Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие с элементами мастер-класса «Налоги – зачем они нужны?»

Внеклассное мероприятие с элементами мастер-класса «Налоги – зачем они нужны?»

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Новозыбковский промышленный техникум»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия с элементами мастер-класса

«Налоги – зачем они нужны?»

 

                                                                                   

 

 

Разработала: преподаватель спец. дисциплинСвечинская  Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрена и одобрена

 на заседании МЦК

«Сфера обслуживания»   

Протокол №_________

от «___»_______2014г.                                                    

председатель МЦК:

_______Пономарева Т.М.

 

Новозыбков,   2014г.

Содержание

 

 

 

1. Аннотация

2. Основная часть

4. Заключение

5. Используемые источники информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Аннотация

 

            Внеклассное мероприятия  с элементами мастер-класса «Налоги - зачем они нужны?» проводится с целью  повышения финансовой грамотности в сфере налогообложения среди обучающихся учебных заведений.   

       Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Данная акции приурочена к дате государственного профессионального праздника работников финансовой сферы – «Дня финансиста», который отмечается ежегодно 8 сентября.

        Связь финансов с налогами неоспорима, так как  налогообложение является одной из важнейших проблем современности. Оно затрагивает все социально-экономические сферы жизни общества. Ни одно государство не может обойтись без налоговых поступлений. Налоги как общественная категория отражают конкретные историко-экономические условия жизни людей и государства. Вместе с тем, налоги являются основным источником формирования бюджетов всех уровней, следовательно, разъяснение вопросов,  связанных с налогообложением –первоочередная задача данного мероприятия.

        Сроки проведения мероприятия - 1 семестр учебного года. На мероприятие приглашается налоговый работник,  который разъясняет основные вопросы налогообложения:

     - налоги — зачем они нужны и почему следует их платить? Здесь раскрывается понятие и необходимость четырех важнейших функций налогов. Используются выдержки из статей Налогового Кодекса РФ дающие понятия, а так же права и обязанности плательщиков и сборщиков налога.

Увязка налоговых поступлений с различными доходными статьями федерального, регионального и местного бюджетов (в зависимости от вида налога).

   - какие налоги платит человек:  НДФЛ, земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц. Инспектор  рассказывает о видах налогов. Рассматривает и объясняет сущность, ставок и правила исчисления налогов.

-  практический показ возможностей  сайта nalog.ru (мастер-класс).

       В ходе мероприятия осуществляется показ презентации, которая раскрывает теоретические вопросы налогообложения.

          Данный мероприятие содержит предметную, личностно-ориентированную и деятельностно-коммуникативную составляющие. Его содержание направлено на то, чтобы заинтересовать учащихся в необходимости самостоятельного овладения налоговыми знаниями, так как эти знания будут необходимы в их дальнейшей   в жизни. Данное мероприятие  расширяет кругозор обучающихся, что так важно для современного подростка.

       Цель данной методической разработки: повышение финансовой грамотности  среди обучающихся учебных заведений,   овладение элементарными знаниями в области налогообложения, ознакомление с возможностями сайта nalog.ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

 

Название мероприятия: Налоги – зачем они нужны?  

Основной тезис  мероприятия: «В этом мире всё условно. Безусловны только две вещи – смерть и налоги» (Б.Франклин)

Группы, присутствующие участвующие в мероприятии:

обучающиеся по профессиям «Повар, кондитер», «Продавец, контролер-кассир», «Парикмахер», «Слесарь», специальности: «Коммерция (по отраслям», «Сварочное производство».

Время проведения: 45 минут

Цели мероприятия:

Обучающая: Формирование элементарных  знаний в области налогообложения, а именно: понятие налога и сбора, права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, ответственность за нарушение налогового законодательства; основные налоги. уплачиваемые физическими лицами, ознакомление с возможностями сайта  nalog.ru.  Научить обучающихся применять полученные  знания в жизненных ситуациях.

 Развивающая: Развить познавательный интерес; логическое мышление профессиональный интерес, профессиональные качества. Развить умение оперировать финансовыми терминами. Развитие у обучающихся общих  профессиональных компетенций.

 Воспитательная:   Формирование навыков профессиональной грамотной речи; интерес к будущей профессиональной деятельности, стремления к приобретению профессиональных навыков. Воспитание финансовой и экономической грамотности. Формирование финансовой культуры. Формировать коммуникативные качества обучающихся; умение вести дискуссию, убеждать оппонентов.

Методическая:  Развивающее мероприятие. Повышение педагогического мастерства.

Методическое и техническое оснащение: мультимедийное оборудование с выходом в интернет,  презентация «Налоги в нашей жизни»,  Налоговый Кодекс. Оформление сцены: кафедра, экран для демонстрации презентации и проведения мастер класса «Возможности сайта  nalog.ru. На экран выведено название мероприятия «Налоги – зачем они нужны?». На сцене стенд, на котором представлена литература, связанная с финансами и налогообложением.  

 

Структура мероприятия:

1.  Организационный этап: подготовка обучающихся к мероприятию, взаимное приветствие, объявление о начале мероприятия.

2.   Этап постановки цели: объявление цели мероприятия и ее обоснование.  Представление приглашенных гостей.

3.   Основной этап мероприятия;

8.   Этап подведения итогов мероприятия.

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

                      

1-й ведущий: Добрый день!  Мы начинаем наше мероприятие, посвященное Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»

 

2-й ведущий: А поговорим мы сегодня о налогах, ведь  без них не может существовать государство.  Благодаря налогам в стране есть образование и здравоохранение, наука и культура, функционирует судебная система, от налогов зависит  безопасность каждого гражданина и оборонная мощь всей  страны.

 

3-й ведущий: А кто лучше всех может рассказать о налогах? Конечно, налоговый инспектор. И сегодня у нас в гостях  инспектор Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы…(ведущий называет ФИО приглашенного инспектора).

 

1-й ведущий: 8 сентября 2014 года стартовала Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Начало акции было приурочено к дате государственного профессионального праздника работников финансовой сферы – «Дня финансиста», который отмечается ежегодно 8 сентября.

 

2 -й ведущий: День финансиста - праздник российского финансового сообщества, установленный Указом Президента Российской Федерации  от 19 августа 2011 года, как новый официальный государственный профессиональный праздник.

 

3- й ведущий: Эта дата выбрана не случайно, ведь именно 8 сентября 1802 года Император Александр I своим Высочайшим Манифестом основал Министерство Финансов России.

 

1-й ведущий: Официальный государственный статус «Дня финансиста» призван подчеркнуть исключительно важную роль финансовой системы в современную эпоху и одновременно отдать должное весомому вкладу российских финансовых работников в экономическое развитие страны.

 

2-й ведущий: Финансист – это специалист, осуществляющий крупные денежные операции на законной основе. Сегодня в российской финансовой системе работают профессионалы, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью. Они хорошо разбираются в бюджетном и налоговом законодательстве.

 

3-й ведущий: В рамках акции «Дни финансовой грамотности», которая продлится до декабря 2014 года, ведущие российские финансисты проведут занятия в школах, техникумах, колледжах  и высших учебных заведениях всех регионов России. В ходе занятий ученики и студенты знаакомят с основами финансовой безопасности, рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении  финансовых услуг.

 

2-й ведущий: Сегодня наше мероприятие, проводимое в рамках данной акции, будет посвящён налогам, ведь их роль в государстве огромна, ведь именно налоги образуют финансы страны.

 

1-й ведущий: Для выполнения своих функций государство должно осуществлять значительные денежные расходы, поэтому государству необходимо иметь значительные доходы.

 

2- й ведущий:

Чтоб госбюджет всегда был сыт,
Чтоб людям всем - образование,
Чтоб от врагов был крепок щит...
Важно налоговое знание!
Так будем уважать налог.
Его платить необходимо,
Чтоб был на свете русский Бог
И русский люд непобедимый".

 

3-й ведущий: Одним из важнейших источников получения доходов государством является  взимание налогов с физических и юридических лиц. Налоги играют огромную роль в экономике каждого государства.

 

Показ презентации «Налоги - зачем они нужны?»

-  важность финансовой грамотности для жизни человека,

 - значение налогов в государстве,

- высказывание известных людей о налогах и налогообложении,

- структура налоговой системы РФ, основные федеральные, региональные и местные налоги,

-  налоговые органы и их функции.

 

1- й ведущий:

Эй, друг, ну и долго ты будешь сидеть,
считая доходы свои черным налом?
не хочешь ли ты разорвать этот круг,
чуть-чуть поумерить свои капиталы?

2-
й ведущий:

Заполни налоговую декларацию,
ее отнеси налоговой службе.
не будет тебе ни цветов, ни оваций.
но государством теперь ты 
в дружбе!

 

3 -й ведущий:

Подчёркивая важность налогов, известный американский политический деятель, учёный, первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук в 1789 году, Бенджамин Франклин сказал: «В этом мире всё условно. Безусловны только две вещи – смерть и налоги».

 

3 - й ведущий: Для разъяснения вопросов, касающихся налогообложения,  на сцену приглашаем инспектора госналогслужбы …(ФИО приглашенного)

 

Выступление госналогинспектора: Инспектор освещает вопросы, касающиеся налогообложения, используя выдержки из статей Налогового Кодекса: какие налоги платит человек:  НДФЛ, земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц. Рассматривает и объясняет сущность ставок и правила исчисления налогов.

    Далее инспектор демонстрирует   возможности сайта nalog.ru , подчеркивает важность и удобство пользования данным сервером, разъясняет, как можно зарегистрироваться в личном кабинете, предварительно обратившись с заявлением в налоговые органы по месту жительства.

 

3-й ведущий: обращается к залу: ребята, есть вопросы к инспектору? (из зала поступают вопросы, на которые инспектор кратко отвечает).

Далее ведущий продолжает: - Поблагодарим налогового инспектора за интересную и содержательную беседу. И в заключение хочется сказать:

 

1-й ведущий:

На душе не будет у тебя тревоги,
Жить спокойно сможешь ты,
Если ты заплатишь все налоги, 
И в стране не будет суеты!  

2-й ведущий:
Ведь помочь стране обязан каждый, 
И она потом поможет нам, 
И увидишь, и увидишь ты однажды,
Стало веселее просыпаться по утрам.  

1-й ведущий:
От того заплатишь ль ты налоги, 
Все ж зависит  жизнь страны, 
Подведем теперь итоги: 
Что налоги нам нужны!

 

3-й ведущий: Мероприятие закончено, спасибо всем за внимание!

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

         Финансовая грамотность имеет  прикладное значение  в повседневной жизни каждого человека, который постоянно сталкивается с необходимостью осуществления финансовых операций, начиная с  осуществления платежей с применением электронных денег и заканчивая вопросами по страхованию  и налогообложению.  

        В век информационных технологий, все большее значение придается использованию возможностей глобальной сети Интернет для осуществления различных финансовых операций. Практически ежедневно человек сталкивается с необходимостью повышать свой уровень знаний в сфере финансов.

      Финансовая грамотность включает в себя знания таких вопросов, как: кредитная политика государства, страхование, налогообложение, инвестиционная политика и др. В данной методической разработке особое внимание было акцентировано на  важности налогообложения как для государства,  так и для каждого члена общества. 

      Для этого были раскрыты вопросы: 

- сущность налога, его значение для государства;

- налоговая система РФ, ее структура, федеральные, региональные и местные налоги;

- права и обязанности  налогоплательщиков и налоговых органов;

- ответственность за нарушение налогового законодательства;

-  налоги, уплачиваемые физическими лицами;

- практический показ «Возможности сайта nalog.ru.

       Учитывая важность темы и ее прикладное значение в жизни каждого человека, интерес обучающихся, можно сделать вывод, что данные мероприятия должны регулярно проводиться в учебных заведениях.

 

 

 

Используемые источники информации

 

1.     Налоговый кодекс РФ от 04.10.2010

2.     Гражданский Кодекс РФ от 04.10. 2010

3.     Правовая система ГАРАНТ

4.     Правовая система КонсультантПлюс

5.     Перекрестова Л.В. «Финансы и кредит». М.: Академия, 2013 -333 с.

6.    Скворцов О.В. «Налоги и налогообложение». М.: Академия, 2013 -  270 с.

7.    Сайт nalog.ru

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие с элементами мастер-класса «Налоги – зачем они нужны?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие с элементами мастер-класса «Налоги - зачем они нужны?» проводится с целью повышения финансовой грамотности в сфере налогообложения среди обучающихся учебных заведений.

Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Данная акции приурочена к дате государственного профессионального праздника работников финансовой сферы – «Дня финансиста», который отмечается ежегодно 8 сентября.

Сроки проведения мероприятия - 1 семестр учебного года. На мероприятие приглашается налоговый работник, который разъясняет основные вопросы налогообложения.

В ходе мероприятия осуществляется показ презентации, которая раскрывает теоретические вопросы налогообложения.

Данный мероприятие содержит предметную, личностно-ориентированную и деятельностно-коммуникативную составляющие. Его содержание направлено на то, чтобы заинтересовать учащихся в необходимости самостоятельного овладения налоговыми знаниями, так как эти знания будут необходимы в их дальнейшей в жизни. Данное мероприятие расширяет кругозор обучающихся, что так важно для современного подростка.

Цель данной методической разработки: повышение финансовой грамотности среди обучающихся учебных заведений, овладение элементарными знаниями в области налогообложения, ознакомление с возможностями сайта nalog.ru.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 2145
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свечинская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свечинская Елена Викторовна
    Свечинская Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17482
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе