Внеклассное мероприятие "Прощание с Азбукой"

    DOCX

ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ

Цели: Прививать любовь к чтению, обобщить знания, полученные на уроках азбуки ; развивать речь, память, артистизм.

Ход мероприятия

Учитель: Дорогие ребята, родители и гости!

У нас сегодня замечательное событие. Первоклассники прощаются с очень уважаемой, а для многих первой в жизни, прочитанной самостоятельно,  книгой – « Азбукой». Благодаря ей мы научились читать, и это для нас большая радость. И вот сегодня мы посвящаем наш праздник «Прощанию с Азбукой!»

Звучит музыка «Чему учат в школе»

 1.Мы сегодня очень рады
Всех приветствовать гостей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас.

 2.Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали.
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.


 3.Трудно было нам с тобой в начале,
Мы полгода буквы изучали!
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старанья были не напрасны!

 4.Ничего на свете лучше нету,
Чем прочесть журнал или газету,
Двадцать первого столетья дети,
Мы освоим сайты в Интернете!

Учитель. Ребята! Сегодня у нас немножко грустный, но и приятный праздник. Мы пришли прощаться с очень уважаемой, а для многих – первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – « Азбукой».


 5. Нас сегодня не узнать:
Стали бойко мы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки

6. Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины, про водные глубины, про реки, звёзды и моря-

Не обойтись без Азбуки, друзья!

 

 Ведущий. Ну, а кто вам помог, дети, научиться читать?

- Учительница.

-Кто ещё?

- Родители,

 6.Спасибо, мамочка, тебе,
За все заботы обо мне.
За то, что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.

 7.Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать! (хором)

(Инсценировка:)

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

“Прочти, пожалуйста, прочти!”

Не надо умолять сестрицу:

“Ну, прочитай ещё страницу!”

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать!

 

Ведущий. Итак, научила вас читать учительница, азбука и  родители. Учительница здесь, родители то-же.

 

А где же сама азбука? Без неё не получится праздника.

- Азбука, азбука! Где ты?

-Давайте позовём её по-другому. Нужно составить слово азбука из букв.

БУКВЫ: А, З,Б,У,К,А.

-Проговорим по слогам. АЗ _ БУ _ КА

 

Учитель. Здравствуй, Азбука! Мы рады видеть тебя на нашем празднике.

Азбука. Здравствуйте, дети. Спасибо, что вы меня вспомнили и позвали.
Я – Азбука, учу читать,
Меня никак нельзя не знать.
Меня изучите на «пять»
И сможете тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.

2-й ученик

И зачем было идти? Я читаю лет с пяти.

Нужен этот первый класс? Ухожу домой сейчас.

Попрошу купить компьютер, буду целый день играть…

В Интернет письмо писать!

Азбука (ученица 5 класса):

Подожди, не торопись!

Лучше к школе приглядись!

А уйти всегда успеешь

И включиться в Интернет.

Грамотой не овладеешь-

Подключаться толку нет:

Опозоришь белый свет!

2-й ученик

Как же так? Ведь я читаю, цифры знаю, буквы знаю.

Азбука(-ученица 5 класса):

Эту тоже? (показывает на букву Р)

2-й ученик

Ну а как же! Скажет каждый во дворе: «Перед нами буква «Рэ»!»

Буква Р

Я – не «рэ», не «рэ», не «рэ» хоть пишусь я во «дворе»!

Ты меня найдёшь в «горах», «тундре», «речке», «берегах»…

Рокочу я громким громом и реву звериным рёвом- вот тигриным, например.

Моё имя – буква «ЭР»!

2-й ученик:  Извините, я не знала, но я правильно читала….

Азбука(-ученица 5 класса):

Вот и я, мои друзья, рада вам, очень рада вам!

Учитель: -Уважаемая Азбука! Принимай парад войска от А до Я!

Азбука(-ученица 5 класса):

Есть принимать парад войск! А ну-ка, буквы, встаньте в ряд!

Я – командир, вы-мой отряд!

Буквы-значки, как бойцы на парад,

 В чётком порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется всё-Алфавит (вместе)!

 

Учитель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием. А знаете ли вы, что о нашей Азбуке сложены песни, написаны стихи? Мы в этом убедимся, прослушав стихотворение «Азбука»   Сергея Михалкова

1 уч-к:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся

2 уч-к:
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться!

3 уч-к:
А, Бе, Ве, Ге, Де, Е, Же –
Прикатили на еже.

4 уч-к:
Зе, И, Ка, эЛ, эМ, эН, О –
Дружно вылезли в окно.

5 уч-к:
Пе, эР, эС, Те, У, эФ, Ха –
Оседлали петуха.

6 уч-к:
Це, Че, Ша, Ща, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья!

7 уч-к:
Ё, Й, Ъ, Ь, Ы.
Пять сестренок опоздали –
Заигрались в прятки,
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.

8 уч-к:
Познакомьтесь с ними, дети, –
Вот они стоят рядком.
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.

Ученики (каждому по одной букве):

А Буква А, буква А —

Алфавиту голова.
Знает Вова,
Знает Света,
А похожа на ракету.

 

Буква Б проснется рано.
Буква Б бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров.


Буква В                      
Видна вдали,
Красивая витая.
Как будто крендель
Испекли,
Приезжих поджидая.

Г- крючок обыкновенный, 

 Но в труде помощник верный.


Вот стоит, дымок пуская,

Буква Д — труба печная.


На дворе- такая жалость!   

Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.

Е и Е- родные сестры

Различать сестер непросто.
Но у буквы Е две точки,
Словно в лесенке гвоздочки.

Посмотри-ка: буква Ж     

На жука похожа,
Потому что у нее
Шесть жучиных ножек.

На эту букву посмотри
Она совсем как цифра З.

Молоток я раздобыл

Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
-Три!
А какая буква?
- И!

Эта буква не простая,   .
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На плечах ее сидит.

На прямую палочку     

Справа села галочка.
Там поныне и сидит –
Буквой К на нас глядит.

Алфавит продолжит наш   

Буква Л – лесной шалаш.

Палочка и палочка,

Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М.

На букве Н                 .
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки!

В этой букве нет угла,     .
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.

Буква П в спортивном зале  
Перекладиной назвали.
- Ну–ка милый, не ленись,
- Подойди и подтянись.

- Дрожу от страха до сих пор!-       
Воскликнуло полено:-
Похожа буква на топор!
Расколет непременно!

Что за буква светится         
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.

Т – антенна                

Выше крыши –
Все увидит, все услышит,
Телевизор включаем,

У экранов не скучаем.

У-удобная буква!

Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.

Филин – два огромных глаза    
Букву Ф напомнит сразу.
Лупоглазый целит взгляд,
Словно фотоаппарат.

Х – забавная игрушка,       
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.

Эта буковка – цеплялка       
С хитрой, цепкой лапою.
-Подходи, кому не жалко,
Мигом оцарапаю.
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.

Буква Ч сказала: «Есть!»     
Отдала кому-то честь.
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.

Посмотри на букву Ш –      .
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать е и е

На расческу Щ похожа.   
Три зубца всего?
Ну что же!

Молчаливый твердый знак    .
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам,
Его учить придется вам.
Хотите не хотите,
Стоит он в алфавите!

Вот топор. Полено рядом.   

Получилось то, что надо:
Получилась буква Ы –
Все мы знать ее должны.

Буква Р перевернулась –
Мягким знаком обернулась.

Буква Э на С дивится
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка,
Только нету языка.

Чтобы О не укатилось,    .
Крепко к столбику прибью.

Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась… буква Ю.
Я сказала про себя.
-Хоккеист известный я.
Шайба прямо в цель летит –
Гол!
Закончен алфавит.

Азбука: А я приготовила для вас загадки

 1.С виду черные, кривые,
От рождение немые,
А как только встанут в ряд,
Сразу все заговорят.                                            Буквы

2. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.                                                  Линейка.

3. У каждой девчонке, у каждого мальчишки
Есть эта книжка, заветная книжка,
Читают и нынче, читали и встарь
Чудесную книжку с названьем …                Букварь.

4.Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.                                 Книга

 

5. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я?                                                                         (Тетрадь)

 

Азбука: Молодцы! Загадки умеете отгадывать. С этим заданием вы справились на отлично. А знаете ли вы частушки?

 

Дети:      Да!

Учитель:     Ну что же, мы с удовольствием их послушаем.

-Сейчас для  АЗБУКИ дети поют частушки

Все:
Навострите ваши ушки,
Слушайте внимательно.
Пропоём мы вам частушки
Очень замечательно!

1 уч-к:
Мы собрали пап и мам,
Но не для потехи.
Мы сегодня рапортуем
Про свои успехи.

2 уч-к:
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид,
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит

3 уч-к:
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке,
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночки!

 4 уч-к:
Буквы гласные мы любим,
И все больше с каждым днем.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поем!

5 уч-к:
Я с отличником дружу,
Помогать ему хожу.
Тихо рядом посижу,
А потом пример спишу

6  уч-к:
Обещал ребятам Павлик:
– Единицу я исправлю,
Я немного подучу,
Сразу двойку получу!

7 уч-к:
Пять часов сидела Лиза,
Нос уткнувши в телевизор.
Ну а в школе ах да ох,
У нее язык отсох.

8 уч-к:
Буквы разные писать
Что-то мне не хочется.
Лучше я пойду играть
К малышам в песочницу.

9  уч-к:
Руки мыть перед едой
Лида забывала.
Но прическу с маникюром
Носит «а ля мама!»

10  уч-к:
Наш  Серёженька с расчёской
Вовсе даже не знаком.
Подошла к нему корова
Причесала языком.

11 уч-к:
Ой, спасите, помогите,
Я боюсь идти к доске,
Сердце в пятки убежало,
Ну а где укрыться мне?

12 уч-к:
Делом важным занят я
Мух в окне считаю.
А какой идёт урок
Я не представляю.

Все:
Мы частушки вам пропели
Хорошо ли плохо ли,
А теперь мы вас попросим
Чтоб вы нам похлопали.

Выходит азбука:

Вот и пришла пора проститься,
И я хочу вам пожелать:
Всегда старательно учиться,
Всегда с охотою трудиться
И Азбуку не забывать!

1.Сегодня праздник необычный:

Спасибо, азбука, тебе.

Ты столько знаний подарила,

Мы будем помнить о тебе.

2.Мы теперь читаем сами,
Знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке спасибо –
Расставаться нам пора!

 

3.До свидания, учебник!

А на следующий год

Ты других читать научишь,

Тех, кто в первый класс придёт.

 

4.Как сегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.

 

 

Учитель.

Мы переходим к самой важной,

Торжественной части нашего праздника- вручению вам удостоверений.

 

Начинается вручение удостоверений

 

Удостоверение.

Настоящее удостоверение выдано

в том, что с 1 сентября               2013 года учился по

книге «Азбука» в 1 классе

ТАТ. КАРГАЛИНСКОЙ СОШ

Сакмарского района

Оренбургской области.

За это время изучил все 33 буквы русского алфавита и научился читать.

 

 

Песня «Дружба- это не работа»

 

После этого  начинается вторая часть праздника: чаепитие.

- Вот и подошел к концу наш праздник. А в классе вас ждут учебники литературного чтения.

 

 

Краткое описание материала

Внеклассное мероприятие "Прощание с азбукой". Цель мероприятия: прививать любовь к чтению, обобщить знания полученные на уроках чтения; развивать речь, память, артистизм.

Есть музыкальное сопровождение. Ученики готовят инсцинирование, разгадывают загадки.

Ребята готовят частушки.

Навострили ваши ушки,

Слушайте внимательно.

Пропоем мы вам частушки

Очень замечательно.

Мы собрали пап и мам,

Но не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

Про свои успехи.

В итоге мероприятия каждому ученику вручается свидетельство в том, что он в определенный период времени учился по учебнику "Азбука" В данной школе данного района.

Внеклассное мероприятие "Прощание с Азбукой"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мулюкова Луиза Закиевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 3946
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 3946
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мулюкова Луиза Закиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
