Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие «Род и семья – исток нравственных отношений»

Внеклассное мероприятие «Род и семья – исток нравственных отношений»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие  «Род и семья – исток нравственных отношений»

Подготовительная работа:

. Родители вместе с детьми готовили творческие работы:

1)      Родословное древо семьи

2)      Герб семьи

3)      Рассказ об одном из представителей  рода (ветеран, писатель, труженик тыла, герой  или др.)

4)      Рассказ о самой старой фотографии из семейного альбома

5)      Семейные легенды.

6)       Традиционное национальное блюдо семьи.

7)       Талисман или оберег семьи.

8)      Выставка коллекций и увлечений семьи

 

Цель:  Формирование нравственной, духовной, социально – ориентированной личности путем приобщения к  семейным традициям. Пробуждение интереса школьника к своим корням, к прошлому своей семьи на основе выполнения творческих работ совместно с родителями во внеурочной деятельности.

Задачи:

1.      Заинтересовать родителей и обучающихся класса на выполнение творческих работ и проектов по темам «Родословное древо семьи», «Герб семьи», «Рассказ об одном из представителей  рода (ветеран, писатель, труженик тыла, герой  или др.)», «Рассказ о самой старой фотографии из семейного альбома», «Семейные легенды», «Традиционное национальное блюдо семьи», «Талисман или оберег семьи», «Выставка коллекций и увлечений семьи»

2.       Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в подготовке и проведении мероприятия.

3.       Учить  осуществлять информационный поиск для выполнения предложенных заданий;

4.      Развивать познавательный интерес школьника к своим корням, к прошлому своей семьи.

5.      Способствовать воспитанию любви и уважения к  членам семьи, родным, родственникам, предкам; знание, понимание и принятие обучающимися семейных ценностей.

6.      Совершенствование форм работы с семьёй.

Оборудованиестолы (у каждой семьи свой), накрытые скатертью, принесённой из дома;  на столе каждая семья представляет семейное национальное блюдо,  выставку коллекций и увлечений семьи, талисман или оберег семьи…

Нитки для вязания  длиной 50 см семи цветов радуги (для каждой семьи), круг из картона.

Ход занятия:

Педагог зажигает свечу и просит подойти к нему представителя от каждой семьи класса.

- Много-много лет назад люди жили племенами. Общий костёр объединял их. Возле него они обсуждали важные вопросы, планировали свою жизнь. Но проходили годы, людям стало легче охотиться и добывать себе пропитание, поэтому они стали жить отдельными семьями, унося с собой от общего костра частичку огня (дети зажигают маленькие свечи и идут к своим семьям).

- А как образовался Ваш род? Как образовалась Ваша семья? Как выглядит Ваш семейный герб? Расскажите нам.

Выступления семей.

- Спасибо. За каждое выступление семьи я буду давать нитку определённого цвета.  Слово ГЕРБ начинается с какой буквы? (Г) Значит нитка будет ГОЛУБОГО цвета.

- Чтобы представить следующую семейную реликвию, предлагаю Вам отгадать ребус (составить из предложенных букв слово) - ФОТОГРАФИЯ

- Фотография  является одним из исторических источников, которая может много поведать нам об истории семьи, рода. Расскажите о самой старой фотографии из вашего семейного альбома.

Выступления семей.

- Слово фотография начинается с буквы Ф -  ФИОЛЕТОВАЯ нитка.

- Педагог  читает притчу «Тепло семейного очага»

Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило.

«Но прежде, — сказало счастье, — я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы.

Чего ты хочешь?» — спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, — и получила хозяйка шубу.

Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» — и та ответила, что замуж хочет за принца заморского — и вышла замуж за принца заморского.

Спросило счастье сына хозяйки: «А ты чего хочешь?» — «Хочу, — говорит он, — велосипед, буду счастлив, если велосипед будет», — и получил мальчик велосипед.

И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага».

И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому что счастье живет только там, где горит семейный очаг!

- А есть ли в Вашей семье такой человек, который является хранителем семейного очага? Или ваш родственник имеет заслуги перед Родиной? Расскажите о нём.

Выступление семей.

- За выступление СИНЯЯ  нитка.

- Предлагаю семьям выполнить новое задание: составить пословицу и объяснить её смысл. (Каждое слово записано на отдельной карточке) СЕМЕЙНЫЙ ГОРШОК ВСЕГДА КИПИТ.

 - Каждая семья уникальна по-своему: укладом жизни, традициями, увлечениями.  На Ваших столах представлена небольшая выставка семейных работ. Расскажите о ней.

Выступления семей.

- Интересно было услышать о Ваших  Занятиях и увлечениях. Нитка ЗЕЛЁНОГО цвета.

- Чтение учителем притчи «Волшебная копейка»

Шел по дороге паренек. Смотрит — копейка лежит. «Что же, - подумал он, — и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошелек вроде бы толще стал. Заглянул в него, а там — тысяча рублей. «Странное дело! — подивился паренек. - Была одна копейка, а теперь - тысяча рублей! А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком родителей!» Смотрит, а у него уже десять тысяч рублей! «Чудеса! - обрадовался счастливчик, - А что, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме своих стариков!» Быстро раскрыл кошель, - и точно: лежат сто тысяч рублей! Тут его раздумье взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. А подарков много не стану покупать, итак расходы большие...» И вдруг чувствует, что кошель-то стал легким-прелегким! Испугался, раскрыл его, глядь — а там всего одна копейка лежит, одна-одинешенька...

- Расскажите о своих семейных талисманах и оберегах.

Выступление семей.

- За рассказ о семейных Оберегах – ОРАНЖЕВАЯ нитка.

- Думаю, что в каждой семье есть рассказ, который передаётся из поколения в поколение. Интересно было бы услышать Ваши семейные легенды.

- За рассказ о семейных и Жизненных  легендах – ЖЁЛТАЯ нитка.

- Какой же семейный праздник обходится без застолья? Вот и у Вас на столах приготовлены национальные традиционные блюда семьи. Поделитесь рецептом их приготовления.

- За семейную Кухню – КРАСНАЯ нитка.

Обобщение: вот и собраны все нити. Что они Вам напоминают? (цвета радуги). РАДУГА — символ небесного,  чистого, дарующего жизнь, таинственного и величественного. Думаю, что символом нашего мероприятия может стать РАДУГА, потому что  каждая из присутствующих семей многоцветна и неповторима.

Слово СЕМЬЯ состоит из семи Я. Радуга тоже состоит из семи цветов. Каждый цвет радуги дополняет другой, делая её необыкновенно красивой, как и каждый член семьи дополняет друг друга, объединяет семейный род.

Я предлагаю вам сплести фенечку из этих нитей – символ единства вашей семьи, семейных ценностей.

Нам понадобится:  круг из  картона диаметром 7-8 см с восьмью надрезами и семь разноцветных нитей.

1.      Вырезаем небольшой кружок в центре круга, чтобы узелок фенечки мог там задержаться.

2.      Завязываем нитки в узелок и просовываем в отверстие посередине круга и распределяем нитки по прорезям подходящего цвета. Следует заметить: узел должен быть с другой стороны отверстия.

3.      Отмечаем на круге две стрелочки по направлению часовой стрелки.

4.      Отсчитываем от пустого надреза три надреза по часовой стрелке, берём нитку из этого надреза и вставляем в пустой надрез.

5.      Повторяем действия  п.4 несколько раз.

6.      Конец фенечки завязываем узелком.

Если не позволит время, фенечки можно сплести в другое время.

Итог занятия: Семья – люди, объединенные узами брака, кровного родства. Семьёй иногда называют группу единомышленников, друзей. Мне бы хотелось, чтобы все присутствующие здесь стали семьёй.  Чтобы мы были дружными, помогали, если у кого-то что-то не получается, чтобы берегли и приумножали семейные ценности.

Награждение семей Дипломами за участие, вручение книжки – самоделки «Притчи о семье»

Чаепитие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Род и семья – исток нравственных отношений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 584
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Галина Ивановна
    Куликова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14032
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой