Инфоурок Технология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "С миру по мысли - столяру на инструмент"

Внеклассное мероприятие "С миру по мысли - столяру на инструмент"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области

Усольский индустриальный техникум

 

 

 

 

 

 

Сценарий

внеклассное мероприятие

«С миру по мысли – столяру на инструмент…»

 

 

                                                                             Разработал:                                                  

                                                                             мастер п/о И.Н. Богомазова

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

 «С миру по мысли – столяру на инструмент»

Цели:

·         повысить познавательный интерес к профессии;

·         повторить и закрепить знания назначению столярного инструмента

·         совершенствовать эстетическое воспитание обучающихся;

Наглядность и оборудование: компьютер, телевизор, доска, дартс, ручной инструмент и ручной электрифицированный инструмент, приспособления  для обработки древесины, дидактический материал, ручки, карандаши.

Оформление кабинета: 

на доске развешаны  изображения    столярного  инструмента, названия стран происхождения данного инструмента,  также висит щит дартс, на котором  прикреплены и страны происхождения столярного инструмента.

Форма организации деятельности обучающихся: внеклассное мероприятие  в игровой  форме и устный  рассказ с использованием ИКТ

План мероприятия

1.     Организационный момент – 2 мин.

2.     Вступительные слова мастера производственного обучения – 3 мин.

3.     Рассказ об инструменте и демонстрация видеоматериала  – 40 мин.

4.     Рефлексия.

Ход мероприятия

1.     Обучающиеся группы занимают свои места.

2.     Мастер п/о приветствует и говорит вступительные слова, направленные на мотивацию к усвоению материала мероприятия, а также рассказывает как ход мероприятия и правила игры.

3.     Обучающийся по очереди выбирают страну на щите дартс и мастер п/о рассказывает  об этом инструменте с его наглядной демонстрацией,

4.     Демонстрация презентации про историю столярного инструмента.

5.     Рефлексия.

Приложение 1. Конспект рассказа

1. Верстак (Древний Рим)

В течение многих столетий верстак был первостепенным столярным инструментом. В частности, в Японии в качестве рабочей поверхности использовали пол. Однако в странах Европы традиционно полагались на верстак. Без него не обходился ни один ремесленник. Имя придумавшего верстак человека давно забыто, а изобретение пережило множество поколений людей. Доподлинно известно, что появился верстак в Древнем Риме раньше, чем 2 тысячи лет назад. Устройство верстака было простым: длинная доска с растопыренными ножками и дополнительными упорами, чтобы верстак не «скакал» при работе. Он получил название «римского» пользовались еще на протяжении четырех столетий. Интересно. Что в Италии верстак в том давнем виде кое-где используют до сих пор.

2. Электрический лобзик (Швеция)

Ручной лобзик появился в 1876 году. После этого Альберт Кауфман из шведской компании Лесто создал первый электрический лобзик в 1946 году. А случилось это так.  После работы он пришел домой, сел ужинать, а его жена в этот момент шила швейной машинке, он смотрел на эту картину и тут ему в голову пришла мысль заменить иглу на маленькую пилку.  В 1947 году уже стали массово продавать в магазинах электрические лобзики о фирмы Лесто, но компания просуществовала недолго, и после ее выкупила корпорация из Германии, которая сейчас известна на весь мир, как фирма ВОSСН.

3. Рулетка (США)

Свернуть линейку в спираль впервые придумал китайский учёный Чэн Двэй при измерении земельных участков. Как она выглядела, никто не знает, предположительно это деревянный челнок, на который была намотана верёвка. На ней были нанесены деления (одни учёные говорят, что краской, другие настаивают на том, что использовались узелки).

Рулетку  придумали британец Джеймс Честерман в 1865 году, он взял стальную измерительную ленту шириной 3,5 см, соединил воедино пять её частей и намотал на барабан. Подобное устройство было довольно компактным, при том,  что общая длина ленты составляла 30 м. Инструмент очень понравился клиентам и даже экспортировался в США, хотя цена на него сильно «кусалась» — 18 $ (для сравнения новый дом стоил 2500 $).

Однако патент на изобретение получил не Честерман. Лавры изобретателя привычной нам измерительной рулетки достались Э. Джону Фэллоусу. Он несколько усовершенствовал устройство Честермана: во-первых, сделал его короче, поскольку не всем покупателям нужна была рулетка длиной 30 м, во-вторых, оснастил её пружинным зажимом, который позволял фиксировать ленту в нужном положении. 14 июля 1868 года Фэллоус получил патент на изобретение измерительной рулетки. Кстати, этот день в США официально признан национальным Днём измерительной рулетки, а в 2020 году «старушке» исполнилось 152 года.

4. Стамеска (Франция)

В разных странах этот инструмент фигурирует с разным названием и формами, во Франции это — Bisaigue. Первое появление этого инструмента можно обнаружить на французких гравюрах 16 и 17 века.

Он представляет  собой двухсторонний плотницкий инструмент для формирования шиповых соединений. Одна сторона инструмента имеет форму и заточку долота, а другая представляет собой плотницкую стамеску, также имеет рукоятку. Инструмент берется одной рукой за «рукоять», а другой, за сам инструмент.

Это стамеска находится  в руках статуи священника Иосифа Обручника, он же Иосиф Плотник. Статуя находится в городе Анже (Angers) во Франции и украшает одноимённую церковь.

          Позднее данный инструмент появляется на фотографиях первой девушки плотника Франции Жульет Карон (Juliette Caron) от 6 мая 1882 года.

И даже встречается на этикетках шоколад

5. Уровень (Франция)

Очевидно, в ходе таких попыток древние архитекторы и установили, что есть объект, который всегда, независимо ни от чего – строго горизонтален. Это поверхность воды. А грузик на веревке – всегда, опять же независимо от условий – строго вертикален. И если с грузиком все просто – в таком виде отвес используется на строительстве до сих пор, даже не смотря на появление новых лазерных технологий – то с прообразом того, что мы сейчас называем уровень строительный - похоже, им пришлось повозиться.
      Нам представляется, что выглядело это приблизительно так:

  • осознали, что поверхность воды – идеальная, эталонная горизонтальная поверхность; 
  • но, чтобы заметить отклонение, поверхность воды должна быть достаточно большой, а это, во-первых, непрактично – носиться с огромным корытом, а во-вторых, в жарком египетском климате вода просто испарялась бы;
  • значит, на поверхности воды должно что-то плавать. Сейчас эту роль выполняет пузырек воздуха. Но, допустим, у египтян это была особым образом изготовленная щепка;
  • далее, положение плавающей щепки нужно засекать – а для этого над поверхностью достаточно натянуть крест-накрест пару нитей;
  • чтобы вода не испарялась – поверхность нужно чем-то накрыть, а чтобы видеть положение щепки – это что-то должно быть прозрачным.

Думается, египтянам не составило труда найти кусочек прозрачной, например, слюды (стекло, кстати, открыли тоже они, но поначалу оно было непрозрачным). Спиртовой уровень (ближе к его современному виду) изобрел ученый из Франции, путешественник и картограф - Мельхиседек Тевено.  Его изобретение было впервые использовано в его экспедиции на Мадагаскар в 1666 году.

 

6. Киянка (Россия)

Киянка — молоток из дерева твёрдых пород, резины, мягких металлов, пластика или других материалов. Термин произошел от слова "кий" - палка, дубинка. В диалектах русского языка, а также в славянских языках существует несколько слов, образованных от слова "кий" и обозначающих молоток. Издавна с помощью большой деревянной киянки и конопатки (деревянной же лопаточки) конопатили срубы домов, забивая в пазы между бревнами мох или паклю, а также деревянные лодки и корабли. 

7. Перфоратор (Германия)

Известная немецкая компания BOSCH дала миру несколько полезных изобретений. Так в 1932 году с конвейера сошёл первый в мире перфоратор.

Старейшем же производителем в инструментальной промышленности считается немецкая компания BOSCH, основанная в 1886 году. Но они не сразу занялись производством электроинструмента, изначально изготавливая различные автомобильные запчасти и бытовую технику. Первый же свой инструмент компания выпустила лишь по прошествии полувека – им была простая электрическая дрель. Но на тот момент «простой» она не считалась. Конечно, тогда электродрель не являлась чем-то новым, ведь данный инструмент был запатентован ещё в 1868 году одним австралийским инженером, шотландцем по происхождению, но в Европе подобного инструмента было не много, к тому же, модель немецкой компании отличалась великолепным качеством и повышенной мощностью работы, чем и подкупала сердца потребителей.

 

8. Гвозди (Англия)

Вплоть до начала 19 века гвозди считались дорогим и дефицитным товаром. В европейских и американских городах и селах нередко можно было наблюдать ситуацию, когда после пожаров люди из соседних домов рылись в пепелище, выискивая сохранившиеся гвозди. Их относили к кузнецу для выпрямления и могли использовать еще неоднократно. Англичанин, Джеймс Лейстон выковал 17 тысяч гвоздей за две недели своей работы. Он работал без подсобных рабочих. Интересно, что  к  середине 19 века,  первые гвозди изготовленные не ручным способом назывались «резальными» по аналогии с «резальным аппаратом», используемом для их изготовления. Такие гвозди «выстригались» из листовой стали специальной машиной. Так как процесс был механизированным, то скорость производства таких гвоздей была заметно выше, а стоимость – ниже. Уже первые машины для их изготовления, придуманные и усовершенствованные в Англии. Такая машина была запатентована только лишь в 1790 году, она значительно упрощала работу.

Первые гвозди люди изготавливали из подручных материалов, которые были достаточно острыми, чтобы соединить разные элементы конструкции, или которые можно было заточить. Так, ученые находили гвозди из рыбьих костей и даже из шипов растений. Но самыми распространенными в древности были деревянные гвозди, которым придавалась нужная форма.

Гвозди в современном и привычном виде появились только после 1910 года, когда свет увидела специальная проволока для их производства. Специально разработанная для этого машина все операции осуществляла сама и требовала обслуживания всего одним человеком.

9. Клей Голландия

Первая промышленная фабрика по производству клея была открыта в Голландии в 1690 году. 

А первый патент, относящийся к адгезивным материалам (это был клей на основе рыбьего жира) выдали в Англии в 1754 году.

В 1814 году в США был создан и оформлен костный клей.

В 1872 г. начали масштабно выпускать рыбий клей, США

в 1892 г. — устойчивый к влаге казеиновый,

в 1896 г. — крахмальный,

в 1897 г. — клей на парах мочевины с формальдегидом.

В 1912 г. Ф. Клатт открыл и запатентовал клей ПВА в Германии.

Первое крупное производство этого клея ПВА было организовано в США в 37 году 20 века. Процесс основывался на изготовлении винилацетата при помощи извлечения его из газа ацетилена. 20 век открыл собой эру синтетических клеев, в настоящее время составляющих большинство рынка адгезивных материалов.

10. Наждачная бумага (Китай)

  Первая наждачная бумага в истории была создана в XIII-м столетии в Китае. Она представляла из себя пергамент, к которому были привязаны или приклеены разломанные раковины, а также песок и семена, моллюски. Ее широко использовали наряду с точильными камнями  для изготовления домашней утвари, посуды и украшений.

Клей для создания бумаги делали как из веществ, образующихся при вываривании костей, так и растительных материалов с клеящими свойствами. Клеящими веществами наждачную крошку закрепляли на пергаменте — им далее можно было шлифовать необходимые изделия. 

  Некоторые древние народы применяли как шлифовальную шкурку кожу крокодилов и даже акул.

Позже, бумаге стали приклеивать частицы стекла, и изначально ее называли стеклянной. «Стеклянная» бумага впервые была произведена в 1833 году, в Лондоне, компанией Джона Океи, сумевшей развить новые процессы и клейкие методы, благодаря чему был налажен ее серийный выпуск.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. Оформление кабинета

 

Фото 1. Оформление доски

 

 

 

Фото 2. Оформление дартс

Приложение 3. Презентация

Слайд 1

                                     Слайд 2                            

Слайд 3

 

Слайд 4

 

 

 

Слайд 5

 

Слайд 6

 

 

 

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

 

 

 

Приложение 4. Рефлексия

Твое отношение к уроку (нарисуй смайлику улыбку):      

УЛЫБКА – интересный, познавательный урок, узнал много нового;

ПОЛОСКА – нормальный, обычный урок;

ОПУЩЕННЫЕ УГОЛКИ ГУБ – скучный, бесполезный, ничего нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература и Интернет – ресурсы

1

Кто придумал измерительную рулетку [Заглавие с экрана]

http://www.vseznayem.ru/voprosy-po-remontu/1445-kto-pridumal-     izmeritelnuyu-ruletku

2

«Один» необычный плотницкий инструмент – Bisaigue [Заглавие с экрана] https://rubankov.ru/museum/bez-rubriki/bisaigue

3

Кто и когда придумал перфоратор [Заглавие с экрана] https://users.livejournal.com/-draft-/62724.html

4

Обычный лобзик и интересные факты о нем [Заглавие с экрана]

https://domsdelat.ru/instrumenty/obychnyj-lobzik-i-interesnye-fakty-o-nem.html

5

Когда был придуман самый первый клей [Заглавие с экрана] https://mdeksperiment.org/etv_page.php?page_id=3950&album_id=86&category=STATJI

6

Наждачная бумага  [Заглавие с экрана] https://история-вещей.рф/instrumentyi/nazhdachnaya-bumaga.html

7

История создания киянки [Заглавие с экрана] https://yandex.ru/search/?text=история+появления+киянки&lr=11272

8

История создания гвоздей [Заглавие с экрана] http://btmetiz.by/material/istoriya

9

Кто придумал верстак? [Заглавие с экрана] https://metropolis68.ru/company/news/kto-pridumal-verstak-/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "С миру по мысли - столяру на инструмент""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

    «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

    Тема

    ГЛАВА III. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентацияна тему: "Технологии создания материалов" (Текстильные волокна искусственного происхождения) ФГОС 7 класс
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 1. Искусственные материалы
  • 22.11.2021
  • 1358
  • 19
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
Конспект урока по технологии в 5 классе "Производство ткани. Определение в ткани направления нитей основы и утка".
  • Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.
  • Тема: Раздел 2. Материаловедение
  • 22.11.2021
  • 744
  • 21
«Технология.Обслуживающий труд (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2021 451
    • DOCX 20.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богомазова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богомазова Ирина Николаевна
    Богомазова Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8005
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов