Методическая
разработка
внеклассного
мероприятия
«Конкурс
знатоков русских традиций и обычаев»
Цель:
-
знакомство с русскими традициями и обычаями.
Задачи:
- дать представление об основных темах и мотивах русских традиций и
обычаев;
- способствовать развитию устной речи учащихся;
- воспитывать нравственные качества (умение сопереживать, доброту);
- развивать творческие способности учащихся.
Вид урока:
внеклассное мероприятие.
Ход игры:
Мы рады видеть вас. Мы
живём в интересное и удивительное время. Нас окружает большой мир, наполненный
событиями, происходящими в разных местах нашей планеты. Но мы живём в России.
Каждый день приносит что-то новое. Мы постоянно думаем о будущем, мечтаем о
счастье и благополучии. А ведь всё начиналось в древности.
В мир древних славян ведут три дороги.
Начинаются они от большого камня и ведут к Мировому Древу. Каждая команда
выбирает дорогу, по которой отправляется в путь. Правильно отвечая на вопросы,
команда получает жетоны в виде листочков, на которых написано количество
баллов, полученное за выполненное задание. После выполнения всех заданий вы
подсчитываете общее количество баллов своей команды. Команда, набравшая
наибольшее количество баллов, побеждает.
И начинается наш путь в таинственном лесу,
где жила древняя и могущественная богиня, хозяйка леса и зверей и царства
мертвых. Её избушка на курьих ножках считалась воротами в подземное царство,
сторожевой заставой на границе между миром людей и миром мертвых.
– Кто это? Баба Яга!
Задание № 1.
Вопрос первой команде:
Давайте вспомним, как обращались путники к
избушке? (“Избушка, избушка, стань к лесу задом, ко мне передом”.)
– А почему избушка стоит именно таким
образом? (Древние славяне считали, что вход в нее возможен только со стороны
царства мертвых. Поэтому избушка без окон, без дверей - мертвым не нужен
солнечный свет. И чтобы попасть туда, нужно произнести магическое заклинание.)
Вопрос второй команде:
–Какими словами Баба Яга встречает
путников? (“Фу-фу, русским духом пахнет. Вот пожарю тебя в печи да съем и на
косточках твоих покатаюсь”)
А почему именно такими словами? (Русский
дух – запах живого человека, чужого, настраивает Бабу Ягу враждебно. Ей не
нужны непрошенные гости. А изжарить гостя она хочет, потому что в Древней Руси
покойников сжигали, пепел собирали в сосуд и уносили в глубь леса. Там, в чаще
стоял маленький домик (“избушка на курьих ножках”). Его называли “домом
мертвых”. Сосуд с прахом заносили внутрь домика, а кости на шестах выставляли в
виде забора. Видимо, такие избушки стали прообразом жилья Бабы Яги.)
Вопрос первой команде:
– Что это такое: “Маленький, кругленький,
а за хвост не поймаешь”? (Клубок)
Вопрос второй команде:
– Как этот предмет связан с Бабой Ягой?
(Клубок, чудесный предмет, указывающий
путь гостям Бабы Яги.)
Клубок поколений
продолжает своё движение. И сегодня, мы попытаемся разобраться, откуда тянется
эта нить поколений.
Уважаемые гости! Сегодня мы приглашаем вас
вместе с нами заглянуть в прошлое России и узнать, что сохранено для
сегодняшних поколений из культурного наследия!
Задание 1.
Конкурс «Знатоки русских традиций»
№ п/п
|
Вопрос
|
Ответ
|
Русская кухня
|
1
|
Без какого
блюда невозможен обед на Руси?
|
хлеб
|
2
|
Назовите
самое главное угощение во время древнерусского праздника Масленица.
|
блины
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Что такое
кулебяка?
|
пирог с рыбой
|
4
|
Какое блюдо
солят трижды?
|
Пельмени.
Соль кладут в тесто, начинку и при варке
|
Быт русского народа
|
5
|
Назовите
самое распространение на Руси осветительное устройство?
|
лучина
|
|
|
|
6
|
Универсальный
предмет мебели в русской избе
|
скамья
|
Русские народные праздник
|
7
|
На какие
праздники особенно любили гадать девушки?
|
Святки
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Что это за
обряд – «завивание бороды»?
|
украшение
лентами последнего несжатого снопа
|
|
|
|
9
|
Вокруг какого
священного дерева объезжал свадебный поезд наших предков?
|
вокруг дуба
|
Славянская мифология
|
10
|
Назовите
самого популярного героя русских былин
|
Илья Муромец
|
11
|
Когда по
народным преданиям цветет папоротник?
|
в ночь на
Ивана Купалу с 23 на 24 июня по старому стилю
|
|
|
|
Русские былины
|
|
|
|
12
|
Сколько
времени длится богатырский сон?
|
три дня и три
ночи
|
Задание 2. Конкурс «Какова пряха – такова
на ней и рубаха»
Следующий
конкурс "Какова пряха, такова на ней и рубаха".
Участвуют по два человека от команды,
Традиционные художественные промыслы нашего края особенно ярко отразились в
сугубо женских занятиях: вышивке, ткачестве, кружевоплетении, выбивке.
Посмотрим, умеют ли наши участницы управляться с пряжей? За три минуты нужно
показать своё умение.
Задание
3. Знатоки славянских месяцев
|
1
|
Как древние
славяне именовали месяц январь?
|
зимец
|
2
|
Как древние
славяне именовали месяц февраль?
|
снежень,
лютый
|
3
|
Как древние славяне
именовали месяц март?
|
протальник
|
4
|
Как древние
славяне именовали месяц апрель?
|
цветень
|
5
|
Как древние
славяне именовали месяц май?
|
травень
|
6
|
Как древние
славяне именовали месяц июнь?
|
липень
|
7
|
Как древние
славяне именовали месяц июль?
|
сеностав
|
8
|
Как древние
славяне именовали месяц август?
|
серпень
|
9
|
Как древние
славяне именовали месяц сентябрь?
|
хмурень
|
10
|
Как древние
славяне именовали месяц октябрь?
|
грязник
|
11
|
Как древние
славяне именовали месяц ноябрь?
|
полузимник
|
12
|
Как древние
славяне именовали месяц декабрь?
|
студень
|
Задание 4. Знатоки
старинных слов
|
1
|
Что означает
старинное слово «чело»?
|
лоб
|
2
|
Что означает
старинное слово «кудесник»?
|
волшебник,
колдун
|
3
|
Что означает старинное
слово «пядь»?
|
расстояние
от конца большого пальца до конца мизинца при наибольшем возможном их
раздвижении.
|
4
|
Что означает
старинное слово «око»?
|
глаз
|
5
|
Что означает
старинное слово «веверица»?
|
белка
|
6
|
Что означает
старинное слово «недуг»?
|
болезнь
|
|
|
|
|
Задание 5. Нерадивая хозяйка перепутала все
крупы, разберитесь, пожалуйста, назовите где, какие
(командам даются глубокие тарелки в которых перемешаны несколько круп
- просо, гречиха, рис, кукуруза, ячмень, овёс, пшеница, рожь, горох, чечевица).
После сортировки участники должны назвать каши, которые
готовят из этих круп, например: гречка - гречневая и т.д.
Конкурс 6. «Логическая
цепочка»
Мы приступаем к проведению очередного конкурса - «Логическая цепочка». Команды
получают конверты, в которых помещены отдельные карточки со смысловыми
фрагментами трудовых или праздничных действий, которые были хорошо известны
нашим предкам с самого раннего детства. (Если
в игре участвуют две команды, им могут быть предложены задания в конвертах № 1
и 2.)
Задача команд — как можно быстрее составить правильные логические цепочки этих
действий. Ввиду сложности конкурса, командам дается на его выполнение три
минуты, а правильно выстроенная цепочка принесет команде три балла.
Конверт № 1: Рубашка. Посеяли льняное семя, вырастили
лен, выдернули лен с корнем, отмочили в речке и высушили на лугу, вытрепали
лен, спряли витки, соткали холст, выбелили на морозе или солнце, сшили рубашку.
Конверт № 2: Каравай. Вспахали землю сохой, посеяли
зерно, заборонили пашню, сжали пшеницу серпами, обмолотили зерно цепями,
смололи зерно на мельнице, замесили тесто, поставили хлеб в печь, поставили
каравай на стол к обеду.