Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Прохоровское сражение"

Внеклассное мероприятие "Прохоровское сражение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Прохоровское сражение.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Прохоровское сражение""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФотоальбомУчитель12 июля 1943 годПРОХОРОВСКОЕ 
СРАЖЕНИЕ

    1 слайд

    Фотоальбом
    Учитель
    12 июля 1943 год
    ПРОХОРОВСКОЕ
    СРАЖЕНИЕ

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий мероприятия Прохоровское сражение.docx

Сценарий школьного мероприятия для 5 классов

«Прохоровское поле»

Цель образовательная:

- познакомить учащихся с историей одного из величайших военных сражений в ВОВ «Прохоровское сражение»;

Цель воспитательная

- воспитывать  чувство патриотизма и гордости за нашу страну

 

Метапредметные связи с уроками литературы и истории

 

Запускается презентация. Под звук взрывающихся снарядов в класс по одному заходят дети с портретами участников Прохоровского сражения. Становятся в две шеренги, лицом друг к другу.

№1 Выходит, ученик № 1  читает стих

Куликовское, Бородинское,

Поле Прохоровское – родня:

Все по духу, по-кровному близкие,
Разве только из разного дня.
Веет дух Пересвета над вами,
Дух Кутузова, дух Горовца…
Память Родины не убывает
И, как прежде, волнует сердца”.

 

№ 2 Ведущий 1

12 июля в день святых апостолов Петра и Павла на поле под Прохоровкой произошло самое крупное в истории Второй Мировой войны танковое сражение, в котором участвовало до 1500 танков. В этой битве противник потерял до 400 танков и свыше 10000 солдат убитыми. День 12 июля 1943 года стал переломным в ходе битвы на Курской дуге. План Вермахта под названием “Цитадель” по захвату Орла, Курска, Белгорода, окружению Красной Армии был сорван. Как и во всех других битвах в российской истории, победила не прочность брони, а сила русского народа, его мудрость, воля, духовность, глубокая вера в святое правое дело.

№ 3 Выходит, ученик  представляющий Бутырина Ивана Ульяновича и рассказывает от первого лица

№ 4 Выходит, ученик № 2  класс читает стих

Вокруг нее земля фугасом взрыта,
Шли самолеты за звеном звено.
Она в России стала знаменита,
Как подмосковное Бородино.
Вот здесь по взгорьям, по лощинам узким
К нам двигалась фашистская орда,
Чтоб кровь пролить на мостовые Курска,
На наши села, нивы, города.
Но хлынула советских танков лава,
Сметая все с пути, как ураган,
За Белгород, за Харьков, за Полтаву 
Погнали наши воины врага.
Со счету сбившись, смерть врагов косила,
Дымилась необъятнейшая ширь.
Вот так тряхнул своей бывалой силой
Под Прохоровкой русский богатырь.

№ 5 Выходит ученик представляющий Воробьева Петра Кузьмича и рассказывает от первого лица

№ 6 Ведущий 2 

На Белгородчине имя маршала Победы Георгия Константиновича Жукова помнят и стар, и млад. Он был грозой для фашистов, его боялся Гитлер. В Курской битве Жуков руководил всеми фронтами. В городе Старый Оскол его именем назван микрорайон, установлен памятник маршалу Жукову у кинотеатра «Быль». И мы, учащиеся 5-х классов с гордостью носим имя Жуковцы.

№ 7 Выходит ученик  представляющий Тогузова Каурбека Темболатовича и рассказывает от первого лица

№ 8 Выходит ученик 

Под Прохоровкой летом в сорок третьем

Поистине был самый ад войны.

Броня гудела и дышала смертью,

Дышала с той и этой стороны.

Сталь, накаляясь, в пламя превращалась,

В разящий порох превращалась кровь.

Как молнии, здесь сталкивалась ярость

Взаимоисключающих миров.

Во все столетья так еще не бились –

Вросли в простор две огненных стены!

Не здесь, в аду, светила справедливость

Лишь только с этой, с нашей стороны.

Как при затменье, меркло солнце в небе.

Метались танки, траками пыля…

Как соль на раны, принимала пепел

Измученная русская земля.

 

№ 9 Выходит  ученица  рассказывает от первого лица о Маресевой Зинаиде Ивановне.

№ 10 Ведущий 1

По официальной статистике фашисты в бою под Прохоровкой потеряли 154 танка, из них 34 танка были уничтожены бесповоротно, 41 - отправлен на долгосрочный ремонт, 67 - после непродолжительного ремонта вновь вернулись в строй. Людские потери составили 842 солдата и офицера убитыми, пропавшими без вести и раненными.

 

 № 11 Ведущий 2

Потери советской стороны оказались несоизмеримо больше. Были подбиты 237 танков, причем, большинство из них вышли из строя бесповоротно. Количество погибших, раненных и пропавших солдат составило более 10 тысяч человек. Но, несмотря на огромные потери, советской армии удалось остановить наступление немецких частей.

 

Под песню «Прохоровское сражение» учащиеся с двух сторон двигаются к доске и вешают портреты, которые они держали в руках, на доску. Становятся в две шеренги..

Все вместе «Никто не забыт, ничто не забыто»

 

 

 

 

 Я, Бутырин Иван Ульянович, родился в 1919 году, в деревне Зарубята Ильинского района Пермской области в семье крестьянина. С ноября 1941 г воевал на Западном, Брянском, Южном, Сталинградском и Донском фронтах. Накануне Курской битвы в составе 27-й гвардейской отдельной танковой бригады прибыл под Белгород. В первый день наступления противника у села Маслова Пристань, я, лейтенант, командир танка Т-34,  первым ворвался в расположение боевых порядков наступающего противника, метко расстреливая его и сея панику. При повторной атаке вылез из танка и поднял пехоту в атаку. Успех был достигнут. Но в этом бою, я был убит. похоронен в братской могиле в селе Вознесеновка Шебекинского района Белгородской области. 26 октября 1943 года. Посмертно мне присвоено звание Героя Советского Союза.

http://pobeda.poklonnayagora.ru/img/heroes/7756.jpg

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Я, Воробьев Петр Кузьмич, старший сержант. К вечеру 12 июля в районе совхоза «Октябрьский» противник на небольшом участке сосредоточил 140 танков. Часть танков прорвалась на передний край. Я поднял противотанковое ружье раненого бронебойщика и смело пополз вперед навстречу танку. Выбрав удобную позицию, я в упор подбил две фашистские машины. Вблизи разорвался немецкий снаряд. Меня контузило. Собрав остатки сил, я приподнялся на локте и, прижимая к груди противотанковую гранату, пополз навстречу третьему танку. Посмертно награжден орденом Красного Знамени

http://2.bp.blogspot.com/-1Uh8FBIpHlo/UsPA0WOjv2I/AAAAAAAAAbM/g6cq6aWInPE/s1600/%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Я, Тогузов Каурбек Темболатович, родился 21 декабря 1919 года в городе Ардоне, Северная Осетия. В 1939 году, я был призван в ряды Красной Армии, проходил службу в артиллерийском полку Закавказского военного округа. Быстро вошел в армейскую жизнь, добросовестно изучал военное дело. Вскоре мне присвоили звание сержанта и назначили наводчиком, а затем командиром расчета 76-миллиметрового орудия.

В боях прошел 1943 год. Я участвовал  в Курской битве в составе 6-й гвардейской армии Воронежского фронта. 138-й Гвардейский артполк занимал боевые позиции южнее города Обоянь, в районе сел Черкасское - Яковлево - Бутово. На этом рубеже обороны 5 июля 1943 года произошел ожесточенный бой с гитлеровскими танками и мотопехотой. Здесь я встретился  с новыми немецкими танками "Тигр" и самоходными установками "Фердинанд". Когда против батареи выстроились 36 танков противника, мое орудие  открыло огонь. От первых выстрелов загорелось четыре танка, из них два "Тигра". Мой расчет  вел огонь и тогда, когда вражеские танки подожгли ящики со снарядами на огневой позиции. В этом бою я,  был сильно контужен, лишился слуха и речи, но не покинул огневой позиции и, когда меня хотели эвакуировать, написал записку: "Пока мои глаза видят, я буду вести огонь по врагу". Всего на моем личном счету  в Курской битве подбитых и уничтоженных восемь танков, из них два "Тигра".

23 сентября 1943 года мне присвоили звание Героя Советского Союза.

http://cs10303.vk.me/u18427631/127720923/x_f5561e4c.jpg


 

Зинаида Ивановна Маресева, гвардии старший сержант медицинской службы, санинструктор санитарного взвода 1-го батальона 214-го гвардейского стрелкового полка 73-й гвардейской стрелковой дивизии. Родилась 20 июня 1923 года в с. Черкасском Вольского района Саратовской области. В начале Великой Отечественной войны окончила краткосрочные курсы медицинских сестер и в конце ноября 1942 года добровольно ушла на фронт. Пренебрегая опасностью, я все время находилась на линии огня, ползком пробиралась к тяжело раненным, делала перевязки, выносила их в укрытия. А с наступлением темноты, когда на переднем крае затихала ружейно-пулеметная перестрелка, я переправляла раненых на левый берег реки.

При поддержке сильного огня артиллерии гитлеровцам удалось обойти левый фланг батальона. Оборонявшаяся здесь группа бойцов, после продолжительного неравного боя, стала отходить к реке. Я это заметила. В моей голове пронеслась тревожная мысль о судьбе раненых, которые в ожидании эвакуации на левый берег реки были укрыты в траншеях и блиндажах. С пистолетом в руке,  я побежала навстречу отступавшим бойцам и с возгласами: "Ни шагу назад!", "Вперед, за мной!" - заставила их остановиться, а затем последовать за мной в атаку. Положение на угрожаемом участке было восстановлено. В жаркой схватке, которой я руководила, было уничтожено более 150 гитлеровцев, захвачено 8 пулеметов, 2 миномета и 20 гранатометов.

После того как контратака была отбита, я продолжала перевязывать раненых,  выносить их с поля боя  переправлять раненых на лодке. В одном из рейсов осколком разорвавшейся мины она была смертельно ранена и 6 августа скончалась в госпитале.

http://geroykursk.narod.ru/olderfiles/9/MaresevaZI.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Прохоровское сражение""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 3427
    • RAR 46.8 мбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлыстова Виктория Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7840
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе