Инфоурок Технология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Рождественский стол"

Внеклассное мероприятие "Рождественский стол"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Рождественский стол»  4-5 классы

 

Подготовительная работа:

1.      Учащиеся 5 класс готовят сообщения на тему «Рождество»;

2.      4 класс делится на группы, распределяет между учениками продукты, которые необходимо принести для кутьи;

3.      Подготовка групп к практической работе:

 1 группа - Рождественская кутья

Работа, которую необходимо заранее выполнить дома:

Крупу промыть и отварить до мягкости.

После приготовления, крупу откинуть на решето, промыть холодной водой, дать воде стечь.

Тщательно промыть и отварить изюм (10 мин.).

После приготовления, изюм откинуть на решето, промыть холодной водой, дать воде стечь.

      2 группа - Кутья из пшеницы

Работа, которую необходимо заранее выполнить дома:

Пшеницу промыть и отварить до мягкости и остудить.

Мак истолочь и сварить в подслащенной воде.

Промыть изюм.

             3 группа - Кутья рисовая

Работа, которую необходимо заранее выполнить дома:

Рис промыть как следует, залить полутора стаканами кипятка, плотно закрыть крышкой, варить три минуты на сильном огне, шесть минут — на среднем, три — на слабом, затем еще двенадцать минут не открывать крышку кастрюли, давая рису настояться на пару.

Тщательно промыть и отварить изюм (10 мин.).

После приготовления, изюм откинуть на решето, промыть холодной водой, дать воде стечь.

 

4.      Подготовка группами необходимой посуды и инвентаря (скатерти, тарелки, вилки, ложки и др.);

5.      Подготовка учителем мини-буклетов с рецептами кутьи.

 

Ход мероприятия:

 

1.      Организационный момент

 

2.      Введение в тему (учитель)

Рождество Христово - один из самых светлых христианских праздников. Слово "Рождество" произошло от староанглийского "Cristes maesse" - Месса Христа.
   На Руси Рождество начали отмечать в Х веке. Рождество всегда отмечалось с особым благоговением.
   В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели. Кутью варили из пшеницы, с медом; взвар - из чернослива, груши, шепталы... Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто - дар Христу. Ну... будто, Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла... Первая звезда, а вон - другая... На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды большие, разными огнями блещут, - голубой хрусталь, и синий, и зеленый, - в стрелках. И звон услышишь. И будто это звезды - звон-то! Морозный, гулкий, - прямо серебро... В Кремле ударят, - древний звон, степенный, с глухотцой. А то * тугое серебро, как бархат звонный. И все запело, тысяча церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца - начала... - гул и гул.
   ...Звездный звон, певучий, - плывет, не молкнет; сонный звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, - Рождество.
Идешь и думаешь: сейчас услышу ласковый напев-молитву, простой, особенный какой-то, детский, теплый... - и почему-то видится кроватка, звезды.
Рождество Твое, Христе Боже наш, Возсия мирови Свет Разума...
(И. С. Шмелев)

3.      Сообщения учащихся

 

1.      Рождение Христа (1-й ученик)
   Божественный Младенец родился в Вифлееме, куда Пресвятая Дева Мария и обрученный ей мужем Иосиф отправились из Назарета на перепись населения, объявленную римским императором Августом. Дома, постоялые дворы и гостиницы в Вифлееме были переполнены народом, явившимся на перепись, и Марии с Иосифом нашлось укрытие только в пещере-вертепе, куда пастухи в непогоду загоняли стада. Там и появился на свет Спаситель мира и, спеленатый, положен был в ясли на солому.
   Событие это сопровождалось чудесными знамениями: В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение. Когда ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешивши, пришли, и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.

 

(2-й ученик)
   В ту же ночь волхвы, шедшие из Вавилонии или Месопотаии, увидели в небе на востоке новую звезду - знак родившегося Царя Иудейского - и последовали за ней, чтобы поклониться Ему.
   И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как, наконец, пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидевши же звезду, они возрадовались радостью весьма великою. И вошедши в дом, увидели Младенца с Марией, Матерью Его, и подошли, поклонились Ему; И, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Таково евангельское свидетельство о рождении Иисуса Христа.

2.      Сочельник (3-й ученик)    

Православная Церковь празднует Рождество Христово в ночь с 6-го на 7 января по новому стилю. Вечер 6 января - Рождественский сочельник, канун, навечерие Рождества.

 Сочельник - заключительный день Рождественского поста. В этот день Церковь предписывает строгий пост до вечернего богослужения. У христиан принято, чтобы люди, враждующие или просто имеющие разногласия по каким-либо делам, уладили свои отношения и умиротворенные встретили праздник. Непременным украшением во все времена была празднично наряженная елка с зажженными свечами, под елкой - подарки Деда Мороза.

 

 (4-й ученик)

 В Рождественский сочельник не принято было есть до первой звезды - в память о звезде вифлеемской. В церквах в вечерние часы шла торжественная служба, а не пошедшие на богослужение готовились к восходу звезды дома. В крестьянских семьях в ожиданий звезды все вместе читали вечернюю молитву, старшие рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, о волхвах, дары приносящих. Таким образом, воспитывалось в ребенке уважение к обычаям и традициям. Россияне благоговейно относились к Рождеству Христову, праздновали его весело, ярко и красиво. На улицах и площадях славили Христа. Славлением Христа занимались дети и взрослые. Они ходили по домам с вертепом, звездой (зажженной свечой) и песнопениями о рождении Спасителя.

3.      Стол сочельника (5-ученик)

Праздничная рождественская трапеза начинается не утром 7 января, а вечером накануне. Это время называется Святым вечером. На рождественский ужин в Святой вечер необходимо подать двенадцать постных блюд. Такие, как кутья, узвар, винегрет, вареники с картошкой, овощное рагу и др.
   В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели.  Сочельник – это, прежде всего, семейный ужин. В доме царит мир, покой и согласие, приветливость и доброжелательность. Все горести, неудачи и печали преданы забвению. Вся семья накрывает праздничный стол. По старинному обычаю, стол прежде посыпали сеном - в память о вертепе и яслях, затем застилали белоснежную накрахмаленную скатерть; в центре ставили ритуальное сочиво и другие кушанья, которых непременно должно было быть двенадцать. Здесь - сочиво, блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок, начиненный кашей, свиная голова с хреном, свиная домашняя колбаса, жаркое, колядки, медовые пряники, ломанцы с маком и медом, взвар.

 

4.      Кутья (6-й ученик)

Сочельник, или сочевник, получил название от «сочиво» - ритуального кушанья, обязательного для этого вечера, приготавливаемого из сока миндального, макового с медом и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, позже - риса. Сочивом начиналась трапеза в Рождественский и Крещенский сочельники, на родинах, крестинах, поминках, с той лишь разницей, что эта каша, чаще называемая «кутья», была разной по составу. Так, рождественскую кутью готовили постной. Ее приготавливали с соком, или молочком маковым, миндальным, ореховым, конопляным с добавлением меда и измельченных ядер грецких, лещинных орехов, миндаля, растертого мака.
   На второй день Рождества готовили бабью кашу, или бабкину кутью. В древности был обычай навещать дом, в котором появился новорожденный, а в числе даров приносить бабкину кашу и бабкины пироги. В отличие от рождественской постной кутьи бабкину готовили «богатой». На поминках подавали постную поминальную кутью - сочиво. Кстати, ржаную или пшеничную соломину, стебель и колос в древности называли сочиво. Отсюда, возможно, и название кутьи, так как старообрядцы, например, готовили ее только из красной пшеницы. Этот обычай сохраняется и по сей день.

 

5.      Символика кутьи (7-й ученик)

Зерно, из которого готовили кутью, символизирует вечную жизнь, воскресение и изобилие. Мед — символ райского блаженства, здоровья и благополучного быта. Мак и орехи – символы достатка и плодородия. Рождественская кутья - постная, поскольку пост продолжается до самого праздника. Кутью по традиции едят все члены семьи и ей даже угощают скот и домашних животных, чтоб те не болели и приносили приплод в новом году. Кутью несут крестным и старшим членам семьи, которые живут отдельно. Кроме того, по старинной традиции хозяин дома подкидывал остатки кутьи из ложки вверх, и сколько из крупинок прилипало к потолку, столько и ждали снопов хлеба в новом году. Также под миску с кутьёй клали колоски и потом хранили их целый год, как оберег. Обязательно оставляли мисочку с этим лакомством и для душ усопших предков.

 

4.      Практическая работа «Приготовление кутьи»

 

Класс делится на бригады. Каждая бригада готовит свой вид кутьи по инструкционным картам.

1 бригада - Рождественская кутья

2 бригада - Кутья из пшеницы

3 бригада - Кутья рисовая

 

 

5.      Дегустация приготовленных блюд.

 

6.      Подведение итогов.

 

 

Приложение 1

1-я бригада

 

Рождественская кутья

 

Инструкционная карта

 

Нам потребуется:

 

Пшенная крупа – 1 стакан

Вода – 1 литр

Изюм – ½ стакана (4 ст.ложки)

Мёд – 100 гр. (3,5 ст.ложки)

Мармелад – 100 гр.

Грецкие орехи очищенные – 50 гр.

 

Приготовление рождественской кутьи:

 

1.  Выложить на блюдо сваренные крупу и изюм.

 

2.  Растолочь грецкие орехи.

 

3.  Половину мармелада порезать кубиками.

 

4.  Смешать с крупой и изюмом толченые грецкие орехи.

 

5.  Добить в кутью нарезанный мармелад.

 

6.  Мед растворить с небольшим количеством воды.

 

7.  Заправить кутью медом.

 

8.  Кутью украсить мармеладом.

2-я бригада

 

Кутья из пшеницы

 

Инструкционная карта

 

Нам потребуется:

 

Пшеница – 1 стакан

Мёд - 100 гр. (3,5 ст.ложки)

Грецкие орехи – ½ стакана

Изюм – ½ стакана (4 ст.ложки)

Мак – 0,25 стакана

Сахарная пудра 0,25 стакана

 

Приготовление кутьи из пшеницы:

 

1.     Выложить на блюдо сваренную пшеницу.

 

2.     Измельчить грецкие орехи.

 

3.     Смешать с пшеницей измельченные грецкие орехи.

 

4.     Добить в кутью изюм.

 

5.     Добавить в кутью сваренный мак.

 

6.     Мед растворить с небольшим количеством воды.

 

7.     Заправить кутью медом.

 

8.     Кутью присыпать сахарной пудрой.

 

 

3-я бригада

 

Рождественская кутья

 

Инструкционная карта

Нам потребуется:

 

Перловая крупа – 1 стакан

Вода – 1 литр

Изюм – ½ стакана (4 ст.ложки)

Мёд – 100 гр. (3,5 ст.ложки)

Мармелад – 100 гр.

Грецкие орехи очищенные – 50 гр.

 

Приготовление:

 

1.  Выложить на блюдо сваренные крупу и изюм.

 

2.  Растолочь грецкие орехи.

 

3.  Половину мармелада порезать кубиками.

 

4.  Смешать с крупой и изюмом толченые грецкие орехи.

 

5.  Добить в кутью нарезанный мармелад.

 

6.  Мед растворить с небольшим количеством воды.

 

7.  Заправить кутью медом.

 

8.  Кутью украсить мармеладом.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

http://i019.radikal.ru/0801/5e/b3ca7a81fd13.jpghttp://s51.radikal.ru/i132/1201/fe/6be725bd7aae.jpg

 

Рождественская кутья

Нам потребуется: Пшенная или перловая крупа – 1 стакан Вода – 1 литр Изюм – ½ стакана Мёд – 100 гр. Мармелад – 100 гр. Грецкие орехи очищенные – 50 гр.

Приготовление: Крупу промываем и отвариваем до мягкости, добавив в середине варки тщательно промытый изюм. После приготовления, крупу откидываем на решето, промываем холодной водой, даем воде стечь и выкладываем на блюдо. Мед растворяем с небольшим количеством воды, смешиваем с крупой и толченым грецким орехом. Кутью украшаем мармеладом, часть которого можно смешать с кутьей.

 

Кутья из пшеницы

Нам потребуется: Пшеница – 500 гр. Мёд - 2/3 стакана Грецкие орехи – 1 стакан Изюм – 1 стакан Мак – ½ стакана Сахарная пудра ½ стакана

Приготовление: Пшеницу отвариваем до готовности и остужаем. В пшеницу добавляем мед (если мед не жидкий, то растопить его на водяной бане), грецкие орехи, изюм. Мак истолочь и сварить в подслащенной воде. Добавить в пшеницу. Все перемешиваем. Положить в блюдо и присыпать сахарной пудрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 4-м классе прошло интересное мероприятие «Рождественский стол», которое организовали и провели учителя С.Н.Хуштюк и Г.Д.Арокина. Ребята 4-го класса под руководством учениц 5-го класса приготовили главное блюдо рождественского стола – кутью, а также познакомились с ее историей и символикой. У ребят остались самые хорошие впечатления об этом совместном мероприятии.

4 класс:

«Мне было очень интересно готовить кутью». (Катя Плеснёва)

«Мне понравилось готовить! Было увлекательно». (Дима Чубук)

«Мне понравилось готовить пшённую кутью! Она была вкусной». (Полина Мельникова)

5  класс:

 «Мне понравились все ребятишки, работать мне с ними тоже понравилось, мы готовили быстро». (Ксения Стаценко)

«Мне понравилось готовить с 4 классом. Ребята не кричат и все дружно работают». (Катя Майзакова)

«Мне очень понравилось с 4 классом. Они слушаются и всё понимают. (Лера Болдашкина)

«Мне понравилось всё, а работа с 4 классом больше всего! Они не ссорились, не обижались друг на друга, даже если попали не в одну команду»! (Лена Юшкова)

 

 

 

 

 
Из школьной газеты «Школьный калейдоскоп», 2015г. февраль

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Рождественский стол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 1051
    • DOCX 663.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арокина Галина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арокина Галина Дмитриевна
    Арокина Галина Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1162
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе