Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие «Русские поэты – детям»

Внеклассное мероприятие «Русские поэты – детям»

Скачать материал

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Русские поэты – детям»

 

 

 

 

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Разработка

учителя русского языка

                                                                  и литературы

                                                                                         Чангли С.Ф.

                                                                           

 

 

 

 

 

         Учитель.  Добрый день! Надеемся, что сегодня день будет не только добрым, но и веселым, потому что мы его проведем в компании веселых друзей – героев произведений русских детских поэтов.

Многим из вас известны эти стихи, а некоторые может только сегодня познакомятся с их творчеством. На произведениях этих поэтов выросло старшее поколение наших родителей. Эти стихотворения помогают увидеть красоту природы, ценить то хорошее, что есть в мире, подскажут, что нужно любить и беречь, с чем нужно бороться и чего избегать.

Чтение стихов- это довольно интересное занятие , ведь мы открываем для себя мир – такой большой и разноцветный.

А помогут нам его разукрасить эти разноцветные зонтики. Говорят, что они были уОле Лукойе, и он раскрывал их над послушными детьми,от чего тем всю ночь снились прекрасные сны!

Танец разноцветных зонтиков под мелодию из кинофильма «Шербурские зонтики».

Ведущий I .Пожалуй, не много найдется в литературе писателей, чье имя можно было бы зашифровать «паролем» - названием главного, самого известного и любимого читателями его произведения. У Сергея Михалкова такой пароль есть, и обозначается он двумя всем знакомыми с детства словами: «Дядя Степа». Именно этот добрый великан, храбрый и великодушный, спасающий людей «задаром» и одним движением руки предотвращающий крушение поездов, прочно ассоциируется в сознании читателей с обликом и личностью самого поэта.

Однако у патриарха отечественной детской литературы существует еще и «запасной» пароль для взрослых, и имя ему – Гимн. Никогда, ни в одной стране мира не случалось так, чтобы слова трех державных гимнов (1943, 1977, 2001) написал один и тот же человек, получивший это право на конкурсной основе: явление феноменальное, достойное занять почетное место в Книге рекордов Гиннеса.

Трижды Михалков писал Гимн для своей Родины, был много раз награжден за свой труд орденами, премиями. Но самая большая награда – любовь читателей, от мала до велика, к книгам Михалкова.

Давайте и сегодня вспомним творчество поэта. Стихотворение «А что у вас?»

Инсценирование стихотворения С.Михалкова «А что у вас?»

Ведущий II.Корней Иванович Чуковский – поэт и писатель, тонкий знаток детской души. А  детским поэтом и сказочником он стал случайно. Вышло это так.

Заболел его маленький сынишка. Заболел он в городе Хельсинки, и Корней Иванович вез его домой в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:

Жил да был

Крокодил.

Он по улицам ходил…

Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил ее всю, слово в слово.

А вскоре с Корнеем Ивановичем произошло нечто похожее. Однажды, работая над важной статьей, он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал ей:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам –

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Так родился на свет знаменитый «Мойдодыр».

Прошло много лет. Но до сих пор стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского пользуются огромной любовью и у детей, и у взрослых.

Начиная читать сказки Чуковского, никак не можешь остановиться  и с каждым произведением понимаешь, что таких людей как он – единицы.

Инсценирование стихотворения К.Чуковского «Телефон».

Ведущий III . Агния Барто принадлежит к счастливой плеяде любимых авторов детских книг. Совсем юной она начала работать в детской литературе. Читатели ее первой книжки, вышедшей в 1925 году, были всего на несколько лет моложе автора. С тех пор и до наших дней Барто постоянно живет в непосредственном общении со своими маленькими читателями.

Барто смеется над ребятами весело и не зло: она не хочет обидеть и навсегда осудить маленького человека, она знает, что дети растут  и меняются, у них есть время исправиться, отделаться от своих дурных привычек, у них все впереди, они не безнадежны в дурных поступках и  могут стать иными. Насмешки Барто в стихах на ранят, не убивают, но заставляют  как бы со стороны оглянуться на себя и увидеть в себе самом что-то такое, над чем можно посмеяться  вместе со всеми, внутренне  устыдившись и раскаявшись.

Большую  половину жизни Барто отдала работе в детской литературе. А это значит: каждый год, каждый день и час – отдача всех своих душевных сил, сердечного тепла, нежности, ума – на защиту маленьких жителей нашей планеты от больших и малых бед. От дурных влияний, от горьких обид. Это значит – открывать мир света, красоты. Это значит – постоянно общаться с детьми всех возрастов: от малыша в коляске до юноши, жить их интересами, мечтами и стремлениями, выражать их чувства и мысли …  Не правда ли, какой это большой и радостный труд, какое счастье для поэта!

Барто знают и любят все дети – «от двух до восьмидесяти».Эта замечательная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Стиль ее стихов очень легкий, они легко запоминаются. Автор как бы разговаривает с ребенком простым бытовым языком – но в рифму. И разговор ведет с маленьким читателем так, как будто автор – их ровесница.

Инсценирование стихотворения А.Барто «В театре».

 

Ведущий  IV. 1 апреля  1928 года в Калужской области в семье учителя истории родился мальчик, которому суждено было стать русским поэтом и писателем. Это Валентин Берестов.

Читать маленький Валентин научился уже в 4 года благодаря своей слепой бабушке. Она любила газету «Известия» и просила маленького внука описывать картинки в газете словами, т.к. читать сама не могла.

Книги мальчик любил с раннего детства, как и единственную городскую библиотеку. Очень рано мальчика охватило стремление писать стихи, однако его первый опыт закончился грустно. Его одноклассники не разделяли его творчество, за что восьмилетнему Валентину доставалось достаточно часто. Но это не отвратило его от затеи писать. Он продолжал писать, но теперь уже в свою тетрадь, которую долгое время держал в тайнике.

Настоящим подарком судьбы было знакомство с Корнеем Ивановичем Чуковским, который спас Берестову жизнь, когда тот серьезно заболел. Ему же четырнадцатилетний мальчик и решился показать свою заветную тетрадь. Так началось становление его поэтического таланта.

Читатели любых возрастов и пристрастий найдут в нем своего автора. Берестов не только лирик и философ, но и добрый сказочник.

Этот замечательный человек оставил теплоту в сердцах детей и взрослых.

Инсценирование стихотворения В.Берестова «Про машину».

Ведущий V. Самуил Яковлевич Маршак родился в Воронеже. Отец поэта, талантливый самоучка-изобретатель, работал мастером на разных заводах, поэтому семья переезжала с места на место.

Учился Самуил Яковлевич  сначала в городе Острогожске, потом в Петербурге – Питере, как тогда говорили, потом в Ялте, потом снова в Питере. Сочинять стихи он начал раньше, чем научился писать, и остался верен своему призванию.

Маршак увлекался устной народной поэзией, горячо любил Пушкина,  Лермонтова, Гоголя, Льва Толстого, Чехова.

С двадцати лет Маршак начал печатать свои стихи. Заручившись поддержкой нескольких журналов и газет, молодой литератор уезжает в Англию, где слушает лекции в Лондонском университете и глубоко, серьезно изучает английский язык. Отличное знание языка помогло  Маршаку стать замечательным переводчиком; его переводы английских народных баллад и стихотворений английских поэтов получили всеобщее признание.

Самуил Яковлевич работал в детских журналах, писал стихи для детей, пьесы для детского театра.

В годы Великой Отечественной войны Маршак неустанно работал в газетах, выезжал на фронт с бригадами артистов и все-таки продолжал писать для детей. Он твердо верил в победу добра, справедливости над жестокостью и злом.

Инсценирование стихотворения С.Маршака «Кот и лодыри» (под мелодию из кинофильма «Джентельмены удачи»).

Учитель. Дорогие ребята, стихи русских поэтов, написанные для детей, вселяют в душу радость и веселье, заставляют снова и снова, как в детстве, поверить в то, что чудеса обязательно случаются в жизни, что только захоти, только будь хорошим, чистым, честным – и зацветут для тебя подснежники в январе и будешь ты счастлив…

На память о мероприятии участникам вручаются подснежники –ручки, сделанные своими руками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Внеклассное мероприятие «Русские поэты – детям» духовно  обогащает личность ребенка через знакомство с произведениями С.Михалкова, К.Чуковского, А.Барто, В.Берестова, С.Маршака, способствует повышению престижа чтения.

Материал будет полезен  учителям начальных классов и учителям литературы. Его можно использовать на уроках внеклассного чтения или предметных неделях.

Работа представляет собой конспект мероприятия и презентацию к нему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Русские поэты – детям»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие «Русские поэты – детям» духовнообогащает личность ребенка через знакомство с произведениями С.Михалкова, К.Чуковского, А.Барто, В.Берестова, С.Маршака, способствует повышению престижа чтения.

Материал будет полезенучителям начальных классов и учителям литературы. Его можно использовать на уроках внеклассного чтения или предметных неделях.

Работа представляет собой конспект мероприятия и презентацию к нему.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Писатели и поэты XX века о Родине, родной природе и о себе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное чтение: Издательство "Рипол-классик". Презентация для библиотеки
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Писатели и поэты XX века о Родине, родной природе и о себе
  • 13.05.2018
  • 613
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока по литературе "Русские поэты ХХ века о Родине и родной природе" (5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Писатели и поэты XX века о Родине, родной природе и о себе
  • 13.04.2018
  • 7997
  • 751
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2019 754
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чангли Светлана Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чангли Светлана Федоровна
    Чангли Светлана Федоровна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 128343
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления контекстной рекламой: настройка, аналитика, оптимизация

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль и регулировка процесса производства молочного сахара: обслуживание оборудования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Научное руководство исследовательской деятельностью образовательной организации высшего образования

Научный руководитель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек