь с заданием.

Учащиеся самостоятельно знакомятся с заданиями для своей группы и находят информацию в соответствующих статьях Трудового Кодекса РФ.

Работа по карточкам №1-№5

Все спорные вопросы, возникающие на рабочих местах, поможет разрешить профсоюзная организация предприятия или учреждения, так как в полномочия профсоюзной организации входит:

— урегулирование трудовых споров;

— осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства (создание правовых и технических инспекций);

— проведение экспертизы условий труда;

— защита прав и интересов по вопросам возмещения вреда;

— обращение в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности нарушителей Трудового кодекса.

5. Будущее профсоюзов – за молодёжью.

Вопросы к классу для обсуждения

·Ребята, а вы являетесь членами профсоюза?

·А можете им стать?

·А можете создать свою профсоюзную организацию?

Когда вы станете студентами, мы надеемся на то, что вы станете активными членами профсоюзной организации и ваша жизнь будет очень интересной, как у студентов БГ Вузовский профсоюз – это страховка студента от всякого рода неприятных ситуаций, будь то проблемы с сессией или бытовые неурядицы.(Просмотр ролика о студенческом профсоюзе).

Вывод: профсоюзы выступают за достойный и безопасный труд. Вы стоите на пороге взрослой жизни, скоро вам придется выбирать свой жизненный путь. Одни из вас после окончания школы продолжат учебу, а другие пойдут работать. Но каждый из вас хочет, чтобы условия труда были достойными. И первым помощником в этом для вас станет профсоюзная организация.

Рефлексия.

У вас на столах есть карточки-стикеры жёлтого и зелёного цвета. Прошу ответить на вопрос: «Нужен ли мне профсоюз?» «Да» – выбираете зеленую карточку, «Нет» – выбираете желтую. Приклейте, пожалуйста, свои стикеры на лист бумаги. Уважаемые гости, прошу вас тоже высказать свое мнение по этому вопросу. Спасибо!

(На доске символ знаний –  росток. По цвету стикеров, приклеенных на листочки, определяем, достигли мы своей цели или нет).

Подведение итогов.

Учитель: Итак, подведем итоги, что нового о деятельности профсоюзов вы узнали сегодня. Чему вы научились? (Возможные ответы учащихся: мы поняли, что роль профсоюзов велика, это очень действенный и мобильный орган самоуправления. Благодаря тому, что мы сегодня узнали, мы лучше научимся защищать свои трудовые права через первичные профсоюзные организации.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Задание1. Были ли у вас ситуации, когда вы, будучи подростками, имели неудачный опыт взаимодействия с работодателем? Кто помог вам в разрешении конфликтной ситуации?

Задание 2. Как закон в нашей стране защищает трудовые права граждан? Какие законы, защищающие трудовые права граждан вам известны? Какие акты международного права?

Задание 3. Давайте познакомимся с некоторыми статьями в этих важных документах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Карточка группе № 1

17-летние подруги после окончания средней школы, желая трудоустроиться, в газете увидели объявление о следующих вакансиях:

рабочий на коксогазовый завод;

курьер;

крупье в казино;

озеленитель;

продавец табачной продукции

Вопрос: могут ли девушки претендовать на эти вакансии? Свой ответ аргументируйте.

Карточка группе № 2

Коля Иванов, ученик 10 класса, решил поработать в период летних школьных каникул. С 1июня он устроился в детский сад дворником. Однако с 1 июля по 1 августа дети вместе с работниками детского сада выезжали на летний отдых. Заведующая детским садом, полагая, что в услугах дворника детский сад будет нуждаться и за городом, дала Пете распоряжение собрать личные вещи и рабочие инструменты к назначенному сроку. Петя отказался.

Вопрос: законно ли Иванов отказался выполнять распоряжение заведующей?

 

 

 

Карточка группе № 3

Настя Ермакова после школы устроилась в почтовое отделение почтальоном. Проработав 3 месяца, она подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск, поскольку её мама приобрела 2 туристические путёвки, и она хотела бы отдохнуть. Начальник почтового отделения ей отказала в просьбе, заявив, что отпуск надо ещё заработать

Вопрос: законен ли отказ?

Карточка группе № 4

После прохождения производственного обучения Захарову (16 лет) и Васильеву (17 лет) был присвоен 3-й разряд и по приказу директора кондитерской фабрики они были направлены на работу в карамельный цех. По распоряжению начальника цеха для них была установлена 40-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы 8 часов.

Вопрос: Законно ли решение начальника цеха? Если да, то на основании, каких норм трудового права?

Карточка группе № 5

При производстве ремонтных работ по ликвидации прорыва трубы водоснабжения работник Кравец Игорь в возрасте 17 лет, отработав дневную смену — семь часов, отказался от дальнейшего выполнения работы сверхурочно и покинул рабочее место, за что работодателем был объявлен выговор. Дайте обоснованную правовую оценку действий работника и работодателя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Профсоюз",11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 697 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 1036
    • DOCX 35.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Елена Николаевна
    Баранова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13986
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой