«Путешествие в математическую страну»
Открытое занятие по математике в 1 классе
Задачи:
закреплять
прямой и обратный счёт в пределах 10, знание цифр в пределах 10;
закреплять
умение различать и называть геометрические фигуры;
учить
сравнению и уравниванию двух групп предметов;
составление
закономерностей и геометрических фигур из счётных палочек;
совершенствовать
умения решать логические задачи на установление последовательности событий
(части суток, времена года);
учить
соотносить цифру с количеством предметов;
развивать
любознательность, память, логическое мышление, интерес к математике.
Оборудование
и материалы:
Волшебный
сундучок, мяч, цветы, бабочки, дерево, листья, дорожки разной ширины, снежинки
с цифрами, «кочки» с цифрами, домик с замком, золотой ключик, геометрические
фигуры, счётные палочки, конфеты.
Ход занятия
Учитель: Ребята, посмотрите, сегодня
утром я обнаружила в группе вот эту красивую шкатулку. Вы хотите узнать, что в
ней? Ну-ка попробуйте открыть.
Ни как
не можем, ведь здесь замок, а ключа нет, но посмотрите рядом записка: «Ключ от
шкатулки найдете в лесу сказочной математической страны! »
Что
будем делать?
Дети:
Отправимся за ключом.
Учитель: А как вы думаете, на чем можно
туда отправиться?
Дети
высказывают свои предположения: самолет, поезд, корабль, воздушный шар, такси,
велосипед, ковер – самолет, маршрутка и т. д.
Учитель: Наше путешествие сказочное,
поэтому я предлагаю отправиться при помощи волшебства:
-Я
знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в волшебное путешествие:
«Ножкой
топнем, в ладоши хлопнем. Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.
Глаза закроем, скажем: «Ах!» И окажемся в гостях»
1.
-
Посмотрите впереди поляна, но нам нужно преодолеть болото, перепрыгивая строго
по кочкам, на которых нарисованы цифры от 1 до 10. Мы будем прыгать по кочкам и
называть цифры (дети прыгают и называют цифры) .
2.
- Ну,
вот мы на поляне (дети садятся на ковре). Ребята, отгадайте загадку.
Спал
цветок и вдруг проснулся -
Больше
спать не захотел.
Шевельнулся,
встрепенулся,
Взвился
вверх и улетел.
- Что
это? (Бабочка). Правильно. Посмотрите, здесь растут цветы, летают
бабочки. А бабочки любят сладкий цветочный нектар, давайте посмотрим, всем ли
бабочкам достанется по цветочку? (дети сравнивают количество цветов (7) и
бабочек (6).
-
Одинаковое количество цветов и бабочек? (Нет). Что надо сделать? (Сорвать один
цветочек или может прилететь ещё одна бабочка) .
3.
-Посмотрите,
на поляне есть дерево.
-А
какое дерево, отгадайте загадку: Клейкие почки, зелёные листочки. С белой корой
стоит под горой (берёза).
-А
теперь давайте рассмотрим внимательно берёзу. Сколько листочков на ней
( 9).
- А
сколько птичек? (9)
-
Птички сидят на дереве не простые, рядом с ними цифры.
- Вы
должны снять птиц с дерева по порядку от 1до 9. (Дети снимают птиц и
выкладывают на столе числовой ряд) .
-
Молодцы, справились с заданием.
4.
-
Посмотрите, возле берёзы растут ёлочки. Берёза и ёлочки одинаковые по высоте?
(Нет не одинаковые).
-
Берёза высокая, а ёлочки низкие. (Дети повторяют, спросить несколько человек).
5.
- Идём
дальше. Ребята, посмотрите здесь тропинки разной ширины. Они заколдованы, и
пройти дальше можно только по самой узкой тропинке (сравнение по ширине).
6.
Физкультминутка
– А
дорога нас утомила совсем, надо и отдохнуть (выполняем движения под музыкальную
аудиозапись).
Раз,
два - хлопай, хлопай.
Три,
четыре – топай, топай.
Раз,
два – улыбнись,
Три,
четыре – подтянись.
Высоко
попрыгали,
Ножками
подрыгали.
Крикнули
«привет» друг другу
Повернулись
по кругу.
Вправо,
влево наклонились
И
друг другу поклонились.
А
теперь коленки вместе
Начинаем
бег на месте.
Быстро,
быстро побежали,
Все
закончили. Устали.
7.
Игра: «Закончи предложение» (с мячом)
Завтракаем
мы утром, а ужинаем… (вечером)
Катаемся
на коньках зимой, а купаемся… (летом)
Солнце
светит днём, а луна... (ночью)
Весной
листья распускаются, а опадают с деревьев… (осенью)
Какое
за окном время года?
Скажите-ка,
а какое время года наступает после зимы?
А
после весны?
А за
летом какое время года придет?
8.
-
Ключик мы так и не нашли, давайте с вами пройдём дальше. На полу путаница из
геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
- Что
же это такое? Смотрите здесь какой-то лист. (Читает). Можно наступать только на
те фигуры, из которых состоит домик.
- Из
каких фигур состоит домик (квадрат и треугольник).
-
Значит вперёд, наступаем только на квадрат и треугольник.
9.
-
Дорожка привела нас к домику, в котором спрятан Золотой ключик, но на двери
весит замок. Он откроется, если мы построим такой же домик из счётных палочек,
из каких геометрических фигур состоит домик? (квадрата и треугольника) .
- Молодцы!
Посмотрите, замок открылся, а в домике действительно спрятан Золотой ключик. Мы
его нашли! Скорее в обратный путь к шкатулке!
Послушайте
волшебные слова:
Ножкой
топнем, в ладоши хлопнем
Вокруг
себя повернёмся,
Закроем
глаза и в садик вернёмся.
- Ребята
вам сегодня понравилось занятие? Какое задание для вас было сегодня самым
трудным? А самым лёгким? А самым интересным? Молодцы! Вы меня сегодня очень
порадовали!
Ну а
теперь, когда мы все задания выполнили, давайте откроем наш волшебный сундучок.
Что-то не открывается замок.
Давайте
мы вспомним волшебные слова… (пальчиковая гимнастика «Замок»- дети по тексту
выполняют движения)
На
двери висит замок
Кто
его открыть бы смог?
Постучали,
покрутили,
Повертели…
и открыли.
Сундучок
открывается, в нём лежат конфеты. Учительница угощает детей.