План-конспект
урока по обществознанию
Класс:
8
Тема
урока: Психологический климат в семье
Цели
урока:
1.Образовательная:
Дать учащимся знания о семье, как о социальном институте общества, выяснить,
что такое брак и развод, рассмотреть стадии жизненного цикла семьи. Познакомить
учащихся с их правами и обязанностями через документы: ст.38 Конституции Р.Ф. и
ст.64 Семейного кодекса. Уяснить такие явления, как отношения в семье, забота о
членах семьи, т.е. рассмотреть семью как главную ценность в жизни.
2.Развивающая:
Способствовать развитию навыков с таким источником информации как документ, что
позволяет развивать аналитические навыки, т.е. умение выделять существенную
информацию и интерпретировать ее. Способствовать развитию устной речи учащихся:
умение учащихся формулировать свою точку зрения, высказывать свое мнение и
выслушивать мнение одноклассников. Умение делать выводы и аргументировать их.
3.Воспитательная:
Способствовать воспитанию у учащихся уважения к семье, к своим родным и
близким, и помочь им в осознании того, что семья – это самое дорогое и ценное в
жизни.
Литература:
1.Рутковская
Е.Л. Изучение темы «Семья и быт» в курсе обществознания// История и
обществознание в школе.-2005. №2.
2.Савельева
О.О. Семья в современном обществе»// История и обществознание в школе.-2001.№8
3.Сатир
В. Как строить себя и свою семью.- М., 1992
4.Конституция
РФ
5.Семейный
кодекс
Оборудование:
кластер на доске – ассоциации к понятию семья; раздаточный материал: листы со
статьями из документов – ст.38 Конституции Р.Ф., ст.64 Семейного кодекса.
Домашнее
задание: параграф 16, составить генеалогическое древо своей семьи.
План
урока:
1.Орг.момент.
(3 минуты) Организовать учащихся , настроить их на работу на уроке
2.Орг.домашнего
задания. (3 минуты)
3.Изучение
нового материала. При этом ключевыми вопросами для рассмотрения являются:
3.1.
Рассмотреть понятие – семья
3.2
Права и обязанности детей и родителей
3.3
Знакомство с понятиями: брак, развод, жизненный цикл семьи.
4.
Закрепление материала изученного на уроке. Проводится в форме эссе-сочинения на
тему: « О какой семье ты мечтаешь?»
Ход
урока:
1.Фаза
вызова.
Вы уже познакомились с понятиями социального института и изучили некоторые из
них, и на нашем уроке речь пойдет еще об одном социальном институте – семье.
Многие исследователи считают этот институт базовым, так как социальные
институты семьи реализуют жизненно важную функцию самосохранения общества.
Учащимся дается задание подобрать слова ассоциации, возникающие с понятием
семья.
Итог работы: общий кластер класса на доске:








дом дедушка
родители сестры
родственники
папа братья
мама бабушка очаг
родные и близкие
Учащимся
задается вопрос: Как вы понимаете, что такое семья?
Учащиеся
отвечают:
-
Люди в семье являются родственниками и живут вместе.
-
Семья бывает из родных и близких, в семье иногда вместе живут бабушки, дедушки
их дети и внуки.
-
Семью объединяет что-то родное, у них есть свой дом, можно сказать очаг.
Учитель
вместе с учащимися формулирует определение:
Семья
– это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой
связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой
ответственностью.
Учащиеся
записывают это определение в тетрадь.
Итак,
что касается правовой ответственности, то это предполагает различные права и
обязанности.
Учащимся
задается вопрос: Что вы знаете о защите своих прав?
Учащиеся
дают предположительные ответы:
-
Нельзя наказывать детей.
-
Родитель не могут продать квартиру без согласия ребенка.
-
Есть, наверное, какие – то документы, где записаны права детей.
Существуют
различные документы, которые являются правовым гарантом для детей:
-
Международная конвенция о правах ребенка
-
конституция Р.Ф.
-
Семейный кодекс
Учащиеся
записывают названия документов в тетрадь.
2.Фаза
осмысления.
Учитель раздает учащимся листы, на которых содержатся статьи документов:
Конституции Р.Ф., Семейного кодекса.
Статья
38 Конституции Р.Ф.
1.Материнство
и детство, семья находятся под защитой государства.
2.Забота
о детях, их воспитании – равное право и обязанность родителей.
3.Трудоспособные
дети, достигшие 18 лет должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья
64 Семейного кодекса.
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются
законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов
в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии мс интересами детей.
Представляя и защищая имущественные интересы ребенка, родители не могут
распоряжаться имуществом ребенка как своей собственностью.
Уважение детей к родителям послушание является не только результатом
воспитания, но одновременно и условием его успеха.
Но родитель не должны рассматривать свое право и обязанность воспитывать
ребенка как возможность все решать за него.
Ребенок имеет право защищать себя, обращаясь за помощью в школу, в милицию – к
инспектору по делам несовершеннолетних, в орган опеки и попечительства. С 14
лет ребенок может обратиться в суд за защитой своих прав.
Учащимся
задается вопрос: Какие права есть у детей и родителей?
Ученики перечисляют все те права, о которых они прочитали в документах.
Учащимся
задается вопрос: А какие еще не правовые обязанности могут быть в семье?
Учащиеся
отвечают:
-
Уважительное отношение к родителям
-
Забота о родителях
-
Помощь младшим
-
Уважительное отношение к старшим в семье: к бабушкам и дедушкам.
Учитель
рассказывает учащимся:
Кроме того вы наверное знаете, что наш наступивший 2008 год объявлен годом
семьи, т.е. государство не только сосредоточило внимание на политических
вопросах, но и уделяет внимание таким социальным аспектам, как семья.
Итак, мы узнали, что такое семья, какими правами обладают дети и родители, а
теперь давайте посмотрим, с какого же момента семья начинает существовать?
Учащиеся
сами отвечают, что с момента брака.
С
момента заключения брака – оформленного государством специального документа
свидетельства о браке, юридически скрепляющего союз двух взрослых людей разного
пола.
В
социальном смысле семья прекращает существовать после развода, он оформляется
государством в соответствующем документе.
Существует
жизненный цикл семьи – это последовательность значимых, этапных событий в
существовании семьи. Жизненный цикл семьи начинается с заключения брака, а
заканчивается его расторжением. Крепкие семьи имеют только один момент –
заключение брака, и не имеют другого – развода.
Жизненный
цикл семьи состоит из четырех стадий.
Стадии жизненного цикла семьи.
1
стадия: длится от заключения брака, до рождения последнего ребенка.
2
стадия: наступает с момента рождения последнего ребенка и до того времени,
когда из семьи отделяется первый взрослый ребенок, который обзавелся своей
семьей.
3
стадия: на этой стадии процесс отселения взрослых детей продолжается, эта
стадия может быть очень длительной. Ее называют зрелой фазой. В это время у
первых отселившихся детей рождаются собственные дети, и родительская семья
часто превращается в место, где воспитываются внуки. В разных семьях эта стадия
продолжается неодинаковое время. Она заканчивается, как только внуки покидают
дом своих бабушек и дедушек. Внуки взрослеют, и дом бабушек и дедушек пустеет.
4
стадия: стадия затухания, она заканчивается смертью одного или обоих супругов.
Часто бывает и так, что вместе живут гораздо больше, чем одно поколение, в
одном доме могу жить: пожилая пара совместно с повзрослевшими детьми, внуки, и
все заботятся друг о друге.
Вопрос
учащимся: Что еще кроме родственных связей объединяет людей в семье?
Учащиеся
отвечают:
-
забота друг о друге
-
помощь друг другу в различных делах.
-
в семье должна быть поддержка в трудную минуту
-
семья является опорой в жизни.
Вопрос
учащимся: Существует пословица: «Согласную семью и горе не берет», как вы
понимаете смысл этой пословицы?
Учащиеся
отвечают:
-
если семья дружная, то ей не страшны никакие невзгоды.
-
все в семье живут дружно, помогают друг другу, и защищают друг друга.
-
Все трудности в семье надо решать вместе, поддерживая друг друга.
Учитель
рассказывает учащимся:
Красота
и уют, внутренняя теплота семейной жизни – это богатство! Целый мир духовных и
душевных ценностей раскрывается здесь, в семейном тепле, в традициях, в связи с
живым миром прошлого. Семья – это малый мир, малое общество.
Есть
семьи, где дети и родители живут, не пытаясь друг друга, не знают и не
интересуются о внутреннем мире близких людей в семье, об их переживаниях,
проблемах. Тогда в семье может возникнуть разобщенность, и различные конфликты.
Вопрос
учащимся: Как вы думаете, что нужно делать, чтобы избежать конфликтов в семье?
Учащиеся
отвечают:
-
стараться понять друг друга
-
из-за чего – либо сразу не ругаться
-
не кричать на всех в семье, без причины
Учитель
рассказывает учащимся:
Рекомендуется
соблюдать некоторые правила, чтобы предотвратить и избежать ссор и конфликтов.
Правила:
1.Чтобы
избежать ссоры надо понять оппонента, а чтобы понять, надо уметь поставить себя
на его место, посмотреть на мир его глазами.
2.В
споре действуй убеждением, а не угрозой.
3.Пригласите
третью сторону, которая объективно рассмотрит проблему и решит кто прав.
Разумеется, этот человек должен обладать авторитетом.
4.Помните,
что утро вечера мудренее. Дайте сначала человеку обдумать ваши слова. Возможно,
вы найдете компромисс.
3этап
фаза рефлексии:
Учащимся
предлагается написать эссе-сочинение на тему: «О какой семье ты мечтаешь?»