Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Технология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Рукодельница» по предмету «Технология» для обучающихся 5-7 класса (девочки)

Внеклассное мероприятие «Рукодельница» по предмету «Технология» для обучающихся 5-7 класса (девочки)

Скачать материал
библиотека
материалов

БОУ ОО «Созвездие Орла»

Внеклассное мероприятие

«Рукодельница»

по предмету «Технология»

для обучающихся 5-7 класса (девочки)



Подготовила:

учитель технологии Позднякова Е.С.
























Цель:

  • обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках технологии;

  • развитие творческих способностей обучающихся;

  • развитие познавательного интереса к предмету «Технология».


Задачи:

  • развивать умение обучающихся работать в коллективе;

  • развивать личностные качества: трудолюбие, настойчивость, достижение цели;

  • воспитывать умение коллективно решать поставленные задачи;

  • расширить кругозор учащихся;

  • развивать навыки межличностного общения;

  • развивать психические функции учащихся: мышление, внимание, эмоции, память, речь;

  • воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.



Ход мероприятия.

Ведущий:
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Разговор они вели, 
Как умели, как могли.
Свечка тихо так мерцала,
Старшая тогда сказала:

Ткачиха:
Я - ткачиха и горжусь,
И работы не боюсь.
Шпулька, нитки и катушки -
Ткацкие мои игрушки.
Тку любое полотно
И дорожки – заодно.
Я б на целый мир одна
Наткала бы полотна.
У меня веретено,
Очень шустрое оно.
Не боюсь работы,
Делать все охота.

Повариха:
Если б поварихой стала,-
Средняя тогда сказала,-
Я бы сделала такое,
Что еды бы стало море.

И закрытый, и открытый,
Многослойный бутерброд.
Вариантов есть десятки,
Все зависит от укладки…
Мне продукты подавай
И готовить не мешай.
Приготовлю винегрет -
У меня секретов нет.
Зимний и капустный -
Будет очень вкусно!
Нужно ведь уменье,
Для приготовления.

Швея:
Лучше быть швеей, девчонки.
Нет нужнее работенки.
Швы, машинку только знай,
Да, работу подавай.
Запошивочный, двойной,
И карманчик накладной.
Стачаю, прострочу -
Все умею, все хочу.
Ворот, рукава, карманы -
Это вам не для забавы.
Аккуратность и терпенье,
Плюс желанье и стремленье.
Шью, скажу, и по заказу,
Но заказы все не сразу
Мне давайте наперед,
Кто умеет тот поймет.

Ведущий:
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит девица
На все руки мастерица.
Шить умеет и вязать,
Полотно умеет ткать.

Девочка:
Сшила я халат сестре
И довольна им вполне,
Маме фартук дошиваю,
Карманчик гладью вышиваю.
Братику на день рожденье
Торт и вкусное печенье
Приготовила, спекла -
Все быстро съела детвора.
Я считаю, что девчонкам 
Это все необходимо,
А терпение и труд
Все на свете перетрут!

Ведущий:

Конечно, ведь жизнь не возможна без труда. Жизнь – это труд!


Ведущий:

Многие из сидящих здесь ребят любят пилить, сверлить, строгать или шить, вязать и готовить. Важно, чтобы никакое умение не пропало даром. А, напротив, обязательно пригодилось в дальнейшей жизни. Сегодня команды будут соревноваться между собой как раз в этих очень важных для жизни умениях.


Ведущий:

Главный труд у нас сейчас в школе – учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам пригодятся в будущем и помогут выбрать профессию. Но и сейчас мы  многое уже можем делать сами, своими руками. Не секрет, что изделия, сделанные своими руками, доставляют больше удовольствия, чем купленные. Они создают уют в доме, делают его не похожим на другие.


Ведущий:

Позвольте представить команды участвующие в нашем конкурсе.

Команды произносят свой девиз и название.


Ведущий:

Сегодня в жюри …

Идет представление членов жюри.

Ведущий: 

Дорогие ребята, дорогие гости!

Начинаем развлекательную конкурсную программу «Рукодельница»!

Обратите внимание на наш «цветик - семицветик», он непростой: на обратной стороне лепестков указаны названия конкурсов. Отрывая каждый раз один из лепестков, мы будем узнавать, какой конкурс нам предстоит провести. А в этом нам помогут наши три девицы - ткачиха, повариха и швея.

- Итак, вы готовы?
Девицы (ведущие) отрывают по лепестку с названием конкурса. Всем игрокам команды, победившим в конкурсе, выдаются фишки, за которые они в конце мероприятии получат призы.

Конкурс 1: «Назови профессию»

Ведущий:

Предлагается по одному из представителей от болельщиков назвать букву и на нее за одну минуту командам написать профессии, которые начинаются с этой буквы.

Баллы начисляются по количеству слов от команды.

Конкурс 2: « Продолжи пословицу»

Ведущий:

Командам предлагается закончить пословицы.

Баллы начисляются той команде, которая быстрее ответит.

Конкурс 3: «Ярмарка»

Ведущий:

Предлагается выбрать по одному представителю от болельщиков – коробейнику, которые должны продать работы наших девочек-рукодельниц.

Баллы присуждаются по количеству проданных вещей.

Ведущий:

Вы ребята удалые,

Вы ребята озорные,

Всех на ярмарку зовите

И изделья им вручите!

Коробейники начинают предлагать товар:

Коробейник 1:

Принесли мы вам изделья:

здесь и фартук и халат-

всё чудесных рук творенье.

посмотри, какой наряд!

Коробейник 2:

Здесь изделья знатные,

складные да ладные.

они повсюду славятся,

они и вам понравятся.

Кому прихватка красная,

Как солнечный день ясная?


Конкурс 4: « Отгадай анаграмму»

Ведущий:

Археологи нашли старинное письмо. Долго думали, гадали: о чем оно? А вот наши команды могут отгадать смысл этого старинного документа. Перед вами на экране слова. На каждое слово будет отведено 15 секунд. Ваша задача записать правильно, как звучит это слово. В этом конкурсе каждая из команд может получить одинаковое количество баллов. Свои отгаданные ответы вы отдаете жюри.


Конкурс 5: «Угадай профессию»

Ведущий:

Предлагается по 3 атрибутам какой-либо профессии назвать ее.


Баллы начисляются по количеству отгаданных заданий.


Конкурс 6: «ОЧумелые ручки»

Ведущий:

Предлагается командам в течение 10 минут, используя бросовый материал – в общем, все то, что находится на столах, изготовить какую-нибудь поделку и придумать ей название. Желаем успеха!

Ведущий:

Пока команды выполняют задание, вы, дорогие зрители, тоже можете поучаствовать в конкурсе и принести команде, за которую вы болеете, дополнительные баллы. Для этого нужны два смелых игрока. 

(Выходят желающие).

Ведущий:

Это конкурс на скорость и рассчитан на вашу сноровку и умение. А заключается он в следующем: кто быстрее и качественнее пришьет пуговицу. Учитываться будет все: и скорость, и аккуратность, и то, как вы владеете навыками труда при работе с иглой.


Игра со зрителями: конкурс «Портняжка»


Конкурс 7: «Мини-викторина»

Командам предлагается быстро ответить на вопросы по теме «Рукоделие»:

(Например:

Как называется искусство вязания узлов? Макраме

Какое количество спиц необходимо для вязания носка чулочной вязкой? Пять

Как называется роспись по натуральному шёлку? Батик)


Баллы начисляются по количеству правильных ответов.


Ведущий:

А теперь внекункурсное творческое задание, в котором вы должны проявить свои художественные способности.

У меня в руках шары. При помощи клея и цветной бумаги нужно изобразить лицо девочки и надеть ей косынку. 

Команды выполняют творческое задание.


Ведущий:

А теперь, подарите ее команде-сопернице.

Жюри подводит итоги. Команды награждаются грамотами и призами.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Скачать материал