Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииВнеклассное мероприятие "Роль животных в освоении космоса"

Внеклассное мероприятие "Роль животных в освоении космоса"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пояснения к работе.doc

№ слайда

Роль животных в освоении космоса

1

55-летию первого полёта человека в космос посвящается…

2

"До сих пор не пойму, кто я: "первый человек" или "последняя собака". В этой шутке, приписываемой устной традицией Юрию Гагарину, есть немалая доля истины.

Человек действительно попал в космос "последним": путь к звездам ему проложили сотни живых существ, от мухи до шимпанзе.

Выдержит ли человек огромные перегрузки при взлете?

Сможет ли космонавт жить в условиях невесомости?

Как подействует на человеческий организм космическая радиация?

Лайка готовится в космос

 
Уравнения с этими и многими другими неизвестными начали решать в конце 1940-х годов ученые в СССР и США - естественно, по отдельности, так как практически одновременно с космической Одиссеей началась Холодная война.

В качестве подопытных кроликов первые, следуя традициям корифея советской науки академика Павлова, выбрали собаку, а вторые остановились на ближайшем родственнике человека - обезьяне.

3

Тема презентации: «Роль животных в освоении космоса»

4

3 ноября 1957 в половине шестого утра по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета со вторым искусственным спутником Земли.

5

На борту спутника в космической конуре величиной со стиральную машину находилась дворняга двух лет от роду, весом около шести килограмм по имени Лайка.

На старте собачье сердце забилось со скоростью 260 ударов в минуту, в три раза превысив норму, но когда спутник вышел на орбиту, радиосигналы, переданные на Землю телеметрической аппаратурой, дали знать ученым, что первая спутниковая собака вышла в космос живой.

6

Теперь всех больше всего интересовало, вернется ли Лайка на Землю. Поначалу надежды на возвращение первой "космической собаки" активно подпитывались западными СМИ. Сообщали даже подробности планируемого возвращения, ссылаясь на неназванного по имени советского ученого: контейнер с пассажиром отделится от спутника, а затем собаку выбросит из кабины, и она завершит спуск на Землю на парашюте.

Однако, через несколько дней упоминания о Лайке вообще исчезли из советских сводок, а на восьмой день после запуска информационное агентство ТАСС сообщило миру, что радиосигналы со спутника перестали поступать.

На самом деле, посвященные в детали запуска наперед знали, что Лайка полетит только в одну сторону.

Экспериментаторы, задраивавшие контейнер с собакой за три дня до старта, понимали, что она уже не выйдет оттуда живой.

7

Стоявший во главе экспериментов над собаками Владимир Яздовский вспоминал, что незадолго до запуска отвез Лайку домой, поиграть с детьми: "Мне хотелось сделать собаке что-нибудь приятное. Ведь ей жить оставалось совсем недолго".

Кстати, на месте Лайки во втором спутнике могла оказаться другая собака - Альбина, но ее пожалели, потому что у нее были щенки.

Истинные обстоятельства смерти первой космической собаки окончательно выяснились только 45 лет спустя, когда сотрудник Интститута медико-биологических проблем Дмитрий Малашенков сообщил ученым на конгрессе в Хьюстоне, что Лайка погибла всего через несколько часов после старта - от перегрева и стресса.

8

Только почти три года спустя ученые смогут вновь отправить на орбиту собак - и на этот раз вернуть их назад в катапультируемом контейнере.

Белка и Стрелка провели в космосе 25 часов в компании мышей и мух-дрозофил и вернулись на Землю знаменитостями.

Одного из щенков Стрелки даже пристроили в Белый дом: Хрущев презентовал его первой леди США Жаклин Кеннеди.

9

В отличие от Белки со Стрелкой, к Лайке земная слава пришла уже после смерти.

Лайка не была первой жертвой космической гонки. Прежде чем отправить спутник на орбиту, собачьи полеты долгие годы отрабатывали на ракетах, достигавших верхних слоев атмосферы.

Из двух с лишним десятков собак, летавших на ракетах в невесомость с 1951 по 1957 год, почти половина погибла.

Сергей Королев с "ракетной" собакой,

июль 1954 года

 
Для экспериментов брали исключительно дворняг - не из классового чутья, а просто потому, что они считались здоровее. Подбирали небольших по размеру молодых собак, с короткой белой шерстью - чтобы при киносъемке в полете животное было видно.

Собак долгие месяцы тренировали в лаборатории. Их на целый день запирали в тесных клетках, чтобы приучить их к ограниченному пространству, пристегивали ремнями, вращали на центрифуге, испытывали шумом, подвергали постоянным медицинским манипуляциям. Даже отправлять естественные потребности собак заставляли в прикрепленный к телу шланг.

Всего за 15-летнюю историю "собачьей космонавтики" в невесомости побывали около четырех десятков собак, 18 из которых погибли.

10

Догнать и перегнать Лайку - вероятно, так можно сформулировать задачу, вставшую перед американским космическим агентством НАСА, созданным указом президента Эйзенхауера летом 1958 года и сразу же объявившим о программе пилотируемых космических полетов, получившей название "проект Меркурий". Путь на орбиту человеку должны были проложить его ближайшие родственники - обезьяны.

К этому моменту обезьяны летали на ракетах уже десять лет. Первая макака резус - в итоге погибшая - отправилась в верхние слои атмосферы 11 июня 1948 на немецкой баллистической ракете Фау-2.

Что касается полетов в космос, то первая "обезьяна-астронавт" Гордо пережила полет, состоявшийся в пятницу, 13 декабря 1958 года, но встретила свою смерть на дне Атлантики: корабль ВМС не смог обнаружить катапультированный отсек с животным.

11

Полгода спустя после полета Гордо обезьян удалось вернуть из космоса живыми. На борту ракеты "Юпитер", запущенной с мыса Канаверал 29 мая 1959 на высоту 500 километров, находились сразу два космонавта - беличья обезьяна Бейкер и макака резус Эйбл.

Кстати, Эйбл заменила первоначального кандидата, макаку резус из Индии, незадолго до старта. В НАСА посчитали, что неполиткорректно экспериментировать на священном животном, и в космос отправилась коренная американка.

Эйбл погибла через 4 дня после возвращения на Землю - у нее отказало сердце под действием наркоза, который распылили в клетке перед тем, как извлечь вживленные под кожу датчики.

Бейкер оперировали уже без анестезии. Она пережила свою космическую напарницу на четверть века и провела вторую половину жизни в Ракетно-космическом центре Алабамы, где она жила в отдельной клетке с супругом по имени Большой Джордж, обласканная вниманием прессы.

12

Летом 1959 года семь астронавтов НАСА начали готовить к суборбитальному полету на корабле "Меркурий".

Среди них был летчик-испытатель Алан Шепард, впоследствии ставший первым американцем в космосе.

Примерно в это же время на базе ВВС Холломан в штате Нью-Мексико к полету в космос начали готовить группу привезенных из Африки шимпанзе.

Среди них был трехлетний самец, пойманный в лесах Камеруна, под номером 65, вошедший в историю под именем Хэм.

31 января 1961 года Хэма отправили в полет на высоту 250 километров, продолжавшийся около 16 минут. Этот шимпанзе пережил и сам полет, и посадку, когда его капсула чуть не затонула в океане.

13

В первой половине 1960-х космические опыты на живых существах перестали быть прерогативой СССР и США: в 1963 году французы отправили в космос кошку Фелисетт с вживленными в мозг электродами, а через три года китайцы запустили ракеты с собаками на борту. 

14

9 марта 1961 года в космос ушла Чернушка. Собаке предстояло совершить один виток вокруг земли и вернуться – точная модель полёта человека. Все прошло удачно.

25 марта стартовала Звездочка. И ей предстояло выполнить один оборот и приземлиться. Полет закончился удачно. Именно на ней отрабатывали все этапы полёта, которые предстояло чуть позже выполнить первому космонавту-человеку.

15

Больше собакам подняться в космос было не суждено. Собаки свое отработали. До старта человека в космос оставалось 18 дней.

16

12 апреля 1961 года началась новая эра освоения космоса. Но разве это было бы возможно без подвига наших «младших братьев»?

Первой и последней собакам-космонавтам установлены памятники в благодарность от всего человечества.

Великая Лайка

Простая русская дворняжка.

Ей великая выпала честь

От жизни собачьей тяжкой

В космос победно пролезть.

 

Великая Лайка не знала

Ведь это сложно собаке понять,

Что жизнь её подвигом стала

И Славу у неё не отнять.

 

Она над планетой летела,

Пожертвовав честно собой

И ради науки сгорела,

Оставшись навеки звездой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Роль животных в освоении космоса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Роль животных в освоении космоса.ppsx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Роль животных в освоении космоса""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 155-летию 
первого полёта 
человека в космос
посвящается...

    1 слайд

    1
    55-летию
    первого полёта
    человека в космос
    посвящается...

  • 2"До сих пор не пойму, кто я: 
"первый человек" или "последняя собака".

    2 слайд

    2
    "До сих пор не пойму, кто я:
    "первый человек" или "последняя собака".

  • 3Роль животных
в освоении космосаУчитель биологии Балуева Т.Г.
МАОУ «СОШ №5 г...

    3 слайд

    3
    Роль животных
    в освоении космоса
    Учитель биологии Балуева Т.Г.
    МАОУ «СОШ №5 г. Краснокамск»

  • 43 ноября 1957 в 5-30 утра по московскому времени с космодрома Байконур старт...

    4 слайд

    4
    3 ноября 1957 в 5-30 утра по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета со вторым искусственным спутником Земли.
    На борту спутника находилась дворняга Лайка.

  • 5Лайка готовится в космосКонтейнер с Лайкой задраили 
за три дня до старта

    5 слайд

    5
    Лайка готовится в космос
    Контейнер с Лайкой задраили
    за три дня до старта

  • 6Без обратного билета

    6 слайд

    6
    Без обратного билета

  • 7Без обратного билета

    7 слайд

    7
    Без обратного билета

  • 8Белка и Стрелка

    8 слайд

    8
    Белка и Стрелка

  • 9Собаки - космонавты

    9 слайд

    9
    Собаки - космонавты

  • 10Обезьяна - космонавт

    10 слайд

    10
    Обезьяна - космонавт

  • 11Макака резус Эйбл после полёта

    11 слайд

    11
    Макака резус Эйбл после полёта

  • 12Хэм – первый шимпанзе - космонавт

    12 слайд

    12
    Хэм – первый шимпанзе - космонавт

  • 13Рыба-жаба из космической лаборатории НАСА

    13 слайд

    13
    Рыба-жаба из космической лаборатории НАСА

  • 14Последние собаки – космонавты 
Чернушка и Звёздочка

    14 слайд

    14
    Последние собаки – космонавты
    Чернушка и Звёздочка

  • 15Первый космонавт Юрий Гагарин

    15 слайд

    15
    Первый космонавт Юрий Гагарин

  • 16Памятники собакам-космонавтамЛайкаЗвёздочка

    16 слайд

    16
    Памятники собакам-космонавтам
    Лайка
    Звёздочка

  • 17Источники:http://izhevsk.rfn.ru 
http://www.vokrugsveta.ru 
http://www.astr...

    17 слайд

    17
    Источники:
    http://izhevsk.rfn.ru
    http://www.vokrugsveta.ru
    http://www.astronaut.ru
    http://www.svetlojar.ru
    http://www.etvnet.ca
    http://mirgeo.net
    http://sherik.eu

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2017 647
    • ZIP 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балуева Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балуева Татьяна Геннадьевна
    Балуева Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2641
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 27 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе