Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Путешествие в страну музыки»

Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну музыки»

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия для начальных классов

«Путешествие в страну музыки»

Цель: - развивать интерес к музыке,

- воспитывать коллективизм,

- обобщить знания, умения и навыки по музыке.

Оборудование: «карта путешествия», картинки: самолета, поезда, верблюда, парохода; эмблемы с изображением скрипичного ключа; маски мишки, обезьяны, осла, козла, соловья; изображения двух скрипок, виолончели; музыкальные шумовые инструменты; цифры: 1,2,3,4; на доске написаны ребусы с нотами: до-рога, до-ми-но, по-ми-до-р, по – до- рожник, антре – соль, ми-ска; грамзапись со звучанием колокола, скрипки, фортепиано, балалайки.

Ход мероприятия

Ведущий:  - Любите ли вы, ребята, путешествовать?... Сейчас мы с вами отправимся в необычное путешествие в страну музыки! А на чем же мы поедем? Назовите, пожалуйста, на каком виде транспорта вы любите ездить?

Дети называют виды транспорта.

В.- А давайте мы отправимся на поезде?! И при этом будем напевать:

«Мы едем, едем, едем в далёкие края

Хорошие соседи, счастливые друзья!»

Приехали мы в страну, название отгадает только тот, кто знает ноты.

Дети называют ноты: до, ми, соль.

В: - Конечно же, это страна «До ми соль ка». А в этой стране поют. И сейчас мы поиграем в игру «Песня».

Игра: «Песня» ( дети поют общую песню. По сигналу / хлопок/ поют молча, затем по следующему сигналу / хлопок/ поют, продолжая вслух песню. И так до конца. Кто ошибётся, выходит из игры, не поёт.)

- Молодцы, ребята! А ещё в этой стране отгадывают ребусы с нотами.

Отгадывают ребусы (на доске написаны ребусы).

- Молодцы, ребята, справились с заданием. А сейчас мы поплывём с вами и, будем напевать:

«Плывём, плывём, плывём мы…»

А плывём мы с вами по морю звуков! («карта путешествия»). И чтобы было веселей, поиграем!

1. -Первое задание: «Отгадай, какой инструмент?» / Звучат фрагменты инструментальных произведений со звучанием:

а) гитары («Тонкая рябина» рус, нар песня);

б) баян («Вниз по матушке по Волге» рус. нар. песня);

в) фортепиано («Рондо в турецком стиле» В.Моцарта);

г) колокола («Ростовские звоны»)

д) скрипка («Волшебный смычок»)

е) трубы («Военные сигналы»)

- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете звучание инструментов!

2. –А для проведения следующего задания нам надо разделиться на группы по семь человек. У первой группы № 1, у второй № 2, у третьей № 3, у четвертой № 4.

И так, мы с вами будем исполнители, сами – оркестр, №1- поет «Во поле береза стояла» №2 играет на шумовых инструментах, №3- на ударных, №4- хлопают (во время исполнения ведущий показывает номер и исполняет та группа, чей номер указан).

Молодцы!

3.- А сейчас я предлагаю поиграть в игру « Отгадай, чей голосок?» /Дети играют/.

- Плавание наше закончено, а впереди  у нас на пути высокие горы, которые мы преодолеем самолетом. Запеваем!

                                             « Летим, летим, летим мы…».

- Ну, а чтобы в полете нам не было скучно, посмотрите небольшое представление:

инсценирование басни Крылова «Квартет» в исполнении учащихся 5 кл.

4.- Вот мы перелетели высокие горы, и у нас на пути  появилась пустыня. А поможет преодолеть нам этот нелегкий  путь  - верблюд. Запеваем:

                                                       «Мы едем, едем, едем…»

- Ох, как жарко! Как палит солнце! Как хочется пить! И как раз у нас на пути три колодца. Сейчас попробуем напиться из первого колодца! А это оказывается колодец загадок!

       1.Назвать больше русских народных песен. /Ребята называют народные песни/

       Вот перед вами  второй колодец!

        2. Отгадывание загадок./ Отгадывают загадки о музыкальных инструментах/

            Вот перед вами и третий колодец!

        3.Назвать известные музыкальные произведения и их композиторов.

Ну вот, все задания мы с вами выполнили, пора возвращаться домой, в школу. Запеваем!:    

                                                            «Мы едем, едем едем…»

Понравилось вам путешествовать по стране музыки? Ну а  в память этого путешествия получите эмблемы! / Ребята получают  на память эмблемы с изображением нотного стана/ 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема внеклассного занятия: «Музыкальные инструменты».

Оборудование:

Музыкальный центр, фортепиано, гитара.

На стенах развешаны иллюстрации музыкальных инструментов: кантеле, цимбалы, кобза, бандура, скрипка, виолончель, литавры, флейта, фагот и другие.

В подготовке мероприятия принимали учащиеся 4-х классов.

Цели:

показать детям разнообразие музыкальных инструментов;

обобщить и углубить жизненные представления детей об ужеизвестных музыкальных инструментах.

Задачи:

расширить и обобщить музыкально-слуховой опыт детей их представления о музыкальной культуре;

развивать тембровый слух умение определять звуковую окраску инструмента узнавать его звучание;

развивать слуховое внимание и музыкальную память.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Вход детей под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик».

– Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Приглашаю вас посетить сегодня Галерею музыкальных инструментов. Вначале мероприятия вы неслучайно услышали музыку великого композитора в исполнении симфонического оркестра. Ведь именно в этом оркестре собрано наибольшее количество разнообразныхмузыкальных инструментов. О некоторых из них мы сегодня будем говорить.

Давайте мысленно перенесёмся в город Москву, где находиться Музей музыкальной культуры имени М И Глинки. Там собраны музыкальные инструменты разных народов, стран, от самых древних до современных. И посетители музея имеют возможность не только рассматривать их, но и слышать.

Итак, представьте, мы входим в огромный необъятный зал. Весь этот зал заполнен звуками, а в зале … полная тишина. Потому что звуки спрятались внутри всевозможных деревянных ящиков, скрылись в сверкающих металлических трубах, затаились в чутких напряжённых струнах. Но мы чувствуем присутствие звуков. Кажется, ещё мгновенье – и зал взорвётся, зазвучит тысячеголосым хором. Это Мир Музыкальных Инструментов. В каждом инструменте скрывается своя тайна. И только человеческая рука, рука умелого музыканта способна извлечь эту тайну.

Удивительным свойством наградила природа человека, дав ему возможность выражать свои мысли, чувства и эмоции при помощи звуков. Но если слово адресуется к сознанию, к системе мышления, то тембр голоса, его звуковая окраска – непосредственно к чувствам и переживаниям. Для передачи огромного разнообразия и богатства настроений, тонкости выражения их оттенков, одного тембра человеческого голоса было недостаточно. Выход был найден. Человек создалбольшое количество музыкальных инструментов для исполнения музыки самого разнообразного характера, жанров и стилей. Огромная художественная сила воздействия музыки передаётся слушателю через выразительное исполнениена музыкальных инструментах.

Пожалуй, невозможно найти такого человека, который никогда не слышал звучания какого-либо инструмента. Но каждый ли может отчётливо представить себе тембр отдельного инструмента, знает его название? Можно ли воспитать культуру слушания музыки без информации об инструментах, без знания специфики каждого инструмента?

Инструменты, которые будут сегодня представлены без сомнения, многим знакомы. Но не все знают историю его создания, о способах звукоизвлечения, из какого материала изготовлен инструмент, и какие музыкальные произведения можно на нём исполнять. Итак, начнём…

Гобой

О старинных предшественниках гобоя создано немало легенд, сказок, преданий. В одной старинной немецкой балладе рассказывается о том, что однажды, на один город напали полчища крыс. Сами жители города никак не могли от них избавиться. И тогда обратились за помощью к Крысолову. Тот смастерил из тростника маленькую дудочку и начал на ней играть, да так, что все крысы, как зачарованные, пошли за Крысоловом. Он шёл медленно, уводя крыс от города всё дальше и дальше. Дойдя до реки, он стал переходить её вброд и продолжал играть. Крысы настолько были заворожены игрой музыканта, что даже пред водой не смогли остановиться. Так Крысолов избавил город от нашествия крыс.

(Звучит фрагмент из симфонической сказки С.С.Прокофьева «Петя и волк»).

Гобой в переводе с французского, означает «высокое дерево». Звук гобоя в разных регистрах неодинаков. Нижние его звуки довольно резкие; средние – насыщенные, мягкие, с немного гнусавым оттенком; высокие же звуки – пронзительные. Очень хорошо гобой передаёт мечтательное, задумчивое настроение, помогает рисовать картины сельской природы.

Фортепиано

Много есть на свете разных инструментов. Я вам расскажу о вашем хорошем знакомом. Вы часто слышите и видите его на музыкальных занятиях. Это – пианино.

Скажу вам по секрету: этот инструмент – мой самый лучший на свете друг. Потому, что он как ни кто другой умеет чувствовать, понимать и откликаться на моё настроение. Когда мне грустно, я начинаю с ним разговаривать, сажусь к нему поближеи играю. Он утешает меня звуками нежными, ласковыми. Когда мне весело, он ликует и радуется вместе со мной. Мой друг умеет быть разным.

Может быть, поэтому у него есть ещё одно имя – фортепиано. По-русски его следовало бы назвать "Громко - тихо". Такое имя ему дали потому, что в отличие от своего предшественника и близкого родственника по имени Клавесин, который был очень похож на пианино и имел почти такое же устройство, но издавал звуки только одинаковой силы и громкости, форте или пиано.

Вот какой замечательный инструмент изобрёл в 1711 году в итальянском городе Падуя мастер Бартоломео Кристофори.

Пианист нажимает на клавишу, деревянный молоточек, обитый войлоком, ударяет по струнам, которые дрожат, вибрируют, – так возникает звук. Инструмент получился замечательный: диапазон включает в себя диапазоны почти всех остальных музыкальных инструментов. Он может звучать совсем тихо и легко, как арфа или флейта, а может и как целый оркестр.

Специально для публичных концертов, где собирается много народу и где звук должен быть мощным, сильным, изобрели рояль, что в переводе означает «Королевский». Чтобы звук лучше доходил до слушателей, у рояля поднимают крышку, похожую на огромное чёрное крыло. Рояли и пианино имеют одинаковую клавиатуру и по две ножные педали, с помощью которых меняется окраска звука.

(Звучат произведения для фортепиано в исполнении учащихся).

Арфа

Диалог двух учащихся:

– Я полагаю, мне 5 или 10, а возможно, и все 20 тысяч лет.

– Не может быть! В таком почтенном возрасте вы выглядите просто по-королевски: педали сверкают золотом, на самом верху что-то вроде небольшой короны, прозрачная накидка из струн, и вся вы такая резная, изящная. Будто крыло огромной золотистой бабочки.

– Чему же тут удивляться! Ведь я раньше была божественным инструментом, моей игрой наслаждались боги Олимпа, по моим струнам пробегали их пальцы. Затем я стала инструментом аристократическим, то есть для богатой знати. Меня украшали золотом, перламутром, мозаикой.

На арфе играет лишь тот,

Кто свободен и знатен.

Она никогда не звучит

Под рукою раба…

– Так писали обо мне поэты.

– Самый древний мой предок – простой охотничий лук. Когда-то, очень давно, на заре человечества, охотник, задев тетиву своего лука, удивился, как она долго и мелодично звенит. Ему понравился этот звук, и он рядом натянул ещё несколько жил покороче. Это было гениальное музыкальное открытие – так появились струнные щипковые инструменты. Среди моих близких родственников – знаменитая Лира, так называли её древние греки, а также Лютня – любимица Европы лет этак 300 тому назад. Но, знаете ли, годы идут. Теперь они на пенсии и поселились в музее. И дальних родственников у меня очень много. Это все те струнные инструменты, на которых играют щипком. Они хоть и не относятся к благородным, но всё же родня. Это я о гитаре, мандолине, гуслях…

– Скажите, а где вас можно встретить?

– На концерте, конечно…

(Звучит музыкальный фрагмент в аудиозаписи).

Гитара

У гитары мало конкурентов – это всем инструментам инструмент. Почему – не сразу и ответишь. Рояль и скрипка, конечно, солиднее, но на гитаре во всём мире играет несравнимо больше людей, чем на скрипке и рояле. И это не случайно. Она идеально аккомпанирует, а в руках у мастера – прекрасный солист. Гитару нередко называют струнным щипковым инструментом, но это не совсем верно. Звук на ней извлекается не щипком, а скорее «ударом» пальцев, или «броском». Можно играть и медиатором. В Испании это поистине народный инструмент. Невозможно представить испанскую песню, да и самого испанца без гитары. Самые великие гитаристы-испанцы.

(В исполнении учащегося звучит «Испанское каприччио)

Скрипка и виолончель.

Виолончель (В.): Здравствуй, Скрипка!

Скрипка (С.):Добрый день, Виолончель!

В. Сотни лет знакомы, в каждом концерте играем вместе, а всякий раз я рада встрече с тобой.

С. Мы же родственники. Только ты большая, и звук у тебя низкий, густой, благородный, а я маленькая, и голос мой тоньше, нежнее, прозрачней.

В. Маленькая, да удаленькая. Ведь это тебя называют «Королевой оркестра». Мы самые певучие из всех инструментов.

С. Меня сделали около 400 лет тому назад добрые мастера-волшебники из итальянского города Кремона. Никогда не забуду их имена: Амати, Гварнери и великий Страдивари.

В. Неужели настоящие волшебники?

С. Конечно. Ведь все вещи портятся со временем, с годами теряют качество. А скрипки кремонских мастеров, чем дольше живут, тем прекраснее звучат.

В. А моё имя происходит от имени наших с тобой предков – Виол, что в переводе означает фиалка, анютины глазки. Выходит, я, Виолончель, – Большая Фиалка. Говорят, что мой голос больше других инструментов напоминает человеческий и ближе всего к мужскому баритону. Мне особенно удаются широкие, напевные мелодии, но я легко справляюсь и с виртуозными произведениями.

С. По части виртуозности я тоже большой специалист. Каких я знала прославленных скрипачей! Вот, например, гениальный Никколо Паганини. Его даже обвинили в колдовстве, потому что не верили, что обыкновенный человексам, без помощи волшебной силы, может так великолепно играть на скрипке. С его именем связаны легенды. Одна из них гласит, что однажды во время публичного концерта у Паганини вдруг одна за другой начали лопаться струны. Случайно это произошло или по чьему-то злому умыслу – никто не знает. Но великий скрипач продолжал играть, как будто ничего не происходило, и закончил произведение на единственной оставшейся целой струне под гром оваций.

В. Вот что значит талант, мастерство и самообладание!

С. Извини, мне пора на репетицию.

В. Увидимся вечером на концерте.

(Звучитфрагмент А. Вивальди «Времена года»)

Баян

Баян — музыкальный инструмент, разновидность гармоники с полным хроматическим звукорядом на правой клавиатуре, басами и готовым аккордовым аккомпанементом на левой; назван в честь древнерусского певца-сказителя Бояна.

Современный баян оснащён пятирядной правой клавиатурой с регистрами-переключателями и готово-выборной шестирядной левой и обладает отличными художественно-исполнительные возможностями, позволяет играть не только простейшие мелодии, но и шедевры мировой классики.

Баян состоит из трёх частей — правый полукорпус, левый полукорпус, меха. Звук в баяне возникает за счёт колебания язычков — металлических пластинок — под воздействием воздушной струи из мехов.

(Прослушивание музыкального фрагмента)

Флейта

Кто знает, когда и зачем первобытный человек срезал камышовую тростинку или веточку, или стебель бамбука и , увидев, что внутри она полая, пустая, подул в нее. Получился сипловатый, но довольно громкий звук. Звук этот один, а хотелось играть разные мелодии. Можно было, конечно, нарезать много разных дудочек, и больших, и маленьких, но играть попеременно на всех неудобно. Тогда человек придумал вот что: на дудочке он вырезал дырочки – отверстия, которые можно было затыкать пальцами. Вы и сами можете смастерить летом такие дудочки. По такому принципу устроены и действуют все деревянные духовые инструменты, в том числе и флейта.

Флейта – латинское слово. Переводится оно как «дыхание», «дуновение». Звук у нее светлый, высокий, немного свистящий.

(Звучит «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» Э.Глюка в аудиозаписи).

Какая прекрасная, печальная музыка! Она мне напомнила одну легенду. Жили два брата. Один злодейски убил второго из зависти и корысти. Никто не знал страшной тайны, и злодей наслаждался украденным счастьем. Но прошло время. На могиле убитого брата вырос тростник. Кто-то срезал тростник и сделал из него флейту, поднес к губам, и та поведала людям печальную историю. Вот такая сказка во славу флейты, а может быть и самой музыки, которая умеет рассказать правдивее всяких слов.

Итог:

Итак, нашепутешествие по Галерее музыкальных инструментов подошло к концу. Вы имели возможность соприкоснуться с высокохудожественными произведениями мирового классического наследия. Я надеюсь, что у вас вспыхнул интерес к музыкальным инструментам и возникло желание научиться играть на каком-либо из них.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну музыки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2017 2787
    • DOCX 59 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лагуткина Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лагуткина Людмила Анатольевна
    Лагуткина Людмила Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25046
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 393 человека

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека