Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие. Русская старина.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Внеклассное мероприятие. Русская старина.

библиотека
материалов



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОИСЕЕВО-АЛАБУШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА УВАРОВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ











Мероприятие.

Русская старина.





















Подготовила и провела:

учитель истории и МХК

Мартасова Л. Н.













Цель:

Познание истории, культуры своего народа (через традиции, игры, песни, пословицы, поговорки, обряды).

Задачи:

1. Закрепить представления детей об обычаях, традициях русского народа.

2. Развивать коммуникативные, социальные навыки, творческие способности.

3. Приобщать к общечеловеческим нравственным ценностям.

Мероприятие проводится в музеи.



Ход мероприятия.

Пританцовывая, из избы навстречу гостям выходит хозяйка. 

Ведущий.

Здравствуй, хозяюшка! Гостей встречай, вон нас сколько много!

Хозяйка.

Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог – хозяину радость. Милости прошу. Прошу в избу, во светлицу. Будьте как дома, присаживайтесь, угощенья откушать да речи послушать.

Нет в мире нигде дома уютнее, чем наша русская изба. Срублена она из сосновых брёвен, воздух в ней всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо зимой, когда за окном дедко Морозко да бабушка Вьюга снежные бураны крутят. А в избе - тепло и радостно. (Прикладывает ладони к изображаемой печке). Ох, хорошо!

Дети выходят из горницы.

Хозяйка- мать.

Проходите, детушки, проходите.

Сядем рядком да потолкуем ладком.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

(Дети кланяются хозяйке, проходят)

1 девочка.

Матушка, не учи безделью-

Учи рукоделью.

Хозяйка- мать.

Солнце светит горячо,

Посидим сейчас за рукоделием,

Потолкуем, кто про че.

Занимаются рукоделием.

Дерево ценят по плодам, а человека по его делам.

2 девочка.

Бабушка, а почему угол в избе называется красным?



Бабушка.

Вот он! (крестится на образ в красном углу) В любой избе – это самое чистое и красивое место – потому и называется он «красный» - красивый, стало быть. У нас родители верили Богу и нас приучали с Богом, молитвой и крестом вставать, за стол садиться и спать ложиться. Да и мы своих детей так учим: если с утра не помолишься – весь день наперекосяк пойдет! (пауза) В красном углу должны обязательно быть иконы: икона Спасителя, икона Николая Чудотворца и икона Пресвятой Божьей матери.

Русская земля - под особым попечением Богоматери. Наша страна - самая снежная и вьюжная. Нелегко жить в ней, непросто. Терпенье и труд всё перетрут. Но сколько же надо и труда, и терпенья. Покров Матери Божией простёрт над Россией. И мы всегда можем обратиться к ней с просьбой.

Девочка читает стихотворение.

К Тебе, Царице милосердной,
К Тебе, о Матерь Божества,
С молитвой тёплой и усердной
Мы устремляем все сердца.

Избавь от зол, нас и от гнева
Пошли все блага для рабов
И нас спаси, Царица - Дева,
Ты - наш Божественный покров.

Мать.

Запомните, дети: Без Бога - до порога, а с Богом - за моря, бессмысленно всё на свете без Божьего, без любви, без милосердия Царицы Небесной.

Выходит дед, в руках плетенная хлебница.

Дед. Вот закончил к празднику работу.

Василиса.

Дедушка, расскажи сказку

Дед (ворчливо).

Вот еще. Приходил дед Овес, он и сказ­ки унес

Внучка.

Правда, Дед, расскажи.

Дед.

Вот вам сказка про гуся — вот она и вся.

Василиса.

Наверное, ты хочешь, чтобы мы вместе все тебя попросили?

Дед.

Не надо меня просить. Я сам знаю, когда мне сказки сказывать. В речке щука да елец, вот и сказочке конец.

Василиса.

Какой же конец, когда в твоей сказке еще и начала не было.

Дед.

Начало? Пожалуйста. Жил был барин, у барина был двор, на дворе стоял кол, на колу висела мочала, начинай сказку с начала.

Внучка.

Ой, дедушка, как ты всех нас запутал. Я уж и не пойму — где в твоих присказках начало, где ко­нец.

Дед.

Вот и сказочкам – конец, а кто слушал – молодец!

 Василиса.

Хороши дедушкины сказки!

Дед.

Хватит молча гостевать, пора песни запевать!

Я вам сказки сказывал, а вы мне песню мою любимую спойте.

Внучка. А какая твоя любимая?

Дед. «Ой, мороз- мороз…»

Поют песню.

Дед.

Ох, хорошее сейчас время – святки. Они длятся всего две недели: от Рождества до Крещения. В это время полагается раздавать подарки детям, помогать старикам и беднякам. Работать в это время не рекомендуется, и надо хотя бы раз посетить в церкви праздничную службу. На святки колядовали и гадали.

Дед и Бабка.

Ой, Овсень, овсень, во дворе, на дворе,

Сосенки стояли, зелены, кудрявы…

Бабка.

Пойду поставлю тесто. Вдруг заглянут гости, напеку-ка я блинов.

Дед. Верно, бабка, не красна изба углами, а красна – пирогами.

Хозяйка.

А вот и первые гости.

(Приходят мальчики, с ложками за поясом, стучат)

1 мальчик.

Добрым хозяевам

Доброго здоровьица.

Хозяйка.

Проходите, гости дорогие,

Расскажите, где бывали, что видали?

2 мальчик.

Мы ходили, мы ходили

По святой Руси.

Поздравляли, величали,

Добро, счастья всем желали.

1 мальчик.

Мы гуляли по базару-

Столько разного товару!

Булавки, иголки, стальные приколки.

За один пучок – плати пятачок.

3 мальчик.

Есть красивые платки,

Расписные сундуки.

И веселые гармошки,

Балалайки, и вот – ложки.

(Достают из-за пояса ложки, показывают.)

1мальчик.

Хочешь – щи хлебай,

Хочешь – на ложках играй.

2 мальчик.

Разрешите поплясать, Разрешите топнуть.

Неужели в этом доме

Половицы лопнут?

(Танец мальчиков с ложками)



Слышится шум, песни.

 Стук в дверь.

Дети.

Эй, хозяева! Слезайте с печки, зажигайте свечки. Открывайте сундучок, вынимайте пятачок!

Подай, не ломай и начинку не теряй.

Подай-ка пирог- с рукавичку широк.

Подавай и каши- золотые чаши.

Либо каши горшок, либо блюдо кишок.

Либо ступу молока, либо блюдо киселя.

Либо сена клок, либо вилы в бок!

 Дед.

Выходи, хозяйка, встречай гостей со всех волостей.

Баба.

Милости просим в избу!

Колядовщики поют:

Щедрый вечер, добрый вечер,

Добрым людям на весь вечер!

Позволь, хозяюшка, коляду спеть.

Бабка.

Милости просим! Окажите честь.

Коляда, колядки, собрались ребятки!

По деревне пошли, бабку Коляду нашли,

Наша бабка Коляда всех ребят созвала.

Всех ребят созвала, всем гостинцы дала.

Выносят поднос с конфетами.



К дому подходят новые гости.

Гость.

Чтоб вам жилось да богателось.

Хозяйка.

Красному гостю – красное место.

Хозяин.

А это вы кого с собой привели?

Ряженые.

Это козочка-коза и медведь!



Медведь.

Расступись, народ честной,

Идет козочка со мной.

Вот девка-козуля,

Рождественская бодуля!

Водит козу.

Куда коза хвостом – там жито кустом.

Куда коза ходит — там жито родит.

Куда коза ногою — там густо копною

Куда коза рогом – там жито стогом.

Коза.

Сейчас как дам рогом,

Будешь за порогом!

Ряженный.

Коляда пришла,

Всем веселье принесла.

 Коза.

А ну, Топтыгин, шаркни ножкой,

Повесели гостей немножко!

Медведь.

Давай, коза, покажем

Как мы поем и пляшем.

Коза.

Выходи плясать, медведь,

Я частушки буду петь.

Мы частушки пропоем,

А потом плясать пойдем.

Медведь.

Ты когда поешь, коза,

Не закатывай глаза,

Петь ты не умеешь,

Не поешь, а блеешь!

Коза.

А ты, Мишенька- медведь,

Сам ты не умеешь петь,

Ты тугой на ухо-

Ни голоса, ни слуха.

Медведь.

 Аз, коза ты, козочка,

Серенькая розочка.

Хватит нам браниться,

Давай с тобой мириться!

Коза.

Ах, мой Мишка дорогой!

Не ругались мы с тобой,

 Мы с тобой шутили,

Народ мы веселили.

Медведь.

Веселей, коза, пляши,

Твои ножки хороши!

Коза.

И твои кривые тоже неплохие!

Вместе:

Мы с тобой колядовали,

Дружно пели и плясали,

Очень утомилися,

Дружно поклонилися!

 Угощают конфетами.

Ну, спасибо вам, хозяева, за угощение!

Баба.

И вам спасибо, что не обошли наш дом.

Наступает вечер.

Старшая дочь.

Ночь приходит. Пора начинать гадание. Без гаданья, что за святки?

Приходят подруги к старшей дочери.

Группа девушек у стола. Зажигают свечи.

Три раза поют специальную песенку:

Илия, Илия, страстные вечера,

Да крещенские.

Кому эта песенка достанется,

Это сбудется, не минуется.

Девушки готовятся к гаданиям: расстилают скатерть на стол, ставят блюдо, в блюдо кладут гадальные предметы и кусочки хлеба, соль и три уголька. Блюдо накрывают скатертью.

Поют песню:

Хлебу да соли долог век.

Слава!

Боярышне нашей более того,

Слава!

Кому мы спели, тому добро,

Слава!

Потом берут предмет из блюда, причем обязательно левой рукой и старшая девушка объясняет значение каждого предмета:

Ключи - хорошее хозяйство.

Хлеб - достаток в доме.

Соль -остерегайся, неудачи ждут.

Серьги - к женихам.

Кольцо - к замужеству.

Камушек - предстоят трудности.

Конфеты - сладкая жизнь.



Три раза поют специальную песенку:

Илия, Илия, страстные вечера,

Да крещенские.

Кому эта песенка достанется,

Это сбудется, не минуется.

Девушки:

Пойдем на улицу гадать, валенки бросать и прохожих окликивать!

Девушки, уходя песню поют.

Все:

С Новым годом! С Новым здоровьем! С Новым счастьем!

Чтобы поросята водилися, горшки не билися,

Чтоб богатым был круглый год, Новый год!

Хозяйка.

Всем спасибо от хозяйки

За улыбки и за смех,

За потешки, пляски, байки

Благодарствуем мы всех!





Заключение.

Ученик читает стихи:

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.



Умный, гордый наш народ

Далеко глядит вперёд.

Но преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!























МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОИСЕЕВО-АЛАБУШСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА УВАРОВСКОГО РАЙОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ











Урок

Крещение Руси.














Подготовила и провела:

Мартасова Л.Н.



















Форма урока – урок коллективного исследования исторических источников.

Тип урока - урок изучения нового материала.

Цели и задачи урока:

  1. Определить предпосылки, причины и значение принятия Русью христианства, объяснить, почему на Руси установилось двоеверие, сохранившееся до наших дней.

  2. Продолжить формирование умения анализировать исторический источник, работать с картой, схемами, определять ход, последовательность событий, связанных с крещением Руси.

  3. Развивать монологическую речь учащихся, формировать умение составлять «Я – высказывание».

  4. Развивать умение давать оценку исторических событий, явлений.

  5. Продолжить работу над формированием у учащихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.

Оборудование урока: карта «Древнерусское государство в IX –XI вв.», исторические картины по теме «Крещение Руси», магнитофон, аудиозаписи «Колокола», М.П. Мусоргский «Ночь на Лысой горе», П.И. Чайковский «Отче наш» из «Литургии Иоанна Златоуста», слайд-проектор, ноутбук, экран

Методические материалы для учащихся: тексты из «Повести временных лет» - «Выбор веры» (Приложение 1) и «Крещение Руси» (Приложение 2), плакаты с опорными сигналами «Этапы крещения Руси» (Приложение 3).






Тема урока: «Князь Владимир и крещение Руси».



Цели урока: определить факторы, обусловившие введение христианства на Руси; раскрыть роль личности князя Владимира в крещении Руси, значения принятия христианства;

  • развивать логическое и творческое мышление учащихся; формировать умение устанавливать логические связи между суждениями; развивать воссоздающее воображение, произвольную и непроизвольную формы памяти;

  • воспитывать патриотические чувства детей.

Оборудование:

  • фильм «Сказание о Крещении Руси»;

  • раздаточный материал для работы в группах (карточки, тесты, таблицы);

  • плакаты для оформления доски;

  • музыкальное сопровождение;

  • костюмы послов, князя для представления;

  • презентация.

Ход урока











Тема урока:

Задачи урока:

- познакомить учащихся с жизнью древних славян; сформировать представление о Великом князе земли Русской – Владимире, о принятии Русью христианства;

     - развивать познавательную активность учащихся, речь учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал; прививать интерес к истории родного государства; 

     - воспитывать уважение к прошлому своей страны.

Учащиеся должны

                   ЗНАТЬ:                                                          УМЕТЬ:

 

-       жизнь древних славян;

-    деятельность князя Владимира;

- историю принятия Русью христианства.

 

-    рассказывать о принятии христианства на Руси;

- подготовить небольшое сообщение, используя дополнительную литературу об интересных фактах из жизни древних славян, князя Владимира.

 Ход урока









1.Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.



2.Умный, гордый наш народ

Далеко глядит вперёд.

Но преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!



Пританцовывая, из избы навстречу гостям выходит хозяйка. 

Ведущий: Здравствуй, хозяюшка! Гостей встречай, вон нас сколько много!

1.Василиса: Здравствуйте, гости дорогие! Гость на порог – хозяину радость. Милости прошу. Прошу в избу, во светлицу. Будьте как дома, присаживайтесь, угощенья откушать да речи послушать.

2.Нет в мире нигде дома уютнее, чем наша русская изба. Срублена она из сосновых брёвен, воздух в ней всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо зимой, когда за окном дедко Морозко да бабушка Вьюга снежные бураны крутят. А в избе - тепло и радостно. (Прикладывает ладони к изображаемой печке). Ох, хорошо!

Дети выходят из горницы.

Хозяйка- мать:

«Проходите, детушки, проходите.

Сядем рядком да потолкуем ладком.

Скучен день до вечера, коли делать нечего».

(Дети кланяются хозяйке, проходят)

1 девочка:

«Матушка, не учи безделью-

Учи рукоделью».

Хозяйка- мать:

«Солнце светит горячо,

Посидим сейчас за рукоделием,

Потолкуем, кто про че».

Занимаются рукоделием.



Дерево ценят по плодам, а человека по его делам.

2 девочка:

Бабушка, а почему угол в избе называется красным?

Русская земля - под особым попечением Богоматери. Наша страна - самая снежная и вьюжная. Нелегко жить в ней, непросто. Терпенье и труд всё перетрут. Но сколько же надо и труда, и терпенья. Покров Матери Божией простёрт над Россией. И мы всегда можем обратиться к ней с просьбой.

К Тебе, Царице милосердной,
К Тебе, о Матерь Божества,
С молитвой тёплой и усердной
Мы устремляем все сердца.

Избавь от зол, нас и от гнева
Пошли все блага для рабов
И нас спаси, Царица - Дева,
Ты - наш Божественный покров.

Запомните, дети: Без Бога - до порога, а с Богом - за моря, бессмысленно всё на свете без Божьего, без любви, без милосердия Царицы Небесной.

Выходит дед, в руках плетенная хлебница.

Дед. Вот закончил к празднику работу.

Василиса. Дедушка, расскажи сказку.

Дед (ворчливо). Вот еще. Приходил дед Овес, он и сказ­ки унес.

Внучка. Правда, Дед, расскажи.

Дед. Вот вам сказка про гуся — вот она и вся.

Василиса. Наверное, ты хочешь, чтобы мы вместе все тебя попросили?

Дед. Не надо меня просить. Я сам знаю, когда мне сказки сказывать. В речке щука да елец, вот и сказочке конец.

Василиса. Какой же конец, когда в твоей сказке еще и начала не было.

Дед. Начало? Пожалуйста. Жил был барин, у барина был двор, на дворе стоял кол, на колу висела мочала, начинай сказку с начала.

Внучка. Ой, дедушка, как ты всех нас запутал. Я уж и не пойму — где в твоих присказках начало, где ко­нец.

Дед: Вот и сказочкам – конец, а кто слушал – молодец!

 Василиса. Хороши дедушкины сказки !

Дед. Хватит молча гостевать, пора песни запевать!

Я вам сказки сказывал, а вы мне песню мою любимую спойте.

Внучка. А какая твоя любимая?

Дед. «Ой, мороз- мороз…

Поют песню.

Дед. Ох, хорошее сейчас время – святки. Они длятся всего две недели: от Рождества до Крещения. В это время полагается раздавать подарки детям, помогать старикам и беднякам. Работать в это время не рекомендуется, и надо хотя бы раз посетить в церкви праздничную службу. На святки коледовали и гадали.

Д и Б: Ой, Овсень, овсень, во дворе, на дворе,

Сосенки стояли, зелены, кудрявы…

Б: Пойду поставлю тесто. Вдруг заглянут гости, напеку-ка я блинов.

Д: Верно, бабка, не красна изба углами, а красна – пирогами.



Хозяйка. А вот и первые гости.

(Приходят мальчики, с ложками за поясом, стучат)

1 мальчик:

«Добрым хозяевам

Доброго здоровьица»

Хозяйка:

«Проходите, гости дорогие,

Расскажите, где бывали, что видали? »

2 мальчик:

Мы ходили, мы ходили

По святой Руси.

Поздравляли, величали,

Добро, счастья всем желали.

1 мальчик:

«Мы гуляли по базару-

Столько разного товару!

Булавки, иголки, стальные приколки.

За один пучок – плати пятачок».

3 мальчик:

«Есть красивые платки,

Расписные сундуки.

И веселые гармошки,

Балалайки, и вот – ложки».

(Достают из-за пояса ложки, показывают.)

4 мальчик:

«Хочешь – щи хлебай,

Хочешь – на ложках играй»

5 мальчик:

«Разрешите поплясать, Разрешите топнуть.

Неужели в этом доме

Половицы лопнут? »

(Танец мальчиков с ложками)



Слышится шум, песни.



 Стук в дверь.

Эй, хозяева! Слезайте с печки, зажигайте свечки. Открывайте сундучок, вынимайте пятачок!

Подай, не ломай и начинку не теряй.

Подай-ка пирог- с рукавичку широк.

Подавай и каши- золотые чаши.

Либо каши горшок, либо блюдо кишок.

Либо ступу молока, либо блюдо киселя.

Либо сена клок, либо вилы в бок!

 

Д: Выходи, хозяйка, встречай гостей со всех волостей.

Б: милости просим в избу!

Колядовщики поют:

Щедрый вечер, добрый вечер,

Добрым людям на весь вечер!



Позволь, хозяюшка, коляду спеть.



Б: милости просим! Окажите честь.



Коляда, колядки, собрались ребятки!

По деревне пошли, бабку Коляду нашли,

Наша бабка Коляда всех ребят созвала.

Всех ребят созвала, всем гостинцы дала.

Выносят поднос с конфетами.



К дому подходят новые гости.

Гость:

«Чтоб вам жилось да богателось».

Хозяйка:

«Красному гостю – красное место».

Хозяин. А это вы кого с собой привели?

Ряженые: — Это козочка-коза и медведь!



Медведь.

Расступись, народ честной,

Идет козочка со мной.

Вот девка-козуля,

Рождественская бодуля!

Водит козу.

Куда коза хвостом – там жито кустом.

Куда коза ходит — там жито родит.

Куда коза ногою — там густо копною

Куда коза рогом – там жито стогом.

Коза.

Сейчас как дам рогом,

Будешь за порогом!

Ряженный.

Коляда пришла,

Всем веселье принесла.

 Коза:

А ну, Топтыгин, шаркни ножкой,

Повесели гостей немножко!

Медведь:

Давай, коза, покажем

Как мы поем и пляшем.

Коза:

Выходи плясать, медведь,

Я частушки буду петь.

Мы частушки пропоем,

А потом плясать пойдем.

Медведь:

Ты когда поешь, коза,

Не закатывай глаза,

Петь ты не умеешь,

Не поешь, а блеешь!

Коза:

А ты, Мишенька- медведь,

Сам ты не умеешь петь,

Ты тугой на ухо-

Ни голоса, ни слуха.

Медведь:

 Аз, коза ты, козочка,

Серенькая розочка.

Хватит нам браниться,

Давай с тобой мириться!

Коза:

Ах, мой Мишка дорогой!

Не ругались мы с тобой,

 Мы с тобой шутили,

Народ мы веселили.

Медведь:

Веселей, коза, пляши,

Твои ножки хороши!

Коза:

И твои кривые тоже неплохие!

Вместе:

Мы с тобой колядовали,

Дружно пели и плясали,

Очень утомилися,

Дружно поклонилися!

 Угощают конфетами.

Ну, спасибо вам, хозяева, за угощение!

Б: И вам спасибо, что не обошли наш дом.



 Наступает вечер. Приходят подруги к старшей дочери.

Старшая дочь:

Ночь приходит. Пора начинать гадание. Без гаданья, что за святки?

  Группа девушек у стола. Зажигают свечи.

Три раза поют специальную песенку:

Илия, Илия, страстные вечера,

Да крещенские.

Кому эта песенка достанется,

Это сбудется, не минуется.

Девушки готовятся к гаданиям: стелят скатерть на стол, ставят блюдо, в блюдо кладут гадальные предметы и кусочки хлеба, соль и три уголька. Блюдо накрывают скатертью.

Поют песни:

Хлебу да соли долог век.

Слава!

Боярышне нашей более того,

Слава!

Кому мы спели, тому добро,

Слава!



Потом берут предмет из блюда, причем обязательно левой рукой и старшая девушка объясняет значение каждого предмета:

Ключи - хорошее хозяйство.

Хлеб - достаток в доме.

Соль -остерегайся, неудачи ждут.

Серьги - к женихам.

Кольцо - к замужеству.

Камушек - предстоят трудности.

Конфеты - сладкая жизнь.



Три раза поют специальную песенку:

Илия, Илия, страстные вечера,

Да крещенские.

Кому эта песенка достанется,

Это сбудется, не минуется.

Девушки:

Пойдем на улицу гадать, валенки бросать и прохожих окликиавать!

Девушки уходя песню поют:

Илия, Илия, страстные вечера,

Да крещенские.

Кому эта песенка достанется,

Это сбудется, не минуется.



Все:

С Новым годом! С Новым здоровьем! С Новым счастьем!

Чтобы поросята водилися, горшки не билися,

Чтоб богатым был круглый год, Новый год!



Всем спасибо от хозяйки

За улыбки и за смех,

За потешки, пляски, байки

Благодарствуем мы всех!



1.Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.



2.Умный, гордый наш народ

Далеко глядит вперёд.

Но преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!







Исполняет танец «Цыганочка».

Ну, спасибо вам, хозяева , за угощение!

Б: И вам спасибо, что не обошли наш дом







Гадание с подлюбным песнями( на будущее).

Поют песни:

Хлебу да соли долог век.

Слава!

Боярышне нашей более того,

Слава!

Кому мы спели, тому добро,

Слава!







Гадание с петухом(На суженного)

Б: прежде чем гадать, девицы- красавицы, нужно выгнать нечистую силу, надо все углы обойти с горящей лучиной. Всякое дерево свято, оно вбирает в себя хорошее, изгоняя нечистую силу.

   Девушка зажигает свечку и обходит всче углы.

- нечистая сила, выйди вон! Святой дух, войди в дом1

Вбегает цыганка. Подходи, народ, погадаю, судьбу-радость нагадаю! Спускается к зрителям, из чаши, накрытой платком, зрители достают по очереди предметы.

Цыганка разъясняет:

Ключи- хорошее хозяйство.

Хлеб- достаток в доме.

Соль-остерегайся, неудачи ждут.

Серьги- к женихам.

Кольцо- к замужеству.

Камушек- предстоят трудности.

Конфеты- сладкая жизнь.

Исполняет танец «Цыганочка».

Ну, спасибо вам, хозяева , за угощение!

Б: И вам спасибо, что не обошли наш дом.

Все: С Новым годом! С Новым здоровьем! С Новым счастьем!

Чтобы поросята водилися, горшки не билися,

Чтоб богатым был круглый год, Новый год!

Всем спасибо от хозяйки

За улыбки и за смех,

За потешки, пляски, байки

Благодарствуем мы всех!



Коляда, колядки, собрались ребятки!

По деревне пошли, бабку коляду нашли,

Наша бабка Коляда всех ребят созвала.

Всех ребят созвала, всем гостинцы дала.

Выносят поднос с конфетами.

Подписка

Хозяин. А это вы кого с собой привели? — Это козочка-коза и медведь!

Ряженый. Расступись, народ честной, Идет козочка со мной. Вот девка-козуля, Рождественская бодуля! Водит козу. Куда коза хвостом – там жито кустом. Куда коза ходит — там жито родит. Куда коза ногою — там густо копною. Куда коза рогом – там жито стогом. Коза. Сейчас как дам рогом, Будешь за порогом! Коза бегает по залу, по сцене, бодается, набегавшись, падает. Хозяйка. Ну вот, коза уморилась и спать завалилась. Пока коза отдыхает мы споем да поифаем с залом!.





Хозяйка встречает с хлебом-солью:

«Милости просим,

А хлеб-соль по старинному.

За хлебом-солью всякая шутка хороша.

Где теплее, там и веселее».

К дому подходит новый гость, парень с гармошкой.

Гость:

«Чтоб вам жилось да богателось».

Хозяйка:

«Красному гостю – красное место».

Гость:

«Шел деревней – девки спали,

Заиграл в гармошку – встали.

Встали, пробудилися,

Окна растворилися».

(Девочки и мальчики исполняют частушки.)



Дерево ценят по плодам, а человека по его делам.

А вы, ребятушки, пословицы и поговорки знаете? »

(Ответы детей)

Старушка:

«В гостях посидела, пора и честь знать».



Хозяйка:

«Прошу, гости дорогие, к столу.

Чем богаты, тем и рады ».

(Дети и взрослые угощаются пирогами, баранками, блинами.)

Домовой. А сейчас дорогих гостей приглашаем к столу.  

Кот. Выпьешь чайку – забудешь тоску!

Домовой. Чаем на Руси никто не подавился! 

Домовой. Как быстро время возле печки пролетело.

Кот. Потому что беседа приятная и компания хорошая.

Ведущий:

Из далёкой старины все эти вещи к нам пришли.

Если в руки их возьмёшь и рассмотришь,

То поймёшь, для чего они нужны,

Чем полезны и важны, человеку раньше были,

Что за службу сослужили.

А теперь они в музее, чтобы мы на них смотрели

И гордились стариной, так как я и мы с тобой.

Василиса:

Всем спасибо от хозяйки

За улыбки и за смех,

За потешки, пляски, байки

Благодарствуем мы всех!

Все вместе: До новых встреч!

ЗЩ0 Эй, вы друзья!

Пора загадки разгадывать!

Калачи получит тот, кто отгадки назовёт. 

Ведущий:

  1. Что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают. (Блин.)

  2. На железном мосту коковяшки растут. (Оладьи.)

  3. Меня бью, колотят, режут, а я всё терплю, людям добром плачу. (Хлеб.)

  4. Бежали овцы по калиновому мосту, увидали зорю – покидались в воду.  (Пельмени.)

  5. Возьму пышно, сделаю жидко, брошу в пламень, будет как камень. (Пирог.)




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров204
Номер материала ДВ-153472
Получить свидетельство о публикации