ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ
Конкурсно - игровая программа экологической тематики
Классный руководитель: Михайлова Ф.Н.
2017
– 2018 учебный год
«Путешествие по лесным тропинкам»
Цели
и задачи:
- Углубить
и расширить знания по экологическому состоянию нашей планеты, охране
природы.
- Развивать
экологическую культуру школьников.
- Воспитывать
интерес и бережное отношение к природе, пробуждать чувственное отношение к
красоте окружающего мира.
Предварительная
подготовка: класс делится на четыре команды,
готовятся эмблемы и определяются названия команд. Карточка для
станций «Прочти пословицу» и «Дерево». Ножницы, цветная бумага, клей. Оценочный
лист для жюри.
Ход мероприятия.
I
Организационный момент .
1.Чтение
стихотворения.(учитель)
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы
храм –
С лесами, тянущими
руки
Навстречу солнцу и
ветрам.
Он свет в любое
время суток,
Открыт для нас в
жару и стынь,
Входя сюда, будь
сердцем чуток,
Не оставляй её святынь …
2.Вступительное
слово.
Мы живём на большой и красивой планете,
имя которой – Земля. Нашу Землю называют Зелёной планетой? Кто
подарил ей зеленый наряд? Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг
нас..Как
прекрасен и удивителен мир, окружающий нас. Как прекрасны и неповторимы
бескрайние леса и безбрежные моря, полноводные реки и озёра, высокие горы и
зелёные равнины, бескрайние степи и пустыни! Всё это называется
– природа
Послушайте стихотворение Михаила Пляцковского –
читает Мурзаева Катя
Это называется - природа
1.Мы любим
лес в любое время года,
Мы слышим
речек медленную речь...
Все это
называется - природа,
Давайте же
всегда ее беречь!
2.В лучах
ромашки солнечного цвета,
Такие, что
светлей на свете жить.
Природой
называется все это,
Давайте же
с природою дружить.
3.Летят,
звеня, дождинки с небосвода,
Клубится
на заре тумана дым.
Все это
называется - природа,
Давайте же
сердца ей отдадим!
4.Ты,
человек, любя природу,
Хоть
иногда ее жалей:
В
увеселительных походах
Не
растопчи ее полей;
5.В
вокзальной сутолоке века
Ты оценить
ее спеши:
Она – твой
дивный добрый лекарь,
Она -
союзница души.
6.Не жги ее напропалую
И не
исчерпывай до дна,
И помни
истину простую:
Нас много,
а она - одна.
М.
Пляцковский
Но
мало только любоваться природой, надо уметь её беречь. Люди, к сожалению, не
всегда задумываются над этим.
Люди!
Берегите эти земли, эти воды,
Каждую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.( слайд)
Евгений Евтушенко
-Сегодня
мы будем говорить об истинной красоте русской природы и отправимся в
путешествие по лесным тропинкам родного края .
Учитель:
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно "почему" меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей,
Другое пчелою забралось в цветок,
А третье - лягушкою скок в ручеек.
Пойдем-ка, дружок, по тропинке все вместе
Ответы искать под зеленым шатром.
Первая
тропинка «Угадай дерево».
Команды
по очереди отвечают на вопросы учителя. Ребята выбирают из конверта листья
того дерева и разукрашивают (береза, клён, липу.) За каждый правильный
ответ команда получает по 1 баллу. Следить за правильностью ответов будет моя
помощница- Таня .
1.Это
дерево символ нации, воплощение красоты русской природы. Славяне считали березу
деревом четырех дел: первое дело-мир освещать; второе дело-крик утешать; третье
дело - больных исцелять; четвертое – чистоту соблюдать. Она легко переносит
суровые зимы и знойное лето юга. Она первая из древесных пород заселяет любой
свободный клочок земли и 15 - 20 лет господствует там. Это происходит потому,
что она неприхотлива. ( берёза)
2.Из
этого дерево плели лапти, на одну пару шла кора от 2-3 молодых деревьев. А
какими целебными свойствами обладает мед, собранный из этого дерева. Лучше
других деревьев уживается в асфальтном городе. Она может прожить здесь до 60
лет, это тепло выносливое дерево. (липа)
3.Желанный
гость всех парков и улиц городов. Его резные листья особенно красивы в осенний листопад.
У этого дерева очень крепкая древесина, её широко применяют в машиностроении, в
токарном и столярном - деле. В городах дерево активно усваивает из воздуха
различные вредные вещества ( клён)
Вторая
тропинка «В мире животных и растений».
А
сейчас у нас небольшая разминка. Команды должны будут ответить на вопросы по очереди.
- Какое
дерево щедро поит людей и насекомых соком? (Береза.)
- Какие
лесные жители едят желуди? (Кабан, медведь, лось, белка.)
- Какой
гриб любит жить под березой? (Подберезовик.) А под
осиной? (Подосиновик.)
- Кто
из обитателей леса любит полакомиться семенами шишек? (Медведь,
белка, дятел, клест.)
- Кто
любит лакомиться корой осины, яблони и некоторых других деревьев? (Заяц.)
6. Какая птица выводит птенцов
в самые лютые морозы? (клёст.)
7. Птица-кашевар из детского
стишка. (сорока.)
8. Какая птица является
ближайшей родственницей снегурочки?
(снегирь.)
9. Какая птица со времен
древних греков считается символом мудрости и познания? (сова.)
10.Какую птицу называют крылатым
почтальоном? (голубя.)
11. Какая птица умело подражает
голосам многих птиц? (скворец.)
12. У какой птицы самый длинный
язык? (У дятла.) .)
13. Чем отличаются гнезда вороны
и кукушки? (кукушка не вьет
гнезда.)
14.Что птицам страшнее – голод
или холод? (голод.)
15. Какого числа отмечается международный
день птиц? (1 апреля.)
В тексте, который вы сейчас прочитаете,
затаилось восемь птиц.
Отыщите их названия.
Восемь птиц
Девочка устроила столовые для птиц. Во двор
она вошла, убрала в углу мусор. Оказалось
тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. Другая
столовая - высоко,
лучше
для мелких птичек, а над ней - ветки дерева. Только надо прибегать
к лестнице, иначе четкая подкормка не получится, кормушку не достать.
Ответ: ворона, сорока, щегол, сойка, сокол, чекан,
клест, чечетка.
-Птицы дороги нам не только
приносимой ими большой пользой, но и как украшение
нашей обширной, чудесной Родины. Чтобы создать хорошие
условия нашим
пернатым друзьям, надо каждому из нас принять активное
участие в озеленении нашего
города. Мы должны сделать все, чтобы пернатые друзья
постоянно чувствовали нашу заботу.
Третья тропинка «Прочти пословицу»
У вас на столах лежат карточки
№1. Буквы соединены между собой по горизонтали (слева направо и справа налево)
и по вертикали (сверху - вниз и снизу-вверх).
Прочтите пословицу.
С
|
Р
|
Е
|
И
|
Н
|
Т
|
И
|
Т
|
Р
|
Е
|
В
|
М
|
У
|
С
|
Т
|
Е
|
У
|
Д
|
О
|
Ь
|
Т
|
А
|
Ь
|
Л
|
Б
|
Ь
|
-
|
Т
|
,
|
Р
|
-
|
О
|
И
|
Т
|
П
|
Я
|
В
|
Ы
|
С
|
Т
|
Ответ. Срубить
дерево – пять минут, вырастить – сто лет.
Четвёртая
тропинка «Угадай дерево»
Участники команд дают описание дерева указывая на его особенности, а другая команда
должна угадать о каком растении идет речь.
1. Его мощь и
величественная красота привлекают всех. Корни этого
дерева уходят глубоко в землю, потому и не страшны ему бури и ураганы. В
старину древесина этого дерева шла на строительство кораблей, (дуб).
2. Стройная
и «горькая», эта представительница зеленого царства хвойных служит украшением
леса и невольно вызывает уважение к себе. Высокое, стройное дерево,
продолжительность ее жизни 300 лет. Недаром древние германцы считали, что в ней
живет добрый дух леса, сохраняющий все растения, оберегающий зверей и птиц. Это
дерево символ вечной молодости и силы. В хозяйстве –
чуть
ли не самое «ходовое» дерево. Она дает много ценного и полезного: смола ценное
сырье для
химической
промышленности, бревна определенной длины –главное сырье для бумажной
промышленности.
Это
дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним в дом приходит сказка.
Даже в самый
жаркий день в лесу, состоящим из этих деревьев, всегда прохладно и темно. (Ель)
3.Королева сибирских лесов. Осенью золотые
хвоинки, как листья падают на землю. Отсюда и название
дерева. Его древесина не знает износа. Знаете ли вы, что внутренние детали
Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже 400-500 лет. Древесина
его не гниёт, а со временем
становится ещё твёрже и как бы каменеет, (лиственница).
4.Полюбилось это дерево русскому народу.
Сколько песен сложено о нём! Из его древесины делают фанеру,
лыжи, мебель. ( берёза)
Учитель: А как бы
вы поступили в этой ситуации?
Ситуация
№ 1. Девочки в лесу.( по рассказу В.А. Сухомлинскому)
Оля и
Лида пошли в лес. После утомительной дороги они сели отдохнуть на траву и
пообедать. После обеда Оля собрала остатки пищи, бумагу и бросила их под куст.
Лида завернула в газету яичные скорлупки хлебные крошки и положила кулёк в
сумку.
-Зачем
ты берёшь с собой мусор? - спросила Оля.— Брось под куст. Ведь мы в лесу.
Никто не увидит. Лида тихо ответила подруге: ………..
Что
по-твоему ответила Лида? Кто поступил правильно? Что не знает Оля?
( правила поведения в природе)
Учитель: Дети, а
вы знаете правила поведения в природе?
Дети: Да!
Учитель: Помогите,
пожалуйста, Оле, как себя надо вести в природе..
Пятая тропинка
«Экологический светофор».
Оцените данные
ситуации с точки зрения экологии. Красный - запрет, зелёный – разрешающий.
Командам даются
карточки с ситуациями, надо оценить их с точки зрения экологии, и показать
соответствующий
сигнал.
1. Ходим, ходим по
лужку,
Собираем по
цветку:
Красный,
белый, синий цвет …
Замечательный
букет.
(Нельзя рвать
цветы, так как растения не могут размножаться).
2. Посадили
деревце у себя во дворе.
Пусть растёт
зелёное,
Лист резной,
лист резной.
Поливаем
деревце часто, часто мы.
Чтоб оно со
временем нам дало плоды.
(Нужно сажать
деревья и плодовые и … . Они очищают воздух).
3. Я кузнечика
словил,
В банку с
травкой посадил.
Пусть покажет,
как трещит,
Как усами
шевелит.
(Нельзя ловить
насекомых, они являются пищей для животных).
4. Поливаем клумбы
дружно.
Траву выполем
на спор.
А зачем всё
это нужно?
Чтоб красивым
был наш двор!
(Охлаждается
воздух в жару, нет сорняков, вызывающих аллергию).
5. Зайку серого
найду,
Принесу его
домой –
Будет этот
зайка мой.
(Нельзя ловить
диких зверей, в неволе они погибают, а выпущенные снова в лес не живут).
6. Разведу я на
окошке
И душистые
горошки,
И фиалки, и
герани.
Вот попробуйте
вы сами!
(Почему в комнате,
где есть растения, люди меньше болеют? Растения увлажняют воздух,
выделяют
фитонциды, убивающие бактерии).
- Природа ждет от
нас помощи. Не проходите мимо горящего костра, не разоряйте птичьи гнезда.
Помогите братьям
нашим меньшим. А для этого вы должны пополнят свои знания о природе, а
помогут вам в
этом книги, помещенные на этой выставке (в классе оборудована выставка книг).
Прочитав их, вы
узнаете о животных, растениях не только нашей страны, но и всего мира.
Чтобы мирно
мчались годы,
Расцветал за веком
век,
Другом быть для
всей природы
Должен каждый
человек.
Без природы в мире
людям
Даже дня прожить
нельзя.
Так давайте к ней
мы будем
Относиться, как
друзья!
Шестая тропинка
«Правила поведения в лесу»
Защита
мини-проектов. В правилах поведения в природе многие
советы начинаются со слова «Не». Как вы думаете, что это за советы? Ребята
сами формулируют правила поведения в лесу, правила безопасности поведения
человека в данной экосистеме, чтобы не нарушить ее равновесия.
Опорные
слова:
1 группа-
деревья, кустарники, цветы
2 группа-
грибы, насекомые
3 группа-
дикие животные, птицы
4 группа –
муравейники, мусор
1 группа с плакатом:
·
Не
ломай ветки деревьев и кустарников. Растение – это живое существо,
листья дерева дышат, помогают дышать людям чистым кислородом, поглощая при этом
углекислый газ.
·
Не рви в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в
природе. Мы любим рвать цветы и это привело к тому, что многие растения
исчезли .
2 группа с плакатом:
·
Не
сбивай грибы, даже несъедобные. Грибы очень нужны в природе. Люди
стараются сбить, раздавить их. Но в природе нет ничего лишнего! Грибы своей
подземной частью срослись с корнями деревьев, кустарников, трав, обеспечивая их
водой, минеральными солями. Для животных грибы служат пищей и лекарством.
Мухоморы – это лекарство для лосей. А ещё они очень красивые!
·
Не лови
бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
3 группа с плакатом:
·
Не лови
диких животных, не уноси их домой. Дикие животные в неволе гибнут. Дом у
них там, где они родились – лес, луг, поле.
·
Не
разоряй гнёзд птиц. Если случайно окажешься около гнезда, не прикасайся
к нему, сразу же уходи. Иначе птицы-родители могут насовсем покинуть гнездо.
Если у тебя есть собака, не пускай её гулять в лесу, парке весной или вначале
лета. Она легко может поймать плохо, летающих птенцов и беспомощных детёнышей
зверей.
4 группа с плакатом:
·
Не разоряй муравейники.
·
Не оставляй в лесу, парке, на лугу, у реки мусор. Не
выбрасывай мусор в водоёмы.. В замусоренном лесу увеличивается риск
возникновения пожаров. Погибают от огня многие насекомые, гнёзда шмелей, птиц.
Пожар может перекинуться на лес, рощу, на постройки человека.
Учитель:
Молодцы, ребята! Сегодня мы анализировали плакаты, подобранные вами,
запрещающие «обижать» природу Теперь вы знаете, как себя вести в природе,
что
делать, чтобы «наш зелёный дом» радовал нас своей красотой!
Седьмая
тропинка «Сделай сам»( домашнее задание
)
Из
имеющихся у вас на столах принадлежностей (ножницы, цветная бумага, клей)
изготовьте модель любимого деревца и дома начинаете собирать
информацию для представления ( стихи, пословицы, приметы, рисунки, загадки,
описание о дереве)
Учитель: Итак,
ребята, наше «Путешествие по лесным тропинкам» подходит к завершению. В руках человека, а значит и в ваших руках красота и богатство
родной Земли. Помни об этом."Судьба природы - в наших руках, а значит и в
твоих руках ".«Есть такое правило… Встал поутру,
умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету (А.
Сент-Экзюпери)
Учитель
Дорогие ребята! Давайте создадим чистоту и уют в нашей школе ,на своих улицах.
Завтрашний день Земли будет таким, как мы создадим его сегодня.
Подведение
итогов:
-А теперь, каждый из вас пошлёт мне СМС о том, как прошёл классный час, как вы
себя чувствовали…свои мысли. (всем выдаются модели сотовых телефонов, дети
пишут сообщения)
Список использованной литературы:
1. Дудин
М. Книга лирики. Авторский сборник. М; «Художественная литература», 1986г.
2. Журнал
«Начальная школа» № 5, 1986 г.
3. Н.Н.Носов
«Приключения Незнайки и его друзей» Роман-сказка, М;
«
Советская Россия», 1988г.-172 с.
4. Сухомлинский
В.А.Сердце отдаю детям. Издательство «Радяньска школа», Киев, 1977г., 380с.
5. Шорыгина
Т.А. Серия книг: Путешествие в мир природы и развитие речи
Книга
для воспитателей, гувернёров и родителей. М; 2000г.