Внеклассное мероприятие
по географии
Урок-игра «Путешествие капельки»
6-й класс.
Цели игры: обобщение знаний учащихся по
курсу географии.
Задачи:
1.Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
2.Формирование умения работать в команде.
3.Расширение и углубление знаний учащихся по основным темам географии.
4.Воспитывать бережное отношение к природе.
Все классы в параллели делятся на команды (1 команда от каждого
класса), дают название своим командам.
Оборудование: портреты мореплавателей, муз. аппаратура, черный ящик, бутылки с
заданиями.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
2.Вступительное слово
Звучит песня «Что мне снег, что мне зной!»
- Вот с такого веселого вступления мы начинаем нашу занимательную игру.
- Что это значит?
- Изучать географию мы привыкли по строгим школьным учебникам,
атласам, энциклопедиям!. Всегда ли о географии можно говорить только на
уроках географии? Конечно же нет!
- Вот это и будет нашей сегодняшней целью – доказать себе и всем, что
география – это наука, ну и конечно же, проверим – насколько обширны
ваши знания по географии!
3. Ход игры:
1 тур. Разминка
Каждой команде задается по 4 вопроса. Правильный ответ оценивается в балла
1.Самый большой материк Земли
2.Часть света, омываемая четырьмя
океанами.
3.Материк,открытый позже других
4.Самый маленький материк
5.Самый северный океан
2 тур «Угадай великого
человека»
- Перед вами портреты
великих путешественников.
-Прослушаем краткую характеристику каждого из них и угадаем. о ком идет
речь. Каждой команде по очереди
1. Он родился в Португалии и принадлежал к старинному беднейшему
дворянскому роду. 5 кораблей под его
командованием отправились в путешествие. Плавание было необычайно
трудным. Все было: сильный шторм, тропическая жара, голод, болезни.
Обратно в Испанию возвратился только 1 корабль. А из экипажа в 265
человек на родину вернулись 18 моряков. Сам мореплаватель погиб на одном
из островов в схватке с аборигенами. Они совершили великое
географическое открытие. Кто был этот отважный мореплаватель?
(Ф.Магеллан)
2. Биография его жизни во многом загадочна и трагична.
До конца своих дней он не знал о значении слова подвига и был убеждён ,
что открыл морской путь в Азию за который ему дал звание ,,Адмирал моря-
океана! Ни он сам , ни его современники так и не могли оценить значение и
величину его подвига.
Он открыл материк,позднее названный не его именем
О ком идёт речь?
( Х. Колумб )
3. Он посвятил
Африке бо́льшую часть своей жизни, пройдя преимущественно пешком свыше 50
тысячи километров. Он был первым, кто решительно выступил в защиту темнокожего
населения Африки на таком высоком уровне. Африканцы очень любили и почитали
его.Он открыл водопад и озеро Виктория.Кто он ?(Давид Ливингстон)
4. Знаменитый португальский мореплаватель
эпохи великих географических открытий, первооткрыватель морского пути в Индию.
Остановившись в Момбасе, на восточном берегу Африки, он запасся проводником, с
помощью которого переплыл Индийский океан и прибыл в Каликут на юге Индии. За
свое открытие он был назначен адмиралом Индии.(Васка да Гамма)( за каждый
правильный ответ 2 балла)
3 тур ,,Восхождение к вершинам знаний»
- Это значит, что соревнуются у нас капитаны .
1 команда
1.Самое глубокое озеро земного шара?
2.Самая полноводная река мира?
3.Живая оболочка Земли?
4. Самый большой остров на Земле?
5. Многолетний режим погоды в той или иной местности? (Климат.)
2 команда
1. Самый большой океан?
(Тихий.)
2. Самое солёное море? (Красное.)
3. Кто изучает вулканы? (Вулканологи.)
4. Совокупность неровности земной поверхности называется… (рельефом)
5. Скопление пресного льда на суше? (Ледник.)
3 команда
1. Прибор для определения
атмосферного давления? (Барометр.)
2. Изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в
уменьшенном виде при помощи условных знаков… (План местности)
3. Создатель первого глобуса? (М. Бехайм.)
4. Самый маленький океан? (Северный Ледовитый.)
5. Специалисты, предсказывающие погоду? (Метеорологи.)
4 команда
1. Самые высокие в мире
горы? (Гималаи.)
2. Кто совершил первое кругосветное плавание? (Магеллан.)
3. Условная линия, соединяющая полюса? (Меридиан.)
4. Какой материк омывают все океаны? (Евразия.)
5. Прибор для определения сторон горизонта? (Компас.)
(За каждый правильный ответ – 1 балл)
4 тур. Задание в бутылках. Радиограмма.
«Терпим бедствие, застигнут ураганом.
Потерял управление. Шлите срочно помощь. Наши координаты 40 градусов ю.ш. :176
градусов в. д.»(2 балла)
5 тур. Черный ящик.
Он имеется в нашей стране в больших
количествах. Он черный, когда его находят, когда применяют он краснеет, далее
он приобретает серый или белый цвет. Что находится в черном ящике?(5 баллов)
6 тур. Географические приборы.
Вы должны назвать назначение
приборов, для каких целей их используют.(2 балла)
7 тур. Отгадай географический объект
и назови его общую площадь. (За каждый правильный ответ – 1 балл)
8 тур. Песенная география
Команды исполнить песню на любой ритм
9.Все команды вместе с учителем
исполняют песню
«Как здорово что все мы здесь сегодня
собрались»
10.Подведение
итогов мероприятия.