Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Внеклассное мероприятие "Путешествие по Древней Греции" (5 класс"

Внеклассное мероприятие "Путешествие по Древней Греции" (5 класс"

  • История

Название документа Внеклассное мероприятие Путеш.по Др. Греции.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие

Тема: «Путешествие по Древней Греции»

Ведущим мотивом в жизни и деятельности подростков является самовыражение в среде сверстников – это можно сделать только в группе. Сторонники групповой работы убеждены, что тем самым завяжутся более прочные контакты ученика и учителя, усилится персональный и одновременно коллективный дух школьного образования, среди детей возникнет здоровое соперничество.

В ситуациях совместного обучения ученики:

• Отмечают успехи друг друга;

• Поддерживают друг друга в стремлении завершить предложенную работу;

• Обсуждают изучаемый совместно материал;

• Помогают друг другу анализировать задачи и определять их виды; преобразовывать информацию в другие формы – свои слова, рисунок, диаграмму; отыскивать связь изучаемого материала с ранее изученным;

• Стимулируются доставляющим радость опытом совместной работы;

• Учатся сотрудничать невзирая на индивидуальные различия.

Для эффективного проведения групповых занятий педагог должен очень хорошо знать класс, и не только уровень знаний, но и особенности личностных отношений, сложившихся в коллективе, систематически заниматься с консультантами. В ходе работы поощряется совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу. При групповой форме работы в значительной степени возрастает и индивидуальная помощь каждому нуждающемуся в ней ученику, как со стороны учителя, так и со стороны своих товарищей. Причём помогающий получает при этом не меньшую помощь, чем ученик слабый, поскольку его знания актуализируются, конкретизируются, приобретают гибкость, закрепляются именно при объяснении своему однокласснику.

Форма урока: повторительно-обобщающий.

Цели: развитие умений работы с исторической картой, развитие зрительной памяти, умение наносить объекты, ориентироваться по карте.

Задачи

образовательная: повторение: обобщение и корректировка полученных знаний по теме «Древняя Греция»;

формирующая: на основе групповой работы развивать умение работы в группе:

• а) навыки общения, через различные мнения приходить к общему выводу;

• б) умение говорить и слушать.

воспитательная: развитие у учащихся интереса к истории, воспитание чувства ответственности каждого за общее дело при работе в группе.

Оборудование: план путешествия по древней Греции; карта древней Греции; пазлы, чёрный ящик, карточки –изображения семи чудес света, песочные часы, камни белого и черного цвета, мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация

ХОД УРОКА:

Весь класс поделён на две команды, предусмотрена рассадка группами. На столах таблички с названием команд – «Гераклы», «Прометеи». Обязательно на доске – таблица для подсчёта баллов.

ПРОЕКТОР ПРИКРЫТ

Добрый день, ребята! Я рада вас приветствовать на внеклассном мероприятии .

Я вас приглашаю в путешествие, а по какой стране мы будем путешествовать вы назовете сами по подсказкам:

-эта страна - родина Перикла и Софокла;

- эта страна, которая является родиной Олимпийских игр (отв. Греция)

Ребята, а для чего люди отправляются в путешествия?(отв. :узнать новое,познакомиться с традициями и памятниками культуры, посмотреть достопримечательности)

Вот и мы отправляемся в путешествие с целью узнать новое об этой стране.

Итак, тема нашего занятия «Путешествие по Древней Греции» СЛАЙД №1

Путешествовать мы будем двумя командами : «Гераклы» и «Прометеи»

Перед вами маршрут нашего путешествия. От станции к станции передвигаться мы будем на колеснице .На каждой станции команда выполняет задание и получает за правильные ответы баллы. Результаты отмечаются на экране соревнований. На обдумывание вопросов вам дается 1 минута. По ее истечении команда дает ответ, предварительно позвонив в колокольчик. В конце путешествия команда – победительница награждается призами.

Готовы? Вперед!

Всем известно и не ново

Карта – важная основа,

Битвы, действия и страны

Вам укажет неустанно,

Если есть у вас желание

Приступаем!

Все внимание!

1 станция «Юный картограф»

Перед вами карта Др. Греции, но к сожалению за давностью лет она пострадала. Ваша задача восстановить карту Др. Греции. (Правильное выполнение задания-1балл +1 балл за скорость) Не забывайте про колокольчик. Время пошло.

Итоги на экран.

Молодцы, ребята!

Итак, у нас есть карта и мы продолжаем наше путешествие.

2 станция «Знаменитая семерка»

Мы прибыли на станцию «Знаменитая семерка»

Вторая станция – вот шутка

Дана 1, ну 2 минутки

Поспеши-ка, не зевай

Правильный ответ давай!

Перед вами семь чудес света.

А родиной каких чудес является Греция? (отвечают)

Богата Греция на чудеса!

Ваша задача:

Капитаны команд:

получив разного цвета флажки должны на карте определить место нахождения этих чудес света. Причем если 1 капитан поставил свой флажок, то другой в это место свой уже не ставит. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

Команде:

Вам предлагается отметить на карте Древней Греции места расположения «чудес света», созданных эллинами. Дополнительный балл за выполненное задание.

( Учащиеся отмечают фломастерами на карте . Капитаны прикрепляют флажки разного цвета к карте у доски).

Подсчитали, занесли на экран.

Молодцы! Путешествуем дальше!

3 станция «Школа»

Приложите все старанья еще для одного заданья! СЛАЙД №2-6

(Презентация) Вопросы обеим командам – ответы по звонку. Оценка результатов на экран.

Молодцы ребята!

Наше путешествие продолжается.

4 станция «Черный ящик»

Эрудиты! Эрудиты!

Все пути для вас открыты

Все дороги вам видны

Ну-ка, что здесь? Подскажи!

Итак ,внимание, древнегреческая загадка: Что находится в черном ящике?

( Презентация)СЛАЙД №7-8

Результаты на экран. Молодцы!

Путешествие продолжается.

5 станция «Театр»

Ребята, мы с вами попали в греческий театр.

Здесь ваша задача дать ответ какое историческое событие отражено в этюде?(колокольчик, часы)

ЗАКРЫТЬ ПРОЕКТОР – ИДЕТ ЭТЮД! ( народное собрание, Греция – родина демократии, все важные вопросы решали сообща) УБРАТЬ КАМНИ ОБРАТНО!

Результаты на экран.

Молодцы!

Путешествие продолжается.

6 станция «Боги»

Хоть немножечко устали

Силу знаний показали

И еще одно заданье

Про богов…..

Мы попали на станцию «Боги»

Здесь зашифрованы имена греческих богов. Ваша задача состоит в правильном составлении анаграммы – в результате должно получиться имя одного из богов Др. Греции . Назовите имя бога и его значение.

Результаты в путевой лист.

Молодцы ребята! Хорошо поработали!

Путешествие наше подошло к концу, пора подводить итоги. Считаем баллы.

Победила команда(……..)!

Аплодисменты победителям и призы!

Но в нашей игре, несмотря на разницу в баллах, проигравших нет – поэтому призы получает и вторая команда.

Я каждому вручаю символ мудрости и долголетия, символ страны – грецкий орех.

Будьте мудрыми и здоровыми!

Спасибо за игру! СЛАЙД №9

И последнее мое пожелание:

проголосуйте пожалуйста по примеру древних греков: если понравилась игра – уходя бросьте в сосуд белый камень – нет – черный.



Название документа История - Путешествие по Древней Греции - 5-6 классы.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Граждане греческих полисов проводили там свое свободное время. Но современные...
В Древней Греции напиток богов. Сейчас – сладкий сахаристый сок, выделяемый ц...
Афинская демократия была ограниченной. Внимание: ВОПРОС! Кто в Афинах не имел...
Как известно, греки впервые придумали военный строй – фалангу. Греческая фала...
Древнегреческая загадка: Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но...
В чёрном ящике лежит плод, который является символом мудрости, плодородия и...
Задание: вспомнить как можно больше слов на букву «А». ! Слова должны быть св...
«Вслед за Эратосфеном»
Современная карта мира
Задание: вспомнить как можно больше слов на букву «А». ! Слова должны быть св...
Оч.умелые ручки! Жители Древней Греции славились гончарным мастерством. Гонча...
Оценим мастерство и знания наших умельцев
1 из 17

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Граждане греческих полисов проводили там свое свободное время. Но современные
Описание слайда:

Граждане греческих полисов проводили там свое свободное время. Но современные посетители этого места назвали бы его местом умственных занятий. Внимание : ВОПРОС! Назовите слово, которое в переводе с греческого обозначает «свободное время». /Школа/

№ слайда 4 В Древней Греции напиток богов. Сейчас – сладкий сахаристый сок, выделяемый ц
Описание слайда:

В Древней Греции напиток богов. Сейчас – сладкий сахаристый сок, выделяемый цветками медоносных растений и являющийся важнейшей составной частью меда. Внимание: ВОПРОС! О каком напитке идет речь? НЕКТАР

№ слайда 5 Афинская демократия была ограниченной. Внимание: ВОПРОС! Кто в Афинах не имел
Описание слайда:

Афинская демократия была ограниченной. Внимание: ВОПРОС! Кто в Афинах не имел права участвовать в Народном собрании? Женщины, рабы, те люди, чьи родители не являлись гражданами.

№ слайда 6 Как известно, греки впервые придумали военный строй – фалангу. Греческая фала
Описание слайда:

Как известно, греки впервые придумали военный строй – фалангу. Греческая фаланга считалась непобедимой. Внимание: ВОПРОС! Назовите слабые места греческой фаланги. Щит каждый воин держал в левой руке, поэтому слабым местом греческой фаланги был правый фланг, где воины не были прикрыты щитом.

№ слайда 7 Древнегреческая загадка: Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но
Описание слайда:

Древнегреческая загадка: Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. Когда ты говоришь, глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но молча, ибо у меня нет голоса. Внимание: ВОПРОС! Какой предмет лежит в чёрном ящике? ЗЕРКАЛО

№ слайда 8 В чёрном ящике лежит плод, который является символом мудрости, плодородия и
Описание слайда:

В чёрном ящике лежит плод, который является символом мудрости, плодородия и долгожительства. Он подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме. Свое название получил от той страны, которая является его Родиной, т.е. от Греции. Внимание: ВОПРОС! Что лежит в чёрном ящике? /Грецкие орехи/

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Задание: вспомнить как можно больше слов на букву «А». ! Слова должны быть св
Описание слайда:

Задание: вспомнить как можно больше слов на букву «А». ! Слова должны быть связанны с историей либо культурой Древней Грецией.

№ слайда 11 «Вслед за Эратосфеном»
Описание слайда:

«Вслед за Эратосфеном»

№ слайда 12 Современная карта мира
Описание слайда:

Современная карта мира

№ слайда 13 Задание: вспомнить как можно больше слов на букву «А». ! Слова должны быть св
Описание слайда:

Задание: вспомнить как можно больше слов на букву «А». ! Слова должны быть связанны с историей либо культурой Древней Грецией. Агора, амфора, акрополь, амфитеатр, Аристотель, Афина, ахейцы, Афины, аристократия, Аристофан, Афродита, Аид, Ахилл, арифметика, Аттика, Александр, Ариадна, аканф, Агамемнон, агоны, Александрия, античность, Атлантида, Аполлон, Антигона, антей, Арахна, Ареопаг, Академия, архонт

№ слайда 14 Оч.умелые ручки! Жители Древней Греции славились гончарным мастерством. Гонча
Описание слайда:

Оч.умелые ручки! Жители Древней Греции славились гончарным мастерством. Гончары – рабы и свободные ремесленники лепили, обжигали и расписывали посуду. Особенно известной была продукция одного из районов Афин – Керамика.

№ слайда 15 Оценим мастерство и знания наших умельцев
Описание слайда:

Оценим мастерство и знания наших умельцев

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.11.2016
Раздел История
Подраздел Презентации
Просмотров59
Номер материала ДБ-320155
Получить свидетельство о публикации